Хорватское яйцо на щуку — уловистая приманка глиссер для спиннинга

Открытые и чистые от растений водоемы не всегда подходят для ловли щуки. В заросшем пруду или отстойнике водохранилища можно добиться куда более превосходных результатов. Вот только блесна и классические воблеры с тройниками здесь далеко не проплывут – тут же запутаются в траве или вонзятся в коряги. Однако есть один вариант, подходящий для таких условий — это рыбалка на хорватское яйцо. Об особенностях этой приманки, плюсах и минусах, вариантах её проводки в этой статье.

Что такое хорватское яйцо

Хорватское яйцо – это спиннинговая поверхностная приманка, изготовленная из легкого материала: бальсы, пластика, пробки или пенопласта, и предназначенная для ловли щуки.

Ее закругленная часть оснащена кольцом для монтажа лески, а на другой стороне расположен крючок (одинарный или двойной). Внутри приманки, в брюшке, находится огрузка. Благодаря этому при проводке она всегда находится в положении крючком вверх.

Изделие по форме напоминает яйцо – отсюда такое необычное название. При изготовлении своими руками, многие рыболовы используют различные подручные материалы, однако классическая модель выполняется исключительно из бальсы. Её средний вес от 5 до 15 грамм.

Официальное название этой приманки – Bumble Lure. Изобрел её Бранимир Калинич (на фото ниже) из Хорватии. Российские спиннингисты привезли ее к себе на родину после турнира по бассу, проходившего в этой стране в 2006 году.

Где и когда применяется

Благодаря своей конструкции, хорватское яйцо позволяет ловить на участках водоёмов покрытых густой водной растительностью, в том числе на сплошном ковре водорослей.

Некоторые модели оснащаются дополнительными «усиками» или силиконовым оперением, что позволяет их использовать, как незацепляйки в самых труднопроходимых местах.

Ловля на такие приманки очень азартная и динамичная. Вы буквально наблюдаете за тем, как щука выходит из засады, преследует приманку и энергично атакует.

Виды

Хорватское яйцо для спиннинга бывает в 2 вариантах формы:

  1. Поппер – на передней округлой части сделана выемка, создающая булькающий звук и брызги при проводке. У него длинный крючок. Поппер лучше работает на более открытых участках, в окнах растительности.
  2. Волкер – его яйцевидная форма без срезов и неровностей дает скользящие свойства, и приманка не зацепляется за траву, потому что цевье крючка направлено вверх. Подходит для ловли хищника там, где много растительности.

Преимущества и недостатки

Для начала рассмотрим сильные стороны приманки:

  1. Дальний заброс – благодаря округлой форме и расположению грузика у хорватского яйца хорошая аэродинамика.
  2. При проводке приманка образует сильную вибрацию на воде, что выглядит эффектно и даже издалека привлекает рыбу, провоцируя ее на поклевку.
  3. Хорватское яйцо не зацепляется за траву и коряги, как блесны, воблеры-попперы и др. Овальность и продуманная огрузка делает его «неваляшкой», и он остается всегда крючком вверх. Иногда это единственная приманка для спиннинга, которую можно применят в густо заросших прудах или торфяниках.

Несмотря на плюсы, у приманки есть и свои минусы:

  • используется для ловли в теплой воде, когда рыба охотится ближе к ее поверхности;
  • приманка выполнена из непрочного материала, и щука ее легко прокусывает. Хорватское яйцо может после этого впитывать воду в местах повреждений и терять форму, приходя в негодность быстрее других видов приманок. Поэтому рыбаки стараются примененять такую оснастку в сильно заросших водоемах, где другие варианты не будут работать или для привлечения вялой рыбы;
  • на 10 поклевок может быть только 2-3 пойманных рыбы, потому что она может хватать округлую приманку сбоку или срываться с одинарного крючка.

Совет: увеличить результативность поклевок можно навесив на крючок твистер, имитирующий червяка – его игра сделает «хорватку» еще привлекательнее для хищников.

Ловля щуки на хорватское яйцо

Для привлечения щуки применяют такие виды проводки:

  1. Легкие рывки – приманка движется по прямой линии с небольшой амплитудой.
  2. Равномерная с регулировкой скорости – чем гуще заросли, тем медленнее прокрутка, чтобы рыба успевала следить за приманкой и прицеливаться.
  3. Stop and go – чередование периодов движения и остановок. Это метод подходит для того, чтобы расшевелить пассивную щуку.
  4. Маневрирование – применяется, когда по появлению килевой волны видно, что щука приближается издалека. Если замедлить движение, хищница может потерять интерес, а если вести уже некуда, «хорватку» подергивают на месте.
  5. «Глиссер» – после заброса приманку ведут медленно и покачивают, затем ускоряют проводку, сохраняя покачивания, тогда рыба принимает ее за лягушку.

В видео ниже можно увидеть процесс ловли на хорватское яйцо. Он довольно интересен и зрелищен, и яркие эмоции рыболова тому подтверждение:

Ловля щуки на хорватское яйцо в заросшем водоеме – это не просто рыбалка, а зрелищная игра приманкой, возможность проявить ловкость маневрирования и находчивость в выборе способа проводки.

Оставьте комментарий