Тейл-спиннер на окуня: как выбрать и лучшие модели окуневых тейл-спиннеров

Редкий случай, когда у спиннингиста в коробке с блеснами окажется безосевая вертушка, это еще одно название тейл-спиннера. Эта приманка родом из 80-х, в те времена наши рыболовы не были столь избалованы ассортиментом, который сегодня встречается на витринах рыболовных магазинов. Но и скудный ассортимент приманок не помог прижиться новой приманке, как это было с вращающимися и колеблющимися блеснами. Виной тому отсутствие возможности приобрести хорошее удилище, способное забросить легкую приманку на дальнее расстояние. Были попытки самостоятельно изготовить тейл-спиннер, или переделать магазинный, утяжелив переднюю часть, но уловистой такую снасть можно было назвать с трудом.

Но прогресс не стоит на месте, прошло время, появились достойного качества удилища, рыбаки вспомнили о забытой приманке, а с ними и очнулись производители, которые возобновили выпуск безосевых вертушек в широком ассортименте. Новые модели приманки с легкостью можно назвать универсальными, они очень хорошо зарекомендовали себя при ловле окуня, щуки, судака, крупного головля. Ловля окуня на тейл-спиннеры после модификации приманки, стала эффективнее в разы, сербские рыбаки назвали ее убийца окуня.

Ловим трофейного окуня на правильный тейл-спиннер

Ловим трофейного окуня на правильный тейл-спиннер

Фото: www.u-rybaka.ru

Основное отличие тейл-спиннера от вращающейся блесны, это место крепления вращающегося лепестка, а именно в хвостовой части приманки. Даже само название, уже несет в себе признаки приманки, ведь именно (tail) переводится с английского языка, как хвост. Ось, на которой крепится лепесток, очень короткая, зачастую отсутствует вовсе, в таком случае, крепление лепестка осуществляется при помощи вертлюжка. В большинстве случаев, модели напоминают ратлинов, только с вращающимся лепестком.

Ловим трофейного окуня на правильный тейл-спиннер

Лучший тейл-спиннер на окуня, зарекомендовавший себя на озерах с песчаным дном и большими глубинами, оказался оснащенный при помощи ушастого груза для джиговой ловли и тройника с лепестком. Такое размещение лепестка во время равномерной проводки и постоянных попытках окуня атаковать приманку не позволяет сбивать ритм вращения лепестка.

Ловим трофейного окуня на правильный тейл-спиннер

Для того чтобы понять как ловить на такую приманку, какую проводку применять, необходимо провести ее на небольшой глубине и убедится, что лепесток легко запускается, это основной критерий уловистости приманки.

Ловим трофейного окуня на правильный тейл-спиннер

Фото: www.u-rybaka.ru

При ловле окуня на небольшой глубине, при помощи микро-тейл-спиннера можно расшевелить неактивного хищника. Для такого рода ловли не обязательно посещать рыболовный магазин, его можно изготовить самостоятельно, для этого потребуется:

  • Одинарный крючок;
  • Трубка от использованного стержня пишущей ручки (для формировки тела приманки);
  • 2 г свинца;
  • Отрезок жестяной банки для изготовления лепестка;
  • Вертлюжок;
  • Проволока медная для фиксации вертлюжка в теле приманки;
  • Газовая горелка (для плавления свинца и пластика).

После сборки из сопутствующих материалов, приманка должна получить следующий вид:

С подробной инструкцией по сборке микро-тейл-спиннера, можно ознакомиться, просмотрев видеоролик:

При ловле окуня данным видом приманки с лодки значительно увеличивается шанс поимки трофейных экземпляров. При выборе места ловли, следует отдавать предпочтения песчаным перекатам, так как наличие растительности и коряжника станут непроходимыми «джунглями» для приманки.

Ловля предусматривает 5 видов проводки:

  • Равномерная;
  • Ступенчатая;
  • Пелагическая;
  • Твичинговая;
  • Волочением.

Если с равномерной проводкой все понятно, то ступенчатая проводка такая же, как и при джиговой ловле, за исключением контакта приманки с дном. Пелагическая проводка, наиболее эффективная при ловле на тейл-спиннер, а проводка волочением используется в редких случаях, что продиктовано состоянием дна водоема и конструктивной особенностью приманки.

В качестве снасти рекомендуется использовать спиннинг из высокомодульного графита, оснащенного безынерционной катушкой с плетеным шнуром.

Для тех, кто в ходе чтения статьи заинтересовался и принял для себя решение попробовать половить данным видом приманки, мы подготовили рейтинг лучших предложений на рынке рыболовных снастей.

Топ-3 лучших тейл-спиннеров на окуня

D•A•M EFFZETT® Kick-S 14гр (цвет-red head)

D•A•M EFFZETT® Kick-S 14гр (цвет-red head)

Первое место в рейтинге мы отдали очень уловистой модели фирмы D•A•M. Модель особенно хорошо зарекомендовала себя при ловле окуня в летнее время, но это не говорит, что щука с судаком проходят мимо. Благодаря реалистичному виду и такой же игре напоминающей живую рыбу крупный хищник также не равнодушен к данной приманке.



SPRO ASP Jiggin’ Spinner

SPRO ASP Jiggin' Spinner

Окунь, как и все хищники, иногда поедает сородичей, тому доказательство, рабочий спиннер в окраске окуня, именно эта окраска из 12 возможных, оказалась самой уловистой. Помимо раскраски, данный вариант можно приобрести в пяти вариантах с разным весом, от 10 г – 28 г, что позволит использовать тейл-спиннер в водоемах с умеренным и быстрым течением.



Jackall Deracoup 1/2oz HL Spark Shad

Jackall Deracoup 1/2oz HL Spark Shad

Тейл-спиннер Deracoup от именитого японского производителя рыболовных снастей Jackall предназначен для ловли в придонных слоях водоемов. Благодаря небольшому, компактному телу, которое создает минимальное сопротивление воздуху, приманка может далеко и точно лететь, даже если это заброс против ветра.

Трение лепестка, благодаря использованию высококачественного вертлюга, минимальное, поэтому вращение не прекращается даже во время свободного падения в толще воды, а так же во время паузы. Вибрации и отблески, создаваемые лепестком, активно приманивают рыбу, позволяя ей обнаружить спиннер при большом расстоянии на глубине в мутной воде. Хорошо зарекомендовала себя на участках водоемов с приямками, свалами при применении джиговой проводки.



Оставьте комментарий