Виды окуней в России и мире: речной, морской, черный и другие

Семейство лучеперых рыб, отряда окунеобразных, благодаря своей неприхотливости к условиям обитания получило распространение, как в пресноводных водоемах, так и в морских заливах с умеренно соленой водой. Окуневое семейство плодовито и насчитывает более 200 видов, объединившихся в девять родов и пять подсемейств, но среди чемпионов по объему популяции на первое место вышел знакомый нам речной окунь (Perca Linnaeus) входящий в подсемейство Percinae, или как еще его называют окунь обыкновенный. От Европы до Северной Азии, в Африке, Австралии, и Новой Зеландии повсюду в водоемах можно встретить пресноводного окуня.

Речной окунь

Речной окунь

Фото: www.makchen.ru

Пресноводный окунь имеет три основных вида:

  • простой окунь;
  • желтый окунь;
  • Балхашский окунь.

Речной окунь относится к хищникам, предпочитает участки водоема с ровной поверхностью и обильной растительностью, замаскироваться в которой помогает сжатое с боков тело с зеленоватым окрасом и черными поперечными полосами. Внешность имеет отличительные признаки из-за отличия характера питания, условий обитания.

Желтый окунь

Американский окунь, это еще одно название представителя семейства окуневых. В отличие от своего «обычного» собрата речного, имеет более широкий рот и хвостовой плавник с желтой, а не красной окраской. Также желтый окунь в отличие от нашего полосатика-горбача редко набирает вес более 1,5 кг (официальный мировой рекорд 1,91 кг). Данный вид распространен в озерах Северной Америки и Канады, за что и получил свое название.

Желтый окунь

Фото: www. prorybu.ru

Балхашский окунь

Балхашский представитель рода окуневых является самым близким родственником речному окуню, лишь пять миллионов лет назад обособился и теперь считается балхаш-илийской популяцией, эндемичным видом экосистемы Алакольских озер Балхаша.

Балхашский окунь

Фото: www.fungi.su

Помимо пресноводного окуня в мире существует морской окунь, хотя название и внешний вид рыбы походят друг на друга, но это совершенно другое семейство и отряд рыб. Виды так же отличает внешнее и внутреннее строение тела, морской окунь насчитывает более ста видов. Как речной, так и морской окунь являются важными объектами промыслового и любительского рыболовства.

Нильский окунь

Самым большим окунем в мире по праву считается Нильский окунь. Этот представитель окунеобразных, отличается от своих собратьев не только размерами, но и прекрасным вкусовым качеством. В свое время древние египтяне ловили этих гигантов, о чем свидетельствуют изображения на стенах пирамид.

Пресноводный исполин неприхотлив, отдает предпочтение, как глубоким участкам водоема, так и речным отмелям с прогретой водой. Тело от голубого до серебристого оттенка с длиной около 2 м при весе до 200 кг.

Нильский окунь

Фото: www.fishingday.org

Ауха или китайский окунь

Ауха тоже можно отнести к великанам, встречается в водоемах Китая Кореи, России – в бассейне Амура, в озере Ханка, распространен в водоемах Сахалина. Крупные экземпляры достигают длины 70–85 см и массы 4,5–9,5 кг, максимальный возраст – 10 лет.

Ауха или китайский окунь

Фото: www.aquacultura.org

Большеротый окунь

Большеротый окунь

Фото: www.popmech.ru

Форелеокунь является объектом спортивной рыбалки по всему миру. Данный вид принадлежит роду черных окуней получившего название на территории Америки – Bass. На постсоветском пространстве его можно встретить в реках Кубани, Черном море, озере Абрау. Самой крупной выловленной особью был экземпляр 11,4 кг.

Морской окунь

Род морского окуня может похвастаться в отличие от речного 110-ю видами, большинство из которых можно встретить в южной части Тихого и Атлантического океана и лишь только четыре вида обитают в северной части. 56 видов обитают в теплых водах Южного побережья Калифорнии.

В 1903 году упорному рыболову-любителю Эдварду Ллевелину посчастливилось в одиночку без помощи кого-либо, взять измором и вытянуть самого большого окуня тех времен, весом до 200 кг. Многие и по сей день сомневаются в правдивости факта, не смотря на то, что сохранилось фото удачливого рыболова и гигантского окуня.

Морской окунь

Фото: www. pikabu.ru

Народным стал окунь еще и потому, что он очень вкусный. Сколько весит самый большой морской окунь в природе остается только догадываться, но Малайзийским рыболовом был пойман морской гигант, весом 161 кг. После того как рыболов вернулся домой ему поступило предложение от владельца ресторана на покупку гигантского окуня за 2 900 у.е. Фото и видео, подтверждающие состоявшийся факт удачливой рыбалки, за один день облетели все TV каналы рыболовной тематики.

Морской окунь

Фото: www.inshe.tv

Черный морской окунь

Черный морской окунь

Фото: www.free3d.com

Черный геншин, морская рыба, проживающая в акватории Атлантического и севере Тихого океана. Имеет прекрасные кулинарные характеристики, ценная промысловая рыба. Мясо этого кулинарного изыска, рекомендовано к употреблению всем возрастным категориям. Особенно полезно включать в рацион при хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе сосудов и проявлениях сахарного диабета.

Морской ленок

Терпуг стайная рыба хищник с длиной тела до 0,5 м, покрытый мельчайшей чешуей. Ареал обитания прибрежная зона Тихого океана. Терпуг имеет очень большое значение, как вид промысловой рыбы, пригоден для жарки и копчения.

Морской ленок

Фото: www.free3d.com

Каменный окунь

Свое название рыба получила благодаря любимому месту обитания, каменистому дну прибрежных районов с изобилующими кораллами и подводными скалами. Среди каменных окуней есть некрупные экземпляры длиной чуть более 20 см и встречаются настоящие великаны под 2 м. Пасть снабжена мелкими зубами в два ряда, что указывает на хищный характер рыбы и позволяет ему атаковать добычу в несколько раз превосходящую собственный размер. Рыба очень теплолюбива, поэтому выбирает для обитания субтропические моря — побережье восточной Атлантики, а также Средиземноморье.

Каменный окунь

Фото: www.sitekid.ru

Стеклянный окунь

Стеклянный окунь

Фото: www.blog.tetra.net

Название рыбы говорит само за себя, чешуя настолько прозрачная, что сквозь нее можно изучать внутреннее строение тела. Из-за своих физиологических особенностей рыба очень интересна для аквариумистов. Распространена на территории Южной и Юго-Восточной Азии, встречается в водоемах без течения с обильной растительностью от Индии до Малайзии. Не смотря родство с именитыми сородичами, это мирное существо, в рацион которого входят только беспозвоночные.

Черноморский окунь

Черноморский окунь

Фото: www.mater-bober.ru

Смарида — это еще одно название нашего хищника, она распространена в Черном и Средиземном морях, от побережья Марокко до Азовского моря. Рыба сбивается в большие косяки и обитает в отдалении от прибрежной зоны на глубине от 15-330 м. К берегу рыба подходит для нереста, который длится с февраля по май. В рацион хищника входят моллюски, черви, мелкая рыбешка, если совсем не на кого охотиться, может обойтись водорослями. Промыслового интереса к рыбе нет, хотя иногда из нее могут сделать консервы или поджарить в прибрежном ресторанчике, также является объектом спортивной рыбалки.

Окунь тигровый сиамский

Окунь тигровый сиамский

Фото: www.fanfishka.ru

Индонезийский тигровый окунь — это крупная, мощная рыба хищник, несмотря на это сама стала объектом охоты, и находиться под угрозой исчезновения из-за красивейшего золотистого цвета туловища с черными полосами, проходящими через все тело. В природе они могут вырастать до 40 см в длину, при продолжительности жизни не более 15 лет. Семейство тигровых индонезийских окуней (Datnioididae) насчитывает 5 видов. Ареалом обитания стали воды Океании (Индия, Индонезия, Новая Гвинея).

Оставьте комментарий