Ряпушка: фото и описание, ареал распространения, питание, повадки и враги

Эта небольшая рыбка является дальней родственницей сигу, так как относится к семейству сиговых рыб. Ряпушка имеет отменные ни с чем не сравнимые вкусовые качества, за что её многие и любят. Это пресноводная рыба. Обитает ряпушка в основном в северных областях нашей страны. В реках встречается редко. Живёт в основном в озёрах.

Ряпушка не любит тёплые воды и в озёре любит держаться на глубинах. Только во время нереста ряпушка подходит к берегам на относительно мелкие места.

Ряпушка

Внешностью и формой тела ряпушка немного напоминает сельдь. За это и за её отменный вкус ряпушку ещё со старых времён называют «царской селёдкой». Длина тела ряпушки 10-15 см. Крупная ряпушка может достигать длины 20 см и даже более. Бывает, попадают рыбины в 30-35 см длиной. Обычный вес средних рыбок 100-150 грамм. Крупные особи весят до 300 и даже, в редких случаях, 350 грамм.

Нерестится ряпушка осенью. Преднерестовая подготовка начинается ещё в сентябре с похолоданием погоды и воды. А сам нерест нередко проходит в октябре, ноябре, или даже ближе к декабрю, когда на водоёмах уже начал образовываться ледяной покров. Это зависит от местности, в которой проживает ряпушка. Икра мелкая. И этой икрой очень любит полакомиться колюшка, которая частенько держится неподалёку от ряпушки и сильно вредит ей во время нереста, поедая отложенную икру и появившихся из неё мальков.

В водоёмах ряпушка предпочитает держаться всегда на глубине. Её образ жизни и места обитания схожи с сиговыми. Держится ряпушка стаями, иногда очень большими. Эти стаи периодически подходят к относительно мелким местам и лудам для питания. Кормом ряпушке служат различные мелкие ракообразные. Именно за ними она и выходит из глубин.

Наживка и прикормка на ряпушку

Рыба ряпушка

Лучшей наживкой для ловли ряпушки будет мотыль. Именно мотыль является любимым лакомством этой маленькой рыбки. Можно пробовать ловить на опарыша и мелких червей, а также на репейника и маленькие кусочки рыбы. В последнее время широко применяются искусственные наживки. Тот же искусственный мотыль, или опарыш.

С прикормкой ловля ряпушки будет идти лучше. Прикормка позволит привлечь ряпушку к нужным местам ловли, и удержать в них рыбу на более продолжительное время. Прикармливают ряпушку давленым мотылём, или мясом моллюсков и ракообразных, также в раздавленном виде. Всё это можно использовать в смеси с подходящей готовой подкормкой, купленной в магазине. Разница в рыбной ловле между просто рыбалкой и рыбалкой с прикормкой будет видна сразу, достаточно только будет попробовать половить сначала без прикормки, а потом подкормить место ловли.

Снасти для ловли ряпушки

Ряпушка хорошо ловится обыкновенной поплавочной удочкой длиной 4-5 метров. Леску берут 0,14-0,15 мм и крючки маленьких размеров. Вот только для рыбалки желательно использовать лодку. С берега ловить удочкой затруднительно, так как трудно сделать дальние забросы в места, где будет клевать эта рыба.

Для ловли ряпушки хорошо использовать поплавочную удочку для дальнего заброса. Это обыкновенная удочка, оснащённая пропускными кольцами и держателем для катушки. Катушка ставится безынерционная малого, или среднего размера. Удочка оснащается большим поплавком и тяжёлым грузом, который подбирается к массе поплавка. Тяжёлая оснастка позволит делать дальние забросы, и закидывать снасть гораздо дальше своей обычной дистанции. При поклёвке ряпушка сразу топит поплавок, поэтому нужно не зевать и не пропустить момент поклёвки.

Также с лодки ряпушку можно ловить летней короткой донкой, забрасывая снасть с борта лодки. Донка оснащается кивком, и поклёвки определяются именно по нему. Ряпушка обычно или приподнимает кивок, или он быстрой дрожью показывает, что рыба взяла наживку. При вываживании нужно постараться не сильно шуметь, чтобы не распугать стаю ряпушки, которая в случае наличия сильного шума может отойти в другое место.

Снасти для ловли ряпушки

Зимой ряпушку ловят обыкновенными зимними удочками с поплавком, или кивком, оснащёнными крючком, или мормышкой. Лески используют более тонкие, чем для летней и осенней ловли.

Много ряпушки ловят сетями. Сети для ловли используются с ячейкой 16-18 мм. На севере у рыбаков бывает два периода ловли этой рыбы. Первый период называют ранним. Он начинается осенью, когда портится погода, становится холодно, и начинают активно опадать листья. Второй период называют поздним. Он начинается в самом конце осени перед началом ледостава. Иногда поставленные вечером сети утром оказываются вмороженными в тонкую ледяную корку.

Большинство рыболовов стараются ловить ряпушку до образования льда, по чистой воде. Когда озера покрываются льдом, то сетной лов ряпушки не прекращается. Рыбаки ставят сети под лёд. Для этого они рубят небольшие проруби и используют специальные приспособления для подлёдной постановки сетей.

Для нормального и безопасного выхода на лёд его толщина должна быть не менее 7 см. Более тонкий лёд опасен, особенно на глубоких местах, где и можно найти ряпушку. И хоть она и поднимается из глубин во время нереста, сами эти места всё равно не находятся на мелководье. А толщина первого льда может быть неоднородной и зависеть не только от глубины водоёма, но и от наличия в нем течения, или подводных ключей. Поэтому при рыбалке на ряпушку по первому льду нужна особая осторожность. А лёд толщиной в 10 см будет вполне уверенно держать человека, даже во время возможных оттепелей в начале зимнего сезона. При слишком тонком ледяном покрове лучше подождать 1-2 недели и не рисковать понапрасну. Тем более что ряпушка, как и другие сиговые, ловятся вполне уверенно в это время года вплоть до начала января.

Жареная ряпушка

Когда осенью долго стоит тёплая погода, это мешает ряпушке начать нерест. Она в таких случаях немного выжидает начала хоть небольших похолоданий. Если зима начинается рано, то снег и образовавшийся на водоёмах лёд сильно осложняют рыбалку. Однако истинных любителей половить именно эту рыбу осенняя непогода не останавливает. Богатый улов и эксклюзивный вкус приготовленных из ряпушки блюд окупают все усилия рыболова, затраченные на ловлю в это ненастное и холодное время.

Оставьте комментарий