Самый большой сом пойманный в России и мире: вес и фото

В 1911 году в издании о способах рыбной ловли, под названием «Рыбы России» Л.П. Сабанеев описывал сома, как рыбу с крайне оригинальной и безобразной наружностью. Если с первой характеристикой можно согласиться, то насчет безобразной наружности можно поспорить, глядя на этого исполина пресноводных водоемов, мне представляется усатый силач из цирка рубежа XIX-XX веков. Ведь если посмотреть на фото рыболовов, которым посчастливилось побороть такую гигантскую рыбу, у них в глазах можно встретить такую же неподдельную радость как у ребенка, глядящего на чудо-силача на цирковой арене.

Самый большой сом в России и мире

Фото: www.nashzelenyimir.ru

Латинское название рыбы Silurus glanis, это действительно очень крупная пресноводная рыба, относящаяся к семейству сомовых, способная набрать массу тела до 400 кг при длине 5 м, такой вес сом набирает благодаря безудержному аппетиту и малоподвижному образу жизни. В дневное время рыба предпочитает залечь на дно в яме с илистыми отложениями, а с приходом сумерек, начинает активное кормление. В рационе гиганта можно встретить все, что угодно, от случайно попавшей в воду птицы, до собаки или теленка пришедших на водопой. В основном сом питается червями, ракушками, ракообразными, остатками растительности, более мелкой рыбой.

Самый большой сом в России и мире

Фото: www.wildlife.by

Еще в XIX веке русским зоологом К. Ф. Кеслером приводились сведения о вылове трофейных особей, весом более 300 кг, длиной тела 3 м и возрастом более 80 лет. В наши дни из-за ухудшения состояния экосистемы, необоснованно высокого уровня вылова и браконьерства, а также позднего наступления половозрелости сома (на 5 году жизни), такие особи стали редкостью. По официальным источникам, самые огромные экземпляры, выловленные в наше время и официально зарегистрированные, были в реках Дунай, Днестр, Одер, Эбро, Даугава, Волга. Закономерно возникает вопрос: «Так сколько же весит самый большой сом, пойманный в России и мире, какова его масса и длина?» На эти вопросы мы постараемся ответить во второй части нашей статьи.

Мировые рекорды

Самый длинный и самый тяжелый сом, официально внесенный в книгу рекордов Гиннеса, был пойман на территории Таиланда в 2005 году. Местным рыболовам посчастливилось вытянуть на берег гиганта весом 293 кг, длиной 2,7 м.

Река Меконг ранее славилась трофейными экземплярами сомов, но такой экземпляр был выловлен впервые и, наверное, уже больше никогда не встретится в улове рыбаков. Попытка экослужбы вернуть исполина в родную стихию была запоздалой, спасти гигантского сома не удалось, рыба погибла от стресса.

Мировые рекорды

Фото: www.ria.ru

Латвийский официальный сом рекордсмен был выловлен 2018 году в акватории реки Даугава, при массе тела в 100 кг, длина рыбы составила чуть менее 2,5 м, это был самый длинный сом, выловленный на территории Латвии. Ранее выловленные рекордные экземпляры на территории Латвии были зафиксированы в 2010 году, весом 84 кг и 2017 году массой 86 кг.

Наряду с официальными рекордами существуют и официально не подтвержденные факты поимки трофейных экземпляров сома, но от этого не менее интересные. Такое положение дел сложилось благодаря нежеланию афишировать свой улов, а также отсутствие фото факта, это поясняется давностью лет и отсутствием представителей организации, фиксирующей вес и длину трофея на месте события. Мы решили, что подробности поимки рекордных экземпляров сома будут вам также интересны и составили для вас негласный рейтинг сомов «чемпионов» разделив его на региональную принадлежность.

ТОП-17 речных гигантов

Россия

Россия

Фото: www.apocalypse.fandom.com

России принадлежит сразу два рекорда, так в XIX столетии в водах озера Иссык-Куль был пойман самый большой сом весом более 340 кг и длиной тела более 4м. По слухам местных жителей, из челюсти рыбы возвели памятную арку, до наших времен памятный знак не сохранился.

Второго «чертового коня», а именно так называли славяне сома, считая его возницей водяного, выловили в реке Сейм на территории Курской области в 2009 году. Вес рыбы достиг 200 кг, а длина туловища 3 м. Факт поимки был зарегистрирован рыбнадзором области.

Франция

Франции принадлежит сразу три трофейных улова, выловленные экземпляры с периодичностью более 5 лет были пойманы в водах реки Рен.

Первую трофейную рыбу весом 111 кг в 1998 году выловили 4 местных рыбака, при таком весе рыба имела длину тела 251 см.

Франция

Фото: www.euro-som.de

В 2005 году прежний рекорд Франции был побит уже двумя рыболовами, также на реке Рен, им достался трофей весом 107 кг при длине 240 см и рекордным объемом туловища 117 см. Сом был пойман на живца.

Франция

Фото: www.euro-som.de

Спустя 4 года, в 2009 уже рыболовом-спортсменом бельгийцем, все на той же реке, был выловлен гигантский сом 254 см и массой 119 кг. После общего фото с трофеем, турист рыболов выпустил рыбу в родную стихию.

Франция

Фото: www.euro-som.de

Германия

Рыболовы Германии, также как и коллеги из Франции, успели трижды отличиться и выловить достойные трофейные экземпляры сома.

В далеком 2004 году двум рыболовам Германии посчастливилось выловить рыбу с рекордным весом 83,7 кг, стоит отметить, что длина гиганта составляла 217 см, рекорд продержался 3 года.

Германия

Фото: www.euro-som.de

Очередной рекорд был установлен в 2007 году, когда три рыболова во главе с Александром Любомировичем рыбачили на реке Некар. Ближе к полуночи трофейный сом клюнул на колебалку. Рыболов с помощью друзей извлек из воды рыбу весом 97 кг и длиной тела 235 см.

Германия

Фото: www.euro-som.de

Уже в 2008 году был установлен новый и абсолютный рекорд, пойман трофей весом 98 кг и размерами 239 см.

Германия

Фото: www.euro-som.de

Испания

Испанские трофеи как на подбор, все одного веса с отличием в 0,4 – 1 кг. Самого крупного сома пойманного на территории Испании, выловили в 2007 году массой 103 кг.

Испания

Фото: www.euro-som.de

Годом ранее были пойманы два рекордных экземпляра практически одного веса. Первый чемпион потянул на 102,4 кг, поймал его британец на реке Эбро, о чем свидетельствует фото, сделанное самим туристом рыболовом Карлом Смитом.

Испания

Фото: www.euro-som.de

Второго «чемпиона» выловили в притоке той же реки Эбро, вес отличался на 0,4 кг от предыдущего трофея и составил 102 кг.

Испания

Фото: www.euro-som.de

Италия

Два рекордных сома пойманы были на территории Италии, первую гигантскую рыбу выловили в 2007 году в реке По, событие произошло в марте при температуре воды 9,50 С, что не помешало рыбаку вытянуть трофей весом 118 кг на берег, хотя для этого ему самому пришлось зайти в воду.

Италия

Фото: www.euro-som.de

Второй трофей выловили два венгерских рыболова в марте 2010 года, местом события стала затопленная песчаная коса в дельте все той же реки По. Масса сома составила 136 кг.

Италия

Фото: www.euro-som.de

Греция

Да, в Греции тоже есть сом, как говорится: в Греции есть все. Тому доказательство поимка трофея в водах водохранилища Полифито реки Аликмон в 2004 году, сом массой 127 кг и длиной 263 см.

Греция

Фото: www.euro-som.de

В 2017 году, на том же самом месте при помощи троллинга, выловили 152 килограммового сома.

Греция

Фото: www.euro-som.de

Болгария

Болгарские рыболовы менее удачливы, так им на сегодняшний день принадлежит всего одна рекордная рыба. Событие пришлось на полночь последнего дня июня 2007 года, это был сом весом 113 кг, бороться с гигантом рыбаку пришлось в одиночку, проявив все свое мастерство.

Болгария

Фото: www.euro-som.de

Венгрия

Завершает наш рейтинг информация о рекордно крупном трофее для Венгрии, это сом, выловленный 21 апреля 2004 года двумя венгерскими рыболовами. После полуторачасовой схватки венгров и сома, последний оказался на береге в руках счастливых рыболовов. Вес рыбы составил 114 кг, а длина туловища 229 см.

Венгрия

Фото: www.euro-som.de

Оставьте комментарий