Ловля уклейки: на что клюет, как ловить на мормышку, прикормки своими руками

 

Где водится уклейка

Уклея – часто встречающаяся представительница мелких карповых рыб в европейской части России. Водится в реках бассейнов 5 морей: трех южных — Черного, Азовского, Каспийского, и 2 северных — Балтийского и Белого. Она не капризна, может жить не только в больших и малых речушках, но и в озерах, прудах с чистой прозрачной водой и песчаным дном. Ее можно встретить даже в ручье или в водохранилище.

Главное условие – вода должна быть прозрачная и не быстрая. Веселая и живая рыбка требовательна к наличию кислорода в родной среде, она неустанно движется, не прячется в густых зарослях, а старается уйти в тихий чистый залив без стремительных течений.

В основном выбирает верхние слои водоема, стараясь не покидать открытые участки. Бывает, что она появляется в солоноватых водах устьев рек, но привычнее для нее — места под обрывами. Кружатся стайками. К зиме просто находят более глубокие места, длительных перемещений не совершают.

Половая зрелость наступает на 3 году жизни. В это время ее длина составляет около 8 см. Нерестится днем, «порциями» в несколько приемов. Время нереста – начало лета, с июня по июль, когда вода уже теплая, не меньше 16 градусов.

Уклейка предпочитает чистые водоемы с песчаным дном

Ихтиология

Уклейка – пелагическая рыба семейства карповых, максимальная длина которой достигает двадцати пяти сантиметров, а наибольший «трофейный» экземпляр ее едва может дотянуть до стограммового веса. В разных регионах у уклейки свои названия:

  • баклейка;
  • синявка;
  • селедка:
  • силява, силявка;
  • сикла, сикля;
  • калинка;
  • и много чего еще.

В некоторых регионах уклейку путают с верхоплавкой, по-другому верховкой или верховодкой. Но эти два вида рыб, хоть и оба карповые, но принадлежат к разным родам. Верхоплавки имеют более поднятое и округлое тело, длина которого редко превышает пять сантиметров. Там, где нашу героиню называют селедкой, в то же время верхоплавку именуют килькой за малые размеры и форму.

Описание

Тело рыбки сплюснутое с боков, и в самом деле напоминает небольшую селедку, серебристого цвета с черной спинкой. Чешуя легко отделяется от туловища и буквально уклеивает пальцы рыболова. Плавники на спине и хвостовые перья темные, остальные слабо окрашены в оранжевый или красноватый цвета.

Обычные размеры уклейки в уловах составляют от 12 до 15 сантиметров, при весе около 20-30 граммов. Иногда попадаются и 20-сантиметровые 50-граммовые трофеи.

Питание

Рот у уклейки слегка приподнятый, что выдает в ней пелагическую рыбу и способ питания. Основной рацион синявки – зоопланктон, кроме этого она питается и мелкими насекомыми, падающими на поверхность воды:

  • комарами;
  • мухами;
  • их личинками.

Кормится уклейка исключительно в толще воды или на ее поверхности, собрать пищу со дна она не в состоянии.

Образ жизни и место обитания

Если посмотреть на гладь водоема, то иногда кажется, что стая уклейки занимает всю его поверхность. Однако на самом деле, группируются рыбки по 30-50 особей, и рядом плавают несколько разных бригад синявки.

Причем живут эти серебристые стайки как в стоячей воде, так и в довольно быстрых реках.

Уклейка не имеет какой-то постоянной привязанности к месту, за исключением зимнего периода.

Она барражирует в поисках пищи по всей поверхности водоема, поэтому выбор места ловли не представляет трудностей, был бы удобный подход к урезу воды.

В заросли растительности уклейки не заплывают, а предпочитают держаться на чистой открытой воде. Это очень пугливая рыба и при тихой безветренной погоде не подходит к берегу ближе 10-15 метров, за исключением нерестового периода. Однако на реке с течением или при ветреной погоде, когда волны придает дополнительную безопасность, стайка может приблизиться и на расстояние вытянутой удочки. Удобно ловить эту рыбку с мостов, причалов или других подобных объектов.

Возраст и нерест

Уклейки, которые смогли избежать щучьих зубов, доживают до двенадцати лет. На третьем году жизни восьмисантиметровые рыбки становятся половозрелыми. Нерест уклейки ведут в прибрежной зоне на глубине до пятидесяти сантиметров. Икру чаще всего выметывают на траву, камни или торчащие коряжки, иногда это рогатульки рыбаков.

Начинается нерест уклейки, когда вода прогревается до температуры в 15-16 градусов, в средней полосе это середина мая и длится до начала июня или чуть позже, в зависимости от климата в конкретном сезоне.

Самки обычно откладывают икру порционно за три раза, иногда до шести, с интервалами в десять-двенадцать дней. Плодовитость самки достигает десяти тысяч икринок.

При оптимальной температуре воды, это 21-22 градуса, икринки развиваются очень бурно. На четвертые сутки пятимиллиметровые уклейки уже вовсю питаются зоопланктоном и микроскопическими водорослями.

Какую прикормку использовать для уклейки

Как ловить уклейку? Ловлю уклеи опытные рыбаки начинают с того, что разбрасывают приманку по поверхности воды. Предпочтение следует отдавать мелкозернистой, медленно тонущей прикормке.

Прикармливается рыба в стоячей воде, так как даже медленное течение будет сносить прикорм.

Прикорм можно использовать покупной, а можно сделать самому из таких подручных продуктов:

  • хлебные сухари;
  • корочки хлеба;
  • манка;
  • кукурузная мука;
  • отруби;
  • измельченная овсянка.

Уклейка любит мутную воду, поэтому рыбаки часто добавляют в прикормку сухое молоко и пыль с дорог. Прикормку следует немного увлажнить и сделать небольшие шарики, которые будут разбиваться о воду.

Корм следует разбрасывать, только если вы видите рыбьи стаи, не следует прикармливать рыбу, надеясь, что уклейка сама к вам подплывет. Прикормку можно рыбам и не бросать, но и на большой улов в этом случае надеяться не стоит.

Советы рыбалки

Активный клёв верховодки обеспечивает умелого рыбака большим уловом, порой удаётся наловить больше 100 рыб за 1 час рыбалки. Секреты ловли уклейки весной:

в прикормке есть смысл, хотя некоторые рыболовы утверждают обратное. К месту сплывается больше рыбы, и крупные особи вытесняют мелких

В основе прикормочной смеси используют сухари, перловую крупу, кашу из гороха, также добавляются животные корма, а для придания пластичности вносится земля или глина;
водопроводная вода для приготовления смеси не подходит, её лучше набирать на водоёме, где происходит рыбалка;
лучше использовать мелкие приманки, на крупные наживки происходит редкий клёв, но добыча крупнее;
предпочтительно делать глухую оснастку с маленькими крючками;
во время клёва важно делать резкие подсечки, иначе эта резвая рыба быстро уйдёт;
уклейка имеет мягкие губы, стоит подготовиться к частым сходам.

Место и время ловли уклейки осенью

Осенний жор уклейки начинается с середины-конца августа и продолжается почти до самого ледостава. Клюет уклейка осенью в течение всего дня, но наиболее активно: — с утра и до 11-12 часов дня; — за несколько часов перед закатом солнца. Ненастная погода и сильный ветер, а также резкое похолодание ухудшают клев или вовсе его прекращают.

Стайки уклеи осенью чаще всего кормятся в: — затонах и заводях рек со слабым течением или стоячей водой, — вблизи обрывистых берегов на участках с песчаным дном; — в местах, где медленно текущий поток из врезающегося в берег затончика граничит с основным течением реки.

В отличие от лета, глубина стояния стаек уклейки осенью находится значительно ниже поверхности воды – обычно в это время стайки активно передвигаются, меняя горизонты и опускаясь максимально до средних слоев воды.

Прикормка для ловли уклейки

Что бы успешно ловить уклейку, нужно пользоваться прикормкой. Что бы удерживать ее в месте ловли. Прикормка должна быть такой, что бы удерживать долгое время мутное облако в воде. Для этого сделайте прикормку их маленьких, медленно тонущих кусочков. Так же в прикормку нужно добавить немного глины и специальной краски. Например можно добавить сухое молоко, оно так же создаст хорошее облако. Сейчас продается много специальных прикормок для ловли уклейки, но если у вас ее нет, то можно взять любую, просеить ее. Что бы избавить от крупных кусочков и добавить специальные ароматизаторы. например ванильный или фруктовый.

Есть два способа замешивания прикормок для уклейки:

  • Первый способ, это сделать прикормку суховатой, чтобы удобно было слепить комок и забросить его в нужную точку лова рыбы. Такой комок разбивается об воду сразу, или в начале опускания. Недостаток такого комка, это отсутствие хорошей мути в воде. Применять такой способ лучше при точечной ловле крупной рыбы, когда известно ее место нахождения в воде.
  • Второй способ, это сделать комки с густотой сметаны, размером не больше вишни. Такие комочки создают хорошую муть в воде, которая долго не оседает, удерживая рыбу в одном месте. В прикормку можно добавлять опарыш и мотыль, но можно обходиться и без этих добавок.

Как сделать прикормку самому:

Для ловли уклейки прикормку можно сделать самому. Для этого возьмите панировочные сухари и отруби. Мелко все измельчите и смешайте в соотношении один к одному. У водоема добавьте воду, красители, ароматизаторы. Так же для привлечения рыбы можно добавить 100 грамм мотыля. Но добавлять мотыль нужно непосредственно перед забросом в воду, иначе он может погибнуть и не будет привлекать рыбу. Если на скорую руку, то выручить может простые овсяные хлопья. замоченные в воде. Они так же создают хорошую муть в воде.

Подбрасывать прикорму в начале лова нужно часто. С каждым забросом приманки, нужно бросать комочек прикормки, чтобы в воде была постоянно муть. Когда рыба подойдет к месту лова, забрасывать прикормку нужно уже с интервалом один комочек в пять минут. Когда рыба будет активно питаться прикормкой, там может быть много мелкой рыбы, чтобы ее отсечь попробуйте сделать забросы на край мутного облака, как правило там и находится крупная рыба. Главное правило в забрасывании прикормки, это нахождение облака в одном и том же месте. Подбрасывать прикормку нужно даже при перерыве ловли, например если вы меняете поводок или крючок. Облако мути должно быть в воде постоянно.

Почему прекращается клев уклейки

Бывает, что клев резко может прекратиться, на это влияет несколько причин.Одной из причин, это подошедший хищник. Если эти хищники окуни, которые пришли тоже полакомиться прикормкой, то их можно увести вниз. Для этого сделайте несколько комочков глины с мотылем. и забросьте в место лова. Окунь в месте с ними уйдет на дно. Если подошли щука или жерех, то их мотылем не проведешь.

Еще одной из причин прекращения лова может быть перемещение стаи по вертикали. Это может быть и по погодным условиям, и если облако мути сместится вниз. Такое бывает, если вы будете делать комочки большего размера. В этих случаях нужно сместить глубину лова на 30 см глубже и попробовать снова ловить.

При ловле на каналах со шлюзами нужно следить за сменой течения. И забрасывать приманку справа или слева от прикормочного облака, в зависимости от направления течения. Учитывая, что рыба стоит головой против течения. Так если течение идет справа налево, то оснастку нужно забрасывать слева от прикормочного облака, и наоборот.

На что ловить уклейку

Чаще всего эту рыбу ловят на классическую приманку – опарыша. Чтобы рыбалка была успешной и принесла хороший улов, с собой необходимо взять разных по величине личинок. Те, что покрупнее, подойдут для активного клева, ну а если уклейка вдруг начнет привередничать, тогда можно перейти на более мелкие. В случае, когда поклевки чересчур осторожные, лучше ловить на другую уловистую личинку – мотыля. Иногда неплохо работает миниатюрный хлебный катыш.

Как правильно насаживать на крючок опарыша? Если зацепить его за кожицу на одном конце, он будет соблазнительно извиваться. Но у этого способа есть один существенный недостаток – рыбка постоянно умудряется срывать наживку. Поэтому лучше проткнуть личинку насквозь, чтобы жало вышло наружу. При таком варианте холостых подсечек будет гораздо меньше, да и наживка на крючке продержится дольше.

Мотыля обычно насаживают так, как при зимнем ужении на мормышку. То есть, прокалывают его насквозь в толстой части. Способы насаживания «полуколечком» и «колечком» для уклейки малопригодны. В отличие от подлещика или плотвы эта рыбка больше ведется на естественное поведение наживки, а не на ее запах. Конечно, зацепленного за кончик мотыля легче сорвать, но если рыболов не будет спешить и выждет 3 секунды после поклевки, рыба обязательно проглотит личинку полностью и подсечка увенчается успехом.

Если на одного опарыша можно поймать до 10 особей, то шарики из теста или хлебного мякиша приходится катать после каждой подсечки, независимо от того, результативна она или нет.

Прикармливание

Без прикормки можно даже не рассчитывать на достойный улов уклейки. Компоненты смеси собирают рыбу в одной точке, создают конкуренцию и тем самым заставляют объект ловли активнее хватать пищу. В том числе и ту, что на крючке.

К прикормке для ловли уклейки выдвигается единственное требование – она должна тонуть как можно медленнее. Таким свойством обладают пшеничные панировочные сухари. Также в составе не помешает сухое молоко, молотый жмых и небольшое количество порошка какао. Хорошая прикормка получается на основе перемолотого с помощью кофемолки магазинного печенья. А еще можно использовать любую заводскую прикормку для белой рыбы, если предварительно перемолоть ее до порошкообразного состояния.

Сухая смесь разводится до требуемой консистенции водой, взятой с водоема. После заброса комок прикормки сразу же распадается и образует устойчивое мутное пятно. Чем дольше оно «провисит» в толще воды, тем больше уклеек соберется.

Первые три горсти забрасывают за намеченную точку ловли в ряд: в метре или полтора от нее, вторую чуть ближе, а третью почти туда, где будет находиться поплавок. Эта «дорожка» привлечет рыбу с дальнего расстояния, куда нельзя добросить приманку. Потом еще два-три комка нужно бросить непосредственно в место ловли. Ближайшая стайка мгновенно среагирует на всплески и соберется на точке.

Падение прикормки, как и любых других небольших предметов, совершенно не пугает уклейку, а наоборот, привлекает ее внимание. Поэтому в процессе ловли следует периодически подбрасывать маленькие комочки

Опытные рыбаки ловят эту проворную рыбку в буквальном смысле двумя руками: одной кормят, другой подсекают.

Главное правило прикармливания – точность. Нельзя разбрасывать прикормочную смесь по площади, иначе рыба рассеется. Шары должны падать в одно и то же место. Темп прикармливания устанавливается опытным путем, а потом неукоснительно соблюдается. Например, небольшой комочек после двух пойманных рыб. Поскольку большая часть прикормки опуститься на дно, можно попробовать увеличить глубину ловли. Вполне возможно, что внизу будут клевать экземпляры покрупнее.

Размеры уклейки более чем скромные, и все-таки она достойна уважения. К такому выводу приходит каждый рыболов, особенно в те моменты, когда все остальные обитатели водоемов как сквозь землю провалились. Чаще всего такое бывает в первой половине лета, когда накатывает первая «горячая волна». Рыба становится вялой и пассивной, вот и приходится получать удовольствие от спортивного ужения уклейки. Не будь ее, многие сидели бы дома и с нетерпением ждали первых холодов.

Другие наживки

Животные

Среди самых эффективных насадок животного происхождения при выуживании плотвы выделяют:

  • навозника;
  • выползка;
  • опарыша;
  • мотыля;
  • жука-короеда.

А любимым блюдом плотвички считается кузнечик. Такие приманки особенно эффективны в осенние дни и при весеннем лове. Они содержат большое количество энергии, которая так нужна плотве перед периодами зимования и нереста. В летнее время приманки животного происхождения чаще сочетают с растительными.

Растительные

Плотву никак нельзя назвать вегетарианкой, в природной среде обитания она чаще кормится животной пищей и лишь время от времени дополняет свою кормовую базу водорослями. Поэтому при применении растительных наживок рекомендуется добавлять специальные ароматизаторы.

  • Ваниль — следует использовать именно ванильный аттрактант, а не покупной порошок. Последний даёт заметную горечь, которая только отпугивает рыбу.
  • Кориандр обладает специфическим ароматом, поэтому хорошо привлекает плотву.
  • Анис вызывает повышение аппетита у мирной рыбы. Однако в прикормку его нужно добавлять строго дозированно, в противном случае наживка получится слишком ароматной и вызовет беспокойство у добычи.
  • Карамель либо шоколад — их вводят в сухие прикормочные смеси.
  • Миндаль — желательно взять растёртый в блендере, так как целый орех быстро опускается на дно. Миндаль привлекает рыбу своим пикантным ароматом и в целом неплохо работает при выуживании плотвы.
  • Конопля — универсальная добавка, которую используют со всеми типами приманок.

При любительском лове чаще всего используют отварное или распаренное перловое зерно, хотя неплохого клёва можно добиться от консервированной кукурузы, горох привлекает эту рыбу намного меньше. При ловле в стоячей воде рыба может проявить интерес к манной или кукурузной каше разной консистенции, а также к тесту или люпину. В июне весьма уловистой бывает рыбалка на комочки водорослей.

Чем питается уклейка

Перед тем как отправится ловить уклейку, нужно выяснить, какую пищу она предпочитает. Хоть эта рыбка и небольшая по размерам, но весьма прожорливая. Она постоянно находится в поисках пропитания. В рационе уклейки: различные насекомые, мошкара, икринки и даже мальки других рыб. Поэтому можно сказать, что уклейка практически всеядна. Прекрасно работают и искусственные приманки.

А еще, уклейки очень хитрые. Вы не замечали, как в пасмурную погоду стайка рыбок очень быстро проплывает по водоему в противоположных направлениях, потом ложится боком на поверхность воды, и изгибаясь всем телом резко выпрыгивает из воды? А ведь таким образом уклейки брызгами воды сбивают насекомых, сидящих на близлежащих ветках, чтобы они попадали в воду им на корм.

Уклейки являются желанной добычей разных рыб, причем не только хищных. Не прочь полакомиться маленькими рыбками и водные птицы, которые на лету выхватывают их с поверхности воды. Но, несмотря на гибель огромного количества уклеек, ими все равно буквально кишат водоемы.

Оставьте комментарий