Ловля уклейки весной на поплавочную удочку: видео, необходимая оснастка

 

Внешний вид и особенности

Фото: Рыба уклейка

Итак, уклейка обыкновенная представляет собой маленькую рыбку, максимальная протяженность которой может доходить до 15 см, средний вес уклейки – 60 граммов, но встречаются экземпляры и покрупнее (около 100 граммов). Замечено, что речная уклейка по длине немного короче, чем та, что обитает в водах озер.

Как уже отмечалось, уклейка имеет вытянутое невысокое тело, хребет рыбы практически прямой, а брюшко немного выпуклое. Маленькая голова рыбы имеет заостренную форму, очи уклейки на ней кажутся большими, обладая крупными темными зрачками. Пасть уклейки оснащена глоточными зубами, растущими в два ряда, они имеют изогнутую форму и неровные края. На конце рыбьего хвоста хорошо заметен большой плавник темного цвета с наличием глубокого выреза. Остальные плавники имеют пепельный или чуть желтоватый оттенки.

Расцветка уклейки именуется пелагической, т.е. она характеризуется темным спинным отделом и светлым низом, это маскирует рыбу, противодействуя, как донным хищникам, так и пернатым, совершающим атаки с воздуха. Уклейка обладает металлического цвета чешуей, для которой характерен зеркальный блеск. В области спинки заметен серовато-голубой, слегка оливковый оттенок, а брюшко всегда светлое. Самый узнаваемый признак уклейки – это клейкая, серебристая, рыбья чешуя, которая сразу липнет к рукам, если взять в них рыбу. Видимо, поэтому ее так и назвали.

Снасти для вылова уклейки

Для вылова этой рыбы существует много снастей, но в основном рыбаки ловят её на простую поплавочную удочку. А зачем искать другой способ, если этим можно наловить несколько вёдер.

Более крупную уклейку можно принять в пищу, а мелочь хорошо пойдёт для наживки на щуку или судака.

Любой из способов лова достаточно продуктивен и имеет право на жизнь. Всё зависит конечно от условий.

Для поплавковой ловли нужно:

  1. Лёгкое удилище (летом 2,5-3,5 метра, а осенью 3,0-4,0 метра).
  2. Леска должна быть тонкой (0,08-0,1 миллиметр).
  3. Поводок (с толщиной до 0,08 миллиметра и 15-30 сантиметров в длину).
  4. Поплавок выбираем более чувствительный.
  5. На дальние дистанции нужен грузик (до 1 грамма).

Отнеситесь внимательно к грузику. Профессиональные рыболовы советуют пользоваться наборным грузилом, тогда снасть неспешно будет идти ко дну, и уклейка ещё до дна схватит наживку.

Чем питается в естественной среде

Решая, на что ловить маленькую рыбешку, нужно выяснить, чем питается уклейка в естественной среде, уже исходя из этого, подбирать эффективную прикормку и приманку. Хищник практически всеядный, не откажется даже от растительной пищи, однако больше любит мясную. Например, различную мошкару, насекомых, икринки и даже мальков других рыб.

Интересная информация! На рыбалке многим приходилось замечать, как стая уклеек проплывает по водоему, потом резко останавливается. Особи ложатся на бок и, извиваясь всем телом, выпрыгивают из воды. Именно так в естественной среде хищник ловит насекомых, которые кружатся в воздухе.

Рис. 2. Стая уклеек вышла на охоту за мошкарой.

Выбор приманки для ловли уклейки

Уклейке следует предлагать маленькие по объему приманки. У рыбы маленький рот, и она не способна проглотить предложенную объемную насадку или наживку. Что предложить рыбе в разное время года, наглядно продемонстрировано в таблице.

Ловля уклейки на:весналетоосень
озере и водохранилищемотыль, кусочек червятесто, перловка, мухакусочек червя, опарыш
рекахручейник, мотыль, кусочек червямуха, хлебный мякиш, тестоопарыш, кузнечик

Уклейка нужна рыболовам для решения разных задач. Для одних любителей рыбалки ловля становится приятным времяпрепровождением. Другим рыболовам приходится добывать уклейку для последующей ловли хищника на живца. Если найти место стоянки рыбы и привлечь стаю ароматной прикормкой, то клев не заставит себя долго ждать. Останется забросить изящную снасть с привлекательной приманкой и быстро отреагировать на поклевку.

Леска и крючок

Многие рыбаки для весеннего лова используют леску диаметром в 0.1 миллиметра. Если брать менее толстый вариант, то вероятность того, что она будет часто путаться, будет большой. А если брать леску большего размера, то она не разрешит поставить на удилище легкую оснастку. Когда клев бывает слабым, опытные рыболовы ставят короткий поводок. При этом его толщина должна быть меньше диаметра основной лески. Эти характеристики нужно для того, чтобы рыболов поклевку видел моментально.

В вопросе выбора крючка многие останавливаются на крючках прямого загиба и с удлиненным цевьем. Именно они считаются оптимальными для весеннего лова уклейки. Если же, к примеру, ставить крючки с жалом, вогнутым внутрь, то в этом случае понадобится больше времени, чтобы снимать рыбу с крючка. А поскольку ловля уклейки весной – темповая, то такие варианты не подойдут.

Майский лов рыбы

Первые майские дни и стремительное повышение температуры существенно изменяют привычное поведение уклейки. В этот период рыба по-прежнему держится теплых мест, но уже на глубине 1−1,5 метра. При этом её не интересует наличие или отсутствие прибережной растительности, поэтому при поиске перспективного места для ловли нужно отдавать предпочтение:

  1. Спокойным речным заливам, где рыба перемещается вдоль береговой линии.
  2. Прибережным мелководным зонам, где замечается обратное течение. Там рыба водится в зоне спокойной воды, медленно скатываясь к зоне прямого и обратного течения.
  3. Также рыбу можно встретить в тихих озерах, старицах и водохранилищах.
  4. В мае уклейка образует большие и плотные стаи, которые практически всегда водятся на поверхности воды и лишь периодически заглубляются. Кстати, если вы видите, что ваши коллеги со спиннингами успешно ловят щуку, будьте уверены — где есть хищник, там обязательно есть и добыча, т. е. наша любимая уклейка.

Поклёвки майской рыбы жадные и уверенные. Для рыбалки целесообразно использовать снасть с поплавком до 1,5 грамма, леской до 0,14 мм в диаметре, с поводками или без них. В качестве грузила используется несколько дробинок, а крючки выбираются самые маленькие, выполненные из тонкой проволоки.

Объясняется это характером насадки, которая используется для рыбалки. Особенно хорошо рыба клюёт на мотыля, хотя опарыш, гусеница, кусочки червя и хлебный мякиш работают тоже неплохо. Именно в мае поплавочники начинают делать прикормки, утверждая, что это существенно повышает активность рыбы и возбуждает невероятный аппетит.

Выбирая подходящую прикормку, необходимо отдавать предпочтение сильно пылящим, создающим облако мути составам. Главное, чтобы там отсутствовали крупные фракции, а основную долю смеси составляли отруби, мука, яичный порошок и прочие подобные ингредиенты.

Если вы ловите рыбу на течении, прикормка здесь бесполезна, ведь её будет быстро сносить водой, а вслед за облаком мути будет уплывать и рыба.

Летом и ранней осенью поведение рыбы остается прежним и практически не меняется.

Ловля уклейки является очень увлекательным, незамысловатым и результативным занятием, причём не требующим особой подготовки или навыков. При учете ключевых тонкостей обеспечить себе хороший улов сможет любой начинающий рыбак.

Тактика ловли

Конструкция удилищ для рыбалки херабуна

Поиск места ловли уклейки

Найти активную уклейку бывает достаточно просто. Стоит только бросить с берега или лодки щепотку прикормки, как стоящая вблизи стая жадно набрасывается на добычу. Иногда становится непонятно, почему при такой ненасытности рыба не вырастает до приличных размеров.

В разную пору года уклейка может занимать те или иные участки водоема. То рыба кормится на отмелях, то прячется в тени нависших деревьев, то уходить внезапно на дно. При поиске нужно отдавать предпочтение местам впадения речушек и ручьев в водоем, а также не обходить стороной участки рек ниже порогов и перекатов.

Уклейка водится в местах впадения рек и маленьких речушек в водоем, и участки реки ниже порогов и перекатов.

Где будет больше шансов на успех? Ранней весной можно отлично порыбачить на прогретом мелководье. Рыбу сюда влечет тепло, лучший кислородный режим и наличие корма. Перспективными следует считать укромные, защищенные от ветров заливы, усеянные корягами и островками сухой прошлогодней травы. Весьма результативной может оказаться ловля на затопленных половодьем пойменных лугах. Глубина в таких местах небольшая, вода хорошо прогревается, в грунте полно жучков, червячков и другой живности.

Вместе с повышением температуры начинает пробиваться первая водная растительность, и подводные обитатели перебираются поближе к камышовым зарослям и разным травянистым коврам. Такие места зарастают постепенно, позволяя ловить в окнах. Поскольку расположены они недалеко от берега, глубина здесь редко превышает 1,5 метра

Иногда стаю карасей или плотвы видно невооруженным глазом, остается только осторожно подобраться и закинуть удочку. Также наличие рыбы можно определить по характерным всплескам и покачиванию стеблей

Весной не стоит спешить менять место, если вдруг перестало клевать. Резкое прекращение клева еще не означает, что рыба ушла и ее опять нужно искать. Не исключено, что на ее активность повлияла смена направления ветра или закрывшая солнце тучка. Достаточно переждать эту неприятность, и все вернется на круги своя.

В холодной воде рыба не блещет резвостью, она может подолгу теребить приманку, не решаясь ее проглотить. Поэтому нельзя спешить подсекать, ведь в 9 из 10 случаев преждевременная подсечка оказывается безрезультатной, лучше немного потерпеть и дождаться более уверенной поклевки. Рыболовы заметили, что в начале сезона вечерняя рыбалка зачастую результативнее утренней, а все потому, что вода за день прогревается и вечером подводные обитатели ведут себя гораздо смелее.

Как найти и ловить уклейку в разных водоемах

Самый лучший клев происходит во время миграции рыб, особенно весной, когда рыба выходит на мелководье. Она хорошо ловится с берега. В летний период она уходит ближе к середине водоемов, и крупная рыба в основном встречается там. Лучше всего ее искать на мелких участках вдали от берега. Искать рыбу нужно в тех местах, где есть небольшая, но все же глубина, полностью на мелководье рыба не любит держаться. Там она слишком пугливая. Так же она стоит над свалами и бровками. На самую глубину уклейка не уходит, поэтому будет достаточно сделать глубину лова не более метра. Клев уклейки происходит до наступления холодов, к октябрю он прекращается совсем.
Места где лучше ловить уклейку в водохранилищах:

  1. На водохранилищах ловится самая большая уклейка.
  2. Искать уклейку в водохранилищах нужно на медленном течении под крутыми берегами. После схода льда поднимается в верховья и не боится подходить к берегу. Если рыба остается в низовьях водохранилищ, то искать ее нужно в бухтах, заливах, там где водоем сужается.
  3. Глубина должна быть не менее 2 метров. В водохранилищах рыба достигает длины до 20 см при массе 100 грамм. И на мелкие участки она не выходит.
  4. Для ловли лучше выбирать подветренный берег. С него падает много корма в воду, и рыба терпеливо поджидает его у берега.
  5. Летом уклейку нужно искать уже на середине водоемов, там она ловится лучше.
  6. Так же уклейку можно найти на мелководье далеко от берега, если зайти в воду в забродных сапогах.

Места где лучше ловить уклейку в реке:

  1. Прибрежная полоса является хорошим местом для поиска и ловли уклейки. В этой зоне рыбы плавают подвижной многочисленной стаей. Чтобы их удерживать там нужно постоянно подкармливать. Лучше всего в зоне непосредственной ловле рыбы. Искать рыбу тут нужно в поверхностных слоях, на глубине не более 1 метра. Для прикармливания лучше всего использовать специальную прикормку для уклейки.
  2. Бровка склона так же является хорошим местом для поиска уклейки в водоеме. Искать рыбу лучше всего в зоне между глубокой и мелкой водой. На глубине так же до 1 метра. Для прикармливания так же используйте специальную прикормку и легкую поплавочную снасть для ловли уклейки. Подкидывайте прикормку каждые 5 – 10 минут, приманку опускайте примерно на край стаи рыб.
  3. Так же следует осмотреть места между преградами в водоеме. Там можно обнаружить или стаю рыбы или отдельные экземпляры. Выбирайте места где вода циркулирует. Подкармливайте небольшими порциями, ловить начинайте с края потока воды. Можно использовать сухую прикормку, что бы вызвать рыбу на поверхность воды.

Места где лучше ловить уклейку в озере:

Осенью с наступлением холодов уклейка уходит на глубину и становится не доступной для поплавочной ловли. Поэтому время когда ее можно хорошо ловить, это весна осень.

Оставьте комментарий