Ловля чехони на резинку: изготовление снасти, техника ловли

Ловля чехони на спиннинг

На спиннинговую оснастку чехонь ловится крупнее, чем на мелкие приманки или наживки. Это происходит из-за низкой хищнической активности молодого поголовья этой рыбы. Мелкая чехонь питается преимущественно ракообразными, насекомыми и другой живностью, обитающей в толще воды или случайно упавшей туда. Взрослые же особи поедают малька, и поэтому на относительно крупные спиннинговые приманки чаще попадаются половозрелые рыбы.

Сама по себе ловля чехони привлекает технической простотой. Если элементы тактики и оснастки выполнены правильно, найдено место, то проблем с ловлей не возникает. Чехонь хватает приманку уверенно, если уж решила атаковать, и засекается сразу. Ловля строится на главной особенности – это рыба средних и верхних слоев воды, и питается не со дна.

Как сделать резинку

Конструкция резинки довольно проста, поэтому ее без труда можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится:

  • основная леска толщиной 0,3-0,35 мм длиной 40-50м;
  • леска для поводков толщиной 0,25-0,3 мм;
  • несколько вертлюжков (для каждого поводка);
  • резинка длиной 15-25 м;
  • свинцовый или другой груз 0,5-1 кг с вертлюжком;
  • отрезок прочной веревки (около 1 м для крепления груза);
  • набор крючков (5-6 шт.) № 6-8;
  • заводные кольца или небольшие карабины (по 2 шт);
  • электронный сигнализатор клева или колокольчик;
  • мотвильце;
  • крупный поплавок или буек (необязательно);

Кусок веревки через вертлюжок привязывается к грузу. Концы резинки двойным узлом формируются в петли, одна из которых через карабин или заводное кольцо соединяется с веревкой, а другая через вертлюжок крепится к основной леске.

Далее делаются поводки длиной 30-50 см, на которые вяжутся крючки. На рабочем отрезке основной лески (5-6 м от начала, привязанного к веревке) делается 5-6 петель для крепления поводков, которые крепятся методом «петля в петлю» или через вертлюжок. Готовая снасть наматывается на мотовильце. Если поводки закреплены наглухо, рекомендуется одевать на крючки кусочки кембрика или ниппельной резины чтобы избежать непредвиденных зацепов и повреждений. Но лучше привязывать поводки на уже заброшенную снасть, вытянув рабочую часть основной лески.

Отдельные рыболовы к грузилу дополнительно крепят страховочную леску. Это помогает достать его в случае обрыва резинки. Такая страховка забрасывается вместе с основной снастью.

Особенности клева чехони по сезонам

Как только наступит ранняя весна, можно отправляться на реку за чехонью. Приблизительно в середине мая рыба начинает идти на нерест, сбиваться в стаи и жадно хватать любую попадающуюся приманку. Далее, в середине мая начинается метание икры и примерно на 2 недели клев прекращается.

Возьмите за правило, на каждой рыбалке, первым делом начинайте…

Нельзя сказать, что летом клев стабильный. Однако, активность довольно выше, когда гроза или дождь. Рыба пребывает в постоянном движении и чтобы удержать на одном месте, нужно подкормить, используя несильно тонущие приманки.

Хорошо ловить чехонь в момент таяния льда весной на реках, когда начинается усиленное питание и гонки за практически любой наживкой. Ловить можно в любом месте и разными способами.

Чехонь неустойчива и в одном месте долго не задерживается, быстро распространяясь по всей территории водоема.

Примерно в начале мая клев полностью прекращается на 2 недели, пока не пройдёт нерест. Икромет начинается при прогреве воды до 18°C и рыба встречается в местах, где нет густой растительности, сильного течения. Через 2-3 дня на свет появляются новые личинки и примерно через 1 месяц можно поймать уже полноценных мальков.

Через 2-3 недели после нереста чехонь начинает усиленно кормиться вновь и выходить на охоту за добычей рано с утра и вечернее время.

Днем рыба малоподвижна, но на донку и поплавочную удочку ловится вполне неплохо. После нереста еще в течение 2 недель рыбка, как правило, болеет, но потом начинает выходить на кормежку вновь, предпочитая биологическую пищу.

Неплохой клев осенью, когда начинается подготовка к зимовке и рыба пытается насытиться разной пищей, начинает клевать рано утром и ближе к вечеру. Днем можно поймать лишь в отдельных местах на поплавочную снасть и резинку.

Поздней осенью рыба прячется в средних толщах вод, хорошо идет на живца когда, начинается охотиться за мальками, которыми и нужно набивать кормушки при ловле на донку. Рыбалка успешна вплоть до первых заморозков и покрытия рек льдом.

Зимой клева практически нет. Хорошо, если повезет поймать на мормышку или мотыль.

Основы микроджига

Техника лова на «резинку»

Для применения такой снасти потребуется найти подходящее место. Оно не должно иметь зарослей водной растительности, в противном случае, если есть возможность, придется проделать своеобразную «дорожку» для снасти. Если этого не сделать, то пользоваться резинкой будет проблематично. Конечно же, лучше подойдет чистый берег, с постепенным понижением глубины.

«Резинку» можно забросить вручную или завезти на лодке. Естественно, что вручную далеко вряд ли удастся забросить и рассчитывать на хороший улов не следует. Чтобы забросить вручную, нужно снасть аккуратно разложить на берегу, чтобы она не смогла перехлестнуться во время заброса. Если заброс произведен успешно, то можно приступать к установке поводков с крючками и насаживанию наживки. После этого, крючки с наживкой, по очереди, опускаются в воду. Под действием резинки они достигнут определенной точки, где и будет происходить клев чехони.

После того, как крючки займут свое положение, снасть немного подтягивают и закрепляют, как правило, за мотовило, которое втыкается в землю. В заключение, на снасть устанавливается сигнализатор поклевки, в виде колокольчика или другого приспособления.

При виде поклевки, следует произвести подсечку, резко дернув за основную леску. Если рыба засеклась, а это обязательно почувствуется, то ее вытаскивают из воды медленно, без резких движений. При этом следует помнить, что чехонь – это рыба резвая и, схватив наживку, она попытается уйти на глубину.

Если проанализировать процесс ловли чехони, то можно сказать, что особых сложностей нет и поймать чехонь может любой, даже начинающий рыбак. При этом нужно помнить, что:

  • Всегда нужно брать с собой несколько разновидностей наживок.
  • Червь насаживается так, чтобы не свисали его части, иначе чехонь запросто снимет его с крючка.
  • Живцы используются только свежие и активные.
  • Для снасти необходимо использовать только качественную и прочную резину, иначе при обрыве можно травмироваться.

Отправляясь за чехонью и выбирая снасть для ее поимки, следует также знать, что чехонь берет приманку только в толще воды. Со дна она не может ее взять, ввиду биологических особенностей строения пасти. Поэтому, чтобы чехонь ловилась и клевала, нужно обеспечить возможность нахождения наживки с крючком не на дне, а во взвешенном состоянии, в толще воды. Этот вопрос очень актуален при ловле, например, фидером. Такую плавучесть приманке можно обеспечить, применяя пенопластовые шарики. В таких случаях лучше использовать крючки с длинным цевьем, чтобы на нем уместились и шарик и наживка. Для лучшей игры наживки и большего подъема применяются поводки, длиной до 2-х метров. Естественно, что это усложняет процесс заброса снасти, но результат не заставит долго ждать.

В качестве дополнительной информации, можно порекомендовать приобрести пенопластовые шарики в специальной оболочке и имеющие различную окраску, что дополнительно привлекает чехонь. Хорошо работают цвета красный, зеленый и оранжевый, с ароматами чеснока или аниса, по желанию.

Как ловить на бомбарду?

При ловле чехони на бомбарду обязательно обеспечить высокие полетные характеристики бомбарды. Ведь в этом случае необходимо доставить наживку непосредственно к месту обитания рыбы.

Если вы будете применять в процессе рыбалки вертушки или воблера, что чаще всего идет у поверхности водоема, то специалисты советуют дождаться удара шереспера.

При этом поклевка оснастки бомбарды определяется как по поведению поплавка, так и по кончику спиннинга. А если вы будете использовать особо острые крючки, то чехонь сможет самоподсекаться. Это только увеличит эффективность и результативность вашей рыбалки. Ведь рыба уже точно не сойдет с крючка.

Итак, в процессе организации проводки для ловли чехони на бомбарду необходимо произвести несколько плавных поочередных подтяжек. Это делается для имитации тонущего насекомого, у которого не получается взлететь с поверхности воды.

Ловля чехони на бомбарду на Оке

Практика показывает, что чаще всего стаи рыб располагаются следующим образом: рядом с прибрежной зоной стоит косяк чехони, а несколько дальше размещаются жерехи. Даже впечатление складывается, что они местность поделили на сектора. И не мешают, а помогают, друг другу охотиться.

Хотя бывают случаи, когда жирующие косяки чехони никоим образом себя не проявляют. Они тихо охотятся в нижних слоях водоема и никому не мешают

Именно поэтому важно знать рельеф дна водоема, где хищники предпочитают обитать

Ярким тому примером будет излучина Оки, что рядом с Касимовым. Здесь располагаются поперечные подводные террасы. Они представлены в виде специфических валов высотою 40–50 см и длиною 10–15 м.

Именно в этих местах и обитают целыми стаями чехони. Они не очень большие, по 10–15 особей, но уже приятно. Тогда как дальше, над гребнями других террас, можно выйти на косяки жереха. Главное, место вычислить точно. А там ловля на бомбарду обязательно принесет успех.

Ловля чехони на бомбарду на Каме

Многие рыбаки отмечают, что на Каме им приходилось попадать как на крупные, так и на мелкие стайки чехони. Очень редко можно повстречать смешанные их варианты. Для ловли лучше всего выбирать места в верхних слоях воды, над большими глубинами.

Хороший клев вдоль причаленных к побережью плотов леса.

Видимо, рыба здесь кормиться личинками, что вымываются сильным течением из-под коры деревьев.

Хотя и сами плоты давно уже ушли в прошлое.

Эффективна ловля чехони на бомбарду на реке Кама, наживляя на крючок спепня или кузнечика, с быстрины на тиховодье.

Более того, много положительных отзывов ведется о затопленной барже.

Именно на ней вниз по течению образовываются целые песчаные поливы, а несколько выше, по направлению фарватера, начинаются места с большой глубиной.

Полив всегда полон обширных плантаций растительности и водорослей. По-видимому, обитающий здесь малек так привлекал чехонь в эти места.

Для ловли на бомбарду рекомендуется осуществлять дальний отпуск наживки. Ведь жирующая у поверхности водоема рыба не такая наивная. Она никогда не позволит рыбаку близко к себе подобраться.

Поэтому, лучше всего ловить чехонь с прибрежной зоны или же с лодки. Забросы рекомендуется производить перпендикулярно борту. Это в случае, когда тяжело заякориться для опускания наживки за кормой.

Поскольку в дневное время суток на мелководье вода очень сильно прогрета, обитатели водного мира в этих местах не чувствует себя комфортно. Малек двигается в направлении глубин, а беспозвоночные прячутся в песок или же за каменные навалы.

Лучше всего чехонь клюет на поверхности водоема на вечернюю зорьку. Поскольку именно в это время, после дневной жары, разнообразные насекомые проявляют наибольшую активность, невольно попадая в толщу воды.

Лучшая пора для ловли на резинку

Применять донную снасть на живца с резиновым амортизатором эффективно с начала весны и до наступления холодов. Особенно хорошие результаты снасть показывает в преднерестовый период, в конце мая. Все зависит от местности, где предполагается охота на саблю, от ее природных особенностей.

Следует знать, что в период нереста рыба собирается в большие стаи. Если совпадет, что донная снасть будет расположена вблизи обитания такого «косяка», то улов будет составлять ни один десяток чехонь. Рыбалка в период брачных игр практически безрезультативна, но в начале лета активность рыбы набирает обороты.

Места обитания чехони, поиск места ловли

Осторожная чехонь обитает в водоёмах, впадающих в Балтийское, Чёрное и Азовское море. Стайки предпочитают крупные и чистые реки, водохранилища. В озёрах со «стоячей» водой и мелких реках её не встретишь. Эта рыба плавает в воде с присутствием среднего и быстрого течения, сосредотачивается в районах больших глубоководных плесов.

В зависимости от времени года, чехонь меняет своё место обитания и найти подходящее уловистое место не так просто, но в большей степени косяк находится:

  • В тёплое время года – открытый глубоководный участок, граница основного и обратного течения, возле затонувших деревьев и больших валунов, места водоворотов. Летом, когда появляется много насекомых – чехонь поднимается на поверхность для кормёжки. В этот период необходимо выбирать места с наклонёнными деревьями над водой.
  • Зимой, рыба залегает в донные ямы с медленным течением. Найти их довольно сложно, и рыбаку приходится постоянно менять место облова днища.

Оставьте комментарий