Ловля чехони: на что ловить, где и когда, ловля на спиннинг и поплавок

 

На что клюет чехонь

Поскольку чехонь всеядна, то ловить ее можно на любые натуральные или искусственные насадки. Таковыми могут быть черви, живец или виброхвосты и твистеры. Иногда, она может позариться на голый крючок, перевязанный цветной ниткой. При ловле этой рыбы используются следующие наживки:

  • опарыш;
  • навозный червь;
  • различные насекомые;
  • личинки различных насекомых;
  • мальки рыб.

И все же, лучшей наживкой считается опарыш. Опарыши – это личинки мухи, которые привлекают чехонь своим запахом и их хорошо видно на глубине.

В мае начинается вылет различных насекомых, которые входят в рацион питания чехони

Поэтому в этот период, следует обращать внимание на использование насекомых или их личинок, в качестве наживок

Чехонь ловится и на живца, но только в осенний период, когда многих насекомых уже нет, а ей нужно нагуливать питательные вещества перед зимовкой.

И все же, лучшей наживкой считается опарыш. Опарыши – это личинки мухи, которые привлекают чехонь своим запахом и их хорошо видно на глубине.

В мае начинается вылет различных насекомых, которые входят в рацион питания чехони

Поэтому в этот период, следует обращать внимание на использование насекомых или их личинок, в качестве наживок

Чехонь ловится и на живца, но только в осенний период, когда многих насекомых уже нет, а ей нужно нагуливать питательные вещества перед зимовкой.

С учетом всеядности чехони, ловить ее можно практически на все – от опарыша на поплавочную удочку до живца или небольших силиконовых приманок и твистеров на спиннинг. Бывает, что эта рыба клюет на голый крючок, обвязанный красной ниткой. Наиболее предпочитаемыми и популярными наживками при ловле чехони являются:

  • опарыш
  • красный (навозный) червь
  • насекомые (кузнечик, стрекоза, крупная муха, пчела)
  • личинки насекомых и гусеницы
  • молодь рыб

В мае происходит вылет первых насекомых, личинки которых развивались на дне

Они составляют существенную часть рациона чехони, поэтому к любым насекомым у нее повышенное внимание. Использовать живца в качестве приманки лучше в конце лета и осенью, когда у рыбы начинается жор перед зимовкой, а количество насекомых существенно уменьшилось

Особенности поведения

Массовый жор чехони наблюдается весной и осенью, когда рыба собирается в большие стаи. Такие места кормления, котлы, нужно искать, и в них ловить. Летом же стаи разбредаются по водоему, и поймать много с одной точки сложнее.

  • Весной берет жадно и массово, зато осенью попадается самая жирная и вкусная, нагулявшая к зиме жир, чехонь. Однако, если цель рыбалки не гастрономическая, то именно весной чехонь может доставить рыболову незабываемые воспоминания, когда клюет на каждом забросе.
  • Основное место обитания – обширные акватории крупных рек и водохранилищ, куда без лодки не добраться. Поэтому рыбалка на эту рыбу не столь массовая, несмотря на количество популяции. С берега же чехонь ловят на средних реках, где возможно забросить снасть в зону кормления.
  • Крупная рыба предпочитает держаться рядом с течением, за косами и островами, в местах со значительной глубиной – там же, где обитает жерех. В мелких заросших водоемах чехонь не найти – это обитатель чистых больших акваторий.

Любимые места обитания

На илистых отмелях, в заводях, травяных зарослях вы не найдете чехонь, кроме разве что каких-нибудь изгоев стаи. А вот там, где река широка и просторна, быстра и полноводна, стая и находит себе пропитание. В начале описан нехарактерный для чехони случай, когда она буквально носится по поверхности. Гораздо привычнее для нее донные течения, там она проводит все свое время. На поверхность и на песчаные отмели чехонь поднимается редко, в основном весной, — погреться и поискать свежей пищи.

Своим весенним массовым заплывом вверх по течению рек и длительным летним возвращением обратно чехонь снова напоминает обитателей воздуха – на этот раз птиц. Но тут она не единственное исключение, есть и еще подобные «перелетные» виды.

Морская среда летом для чехони менее привлекательна, чем речной простор с его обилием насекомых. К тому же и нерест у нее происходит именно в реках, причем нереститься чехонь идет на мелкие места, глубиной до метра, — на перекаты, банки и песчаные отмели. Как и другие карповые, в период нереста кормиться она не желает, пару недель «отходит», затем вновь принимается за охоту.

Нереститься чехонь начинает на третьем году жизни, реже – позже. У молодых особей этот процесс происходит раньше, они отметаются первыми, затем только к процессу приступают самки средних лет и ветераны. После нереста и «отхода», начинается долгое скатывание стай обратно к морю. Возвращается она, не спеша, наслаждаясь местной кухней и достопримечательностями.

Спиннинг – одно из лучших рыболовецких средств

Данная методика является достаточно успешной в ловле чехони, а особенностью метода является то, что вполне возможно применение приманка искусственного, а также натурального происхождения.

В роли искусственных наживок могут выступать и приносить отличную результативность в рыбалке вращающиеся блесны, незначительные по своим размерам «каст мастер», внешне выполненные под серебро. Относительно блесен скажем, что в их качестве неплохо себя зарекомендовали Comet, Aglia Long и другие массой в диапазоне 1,5-4,5 г.

Также стоит упомянуть о том, что с достаточным успехом применяется традиционный и привычный для многих рыболовов метод применения в снасти жерехового «тандема» — блесны и вабика. Однако данная методика показывает наилучший результат в местах широкого изобилия чехони. Безусловно, размеры подобной приманки должны быть меньше.

В летнюю пору года продуктивной рыбалка выходит в результате использования приманок вроде мухоблесны, джиги. Стоит отметить, что часто встречаются отличные экземпляры чехони под конец летнего сезона рыбной ловли

Именно тогда следует уделять внимание поимке данной рыбы

Все вышеперечисленные приманки могут с большим успехом применяться в ловле спиннинговым методом, при этом спиннинги могут использоваться нескольких классов: легкие, ультра-лёгкие. Выбирая леску, нужно опираться на массу вылавливаемой рыбы

Так, стоит уделить внимание леске, способной выдерживать нагрузку в несколько килограммов

Также можно рассчитывать на эффективную поимку чехони в водоемах, где наблюдается обильное присутствие данной рыбы. В таком случае отлично себя показывает применение спиннинга со снастью, которая, в свою очередь, внешне сходна с морским самодуром. На конце ставки имеется блесна, а также грузило.

Поводки размещаются друг от друга с промежутком расстояния в 20-30 см. Не будет лишним расположение на крючках перышек или шерстинок. Примечательной тонкостью является цвет: черный, серый, белый или красный. Именно данные цвета отлично подойдут для поимки чехони.

Не секрет, что успех всей рыбалки по большей части зависит от применяемой техники ловли чехони. Во время ловли рыбы спиннинговым методом рекомендуется применение периодических продержек со смещением приманки до дециметра ниже. Вдобавок ко всему, недлительные рывкообразные движения служат отличными помощниками в процессе рыбной ловли.

Где ловить чехонь

Чехонь любит простор и предпочитает открытые участки водоема. Ее можно отыскать:

  • на глубине водохранилищ и рек, при наличии течения;
  • в местах, где сходятся прямые и обратные течения;
  • глубоководных заводях, занимающих не большие акватории;
  • в ямах, имеющих каменистое дно или нагромождение коряг;
  • во время нереста это могут быть заливные поймы рек и озер;
  • на речных перекатах;
  • на глубине рек и озер, не поросших водорослями.

Самым лучшим временем для ловли чехони является период перед нерестом. Он обычно у этой рыбы проходит с начала и до середины мая. Перед нерестом чехонь сбивается в стаи и начинает двигаться вверх по течению, при этом жадно поедая и хватая любые наживки, которые будут появляться у неё на пути. Именно этот период считается лучшим в году для ловли данной азартной рыбы.

Во время нереста чехонь перестаёт питаться и её ловля будет безрезультативной.

После нереста она продолжает кормиться и брать приманки, которые ей предлагают рыболовы, но со значительно меньшей интенсивностью. Наибольшую активность чехони проявляют в утреннее время суток. Клёв может начинаться с 4 часов утра и заканчиваться около 13 часов.

Во время преднерестового жора чехонь следует искать далеко от берега на песчаных косах и перекатах в толще воды. Обычно в таких местах ловля чехони на резинку приносят рыболовам десятки килограмм улова. Эта рыба, перемещаясь стаями по таким местам, ничего не пугается, и рыболов их может ловить до тех пор, пока не выловит всю стаю.

Фидерная снасть для ловли чехони отличается удлиненным удилищем более 3.5м. потому что в данном случае поводок используется от 1.5 до 2.5 метров. С коротким удилищем нельзя будет осуществить качественный заброс. Кончик должен быть крепким, но в то же время чувствительным, чтоб по нему можно было определить даже слабую поклевку рыбы.

В фидерную оснастку для ловли чехони входят такие компоненты:

  • фидерное удилище;
  • безинерционная катушка;
  • основная леска;
  • кормушка;
  • вертлюжок;
  • отводной поводок или поводки;
  • крючки.

Катушка используется со средним размером 4000. Основная леска применяется 0.14-0.18 микрон, толще устанавливать не рекомендуется так это может повлиять на дальность заброса кормушки с приманкой. Опытные рыбаки практическим методом определили, что чехонь не реагирует на изменение толщины лески на поводках.

При монтаже оснастки для крепления кормушки лучше всего использовать карабин (американку), который позволит быстро менять кормушки. На медленном течении или в стоячей воде используют более легкие «кормаки» для медленного погружения их на дно, при этом прикормка будет распределялась в верхних и средних водных слоях, где и кормится чехонь.

Поводок применяется из плавающей лески и при надобности облегчают ее кружочками пенопласта для того чтоб насаженная на крючок наживка находилась не на дне.

Начинаем рыбалку с отправления груза с оснасткой в воду, это делают двумя способами,

  1. закидывают его с берега.
  2. завозят его на лодке.

Второй способ более предпочтителен, так как можно груз устанавливается на требуемое расстояние и в удобном для ловли месте.

Приманки для ловли на резинку используется такие же что и при ловле на фидерную и бомбардовую снасти. Применение легких наживок или облегчение ее кусочками пенопласта будут удерживать поводки в верхних слоях воды, где в основном кормится чехонь.

При ловле на резинку лучше производить легкие подергивания, чтоб приманка находилась в движении, что значительно лучше привлечет к ней чехонь.

Также для наживки рыбаки используют пучки цветных ниток или перья птиц. Анимация в воде таких приманок эмитирую живое насекомое, и рыбы охотно принимают их пищу.

Чехонь активно ловят до наступления нереста и сразу после него. В этот период она жадно хватает любую наживку. А вот когда у рыбы нерест она вовсе не реагирует на еду.

Из истории…

… Вот мы и снова в Канышево. Неподалеку и Щучья пасть находится. Не знаю как там со щукой, но весной чехонь густо идет по этой «пасти», которая является одной из проток устья Малой Кокшаги. И все крупная идет чехонь, настоящая сабля, литая и серебристая, нередко больше килограмма весом. А в самой Волге на «резинку» такие сабли почему-то реже попадаются.

Но до открытой воды еще далеко и мы здесь сейчас просто дергаем со льда весеннюю плотву, пусть и не килограммовую, но до трехсот граммов попадаются рыбки, а бывает, и крупнее сорожины садятся на мормышку и крючок, подвязанный выше. Но это редкость, как подарок среди череды ровных и плотных рыбок. Прикормка у нас простая – панировочные сухари. «Фирма» закончилась, а сорога словно и не заметила смены заманухи. Так и стучит по кивку или поднимает его плавно и загадочно, когда мормышка с мелкой дрожью идет ко дну.

Ближе к вечеру клев ослаб. Что и понятно: рыба, сонно, зевнув, спать приспособилась где-нибудь у коряжки или травки. И нам тоже пора ночлег готовить. Темнеет быстро. А почему-то не хочется со льда уходить.

– Ну, еще по одной и домой, – предлагает Андрей, а сам все кивком трясет, не переставая.

– Да, пора, – рассеянно отвечаю товарищу, занимаясь тем же.

Уже совсем не клюет. И я решаю проверить светящиеся мормышки, которые готовил для ночной весенней ловли где-нибудь на волжских разливах Чебоксарского водохранилища. Вдруг плотва-сорога заинтересуется и здесь. Может, ей просто не видно ничего в вечернем свете да подо льдом? А запахи? Так и у рыбы насморк, наверное, случается. В воде ведь живет, в сырости…

Привязываю фосфорную мормышку выше серебристой вольфрамовой, насаживаю на нее одного опарыша и опускаю в лунку. Клюй, рыбка, большая и маленькая… И клюнула… Почти дернула… Поклевка была необычно резкая, похожая на хватку окуня-горбача. И на леске упиралось что-то увесистое. Вскоре в лунке заплескалась и забелела рыбина. Но была она совсем не похожа на плотву. Длинная и ярко-серебристая, хорошо видимая даже в густых уже сумерках. Чехонь!.. Рыбина была не менее тридцати сантиметров, что для летней чехони совсем немного. Но по льду она у нас и такая не частая добыча.

Вслед за этой чехонью взяла еще одна. Заплескалась в лунке и забилась на льду, разбрасывая хвостом и сильными плавниками хрупкую крошку, уже прихваченную ночным морозцем.

– Ты чего там завозился? – с подозрением интересуется Андрей

– Дык, мотыльницу в лунку уронил, – дразню его. – Ладно, подойди-ка сюда.

Товарищ не поленился и подошел к моей лунке. Увидев чехонь, почти не удивился. Он в этих местах и летом и зимой бывает почти постоянно, так как моторную лодку держит на базе. Спросил только:

– На что хапнула?

Вскоре мы уже вдвоем увлеченно ловили чехонь, забыв про устройство ночлега. А когда над кромкой черного леса поднялась полная луна и залила все вокруг призрачным и бледным светом, нам стало абсолютно ясно, что спать придется только дома. Уходить от клева чехони, терять такую волшебную ночь полнолуния и серебристого льда – грешно и глупо…

Александр Токарев и fishx.org

Советую прочитать:

Снасть для ловли бычка

Идеальная снасть — закидушка: метров 15 лески — 0,3 — 0,5 мм. на конце лески — 1 крючок (8 или 10 номер), через 20 — 25 сантиметров — груз (чаще всего скрученный в трубочку пластинка свинца (3 на 3 сантиметра), через 20- сантиметров — поводок, длинной сантиметров 20 и второй крючок.

Вес грузила надо подбирать самому, в зависимости от толщины лески, главное, чтоб быстро доставлял наживку до дна. Обычно это пластинка свинца, примерно 3 на 2 см. Скрученная в трубочку.

Ловля на поплавочную удочку или спиннинг, себя не оправдывает, слишком сложная и тяжелая снасть, а при ловле на поплавочную удочку, есть риск схода бычка (если глубина большая, пока его вытащишь…, да и руки устают).

Снасти и способы ловли чехони

Какую снасть выбрать для ловли чехони? Выбор зависит от того, в какой сезон будет проводиться ловля. Весной есть возможность получить хороший улов, используя донную снасть, а осенью успешной будет ловля на спиннинг. Но во всех случаях приманки должны быть довольно некрупными, поскольку чехонь обладает отменным зрением, а крупные наживки, издавая громкий звук при погружении, только спугнут эту рыбу.

Ловля чехони на фидер

Ловить на фидер такую рыбу довольно непростая задача. Чехонь располагается в средних слоях водоема, а, значит, необходимо применение особой прикормки, чтобы заставить рыбу опуститься в нужное место. Для фидерной ловли наиболее популярной приманкой является опарыш.

Фидерная оснастка состоит, как правило, из таких компонентов:

  • удилище (длиной от 3 до 3,6 м и тестом 120 г);
  • катушка (размер 4000, оснащена байтраннером);
  • плетеная леска, сечением от 0,12 до 0,14 мм;
  • крючки, желательно тонкие;
  • поводок из лески сечением 0,12 мм, длина которого 1,5 м.

Использование такого длинного поводка оправдано потребностью приподнимать наживку над дном водоема. Кормушки крепятся на основную леску посредством петли и специальной застежки. Вес кормушки выбирают соответствующий силе течения и глубине в месте ловли.

Максимум своей активности чехонь проявляет в преднерестовый жор

Ловля на поплавочную снасть

Популярная поплавочная оснастка, рассчитанная на чехонь, совсем незначительно отличается от принятых стандартных параметров. Потребуется удилище довольно длинное (ориентировочно 8-10 м), основная леска сечением до 0,18 мм и поводок небольшой длины, не более 35 см. Желательно дополнить комплектацию поплавочной снасти довольно тяжелым, но самым обычным поплавком.

При ловле на поплавочную снасть чаще всего в качестве наживки берут опарыша либо навозного червя.

Тактика поплавочной ловли такова:

  1. В утренние часы рыба сосредотачивается близко к поверхности, охотясь за насекомыми, её местоположение можно определить по незначительным всплескам и ряби на водной глади. Лучшего места заброса не найти, после чего без подмотки лески отправлять наживку в вольное плавание вдоль по течению.
  2. На закате и ночью чехонь опускается ближе ко дну. В вечерние часы снасть утяжеляют грузом, чтобы наживка опускалась ниже, однако, не лежала на самом дне. Проводку вручную делать нерационально, поскольку течение без вмешательства рыболова будет постепенно сносить приманку. Процесс ловли чехони на поплавочную удочку в это время – безрезультатное занятие, поскольку ночью кормовая активность рыбы близка к нулю.

Ловля на спиннинг

Ловля чехони на спиннинг рассчитана на поимку небольшой рыбки. Спиннинг для этой цели оборудуют леской, а не шнуром, поскольку она обладает большей растяжимостью и при вываживании имеет меньше шансов порвать рыбе губы резким рывком. Используя легкие спиннинговые удилища, рыбаку необходимо сначала приноровиться делать точные забросы и пробовать выполнять, помимо равномерной, ещё и неспешную ступенчатую проводку.

Спиннинг давно ассоциируется с рыболовной снастью универсального предназначения, хотя его основные предназначения – это ловля хищной рыбы

Ловля на резинку

Такой способ ловли предполагает наличие донной удочки с амортизатором. Снасть компактна и не требует значительных финансовых затрат для её изготовления.

Резинка, применяемая для ужения в стаях, зачастую оснащается несколькими крючками, в результате чего за проводку рыболов может вытащить более одной рыбы. Количество зависит от того, сколько поставлено на снасть крючков и, естественно, от активности клева чехони.

Ловля на бомбарду

Отличная альтернатива спиннинговой снасти в летний период, когда чехонь плохо идет на блесны. Если рыболов решил удить чехонь, применяя бомбарду, необходимо отработать практические навыки выполнения особого вида проводки – сначала ряд плавных подтяжек, имитирующих движения тонущего насекомого, пытающегося оторваться от воды и взлететь.

Оставьте комментарий