Чехонь на бомбарду: подбор и оснащение удилищ, особенности ловли

Места для ловли чехони

Обычным местом обитания чехони являются реки, озера и даже водохранилища, в которых она может достигать возраста около 12 лет. В реках её присутствие замечено на участках со значительной скоростью течения и достаточной глубиной. Днем чехонь, организовываясь в стаи, держится вблизи водной поверхности либо в средних слоях воды, а с приходом ночи опускается ближе ко дну.

Перспективными местами ловли чехони на реке считаются:

  • участки по соседству с глубокими ямами;
  • раздел между быстрым и медленным течениями;
  • глубокие участки реки;
  • отрезки рек недалеко от перекатов, на которых быстрое течение;
  • большие заплавы, не заросшие водорослями.

Необходимо помнить, что поймать чехонь в малых реках практически невозможно, поскольку она туда не заходит.

Чтобы поймать чехонь, нужно обладать определенными умениями

В какое время года лучше рыбачить на чехонь?

Успешно ловить чехонь можно начиная с ранней весны, когда вода на мелководьях прогревается градусов до 10-12 °С, и до момента начала заморозков, которые прихватывают поверхность водоема первым ледком. Однако есть периоды наиболее активного клева и так называемого затишья.

Первая значительная активность у чехони проявляется, как правило, в начале мая, перед приходом периода нереста. В такое время рыба собирается в большие стаи, охотно берет приманку. В этот период практически нет малька и мало летающих над поверхностью воды насекомых, поэтому чехонь часто будет попадаться на донную снасть.

Клев практически отсутствует в период нереста, а по его окончании рыба обычно болеет ещё около двух недель и, соответственно, поймать её довольно проблематично. Однако по окончании нереста и посленерестовой пассивности аппетит у чехони возрастает в разы, а ловля её бывает очень успешной.

В летние дни активность чехони достаточно неравномерна, хотя, согласно наблюдениям, повышается перед началом дождя либо грозы. Осенью, во время массового перехода рыбы к местам зимних стоянок, также можно ловить с большой вероятностью успеха, поскольку период считается пиком кормовой активности. Стоит учитывать, что данный вид рыбы практически постоянно находится в движении, потому используют прикормки, чтобы удержать её в пределах небольшой территории.

Запрет на ловлю чехони обычно распространяется на период нереста и снимается после его окончания.

Водится эта рыба в реках, впадающих в Азовское, Черное, Балтийское и Каспийское моря

Лучшая снасть для чехони

Эта снасть известна всем рыболовам и называется она «резинка». По сути – это донная снасть с резиновым амортизатором.

Ее удобство в том, что не нужно постоянно вытаскивать всю снасть из воды, а лишь ее часть, где находятся крючки с насадкой. При этом ею удобно пользоваться, так как не приходится ее постоянно забрасывать.

Дело в том, что крючки, при отпускании, сами под действием резинового амортизатора, уходят на глубину. К сожалению, она эффективна лишь на участках, где отсутствуют водоросли.

Эта снасть известна всем рыболовам и называется она «резинка». По сути – это донная снасть с резиновым амортизатором.

Ее удобство в том, что не нужно постоянно вытаскивать всю снасть из воды, а лишь ее часть, где находятся крючки с насадкой. При этом ею удобно пользоваться, так как не приходится ее постоянно забрасывать.

Дело в том, что крючки, при отпускании, сами под действием резинового амортизатора, уходят на глубину. К сожалению, она эффективна лишь на участках, где отсутствуют водоросли.

«Резинка» применяется в весенний, преднерестовый период, когда ее активность наивысшая. Применяя такую снасть, можно поймать много чехони, но не следует брать больше, чем ее можно съесть. Как правило, в это время действуют различные запреты на лов рыбы. Кроме этого, «резинка» с успехом применяется для ловли плотвы, карася, окуня, густеры и т.д.

Сам амортизатор (резинка) используется большего диаметра, так как рыбалка ведется в более агрессивной среде (сила течения, снасть тяжелее и т.д.)

Как правило, на донку ставят не менее 4-6 крючков, на которые желательно надеть или кусочек кембрика, или твистерок, или же просто несколько блесток от мишуры, хотя можно обойтись и без «украшательств».

Рыбалка на резинку происходит методом постоянного подергивания снасти, чтобы крючки играли. Поклевка может произойти сразу на несколько крючков.

Основная леска порядка 0,3мм. в обязательном порядке поводки, для которых подходит леса 0,15-0,2мм.

В качестве наживки (можно и без неё ловить) в большинстве случаев используется опарыш, которого можно разводить прямо на рыбалке, если позволяет погода и рыбалка длится более 2-3 дней. Подсечки как таковой при рыбалке по чехони не требуется, рыба на быстрине атакует крючки решительно, к тому же и само подергивание снасти создает эффект подсечки – сходы бывают, но они незначительны и на дальнейший клев не влияют.

Резинка идеально подходит для ловли в местах с твердым дном и свободных от водной растительности. Именно такие места и предпочитает для своей охоты чехонь.

В весенний период, когда чехонь ест все подряд, рыбаки для ее поимки повсеместно используют резинку. Являясь универсальной снастью, эта донка применяется также для ловли карася, плотвы, густеры, окуня и других пресноводных рыб.

По сути, резинка – это обыкновенная донка с добавлением резинового амортизатора, позволяющего выуживать улов и менять наживку не вытаскивая основной снасти. Отличительной особенностью этой снасти является ее простота и удобство в использовании. Поймать рыбу на нее может даже новичок, не имеющий понятия о правилах подсечки и выуживания рыбы.

Рыбалка на резинку: делаем снасть для ловли леща, карася, чехони.Ловим карпа — видео обзор способов ловли.14 способов насадить опарыша и мотыля на крючок.

Снасти

Так как сарган обитает и охотится в верхних слоях воды, то и снасти нужны соответствующие. Это поплавочная удочка, спиннинг, ловля на резинку с поплавками и другие. Наибольший спортивный интерес представляет спиннинг, но существует проблема доставки приманок на нужную дистанцию.

Сарган рыба небольшая, соответственно и приманки должны быть небольшими, имеющими легкий вес. Забросить приманку в несколько грамм даже на 30 метров сложно, а дальше – просто невозможно. Поэтому рыболовы применяют бомбарду – гениальное изобретение итальянских рыбаков.

Бомбарда или сбирулино, представляет собой снасть, похожую на вытянутый поплавок, имеющий определенный вес, который позволяет доставлять приманку на нужную дистанцию. Бомбарды бывают плавающие, медленно-тонущие и быстро-тонущие. На них пишут две цифры: вес бомбарды и вес ее в воде, который и определяет, как она себя будет вести.

Для ловли саргана используют в основном плавающие бомбарды и реже медленно-тонущие массой от 10 до 40 грамм.

Удилище лучше использовать спиннинговое, тестом 10—40 грамм, длинной от 2,7 до 4 метров. Спиннинг нужно оснастить хорошей безынерционной катушкой с высоким передаточным числом. При подборе катушки рекомендуется ее выбирать такую, которая будет сбалансирована с удилищем.

Если взять спиннинг и держать его возле катушки, как на рыбалке, то хорошо сбалансированная снасть не будет перевешивать ни в сторону комля, ни в сторону вершинки. Ловля на бомбарду – активный вид ловли и дополнительные усилия кисти по удержанию спиннинга приведут к быстрому утомлению.

В качестве основной лески используют либо монофильную диаметром 0,32—0,35 мм, либо плетеный шнур 0,15—0,20 мм. Сторонников использования шнура больше, так как шнур практически не растягивается, не имеет эффекта памяти, приводящим к бородам на катушке, снасть с ним более чувствительная.

Поводок используется на шаг меньшим диаметром, длина его 2 метра. Поводок крепится к основной леске через вертлюжок, так как сарган любит вращаться вокруг оси при вываживании, бывает, что он обматывается леской на несколько оборотов.

Крючки нужно использовать небольшие, номерами №6-7, имеющими длинное цевье. Главное, чтобы они были острыми, так как проткнуть «клюв» саргана не так просто. Лучше всего себя показали крючки, которые приплюснуты по бокам. Они имеют большую прочность на разгиб и для ловли саргана наиболее подходят.

Для ловли саргана лучше иметь в наличии несколько плавающих бомбард разного веса, которые менять в зависимости от условий ловли. Для более дальних забросов и волнение на море надо использовать более тяжелые бомбарды и наоборот.

Поводки лучше заготовить заранее, намотав их на кусочки теплоизоляции для труб из поролона или вспененного полиэтилена. Для предотвращения разрыва лески при забросе рекомендуется использовать шок-лидер толщиной на шаг больше основной лески и длиною в две длины удилища.

Снасть снаряжается очень просто. Для этого к леске привязывается шок-лидер, на него нанизывается бомбарда, после нее ставится резиновая бусинка – для амортизации ударов бомбарды об узел, и привязывается вертлюжок. Поводок цепляется к вертлюжку и все, снасть к рыбалке готова.

Оставьте комментарий