Как ловить чехонь — видео о том где ловить весной и техника ловли на резинку

На что ловить чехонь

Непритязательная чехонь берет и поверху на различных насекомых (в отличие от капризного голавля – не обязательно встречающихся тут же), и на медленно тонущего в водной толще или зависшего в полводы опарыша и небольшого червя. Используются как удочки, оснащенные поплавками, так и без них – даже кивок не обязателен, поскольку поклевка чехони резка и верна (регистрируется рывком или натягом лески).

Держась поверху и кормясь насекомыми, чехонь имеет привычку бросаться на всплеск, и ее часто ловят на перьевые стримеры или волосяные баки – не только поверху, а и в полводы с использованием небольшого концевого груза (тонущего или плавающего) или мелкой планирующей блесны. Поведение чехони в реках, где она предпочитает кормиться на течении: на стремнине (утром, а иногда и вечером), на прямом течении плесов (днем), на ослабленной струе прибрежных ям и суводей (вечерами и ночами) заметно отличается от ее привычек в устьевых лиманах и водохранилищах.

В лиманах чехонь держится на открытой воде, но по утрам и вечерами подходит ближе к берегам, где ее ловят с выступающих к глубинам более 1,5-2 м причалов, швартовочных мостков и понтонов. Кормится Она по всему слою, но с самого дна практически никогда не берет; ловля осуществляется или поплавочными удочками на червя, опарыша, бокоплава-блоху, рачка-креветку, или «дурилками»-бородками из нескольких стримеров – обычно с использованием спиннинга.

Принадлежа к рыбам приустьевых и опресненных участков, чехонь редко попадается в открытом море – как более терпимые к соленой воде тарань, шемая и лещ. Поэтому в закрытых лиманах Приазовья чаще встречается в месте впадения (проточной части) реки, а в широких речных гирлах более вездесуща.

В водохранилищах летняя ловля чехони у берегов в пределах досягаемости удилища практически исключена – рыба постоянно пребывает в средних и поверхностных слоях, предпочитая держаться на участках проточного русла. Ловят ее спиннингом в поверхностном слое на упомянутые выше «бородатые» варианты оснастки – имитирующие мальков или занесенных ветром насекомых. Используется для ловли чехони и верховая «переметная» снасть, представляющая собой плавучий (снабженный поплавком) аналог донки с резиновым амортизатором. В этом случае используются малообъемные животные насадки – чаще всего опарыш, реже кусочки червя.

Кроме легкодоступных опарышей и червей, чехонь не пренебрегает большинством мелких летающих насекомых: мухами, ручейниками, ночными бабочками, кузнечиками. Попадается она и на некоторые малообъемные растительные приманки, такие как тесто и распаренное зерно, но это обычно отмечается при попутной ловле других рыб с привадой: в придонных слоях проточных глубоких мест.

Летний период ловли чехони в различных местностях завершается в сентябре-октябре. В это время начинают остывать просторы морей (лиманы в устьях впадающих в них рек) и начинают понижаться температура водохранилищ. На первые осенние месяцы приходится новый ход чехони вверх по рекам, приуроченный к завершению межени и началу осеннего паводка, и рыба-«сабля» снова начинает брать на донки. Часть стай чехони не уходит высоко в реки, а остается в глубоких приустьевых ямах лиманов, перемещается по проточному руслу к верховьям водохранилищ, где держится придонных слоев. Чем сильнее портится осенняя погода, тем глубже и ближе ко дну попадается чехонь: предпочитая близость русловых участков водохранилищ и речные ямы с чистым дном, над которыми переносятся массы проточной воды.

Советы рыболовам-любителям

При безветренной погоде и слабом течении глубину можно измерить с помощью уже собранного матчевого удилища. Когда антенна поплавка будет только немного выглядывать из воды, это и будет означать, что грузило лежит на дне.

Помните, что полное затягивание стопорного узла до окончания измерения глубины, а потом необходимости его последующего перемещения может повредить леску.

Для точного забрасывания со скользящими поплавками стоит сделать метки водостойкими маркерами прямо на леске или навязать пару контрольных узелков из лески меньшего диаметра. Это будет намного надежнее, чем надеяться на свой глазомер.

Помните, что тщательная подготовка и внимание к мелочам – залог успешного завершения ловли. Удачной рыбалки!

Удачной рыбалки!

Перспективные места для поиска этой рыбы

Чехонь очень не любит обильные заросли водной растительности и разнообразные аномалии рельефа дна. Чаще всего ее можно встретить на открытых местах, достаточно далеко от берега. Дно в таких точках обычно чистое. Часто рыба держится возле сильного течения, однако в тихих крупных заливах тоже может встречаться, единственная проблема в таком случае – необходимость в дальнем забросе, так как в такой ситуации у берега она не собирается.

Нерест чехони

Половой зрелости чехонь достигает на 2-3 год в южных регионах, на 3-4 год в средней полосе. В большинстве рек и водоемов икрометание происходит единовременно. Начинается время нереста, когда температура воды достигнет 12°С. В средней полосе икрометание приходится на май и июнь. Речная рыба мечет икру в русле рек, находясь у поверхности. Икринки постепенно сносятся течением и опускаются на дно. В водохранилищах и озерах чехонь нерестится возле устьев ручьев и рек, где достаточно высокая концентрация кислорода. Глубина в местах нереста составляет от 1,5 до 6 м. Икромет происходит в течение 7-10 дней.

Выбор места ловли

Искать сибирскую плотву нужно в проточных водоемах, богатых кислородом, с большим количеством водорослей и различных донных и прибрежных растений, которые составляют значительную часть ее рациона. Перспективные места лова определяются визуально. Чебак осторожен и довольно пуглив, поэтому ориентироваться нужно на присутствие в воде природных укрытий.

В теплый сезон излюбленными местами стоянок этой рыбы являются заросшие участки мелководья с глубинами 1-1,5 метра, где в изобилие не только растительный корм, но и всевозможные личинки и насекомые. Также чебака можно найти на захламленном камнями и ветками дне, вблизи зарослей камыша, осоки и прочих прибрежно-водных растений, под нависшими над водой деревьями. Ближе к зиме рыба перемещается на большую глубину и предпочитает находиться на свалах и перекатах, в ямах, прятаться под топляком.

Приманки

Вращающиеся блесны

Для охоты за чехонью подходят блесны типа Mepps Aglia номеров 00, 0 и 1, а также мелкие модели вертушек Blue fox и Abu Garcia. Недостаток вращающихся блесен в том, что их сложно забросить на большое расстояние, а дальний заброс может быть очень важен при ловле чехони.

Силиконовые приманки

При ловле чехони можно использовать небольшие твистеры размером 1 или 2 дюйма. Используя оснастку с бомбардой, на них можно ловить в поверхностном слое воды.

Мушки

Использование в качестве приманок мушек позволяет добиться хороших результатов при охоте за чехонью. Можно использовать для такой ловли оснастку с бомбардой. Мушки следует подбирать, исходя из рациона чехони. Как правило, хорошо работают приманки, напоминающие комара или малька.

Оставьте комментарий