Воблеры — выбор воблера, их классификация, ловля на воблеры

 

Как ловить на воблеры

Техника ловли рыбы на плавающий воблер выглядит таким образом:

  1. Прикормить будущее место вылова.
  2. Забросить приманку в воду и выждать недолгую паузу.
  3. Сделать быстрый рывок удочкой и немного подмотать леску. При рывке воблер должен немного углубиться в дно, а при остановке – немного приподняться. Таким образом, он привлечет больше рыбы.
  4. Проводку следует делать средней скоростью. При этом нужно время от времени подергивать кончик удочки.
  5. В момент поклевки рыбак увидит, как вершинка удочки задрожит и леска натянется. В зависимости от попавшейся рыбы также может быть толчок или резкий рывок.
  6. Дальше рыболов должен подматывать леску, чтобы притянуть улов к берегу. Подсекать нужно также по-разному. Это уже зависит от пойманного вида рыбы.

Техника ловли тонущим воблером:

  1. Применять такие приманки можно как на течении, так и на тихом водоеме.
  2. Сделать заброс (желательно на большую глубину).
  3. Дождаться, пока приманка полностью не погрузится на дно водоема.
  4. Затем медленно начать подматывать леску, при этом опуская и поднимая удочку, чтобы леска как бы «ходила» по воде. Таким образом, будет проводиться ступенчатая проводка.
  5. Поднять удочку в вертикальное положение, чтобы еще более усилить игру приманки.
  6. При поклевке на такой воблер будет ощутим резкий толчок и натяжение лески.
  7. Дальше нужно подтянуть улов к берегу, при этом подмотав леску.
  8. Выважить пойманную рыбу.

Выбор воблера

Выбирая воблер, первое на что нужно обратить внимание – это его вес. Надо понимать, сможете вы на него рыбачить своим удилищем или нет

Позволит строй вашего спиннинга совершать забросы такой приманкой. Прочитать как выбрать спиннинг вы можете в нашей статье.

Второе это величина заглубления, которая зависит от того, где вы будете рыбачить: на мелководье или на глубине, будет ли на том водоеме трава или нет, все это, конечно же, влияет на глубину проводки. Если вы рыбачите на мелководье или в водоеме с сильной растительностью, то сильное заглубление приманки вам ни к чему, оптимальная глубина в таких случаях 15-30 см. Если же вы рыбачите на озерах или речках где глубина довольно большая и составляет от 2х и более метров, то вам нужна приманка с заглублением от 1 метра и глубже.

Не маловажным параметром воблера является его цвет. Его выбор зависит от времени года, водоема и времени суток, когда вы планируете рыбачить, но об этом поговорим чуть позже более подробно.

Все воблеры классифицируются на три типа:

  • плавающие (положительная плавучесть)
  • тонущие (отрицательная плавучесть)
  • нейтральные (нулевая плавучесть).

Плавучесть – способность тела оставаться на поверхности воды, в равновесии не погружаясь.

Лучшие раттлины

В рейтинге приведены лидеры для зимней и спиннинговой рыбалки. У каждого рыбака свое мнение, но, по отзывам большинства охотников за речной хищницей, мы составили 10 лучших.

ТОП-10 лучших раттлинов для ловли щуки

В их число входят следующие модели:

  • Раттлины, выпускаемые компанией «ДУО», занимают лидирующие позиции. Bay Ruf SV представлены размерами 70 мм, 80 мм. Очень уловистая модель для щуки, но для ловли трофейных экземпляров понадобится заменить тройники. В этом случае может нарушиться игра приманки.
  • Рыбаки называют раттлин Zip Baits Rigge Vib «красноголовик», это одна из самых уловистых зимних моделей. Размеры — 58 мм и 63 мм. Обладает привлекательной игрой при бесшумной отвесной проводке.
  • Приманка Mira VIB 83 позволяет выполнять дальний точный заброс. Привлекает рыбу работой трещотки и игрой тела приманки при любом виде ведения блесны. Равномерная и медленная, способная привлечь осеннюю жирующую щуку. Голографическая раскраска приманки дополнена инсталляцией глаз рыбки.
  • Высокочастотная игра приманки Hardcor FINTAIL VIBE 70 отлично привлекает щуку на большой глубине. На теле приманки сделан небольшой хвостик, который вносит в игру дополнительные краски. Вес приманки 18 г.
  • Раттлин «Рапала» — известная японская глубоководная приманка, способная работать на определенном уровне. Расцветки выполнены в разных тонах, поэтому каждый рыбак может подобрать приманку, лучшую по его мнению. Размер тела — 70 мм, вес 16 г. Качественная приманка изготовлена из отличного пластика, не подвергаемого поломке от щучьих челюстей.
  • Halco Max — морской раттлин, но хорошо работающий и в пресной воде при ловле хищников. Главной отличительной чертой приманки является узкое, удлиненное тело весом 80 г. Хорошо подходит для троллинговой рыбалки. Хорошие результаты показывает на глубине 2–3 м.
  • Зимние раттлины Maria Slice. Немного изогнутое тело с узкой лобовой частью и небольшим расширением в задней части. Эта бесшумная приманка уловиста на открытой воде. Дальность заброса обеспечивают: вес приманки (15 г) и размер тела (70 мм). Работает на глубине при отвесном блеснении и при ловле с лодки на водоемах со стоячей водой и на течении.
  • Недорогая модель Strike Pro Flap Jack. Имеет 2 колечка для крепления, что позволяет изменять угол наклона приманки при проводке. Более близкое крепление раттлина к передней части позволяет получить плавные движения. Выполнена она из качественного пластика с различными оттенками в окрасе. Для щуки используют длину приманок — 75 мм и 90 мм.
  • Раттлины компании «Понтоон 21» изготовлены в шумовом и бесшумном вариантах. Эти приманки уловисты круглый год, но лучший результат — во время жора хищницы. Вес приманки 14,5 г, длина 61 мм.
  • Twitching Lure — инновационная приманка, которая подходит для любой хищной рыбы. Работает за счет того, что имитирует поведение раненой рыбы. Повышает улов минимум в 3 раза в любых условиях рыбалки.

Выбираем цвет

Здесь действует общее правило для всех приманок для ловли щуки.

Важно! Ловля на глубине до 5 м при нормальном уровне освещения — в этих условиях лучше использовать приманки естественных окрасов с добавлением некоторых декоративных отделок в виде глаз рыбки, перламутровых пятнышек на теле приманки. Для рыбалки на большей глубине используют ядовитые раскраски с некоторыми дополнительными украшениями окраса приманки и крючка.. Но в любом случае важно готовить к рыбалке несколько вариантов приманок, проверенных в деле

Но в любом случае важно готовить к рыбалке несколько вариантов приманок, проверенных в деле

Шумовой или нешумовой

Здесь ответ однозначен. Зима не терпит шума. В это время щука более осторожна и может испугаться дополнительного шумового эффекта. Поэтому трещотки используют на открытой воде при ловле на спиннинг. Но вкусы у рыбы могут меняться кардинально, и на летнюю рыбалку можно брать бесшумные раттлины, которые отлично приманивают щуку и без шума.

Это касается только щуки, окуня привлекает зимой не только игра раттлина, но и шумовой эффект от приманки.

Лучшие воблеры для рыб других видов

Твичинг техника проводки на щуку

Что такое твичинг в рыбалке, твичинговый способ ужения отлично подходит для ловли такого хищника, как щука, которая, несомненно, проявит интерес к активным движениям привлекательной приманки. Однако данная техника потребует от рыболова определенного опыта и сноровки, а также правильного комплекта снастей. Кроме того, он должен предугадать, когда лучше сделать остановку, в какой момент следует подсекать, и как поведет себя приманка под водой.

ВНИМАНИЕ! Чем разнообразнее будет «игра» приманки и чем больше она будет похожа на настоящую мелкую рыбешку, рыскающую по сторонам, тем лучше будут рыболовные результаты твичинга. Сделав заброс воблера, не стоит спешить с проводкой, надо выждать несколько секунд, а затем начинать игру приманки

После заброса щука заинтересуется всплеском воды и подплывет ближе. Поклев можно получить уже на первых секундах. Надо учитывать и активность самого хищника. Например, активная щука требует более быстрого проведения приманки с меньшими паузами. При более пассивной рыбе паузы могут достигать 10 секунд

Сделав заброс воблера, не стоит спешить с проводкой, надо выждать несколько секунд, а затем начинать игру приманки. После заброса щука заинтересуется всплеском воды и подплывет ближе. Поклев можно получить уже на первых секундах. Надо учитывать и активность самого хищника. Например, активная щука требует более быстрого проведения приманки с меньшими паузами. При более пассивной рыбе паузы могут достигать 10 секунд.

Для ловли щуки твичингом лучше подбирать место у истоков рек или в болотистых водоемах. Любимыми местами обитания хищника считаются поросшие травой берега реки или отмели озер, прогретые солнцем, в которых течение воды бывает слабым.

Твичинг требует правильного подбора снастей, а также постоянного оттачивания мастерства путем практических занятий, ведь именно эти критерии позволят спровоцировать хищника на поклевку. Профессиональные спиннингисты считают этот способ проводки самым уловистым, хотя он и представляет ряд сложностей при освоении.

Главной задачей при твичинге является правильный подбор стиля рывковой проводки для воблера, при котором он будет совершать резкие движения, а затем менять траекторию и уходить от хищника, как настоящая рыбка:

Обучение твичингу лучше начинать с береговой ловли

При этом важно научиться держать удилище так, чтобы это было удобно для рыболова, при этом не создавая помех при проводке. Для ловли твичингом следует подобрать стоячие водоемы на мелководье близ песчаных пляжей, а воблеры лучше выбрать яркие, чтобы было удобнее наблюдать за их игрой

Также следует выработать силу каждого рывка воблера, лучше, чтобы она каждый раз была одинаковой. Необходимо проработать и частоту рывков, это поможет соблазнить на поклевку малоактивных хищников. Каждая модель воблера предполагает подбор индивидуальной игры, правильность которой можно определить по количеству и качеству улова.

ВНИМАНИЕ! После освоения берегового твичинга можно постепенно переходить на ловлю с лодки, которая представляет собой более сложный способ твичинга. Собирая снасть для твича, обратите внимание на элементы спиннинга для рывковой проводки воблеров

Собирая снасть для твича, обратите внимание на элементы спиннинга для рывковой проводки воблеров

Катушка

Ловля хищника твичингом подразумевает рывковые нагрузки на катушку. Данный способ проводки исключает использование инерционных катушек. Укладка лесы на шпульку не так важна для равномерной проводки. Но во времятвичинга рывки кончиком удилища выполняются постоянно. Укладка шнура без образования «бороды» характерна для безынерционных и мультипликаторных катушек.

Леска и поводки

Выбор лески для твичинговой ловли основан на соблюдении баланса между такими характеристиками, как минимальный диаметр, отсутствие растяжения, прочность. Диаметр лески влияет на заметность снасти для рыбы. Отсутствие растяжения — на скорость, своевременность реакции рыбака на поклевку. Прочностные характеристики важны в случае ловли крупного хищника. Обрыв лески при зацепе или рывке крупной щуки, гарантированно оставит вас вас приманки.

Опытные рыбаки иногда оснащают спиннинги монолеской. Ее растяжимость положительно сказывается на анимации воблеров, а небольшая толщина позволяет вести охоту на особо осторожных рыб. Кроме того, монолеска гораздо лучше справляется с разрывной нагрузкой, демпфируя импульс рывка раньше реакции удилища.

Используя монолеску, будьте готовы расстаться с любимым воблером при ловле в водоемах с густой донной растительностью, наличием коряжника. Такие условия неминуемо приведут к зацепам, которые часто становятся причиной обрыва данного вида лески.

Для начала используйте витой стальной поводок средней длины. В дальнейшем, осваивая тонкости твичинга, многие рыболовы сами плетут поводки.

Чтобы выбрать воблер, учитывают большое количество факторов: тип приманки, размер и вид рыбы, место лова, погодные условия, время года. Для увеличения шансов на удачную рыбалку следует собрать минимальный набор приманок разной окраски и размера. Можно условно разделить твичинговыевоблеры на 3 класса:

  • плавающие;
  • тонущие;
  • универсальные.

Плавающие воблеры хороши в условиях сильнойзасоренностьводоема, наличия водорослей, коряг, топляка. Они погружаются на небольшую глубину при проводке, и всплывают сразу, как только рыбак перестает выбирать леску. Так вы избежите зацепа, поскольку приманка проходит над препятствием. Возможность облавливать труднодоступные места и исключить потери недешевых приманок — главные особенности плавающего воблера.

Универсальные воблеры обеспечивают неизменную глубину погружения в статике. При использовании твичинговой проводки можно незначительно влиять на степень заглубления. Они хорошо подходят для рыбалки на небольших и средних водоемах со слабым течением.

Разные виды хищной рыбы реагируют на характерную анимацию приманки. Для ловли щуки предпочтительнее джеркинг. Чаще всего эта хищная рыба стоит в засаде в зарослях речной растительности

Ее внимание привлекают амплитудные движения с выдержкой 3−5 секунд и широким рысканием. Такая анимация заставит щуку броситься в атаку

Ловля щуки на крэнки: особенности, секреты и тонкости рыбалки

Уловистость данной приманки зависит не только от умений рыбака, но и от правильного подхода к спиннинговой ловле. Нужно учитывать все тонкости и секреты, чтобы достичь наибольшего успеха. Какие же рекомендации для ловли на крэнки существуют?

  1. Как будет играть приманка, зависит и от формы, и от размеров, и от материалов, из которых она изготовлена. При ловле щуки следует отдать предпочтение низкочастотным колебаниям наживки. Одни виды крэнков могут играть сами и не требуют усилий от спиннингиста, а другие приходится анимировать, используя весь свой опыт.
  2. Если ловить щуку приходится при течении, то лучше использовать модели с шумовой камерой. Предпочтительно, чтобы в камере находился один шумовой шарик. Такая конструкция привлечет к приманке больше представителей рыбьего царства.
  3. Цвет крэнка выбирается с учетом условий, в которых проходит рыбалка. Если водоем с чистой и прозрачной водой, то необязательно выбирать яркие модели. А в мутной воде они как раз пригодятся. Следует учитывать и наличие или отсутствие солнца, так как лучи вносят свои коррективы в выбор окраски.
  4. Считается, что лучшей проводкой для крэнка является равномерная. Но это не значит, что можно использовать только ее. Каждый рыболов выбирает ту, которая пришлась ему по душе. Главное — хорошо владеть тем или иным видом, чтобы приманка показывала интересную и правдоподобную игру.

Спиннинговая ловля предполагает использование тонущих воблеров-крэнков. Привлекательная игра обеспечивается постоянным подтягиванием удилища и подмоткой лески.

Важно! Если щука во время ловли пассивна, то обязательно нужно соблюдать паузы при проводке. Тогда у хищницы появляется больше возможностей атаковать наживку.

Виды проводок и оснастка

Так как крэнки отличаются своей собственной игрой, то выбор спиннинга важен только в плане способности бланка к забросу. Лучше всего остановиться на бланке средней длины в 8–9 футов (240–270 сантиметров).

В качестве катушки лучше использовать мультипликатор с намотанной на него тонкой плетенкой. С помощью нее и достигается оптимальная дальность заброса. Если использовать монофильную леску, то это разнообразит игру. Такая оснастка подойдет для всех видов проводок.

При ловле зубастой хищницы на спиннинг используют следующие виды:

  1. «Равномерная проводка» — универсальная по своему использованию, для различных видов приманок. Именно ее чаще всего используют новички или бывалые рыбаки при освоении новой модели воблера. Такую технику можно разнообразить скоростью движений. Некоторые крэнки хорошо играют при медленной, а другие — при энергичной подмотке.
  2. «Стоп энд гоу» — вторая по популярности проводка у рыболовов. Здесь можно использовать различные по длительности паузы и варьировать обороты катушки. При таком способе игры можно применять рваный ритм.
  3. «Твичинг» тоже подходит для таких уловистых приманок. Рекомендуется использовать флэты.

Крэнки не уступают по своей уловистости другим представителям воблеров. Они замечательно подойдут для различных условий рыбалки, а широкий ассортимент поможет каждому спиннингисту найти именно свою наживку.

Внимательно подходите к выбору снастей и приманок, и тогда хороший улов будет обеспечен. Смело отправляйтесь на водоемы и покоряйте пятнистую хищницу своими знаниями и мастерством. Хорошего улова!

Проводка воблера на окуня

Из всех хищников окунь является наиболее многочисленным в наших водоемах. Отзывается он на самые разные приманки. Там, где его концентрация выше среднего, на нижней Волге, к примеру, он ловится на второй-третий заброс.

Когда рыбачим на течении главное использовать те воблеры, которые не теряют своей игры. Течение не должно просто нести его как посторонний предмет. Приманка должна и плыть, и играть. Не так уж важен и цвет воблера, как его параметры и способность правдоподно имитировать поведение малька. Зависающие в толще воды составники, когда они еще играют боками и совершают активные колебания, очень привлекают рыб.

При ловле с лодки хорошо ловить в заливах, используя твичинговая проводка воблера на окуня. Достаточно опустить кончик к воде и делать рывковую проводку с малой амплитудой. При этом необходимо выматывать слабину шнура. Рывки нужны для того, чтобы выделить воблер из мелочи

Очень важно, чтобы воблер был точно копией этих мальков

Halcyon System Chiquitita Bambi 92- F02, H-RH

Halcyon System Chiquitita Bambi 92- F02, H-RH

Воблер Halcyon System Chiquitita Bambino H-RH1 078 ₽
Halcyon System Воблер Chiquitita Baby F-1, H-BL1 197 ₽
Воблер Halcyon System Chiquitita Baby F-1 /​ MT-RHTIG999 ₽
Воблер Halcyon System Chiquitita Bambino SL-S /​ H-RH949 ₽
Halcyon System Воблер Chiquitita Bambino SL-S, H-RH1 115 ₽
Воблер Halcyon System Chiquitita Baby F-1 цв. MT-BKR1 349 ₽

 

Воблер этой модели имеет необычно изогнутую форму с уплощенным телом. У него отсутствует лопасть. Узкая площадка в головной части позволяет ему погружаться на глубины до одного метра. В верхней части находится обводное кольцо для крепления к поводку. Рассчитан на ловлю спиннингом со средним тестом и леском от 0,1 мм.

Во время выполнения равномерной проводки играет волнообразными движениями. Если вести снасть рывками, то она начинает перемещаться хаотично и размашисто в разные стороны. Такое поведение особенно нравиться хищникам, так как напоминает подрастающее поколение мальков.

Эта легко управляемая снасть с высокой маневренностью.

При ловле на реках создается особый эффект, имитирующий рыбу, которая поднимается вверх по течению. На приманку ловят большую часть хищников

Особенно она нравится щуке, окуню и голавлю. Их внимание привлекает яркость расцветки и активная игра. Такие хищник редко выходят на поиски жертвы сами, они предпочитают дожидаться ее в укромных местах

Заметив цель, они быстро атакуют ее.

ПЛЮСЫ:

  • яркий цвет
  • активная игра

МИНУСЫ:

плохо работает на глубине

Внутри корпуса расположена погремушка, которая привлекает внимание своим звучанием. Рыболов может быть уверен, что хищник услышит ход воблера с большого расстояния

Оставьте комментарий