Воблеры Салмо: обзор, характеристики лучших моделей бренда Salmo

 

Особенности выбора воблера на щуку

Прежде чем отправиться на охоту за щукой следует тщательно подобрать снаряжение. Не забудьте учесть особенности водоема, рабочие характеристики самих насадок, которые серьезно различаются по способности всплывать, уровню заглубления, а также форме и размерам.

Классификация по характеристикам плавучести

ПлавающиеМедленно всплывающие на поверхностьSF(SlowFloating)
Быстро всплывающие на поверхностьFF(FastFloating)
С нейтральной плавучестьюF (Floating)
ПогружающиесяМедленно тонущиеSS (SlowSinkig)
Средне тонущиеS (Sinking)
Быстро тонущиеSF (Fast Sinking)
Суспендеры, способные при проводке зависать в толще водыНе меняющие уровень глубины при остановке проводкиSP(Suspending)
Очень медленно тонущиеSSS (SuperSlowSinkig)

Классификация по рабочей глубине

Поверхностные, очень мелко погружающиеся приманки (не глубже0,5 м)SSR (Super shallow runner)
Насадки мелкого заглубления (до 1 м)SR(Shallowrunner)
Насадки среднего погружения (до 1,5 м)MR(Mediumrunner)
Погружающиеся до глубины 2,5 мDR (Deeprunner)
Приманки средне-глубокого погружения (до 3 метров)MDR(Mediumdeeprunner)
Погружающиеся на глубину до 12 метровSDR(Superdeeprunner)

Признаки приманки по форме тела

Длинные и тонкиеминноу
С высоким и плоским теломшэд
С каплевидной формой телафэт
Достаточно высокие и плоские, имеющие обтекаемые формыкренк

«Шершень-труженик» Hornet

Востребованные два десятилетия воблеры crank-разновидности Хорнет среди приманок — настоящий хит. Имитация пузатого малька с коротким тельцем, плоскими боками и аппетитным брюшком успех снискал не только у рыболовов, но и у добычи. Приманку отличает активная игра с частыми колебаниями при низкой амплитуде движений. Опытные спортсмены рекомендуют разбавить равномерную проводку непродолжительной передышкой. Соблазниться на крэнк готовы голавль и жерех, окунь, форель и язь.

Разловил на первом же выезде! Бёршик попался будь здоров! Уж и вился, а нервов потрепал! Но Салмочка не подвела!

Михаил, рыболовный стаж восемь лет

F-06.5 выделяется не только «половинчатой» маркировкой, но и наличием фирменного звучка Infinity Cast System. Ритмичные щелчки шумовой камеры волнами разносятся под водой, издалека привлекая активных хищников. Необычен и тип rattlin — приманка вертикального погружения позволяет за счёт отрицательной плавучести «прошить» водоём по всей глубине.

Облавливать «шестипяткой» омуты — одно удовольствие! Чертей не ловил, а щучкам иногда ведра не хватает!

Пользователь с ником Серый321

Вариант F-09 — совместная разработка специалистов Salmo и венгерских экспертов. Увесистая (35 гр) и солидная (9 см) приманка способна опуститься на глубину до пяти метров. Пластик широкой и прочной лопасти не боится зацепов и служит при столкновении бампером. Живая игра и контрастная расцветка подвигают самых отпетых новичков ставить рекорды в охоте на трофейные экземпляры — не брезгуют аппетитным «мальком-переростком» даже сомы.

Team Salmo Vantage

Также катушка престижной серии. Выпускается в 4-х самых ходовых размерах: от 1000-го до 4000-го.

Самая мелкая подойдет для ультралайтовой и лайтовой ловли, вес катушки всего 181 г.

Небольшая шпуля хороша для медленной проводки спиннинговых приманок. Ее можно использовать в ловле на разнесенные оснастки, в твичинге легких воблеров и т.д. Размер 2000 и 3000 — это ловля снастью класса «лайт» и «медиум», 4000-й — для тяжелых приманок.

Благодаря специальному скошенному профилю бортика шпули, облегчается сход лески, что, в свою очередь, увеличивает дальность заброса и предотвращает образование петель. Катушка имеет 9 шариковых подшипников и 1 роликовый, увеличенный конусный ролик лесоукладователя (противозакручиватель), основную облегченную алюминиевую шпулю и дополнительную — графитовую.

Лучший троллинговый воблер на жереха

Lucky Craft Clutch MR

870

Серия воблеров Lucky Craft Clutch MR отличается идеальной балансировкой. Приманка одинаково хорошо играет как в стоячей воде, так и на сильной струе. В таких местах любит охотиться жерех. Внутри тела производитель вставил стальной шарик, который создает шумовое сопровождение во время движения воблера. Этот поверхностный крэнк выпускается в четырех исполнениях, позволяя облавливать горизонт от 0,1 до 1,5 м. Игру приманки можно назвать высокочастотной и стабильной. Воблер издалека привлекает хищника благодаря особому звуку и вибрации. Крэнк отличается хорошими полетными свойствами, поэтому может использоваться для ловли в заброс.

Основные плюсы:

  • высокое качество изготовления;
  • устойчивая игра на сильном течении;
  • звуковые и высокочастотные колебания.

Минусы:

высокая цена.

9.9
/ 10

Рейтинг

Отзывы

Очень уловистый воблер! В средней полосе на троллинг поймал трофейного жереха на 5,1 кг. Было много и небольших шересперов. А вот на севере Приморья его просто обожает пеструшка.

Воблер Salmo Hornet 9F

Этот большой девятисантиметровый воблер был разработан в 2011 году совместно с венгерскими рыболовами. Основное его предназначение – ловля сома и трофейной щуки. Преимущественно его используют троллингисты, поскольку в заброс такой увесистой и упористой приманкой ловить непросто и для этого нужны мощные снасти.
Длина воблера Salmo Hornet 9F составляет 9 см. Его вес равен 36 граммам. Работает воблер на глубинах 3,5–5,0 метров. Оснащается двумя тройниками №1 от VMC модели 3X Strong.

Окраски

Цветовая палитра этого Хорнета состоит из 10 самых рабочих расцветок. Покрытие традиционно качественное и стойкое. Особо выделить какую-то расцветку трудно, поскольку производитель выбрал лишь проверенные временем и ловящие в разных условиях.

Заключение

Природа России предоставляет рыболовам разнообразные условия для занятия своим хобби. Равнинные, горные водоемы, реки, озера, пруды – практически везде доступна ловля хищных рыб.

Мы провели анализ характеристик топовых снастей для ловли хищников, ознакомились с отзывами, выслушали мнение специалиста. По итогам были выбраны победители обзора – самые популярные среди рыбаков и любимые рыбами приманки.

Топ лучших воблеров на щуку для осенней, зимней, летней и весенней ловли возглавили:

Перед тем, как выбирать приманку, помните, что учитывать нужно характер условий ловли и повадки рыбы, на которую ведется охота.

Оставьте комментарий