Твичинг для начинающих как ловить на воблеры: руководство новичка!

 

Техника ловли твичингом

Техника ловли твичингом состоит в совершении рыбаком разных рывков: быстрых и медленных, коротких и длинных, с паузами между рывками от нескольких секунд до полуминуты. Спровоцировать хищника на атаку могут только умелые действия рыболова.

После совершения очередного рывка и возвращения удилища в первоначальное положение важно ослабить натяжение шнура катушкой. Подмотка поможет предохранить механизм катушки от износа или серьезного повреждения

Существует несколько способов твичинга:

  1. Монотонная – смена рывков паузами.
  2. Ритмичная – циклы из повторяющихся систем пауз и рывков.
  3. Хаотичная – игра воблера регулируется возможностями и желанием рыбака.

Закономерен в этом случае вопрос: когда же нужно дёргать удилище спиннинга часто и сильно, а когда редко и слабо? Как часто нужно делать паузы и насколько?

Бывалый рыбак ответит, что все зависит от таких факторов, как:

  1. Время года.
  2. Место ловли.
  3. Погодные условия.
  4. Активность рыбы.

Если нужно сформулировать главное правило твичинговой ловли, то оно будет выглядеть так: чем активнее рыба, тем стремительнее проводка.

Самая результативная твичинговая проводка в ситуациях, когда рыбак удит с лодки или возвышенности на берегу, при этом спиннинг направлен вниз. На твичинг-рыбалке нужно все время экспериментировать с проводкой: пару раз забросьте и сделайте проводку короткими рывками с паузами в секунду, следующий раз попробуйте провести совсем без пауз и т. д.

Ловля в водоёме, заросшем водорослями. При забросе вершинка спиннинга поднимается достаточно высоко. Рывки не дают уйти наживке глубоко и предотвращают зацепы. При этом воблер исполняет достаточно привлекательный для щуки танец, провоцируя её на атаку.

Особенности ловли весной. Ранней весной щука ищет мелководье, где солнце быстрее прогревает воду, она готовится к нересту и отдыхает уже после нереста. Нужно выбрать воблер вытянутой формы с мелкой лопастью (минноу), заглубляющийся неглубоко, на 20-30 см с длиною 7-10 см. Чем ближе к лету, тем приманка должна быть более «глубоководной». Лучше, если воблеры будут суспендером или слабовсплывающими. Один из вариантов – суспендер Team Daiwa Minnow 1091 SP, длиной в 9,5 см, погружающийся на максимальную для него глубину в 40-50 см. Он не слишком требователен к проводке и хищница берёт его практически всегда. Основная техника проводки – равномерные, не очень агрессивные рывки с последующей подмоткой лески.

Особенности ловли летом. В эту пору года отлично показывают себя воблеры с большими лопастями Zipbaits Rigge Deep 56F, Smith Jade MD 43F, что предотвращает их от зацепов за водяную траву и кувшинки. Чтобы избежать запутывания воблера в траве, лучше использовать плавающих или мелководных минноу. Результативно будет чередовать небольшие подёргивания с плавной подмоткой лески.

Как ловить осенью. Самый разгар твичинговой ловли. В это время хищники бросаются и на весенних воблеров, и на более глубоководных, с заглублением на 2-2.5 м. Хороши для этих целей Rapala X-Rap 10 см, Rapala Husky Jerk. Что касается технологии лова, то осенью нужен более агрессивный твичинг с резкими рывками и широкой амплитудой. Нужна более длинная протяжка в сочетании с паузами. Обычно во время пауз рыба и берёт поклёвку.

Виды форели

Что это такое

Под твичингом подразумевается особый рывковый стиль проводки искусственных приманок в спиннинговой ловле. Приманка двигается вследствие достаточно резкого рывка удилищем, практически удара по шнуру или леске, вследствие чего получаются достаточно резкие рывки воблера из стороны в сторону с последующими затухающими колебаниями.

Среди основных элементов твичинговой проводки выделяют:

  • Рывок. Основа твичинга, совершается взмахом кончиком удилища с большей или меньшей амплитудой. Необходим определенный провис лески, который не должен быть слишком сильным, так как это может ослабить рывок, но и не слишком слабым, натянутая леска не обеспечит резкого рывка.
  • Пауза. Воблер на определенное время должен замирать после рывка. Пауза дает возможность заинтересовавшемуся приманкой хищнику атаковать воблер. Чем меньше активность рыбы, тем длительнее должны быть паузы при проводке.
  • Протяжка. Равномерное движение приманки, «протягивание» воблера удилищем на короткое расстояние. Подобное имеет смысл проделывать с теми приманками, которые имеют хотя бы минимальную свою игру.
  • Подмотка лески. Таким образом регулируется провис лески, который необходим для правильного совершения рывка.

Твичинг техника проводки на щуку

Что такое твичинг в рыбалке, твичинговый способ ужения отлично подходит для ловли такого хищника, как щука, которая, несомненно, проявит интерес к активным движениям привлекательной приманки. Однако данная техника потребует от рыболова определенного опыта и сноровки, а также правильного комплекта снастей. Кроме того, он должен предугадать, когда лучше сделать остановку, в какой момент следует подсекать, и как поведет себя приманка под водой.

ВНИМАНИЕ! Чем разнообразнее будет «игра» приманки и чем больше она будет похожа на настоящую мелкую рыбешку, рыскающую по сторонам, тем лучше будут рыболовные результаты твичинга. Сделав заброс воблера, не стоит спешить с проводкой, надо выждать несколько секунд, а затем начинать игру приманки

После заброса щука заинтересуется всплеском воды и подплывет ближе. Поклев можно получить уже на первых секундах. Надо учитывать и активность самого хищника. Например, активная щука требует более быстрого проведения приманки с меньшими паузами. При более пассивной рыбе паузы могут достигать 10 секунд

Сделав заброс воблера, не стоит спешить с проводкой, надо выждать несколько секунд, а затем начинать игру приманки. После заброса щука заинтересуется всплеском воды и подплывет ближе. Поклев можно получить уже на первых секундах. Надо учитывать и активность самого хищника. Например, активная щука требует более быстрого проведения приманки с меньшими паузами. При более пассивной рыбе паузы могут достигать 10 секунд.

Для ловли щуки твичингом лучше подбирать место у истоков рек или в болотистых водоемах. Любимыми местами обитания хищника считаются поросшие травой берега реки или отмели озер, прогретые солнцем, в которых течение воды бывает слабым.

Техника твичинга при ловле щуки несколько отличается от ловли других хищников. Проводки на щуку характеризуются маленькой амплитудой и более длинными рывками. Если попалась активная рыба, то проводки нужно осуществлять короткими рывками без пауз, а при пассивной щуке и высокой температуре воды следует чередовать длинные рывки с небольшими остановками до нескольких секунд.

Катушка для твичинга

Если рассматривать предлагаемые нам в магазинах спиннинговые катушки для рыбалки, то подходящими для ловли твичингом можно считать обычные безынерционные и мультипликаторы.

Безынерционные катушки

Самый распространенный класс катушек, который по праву может считаться первым. Подбирается без особых проблем — главное чтобы гармонировала с удилищем и не была сильно громоздкой или тяжелой.

Основной проблемой при использовании безынерционных катушек может стать неравномерная намотка лески на шпулю из-за постоянно меняющихся нагрузок при проводке, что в последствии приводит к самопроизвольному сбросу петель.

Поэтому, если возникла проблема «тряпки на шпуле» время от времени перематывайте леску на равномерной проводке  и внимательно следите за шпулей после возвращения дужки на свое место после заброса. И не сильно упрекайте себя, если это случилось, потому, что

Инерционные катушки

Из инерционных используются только мультипликаторные катушки, в основном низкопрофильные «мыльницы». Их установка оправдывает себя начиная с «медиум» (среднего) класса, так как легкие воблеры (даже если они с системой дальнего заброса) вы нормально не забросите. У мультипликаторов намного дольше срок эксплуатации и это большой плюс в их пользу, но они гораздо тяжелее в освоении спиннингистом.

Еще одно но… Хороший «мульт» стоит немалых денег и не у каждого рыболова поднимется рука потратить солидную сумму, когда есть более дешевый и подходящий вариант с более удобной для этой ситуации безынерционной катушкой.

Спиннинг для твичинга

При твичинге необходимо все время работать кистью руки, поэтому удилище должно быть максимально легким и хорошо сбалансированным. Это даёт возможность ловить рыбу, не чувствуя усталости весь день.

Так как нужно постоянно «играться» со спиннингом – менять скорость проводки, силу рывков и т.п., то предпочтительнее короткое удилище, длинной около двух метров, максимум 2,40 м. Более длинным спиннингом твичить воблер затруднительно.

Очередной важный фактор при выборе спиннинга является строй удилища. Он влияет на «агрессивность» проводки и дальность заброса приманки. Для ловли на воблеры строй удилища подойдет – быстрый, средне-быстрый и средний. Если ловля происходит на сильном течении, то может понадобиться бланк со сверхбыстрым строем. Спиннинг с быстрым строем даёт возможность придать воблеру большое стартовое ускорение.

Удилище среднего строя позволяет подать приманку более деликатно. Что касается дальности заброса, то для приманок весом 10–15 гр лучше использовать спиннинг быстрого строя, для воблеров менее 10 гр наиболее подходит удилище среднего строя

Для тех, кто хочет универсальный вариант, так сказать на все случаи жизни, стоит обратить внимание на спиннинги средне-быстрого строя

Катушку для твичинга лучше оснастить плетеной леской. Благодаря минимальной растяжимости она позволяет наилучшим образом контролировать проводку приманки.

Некоторые рыболовы предпочитают использовать флюорокарбон или монолеску. Монофил, в отличие от плетенки, хорошо растягивается, поэтому при ловле с ним твичинг будет более мягким, что можно привлечь пассивную щуку.

Флюорокарбон по степени растяжения занимает промежуточное положение между монолесками и плетенками. При его использовании воблеры, которые раньше применялись со шнурами, начинают играть по-новому, что может принести хорошие результаты, в частности — при ловле все той же пассивной щуки.

Выбор удилища

Для твичинга подходят спиннинги быстрого и сверхбыстрого строя. Со средне-быстрым, средним или медленным удилищем сложно выполнить правильную рывковую анимацию приманки, четко контролируя ее движения во время проводки.

Это общие рекомендации, на которые нужно ориентироваться начинающим. Но необходимо иметь в виду, что некоторые опытные рыболовы в отдельных случаях предпочитают для твичинга щуки удилища средне-медленного или среднего строя, объясняя это тем, что такие спиннинги позволяют подавать приманку более деликатно, что привлекает пассивную хищницу.

В некоторых случаях можно использовать и спиннинги длиной 2,4 или даже 2,7 м

С ними можно забросить приманку дальше, что важно при ловле с берега, а также обводить воблером островки водорослей и другие расположенные в воде препятствия

Ловля судака в ноябре

К середине ноября поклевки судака начинают потихоньку затихать. И ловля судака на джиг осенью постепенно заканчивается, однако в ноябре бывают и такие моменты, когда перед тем, как водоем начнет сковываться льдом (примерно за неделю), ловятся довольно большие особи судака.

Воблеры для твичинга

Как уже говорилось, основным классом воблеров, которые используются в твичинге, является минноу. Выбор воблеров этого типа, наверно, самый большой. Узкое, прогонистое тело приманки хорошо и понятно отзывается на любые манипуляции при проводке, а наличие разнообразных по форме и размеру лопаток, разной плавучести, позволяет проводить их в разнообразных горизонтах при поиске любых видов хищника.

Начинающим осваивать эту технику лучше с простых, стоячих водоёмов, поэтому, например, под щуку, желательно приобрести воблеры в размере 60-90мм с заглублением от 1 до 1,5 метров. Но нужно понимать, что для таких усредненных показателей нужен и соответствующий массоразмерным характеристикам спиннинг, который способен анимировать такие приманки.

Воблер Minnow 60мм 3,2гВоблеры всегда нужно приобретать под бланк, иначе нормальная проводка не получится, особенно, если размер воблера превосходит возможности «палки». Минноу, что лопастные, что безлопастные – наиболее удобный для освоения твичинга воблер.

Другие разновидности воблеров – кренки, шеды, фэты и прочие, можно рекомендовать после того, как рыболову хоть немного стала понятна сама механика процесса.

Siweida Crazy Crank 64мм 9гSiweida Dream Shad 55мм 5г

Эти приманки обладают специфическим поведением в воде и требуют вдумчивого подхода. Хотя, те же кренки, не так критичны к строю удилища и могут успешно применяться начинающими рыболовами.

Ниже приведена подробная классификация воблеров:

По цвету приманок нет чётких рекомендаций, потому что часто невозможно предсказать, какой цвет «выстрелит» именно сегодня. Желательно иметь в арсенале одинаковые модели и в естественной, и в провокационной расцветке.

Леска и поводок для твичинга

Для твичинговой рыбалки лучше всего использовать плетеную леску. Ее диаметр не должен превышать показатель 0,12. Иначе игра воблера не будет раскрыта до конца. К тому же уменьшается чувствительность всей снасти во время проводки.

Наиболее подходит плетёная леска, но можно применять и монолеску. У каждого типа лески свои достоинства и недостатки.

Есть рыболовы, которые отрицательно относятся к плетёнке и пользуются исключительно монолеской. Ставить ли поводок-антиукус от щучьих зубов? Существует мнение, что использование таких поводков значительно ухудшает игру воблера при твичинге и это приводит к снижению количества поклевок.

Но ловля щуки без поводка-антиукуса, особенно в период, когда у неё жор и приманку хватает очень жадно, повышается риск, что воблер будет откушен зубастой. Если воблер довольно крупный (примерно 10 см или длиннее), а ожидаемая щука относительно некрупная (около 1 кг или чуть больше), то глубоко заглотить приманку она не успеет.

С таким расчетом можно обойтись без поводка, хотя окончательное решение зависит от активности щуки.

Оставьте комментарий