Поплавочная удочка с кормушкой: особенности изготовления снасти

 

Правила выбора и сборки поплавочной снасти

Чтобы поймать рыбу на донку с кормушкой, рыболову придется постоянно трудиться. Основные этапы рыбалки выглядят так:

  1. Замешивание прикормки. Обычно после увлажнения смеси делается пауза в течение 20-30 мин, чтобы каждая частичка корма пропиталась водой.
  2. Пока прикормка настаивается, можно произвести промер глубин на выбранном участке ловли. Для этого некоторые рыболовы пользуются маркерным поплавком (специально оснащенная удочка). Другие рыболовы определяют перепада глубин, бровки, входы и выходы из ям при помощи ступенчатой проводки, заимствованной у спиннингистов.
  3. Стартовый закорм ведется донной удочкой с кормушкой. В зависимости от объема кормушки и вида рыбы делается от 5 до 20 забросов. Корм набивается не плотно, как только кормушка коснется дна (кончик удилища распрямится), нужно сделать резкую подсечку. Прикормка высыплется из кормушки, после этого следует сматывать леску.
  4. Ловля на донку с кормушкой начинается после стартового закорма. Кормушка наполняется прикормкой и уплотняется пальцами так, чтобы она вымывалась за 5-10 минут. Оснастка забрасывается, удочка устанавливается на подставку, леска натягивается, монтируется сигнализатор поклевки. По прошествии 10-15 минут делается перезаброс снасти.
  5. После поклевки рыба часто засекается благодаря весу кормушки и острому крючку.

Если клева нет в течение часа, причину следует искать в прикормке, а может быть место выбрано неверно. Тогда необходимо сделать необходимые корректировки и продолжить рыбалку.

В случае, когда ловится сазан или язь, в прикорме должны присутствовать крупные частички корма. Для того, чтобы поймать много рыбы на донную удочку с кормушкой, рыбаку придется усердно потрудиться.

У них имеется собственная классификация, но наиболее популярной разновидностью являются маховые снасти по причине возможности совершать дальние забросы, а также легкости ее использования.

При ее выборе следует обращать внимание на следующие особенности:

  1. Длина удилища – это одна из основных характеристик маховой удочки. Для привыкания к подобной снасти рекомендуется использовать модели с длиной не более 4-5 метров, постепенно можно переходить на удочки длиной 6 метров. Существуют и еще более длинные варианты, но они являются слишком тяжелыми, а в данном случае очень важна легкость снасти.
  2. Материал также крайне важен, поскольку от него зависит не только вес, но и прочность снасти. На сегодняшний день наиболее оптимальным вариантом является карбон, поскольку весит он мало, но при этом имеет хороший запас прочности.
  3. Наличие креплений для установки катушки, если планируется ее использование.
  4. Чувствительность кончика удилища – это еще одна важная особенность маховый удочек, при слишком низких показателях будут совершаться жесткие подсечки, что значительно увеличит риск обрывов лески или схода добычи.

Элементы оснастки маховой удочки для ловли на поплавок

Оснастка маховой удочки обычно включает в себя следующие элементы, которые рыболову предстоит выбирать самостоятельно, если не планируется приобретать готовую снасть:

Катушка не является обязательной частью оснастки, но ее наличие способно облегчить процесс ловли, поскольку в таком случае появится возможность совершать дальние забросы. От приобретения и установки безынерционных моделей лучше отказаться, поскольку при использовании маховых удочек необходимость частого сматывания лески отсутствует. Единственный недостаток наличия катушки будет заключаться в увеличении общей массы снасти, поэтому при отсутствии необходимости совершать дальние забросы можно воспользоваться мотовилом, позволяющим сматывать леску, но при этом не устанавливающимся на саму удочку.
Поплавок

Для маховых удочек подходят самые различные варианты, в первую очередь следует обращать внимание на их форму: начало поплавка должно иметь значительный диаметр, а вершинка, наоборот, быть длинной и тонкой.
Свинцовые дробинки используются для огрузки поплавка, осуществить это процесс можно в домашних условиях еще до отправки на рыбалку. Вес дробинок подбирается экспериментальным путем, необходимо добиться такого результата, чтобы над поверхностью воды оставалась лишь вершинка поплавка, а его часть с большим диаметром была затоплена.
Крючки подбираются индивидуально в зависимости от используемых насадок, а также размера и веса потенциальной добычи

Слишком маленькие крючки способны стать причиной частых холостых поклевок, а чрезмерно крупные крючок рыба может физически не суметь заглотить, что обеспечит сход добычи.
Леска и поводок также подбираются в индивидуальном порядке, их диаметр будет зависеть от других параметров оснастки, условий ловли, прозрачности воды и породы добычи.

Как быстро изготовить удочку на плотву с кормушкой и поплавком?

Плотва хоть и некрупная рыба, но в жареном виде она получается вкуснейшая! Нужно только побольше наловить ее. И желательно экземпляры покрупнее. Но для этого нужна кормушка, которую не всегда сподручно забрасывать с берега, место не позволяет или принцип. Вот тут то и поможет один способ ловли плотвы с помощью удочки с кормушкой и поплавком. Способ совсем простой и в то же время эффектный. В качестве бонуса во второй части статьи изложен рецепт приготовления прикормки.

Как сделать поплавочную удочку с мини-кормушкой?

Берем отрезок деревянного шампура для создания оси кормушки. Покрываем его лаком или клеем для защиты от влаги. Красим в черный цвет для маскировки.

Берем ленту из ПЭТ бутылки. Ширина ленты 1 см, расстояние между отверстиями также 1 см. Прокалываем дыроколом 7 отверстий в ленте. Просовываем наш “шампур” в отверстие, которое расположено в середине ленты. Перематываем один конец ленты для ее закрепления на деревянном штыре и заливаем клеем. Плавучесть деревянного штыря компенсирует вес пластика. Одеваем два нипеля на концы мини-кормушки. Все. Поплавок готов, осталось продеть в нипелях леску, расположив кормушку между поплавком и грузилом.

Посмотрите на видео, как быстро сделать эту снасть и как она работает в естественных условиях рыбалки.

Максимально преимущества кормушки на поплавочной снасти проявляются при ловле плотвы на течении у дна. Кормушка находится в нескольких сантиметрах над грузилом. Насадка при движении осыпается прикормкой из кормушки. При этом в месте ловли, у поверхности, собирается мелкая верховая рыба (плотва, уклейка). Мелочь за пол часа привыкает к всплескам кормушки и бросается к ней, пытаясь успеть схватить тонущую насадку. Поэтому на снасти должно быть достаточно тяжелое грузило.

Ажиотаж среди мелочи привлекает крупную рыбу (в том числе и хищника), снижает ее настороженность, увеличивает число удачных подсечек и размер трофейных экземпляров.

Кормушка должна быть маленькой, на 1,5-2 наперстка, такая кормушка не снижает чувствительность снасти, не создает значительного сопротивления при подсечке, а осадка поплавка не меняется при пустой и полной кормушках.

При ловле плотвы особое значение имеет регулярность доставки прикормки, а не ее количество. К тому же малое количество прикормки является причиной жесткой конкуренции, которая не дает рыбе времени осторожничать с насадкой и заставляет хватать ее без колебаний. При этом, как правило, насадка достается самой крупной или самой агрессивной рыбе.

Рецепт прикормки для этой оснастки.

Макуха пропускается через кофемолку, это даст больше мути и запаха в воде, затем просеивается на проволочном дуршлаге, чтобы отделить бесполезную лузгу. Подготовленная макуха засыпается в сваренное пшено (два стакана макухи на стакан пшена). Пшено варится в избытке воды с сахаром, пока зерна не начнут лопаться (4 ст. ложки сахара на стакан пшена). Готовая прикормка должна состоять из отдельных зерен пшена, которые будут вымываться из кормушки, а не напоминать кашу из давленых зерен. Набитая в кормушку прикормка должна вымываться за 30 секунд, но не выпадать пока кормушка опускается. Это достигается плотностью набивки и количеством воды в прикормке.

Удачной рыбалки! О том, как сделать плот из бутылок тут.

Как сделать поплавочную удочку с кормушкой?

Для изготовления данной оснастки потребуются следующие рыболовные аксессуары и материалы:

  • скользящий поплавок грузоподъемностью 20–30 граммов;
  • скользящая кормушка с грузилом весом до 30 граммов;
  • отрезок лески длиной 30 см;
  • два крючка;
  • поводковый материал;
  • проволока.

Скользящий поплавок с кормушкой можно купить и оснастить в домашних условиях. В магазинах продаются скользящие поплавки грузоподъемностью более 20 граммов.

Самостоятельно изготовить поплавок из пенопластового шарика диаметром 5 мм и пластиковой трубочки не составит труда.

  1. Берем трубочку диаметром 3 мм и длиной 20 см. Ее можно покрыть водостойким лаком красного цвета.
  2. Создаем отверстие внутри пенопласта лучше острым шилом или тонким сверлом.
  3. Антенна в нижней части обрабатывается водостойким клеем и плотно входит внутрь шара.
  4. Используем скользящую кормушку с грузиком внутри.
  5. В колечко через карабин заводится леска с кормушкой.
  6. На основную леску продевается резиновый стопор.
  7. Надевается застежка для крепления поплавка и резиновый стопор.

Поплавковая удочка с такой кормушкой может использоваться как при ловле с лодки, так и с берега на ближних и дальних дистанциях, на карася, плотву и подлещика. Кормушка будет свободно скользить по отрезку лески длиной 15–20 см и диаметром 0,25 мм. На одном из концов вяжется обычная петелька, а ко второму привязывается вертлюжок с застежкой такого типа:

Не годятся застежки с хлипкой конструкцией, которые прослужат несколько рыбалок. Также необходимо сделать коромысло.

Такой аксессуар продается и в рыболовных магазинах, но сделать его самому не составляет труда. Всего лишь понадобится проволока длиной 12 см и диаметром 2 мм. Посередине делаем загиб колечком, предварительно срезав кусок изоляции. На концах изделия создаются колечки, к которым привязываются поводки.

В результате всех этапов получится вот так:

Стопорки на рыбалке выполняют важную функцию. Они имеют вид небольших цилиндров. Такие не будут сползать во время забросов и вываживания. Что касается застежек, то лучше всего подходят такие:

Резиновые трубочки в данных застежках смягчают удары о стопорки во время забросов. Скользящие поплавки легко продевать, благодаря особой конструкции застежки. Практика показала, что именно такой вариант крепежа можно считать оптимальным для тяжелых поплавков при устройстве фидерной поплавочной удочки.

Надев все элементы удочки, делаем петлю на конце. К ней будет пристегиваться вертлюжок с кормушкой и поводками. В сборе поплавочная удочка с кормушкой выглядит так:

В данном случае основная леска проходит сквозь поплавок. Более универсальным методом является использование застежки, к которой крепится поплавок. Если получится снастить без коромысла и с одним крючком, то можно ловить осторожную плотву, карася и даже карпа.

Интересным решением выглядит использование кормушки с привязанным к ней поводком длиной 5 см. В таком случае насадка всегда будет располагаться возле источника корма, и вероятность поклевок увеличится.

Можно использовать неогруженные кормушки такого типа:

Оснастка таких пружинок своими руками выполняется скользящими грузилами весом 15–20 граммов. В результате получается более чувствительный монтаж поплавка, которым можно ловить на ближних и средних дистанциях (на расстоянии до 25–30 метров).

К удилищу крепится безинерционная катушка с размером шпули 2000–3000. Она позволит обловить все перспективные точки.

Разновидности донки

Широко применяются три разновидности донной удочки.

  1. Донка-закидушка. Это, собственно говоря, самая простая и самая дешевая снасть для ужения придонной рыбы на небольших расстояниях от берега. Длина основной лески диаметром до 0,4 мм должна быть около пятидесяти метров. Грузило, концевое или скользящее, поводки (их может быть и один, и пять, а длина зависит от вида наживки), из лески с диаметром вдвое меньшим, чем диаметр основной, достаточно крупные крючки и колокольчики для определения поклевки – все, что понадобится для изготовления закидушки. Еще нужен вбитый в землю крепкий колышек, к которому надежно привязывается все сооружение.
  2. Донка-резинка или более литературно донка с резиновым амортизатором. Два мотка лески для основной лески и поводков, немного авиамодельной резинки (ее длина определяется из расчета один метр резинки на пять метров основной лески), крючки, тяжелый предмет в качестве груза, поплавок из пенопласта, чтобы найти грузило после ловли и колокольчик. Правильно собранные и смотанные на самодельное мотовильце, они и представляют собой донку-резинку, которая очень удобна для рыбалки с лодки. Используется обычно для ловли крупной рыбы на крупную же наживку. Основные моменты сборки донки-закидушки и донки-резинки и нюансы ловли на них можно посмотреть в подробностях на видео в интернете.
  3. Донная удочка на спиннинговом удилище. Она удобна для дальних забросов с любой точки водоема, особенно если это спиннинг с кормушкой.

Оставьте комментарий