Как правильно оснастить поплавочную удочку, правильная оснастка

 

Из чего изготавливают маховое удилище?

  • удочка из стеклопластика отличается приемлемой ценой, но ее вес будет значительным, а само удилище слишком мягким. Хотя при этом особого ухода и трепета к ее обслуживанию вам прилагать не придется;
  • удилище из углепластика является противоположностью предыдущего вида оснастки. И это характерно не только для его стоимости, но и для качества. Эта модель имеет небольшой вес, отличается хорошей жесткостью, но и цена на такое удовольствие не мала. Не каждому человеку этот вид оснастки будет по карману;
  • удочка из композита — оптимальный вариант для начинающих. Ведь в этом случае вы получите средние технические характеристики за небольшие деньги.

Крепление поводка

Поводок – это обязательная составляющая поплавочной удочки. Служит верой и правдой он следующими способами:

  1. Во время зацепа более тонкая леска поводка быстрее оборвется и вы сможете сохранить оснастку с поплавком и свинцовыми дробинками. Для восстановления вам придётся лишь привязать новый поводок с крючком.
  2. Рыба боится толстой лески, а тонкую, да ещё и из флюрокарбона она почти не замечает и значительно активнее клюет на приманку.

Мы советуем использовать флюрокарбоновые лески для вязки поводков. Собственно, этот материал был изготовлен специально как поводковый. Флюрокарбон значительно дороже лески из мононити, но в магазинах продаются мотовильца 5, 10, 15, 25, 50 м. Это сократит траты рыболовного бюджета, а даже 10-метрового мотовильца хватит чуть ли не на весь сезон, ведь тратится на один поводок всего 25 мм лески.

Толщина поводка:

  • Если использовать монолеску, то на 0.05 мм тоньше основной лески. Например, у вас основная леска диаметром 0.18 мм, значит поводок из монолески используйте 0.13-0.14 мм.
  • Если использовать флюрокарбон, то оставьте толщину поводка такой же, как основная леска. Так как флюрокарбон менее прочный материал, чем монофильная леска, то незачем понижать толщину этого отрезка.

Как связать поводок с леской

Легче всего использовать всё тот же узел-восьмерку (схему вязания которого вы могли видеть выше в этой статье), хотя есть и другие узлы для вязки поводков, тем не менее восьмерка вполне годится и прочность узла – на высоте. Кровавый узел также подойдет для этих целей.

Длина поводка уже после связывания и крепления крючка должна быть в районе 15-20 см, поэтому изначально берите отрезок длиной в 25-30 см.

Болонская удочка

Самым универсальным удилищем для ловли на поплавок является болонское удилище.  Болонское удилище имеет длинный телескопический бланк из стеклопластика или углепластика и оснащено пропускными кольцами и держателем для катушки. Длина таких удилищ колеблется от 4,0 до 11,0 метров, но длинные бланки довольно тяжелые, а короткие недостаточно универсальны для ловли с берега. Поэтому начать осваивать такую удочку лучше со средней длины примерно в 6,0 метров.Болонская удочка не предназначена для ловли с дальним забросом, для этого она слишком грубая. Но зато такая оснастка позволяет быстро менять глубину спуска и ловить практически с любой глубины на расстоянии от самой кромки воды до 10-20 метров. Таким удилищем удобно маневрировать на заросшем деревьями и кустами берегу, использовать проводочную снасть на течении. Такая снасть предназначена для активного поиска рыбы, частых перемещений по берегу.

Оснащение болонской удочки

Отличительной чертой болонской оснастки является катушка, позволяющая быстро менять длину основной лески и глухое или скользящее крепление поплавка, что позволяет ловить с глубины, в сумме с удалением точки лова от кончика удочки, превышающей длину самого удилища.

Катушка для болонской удочки

Как уже упоминалось, для оснастки болонской удочки понадобится катушка. Самой подходящей будет обычная средняя безынерционная катушка. Хорошо подходят матчевые катушки, которые имеют более плавный фрикционный тормоз по сравнению со спиннинговыми и повышенное передаточное число. Многие пользуются небольшими инерционными катушками, что тоже удобно благодаря их легкости и компактности. Для ловли болонской удочкой на течении в проводку используется специальная инерционная проводочная катушка с мягким тормозом.

Поплавки для болонской удочки

Этот вид поплавков отличается от обычных легких и сверхлегких поплавков для ловли маховой снастью. Потребуется утяжеленный поплавок с хорошо заметной на большом расстоянии антенной, так как ловля на ловля болонской удочкой предполагает заброс или стравливание оснастки  по течению иногда на несколько десятков метров.Поплавки используют либо с глухим креплением, если глубина ловли не превышает половины длины удилища, либо со скользящим креплением через единственное колечко на киле поплавка. Верхний предел перемещения поплавка по леске определяет глубину положения насадки и фиксируется резиновым стопором или специальным стопорным узлом из нитки и микро-бусинкой. Нижний стопор устанавливается чуть выше верхнего грузила. Такая конструкция позволяет быстро менять глубину ловли, а при вытягивании снасти и забросе поплавок находится в нижней части лески.В остальном форма и тип поплавка определяется конкретными условиями ловли: видом рыбы, наличием ветра и течения.

Леска для ловли болонской удочкой

Для болонской удочки применяется монофильная леска, разрывную нагрузку которой подбирают в зависимости от предполагаемой добычи. Для ловли карася, леща и окуня подойдет монофил диаметром 0,14-0,18 мм с поводком 0,12 мм. При ловле плотвы и уклейки лучше воспользоваться более легкой снастью с леской диаметром 0,12-0,14 мм.Желательно установить между основной леской болонской удочки и поводком маленький вертлюжок, так как при подмотке снасти с большого расстояния, особенно на течении, леска будет сильно перекручиваться.

Особенности ловли болонской удочкой

При том, что болонская удочка является самой универсальной среди поплавочных снастей, наиболее актуально ее использование при поиске рыбы с постоянным перемещением по водоему. Наиболее подходящая техника ловли – проводка насадки в толще воды, проводка на течении волочением насадки по дну и проводочная ловля сплавом снасти по течению. Чтобы приманка находилась в зоне прикармливания максимальное время, при ловле на течении любым из вышеописанных способов необходимо слегка притормаживать снасть. Подтормаживание снасти удилищем, кроме того, не дает леске образовывать слабину, что улучшает эффективность подсечки.В общем, рыбалка с болонской удочкой не очень сложный процесс и его легко освоить самостоятельно.

Виды поплавочных удочек

Маховые

Обычные удочки без пропускных колец. Леска закрепляется на кончике бланка. Заброс снасти осуществляется взмахом. Максимальная длина заброса не превышает двукратной длины удилища.

Матчевые

Самые «дальнобойные» поплавчанки, внешне напоминающие спиннинг. Углепластиковый бланк состоит из нескольких колен. Оснащается мелкими кольцами, не влияющими на вес и строй удилища.

Штекерные

Длина бланка во время ловли регулируется присоединением или отсоединением колен. В собранном виде может достигать 20 м. Насадку удерживают непосредственно над прикормленной точкой. После подсечки толстые колена в обратном порядке разъединяются, и вываживание происходит коротким концевиком (китом).

Болонские

Отличаются универсальностью, благодаря телескопическому строению бланка, катушке с солидным запасом мононити, пропускным кольцам, и специальным поплавкам. Болонской удочкой ловят как на дальних, так и на коротких дистанциях. Ее применяют в проводочной ловле хищной рыбы.

Купить готовую удочку или собрать самостоятельно

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Приобрести готовую удочку – оптимальный выход для тех, кому некогда возиться с премудростями оснастки. Ведь самостоятельной сборке уделяют немалое количество времени, а для новичка это занятие может оказаться непосильной задачей.

Желающие овладеть рыболовным искусством в полной мере предпочитают собственноручно собирать орудие лова, чтобы досконально разбираться в принципах его работы и способах усовершенствования.

Монтаж

Собрать маховую удочку для ловли рыбы можно самостоятельно. При ловле на пруду используется более легкая оснастка, поводки берут тонкие, поскольку рыба чувствует любую грубость при контакте с леской. Для облова разных глубин на удилище закрепляют сразу по 2 крючка, на разной высоте

В остальном в самостоятельном монтаже оснастки нет ничего сложного, важно лишь следовать определенным рекомендациям

  1. Подготовить несколько мотовил. На каждом будет своя оснастка с необходимыми грузилами, лесками, крючками. Это позволит легко адаптироваться к имеющимся условиям рыбной ловли.
  2. Закрепить коннектор. Его приклеивают на кончик удочки, предварительно зачищенный от слоя защитного лака. Крепление на цианоакрилатные составы занимает несколько секунд.
  3. Зафиксировать леску при помощи самозатягивающейся петли. Коннектор легко закрепит ее, не доставляя сложностей.
  4. Отмерить длину лески, равную размерам удилища за вычетом 10-30 см, приходящихся на поводок. В этом случае снимать рыбу с крючка можно прямо вручную.
  5. Закрепить поплавок. Для него леска проводится через пропускное кольцо, на киле поплавка монтируется при помощи 2 кембриков. На основной леске в самом конце формируется петля с помощью узла «восьмерка». Для огрузки используется пара дробин.
  6. Закрепить поводки. Их количество зависит от индивидуальных предпочтений самого рыбака.

Поплавок на карася

Вес поплавка на карася – обычно до 5 граммов. 1-2 граммовые поплавки считаются легкими. 1 гр – слишком мало, все таки, ловим не улейку. Масса поплавка на карася в 2-3 грамма, а точнее, такая грузоподъемность – самое то, оснастка получается и чуткая, и летит на дальнем забросе нормально. Тут важнее не сам размер поплавка – а то, что дробинки в огрузке не превышают 2-3 грамма. Карась их не чувствует в таком случае, когда поднимает оснастку ото дна. Тяжелые поплавки хорошо летят, однако, по карасю плохо работают в слабый клев, если огружены неправильно (об этом далее). Так что, размер поплавка – вопрос личных предпочтений. Можно использовать как крупные, так и легкие. Однако, на крупных поплавках нужно делать чуткую разнесенную огрузку, а не располагать один тяжелый грузик, иначе такие снасти будут работать только в хороший смелый клев, например, во время весеннего хода.

Сам же я применяю всегда 2-3 граммовые поплавки или гусиное перо. А на сильном течении, где никак не стоит, просто ловлю в проводку, в натяг под углом к берегу наплавом, или вообще фидером. На такие огромные поплавки, какие иногда замечаю у рыболовов на берегу – я чаще ловлю хищника на живца, а не мирную рыбу. И такая оснастка удочек у меня – не только на карася, она одна и та же весь год – на плотву ли, на сазана или подлещика. Меняю поводки и крючки (на сазана, естественно, без поводка, крючок – на основной леске).

Оснастка поплавочной удочки поплавком

Поплавок может иметь одну, две или три точки крепления к основной лески. Поплавки с одной точкой крепления применяют в случае, когда глубина в точке ловли превышает длину удилища. В этом случае на основную леску монтируется так называемый «стоппер», ограничитель, который останавливает свободное движение поплавка по основной леске.

Основной недостаток такого поплавка — его слабая чувствительность.

Поплавок с двумя или более точками крепления применяется в случае, когда глубина в точке ловли относительно небольшая и не превышает длину удилища. Поплавок этого типа обладает максимальной чувствительностью ко всем видам поклевки.

Как прикрепить к леске поплавок с колечком в верхней части?

Поплавок с двумя точками крепления к основной леске может иметь в верхней части тела специальное пропускное колечко. Оснащая поплавочное удилище сквозь это колечко необходимо пропустить основную леску. Это будет первая точка крепления поплавка.

В комплект любого поплавка с двумя точками крепления входит специальный кембрик, который по всем своим параметрам соответствует килю данного поплавка. Основную леску необходимо пропустить сквозь кембрик, а затем кембрик насадить на киль поплавка.

Этот кембрик и станет второй точкой крепления поплавка к основной леске, а так же ограничителем движения поплавка по основной леске.

Как прикрепить к леске поплавок без колечка?

Если поплавок не оборудован специальным пропускным колечком, то обе точки крепления будут представлены кембриками, один из которых будет крепить к основной леске киль, а второй — антенну поплавка. Основную леску необходимо пропустить сквозь кембрики, а затем на них  смонтировать поплавок.

Крепление поводка

Крепление поводка – одна из частых проблем начинающих рыбаков, которые впервые столкнувшись с такой задачей, не знают с какой стороны подойти к ней. Существует несколько способов крепления поводка к леске, но лучше всего пользоваться самым популярным и простым.

Про крепление можно спросить у более опытных рыбаков на тематических форумах. Это поможет узнать наиболее актуальный способ.

Как связать поводок с леской?

Чтобы связать поводок с леской необходимо одеть изоляцию на леску по количеству поводков. Потом нужно завязать петли на леске. Каждый кембрик должен располагаться внутри петель.

Грузило для жерлицы на щуку

Грузило на жерлицу для щуки я применяю обычное свинцовое скользящее. Вес грузила для жерлицы на щуку может варьироваться, но в среднем достаточно 8-10 граммового. Оно не должно быть очень тяжелым. Основная задача грузила – сдерживать живца в установленном горизонте. Припомню, что речь идет о ловле щуки на жерлицы в стоячей воде либо при очень слабом течении.

Выбор поплавка

Поплавку в болонской рыбалке отведена особая роль. Мало того что он должен быть минимально заметен для рыбы и правильно огружен, но еще и быть хорошо виден на большом расстоянии в различных условиях. Для болонской ловли могут быть использованы скользящие поплавки и поплавки со стационарным креплением. Последние применяются на водоемах, где глубина меньше длины удилища хотя бы на один метр.

Обычно используют поплавки следующих форм:

  • каплеобразные (с расширяющимся книзу телом);
  • веретенообразные (когда верхняя часть шире нижней);
  • плоские (с плоской дисковидной рабочей поверхностью);

Каплеобразные поплавки являются универсальными. Их применяют и в стоячем водоеме, и на реках с умеренным течением. Веретенообразные с полыми антеннами целесообразно использовать при различных типах проводки. Плоские поплавки с дискообразным рабочим телом, расположенным под определенным углом к килю, отлично управляются даже на сильном течении. Поплавки продолговатых форм можно применять на тихой воде, но на течении или при игре снастью преимущество следует отдать округлым указателям поклевки.

Для хорошей видимости поплавок должен быть оснащен толстой и длинной антенной, иначе как на расстоянии 30 м, да еще и на течении распознать поклевку. Главное отличие скользящих поплавков для болонской оснастки – длинный киль и антенна, а также сквозное отверстие в корпусе, через которое проходит основная леска.

Вес поплавков для болонской удочки может составлять от 4 до 20 г. Он подбирается в зависимости от условий ловли и теста удилища. Существуют поплавки с изменяемым собственным весом. Их легко узнать по маркировке. Например, поплавок с маркировкой 8+4 имеет свой вес 8 г, но его конструкция позволяет добавить еще 4 г.

Болонские поплавки делятся на два вида:

  • с одноточечным креплением типа «вэглер»;
  • с креплением в двух точках;

Первый вариант, как более простой и надежный, приобрел большую популярность при ловле на течении. «Вэглер» фиксируется нижней частью киля к основной леске и держится на поверхности воды вертикально исключительно за счет баланса между грузом и своей верхней частью. Кроме того, такие поплавки показали отличные аэродинамические свойства при забросе.

Оставьте комментарий