Тонущая леска: лески для матчевой ловли тонущие, маркировка и обозначение тонущей лески, как обозначается для рыбалки

 

Техника ловли поплавочной удочкой

Общая информация

Ловить на приведенную выше оснастку можно на глубинах водоема от полуметра до 2-3 метров (больше — проблематично будет сделать дальний заброс).

Большинство рыб ведут придонный образ жизни (карась, карп, окунь, лещ, густера, ерш), но есть и верховые рыбы (уклейка, верховка, красноперка).

Вы должны знать за какой рыбой ведете охоту, либо пробовать ловить как по дну, так и у поверхности — чтобы определить какая рыба здесь водится. Выставление глубины ловли делается перемещение поплавка по леске — чем ближе он к крючку, тем меньше выставлена глубина ловли. Если поплавок от крючка находится в 1 метре — значит крючок будет находиться под водой на расстоянии 1 метра.

Поиск места и определение глубины

У начинающего рыболова скорее всего нет эхолота для рыбалки с берега, поэтому определять глубину придётся другими способами. Анализ поверхности воды очень помогает определить характер и рельеф дна.

В любом случае самую точную глубину вам покажет ваша же оснастка. Подходите к месту ловли — выставляете глубину заглубления крючка в 0.5 метра при помощи передвижения поплавка и забрасываете в точку ловли. Если поплавок принял стандартное положение, значит тут глубже, чем 0.5 метра. Вытаскиваете и увеличиваете глубину, пока не добьетесь того, чтобы поплавок лег на поверхности, это значит, что грузила лежат на дне и выставленная вами глубина слишком большая. Тогда вытаскивайте оснастку и уменьшайте глубину на 20 см. Теперь ваша оснастка настроена, чтобы ловить по дну.

Способы ловли

К запрещенным способам относится ловля:

  1. Способом багрения, глушения рыбы;
  2. Переметами;
  3. На подсветку в темное время суток за исключением ловли с использованием удочек (в т.ч. донных) и спиннинговых снастей, а также раколовок;
  4. На дорожку и троллинг с применением более двух приманок на судно;
  5. На жерлицы и кружки с общим количеством крючков более 10 шт на 1 рыболова;
  6. При помощи устройств, полностью или частично перекрывающих русло (заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений);
  7. Жаберным способом с использованием «жмыхоловок», «комбайнов» с количеством крючков более двух шт;
  8. Раколовками с количеством более 5 на человека, каждая сторона которых не должна превышать 80 см в длину;
  9. Добыча раков путем ныряния или собирания вброд;
  10. С использованием лодок или других плавсредств во время нереста рыбы;
  11. С использованием судов и иных плавсредств не прошедших гос регистрацию;
  12. С установкой на льду шалашей и других стационарных сооружений за исключением переносных палаток.

Крепление поводка

Поводок – это обязательная составляющая поплавочной удочки. Служит верой и правдой он следующими способами:

  1. Во время зацепа более тонкая леска поводка быстрее оборвется и вы сможете сохранить оснастку с поплавком и свинцовыми дробинками. Для восстановления вам придётся лишь привязать новый поводок с крючком.
  2. Рыба боится толстой лески, а тонкую, да ещё и из флюрокарбона она почти не замечает и значительно активнее клюет на приманку.

Мы советуем использовать флюрокарбоновые лески для вязки поводков. Собственно, этот материал был изготовлен специально как поводковый. Флюрокарбон значительно дороже лески из мононити, но в магазинах продаются мотовильца 5, 10, 15, 25, 50 м. Это сократит траты рыболовного бюджета, а даже 10-метрового мотовильца хватит чуть ли не на весь сезон, ведь тратится на один поводок всего 25 мм лески.

Толщина поводка:

  • Если использовать монолеску, то на 0.05 мм тоньше основной лески. Например, у вас основная леска диаметром 0.18 мм, значит поводок из монолески используйте 0.13-0.14 мм.
  • Если использовать флюрокарбон, то оставьте толщину поводка такой же, как основная леска. Так как флюрокарбон менее прочный материал, чем монофильная леска, то незачем понижать толщину этого отрезка.

Как связать поводок с леской

Легче всего использовать всё тот же узел-восьмерку (схему вязания которого вы могли видеть выше в этой статье), хотя есть и другие узлы для вязки поводков, тем не менее восьмерка вполне годится и прочность узла – на высоте. Кровавый узел также подойдет для этих целей.

Длина поводка уже после связывания и крепления крючка должна быть в районе 15-20 см, поэтому изначально берите отрезок длиной в 25-30 см.

Характеристики лески и критерии выбора

Диаметр

Диаметр у монофильных и флюорокарбоновых лесок является величиной вполне реальной и измеряемой, поскольку в поперечном сечении они круглые. Для многоволоконных лесок диаметр – величина условная, и он предназначен скорее для сравнения лесок разной толщины от одного производителя, чем для получения достоверной информации о толщине лески

Но так уж сложилось, что при выборе лески покупатель интересуется в первую очередь диаметром, хотя правильнее было обращать внимание на разрывную нагрузку. Но так или иначе диаметр влияет на:

  • дальность заброса;
  • массу используемой приманки (кормушки, поплавка);
  • выбор снасти;
  • размер предполагаемой добычи.

Среди выпускаемых нынче лесок самой тонкой является нанофил Berckley диаметром 0.02 мм. В России выпускается леска «Клинская» диаметром 2.2 мм.

Разрывная нагрузка

Разрывная нагрузка зависит от толщины или диаметра лески и от качества ее изготовления

Важной характеристикой лески является ее разрывная нагрузка на узлах, но при этом надо учитывать, что для разных лесок прочность на узлах может различаться при использовании разных рыболовных узлов

Мнение эксперта
Книпович Николай Михайлович
Зоолог, гидробиолог

Увлекаюсь рыбалкой на профессиональном уровне.

Внимание! Большинство производителей занижают диаметр лески и завышают разрывную нагрузку. В особенности это характерно для дешевых монофильных лесок.

Ударная прочность

Ударная прочность показывает, насколько истончается леска при кратковременных силовых нагрузках, таких как силовой заброс или резкая подсечка.

Жесткость

Все многоволоконные лески мягкие по определению, а вот среди монофильных встречаются как мягкие, так и жесткие. Мягкие используются при ловле на поплавок в качестве основной лески, либо на спиннинг, если монофил все же предпочтительнее плетенки. Жесткая леска меньше путается и ее предназначение – поводки любого типа и подледная рыбалка.

Растяжимость

Чем меньше растяжимость лески, тем больше у рыболова возможностей прочувствовать все нюансы проводки при ловле спиннингом и осуществить эффективную подсечку. Это также нелишне при ловле на фидер.

Величина размотки

Длина лески, намотанной на шпулю, называется размоткой. Американская продукция для внутреннего рынка имеет маркировку в ярдах, во всех остальных случаях на упаковке указывается размотка в метрах. Размотки бывают самые разные. Как правило, для повседневной рыбалки приобретаются лески в размотках 90-200 м. Флюорокарбон используется в основном для изготовления поводков и его мотают на шпули по 30-50 метров. Для троллинга выпускаются размотки по 300 метров.

Прозрачность (заметность)

Большинству рыбы совершенно безразлично, прозрачна или нет леска, к которой прикреплена приманка

Однако у осторожной или пассивной рыбы инстинкт самосохранения выражен гораздо сильнее, чем у активно питающейся. Тогда прозрачность лески начинает играть роль

Заметность основной лески не важна, зато поводки стараются делать как можно более невидимыми. Для этой роли более всего подходит флюорокарбон, за ним следует монофильная леска.

Цвет

Флюорокарбон всегда бесцветный и прозрачный. Монолеска может быть цветной. Считается, что при ловле в воде определенного цвета, ее окраска может быть маскирующей. Многоволоконную леску окрашивают, исходя из ее предназначения. При ловле на яркоокрашенную плетенку легче контролировать проводку. Для того чтобы было проще отслеживать дальность заброса или дальность отпуска приманки при троллинге используют многоцветную леску.

Материал

Кроме основного материала лески, т.е. нейлона, высокомодульного полиэтилена и фторуглерода используются различные материалы для заключения лески в оболочку, которые повышают абразивную устойчивость и продлевают срок службы лески. Наиболее часто в качестве такого материала применяется тефлон.

Остаточная деформация

Большая остаточная деформация или память считается недостатком лески. Это означает, что леска «запоминает» свое первоначальное состояние и стремится вернуться к нему. Монофильные лески обладают наибольшей памятью, тогда как у многоволоконных и флюорокарбоновых она отсутствует.

Износостойкость

Износостойкость означает способность лески сохранять свои качества при соприкосновении с какими-либо препятствиями: ракушечником, корягами, камнями. В зависимости от условий ловли следует выбирать ту леску, которая будет противостоять истиранию либо использовать поводок из флюорокарбона, который обладает высокой абразивной устойчивостью.

Удочка для дальнего заброса со скользящим поплавком

Монтаж удочки для дальнего заброса начинаем с установки верхнего стопора, нанизанного на основной шнур снасти. Установив стопор на нить, на леску одевают втулочный карабин, к которому будут крепиться поплавки, а само приспособление способствовать свободному перемещению сигнализатора по леске в ограниченной стопорами длине. Нанизав нижний стопор, приступают к отгрузке сигнализатора, монтируя гирлянду грузил стабилизирующих поплавок на воде. Отгрузка заканчивается у застёжки или петли, сформированной на окончании лески. К петле, в зависимости от стратегии лова, крепится или поводок с крючком или же между этими элементами устанавливают шок-лидер. Собрав элементы воедино, ставят приманку и начинают лов

В процессе сборки снасти хотелось бы уделить отдельно внимание такой операции, как установка стопоров или вязка специализированных узлов, способствующих ограничению хода поплавка, о чём мы и поговорим в продолжение статьи

Стопорные узлы

Скользящий поплавок для дальнего заброса предназначен не только для того чтобы дать рыболову возможность увидеть поклёвки, но и чтобы подать приманку в нужный горизонт воды. Да и как известно, скользящая оснастка позволяет вести лов невзирая на глубину водоёма, но для этого нужно грамотно уметь ограничить расстояние движение поплавка по леске. Быстрее всего для этих целей применить резиновые или же силиконовые стопора, монтируя их на леске в нужных по условиям ловли точках. Но опытные рыболовы-поплавочники советуют научиться вязать стопорные узлы самостоятельно.

Проще всего стопорный узел вязать по методике одинарного стопорного узла или же по технологии двойного стопорного узла известного как kremkus.

Основные требования к леске для спиннинга

Какую леску выбрать для спиннинга, чтобы комфортно ловить хищника на водоеме? Первым важным моментом в выборе мононити является ее диаметр. Он не должен быть слишком тонким, чтобы вероятность обрыва была минимальна. Однако толстая нейлонка тоже плохо – существенно снизится дальность заброса, снасть станет заметной.

Поэтому выбор лески для спиннинга сводится к оценке следующих факторов:

  1. Вероятные размеры трофея.
  2. Тип и вес применяемых приманок.
  3. Условия ловли (наличие водорослей и коряжника, прозрачность воды, структура дна и прочее).

Какая лучше леска на спиннинг, прозрачная или цветная? Яркая мононить хорошо заметна визуально, спиннингисту легче контролировать проводку и местоположение приманки в воде. Это существенно упрощает ловлю, особенно для новичка.

В прозрачной воде, где хищнику заметны мельчайшие детали, лучше отказаться от яркой нейлонки. Какая леска нужна на спиннинг в этой ситуации? Желательно отдать предпочтение бесцветной леске либо коричневой. Она не так заметна в воде, не настораживает рыбу.

Мягкая мононить не подходит для спиннинга из-за склонности к запутыванию. Такая леска обычно имеет память, быстро приходит в негодность, скручивается, сбрасывает петли и образовывает бороды. Жесткая нейлонка тоже малопригодна для спиннинговой ловли, поскольку слишком упругая и также будет путаться. Выбирать нужно умеренно жесткую леску, но без ярковыраженного эффекта памяти. Благо на рынке на сегодня подходящих достаточно.

Плетенка

Плетеные лески изготавливаются из очень тонких,  но высокопрочных волокон, к тому же волокна переплетены между собою, что делает ее еще более прочной. Зачастую для их изготовления используются  армидные и полиэфирные волокна. Плетеную леску широко применяют в спиннинговой и фидерной ловле (особенно при ужении фидером на дальних дистанциях), а вот в поплавочной ловле она не прижилась, в виду экономичной нецелесообразности.

Плетенка

Плетеная леска для ловли рыбы имеет следующие достоинства

  • Очень высокая прочность, намного больше, чем у монофильной лески, один из самых важных достоинств плетенки, влияющий на выбор рыболовов. Правда многими рыболовами подмечено, что прочность лески, зачастую меньше, чем заявлено производителем на упаковке, поэтому оснащая удилище, стоит об этом помнить.
  • Стойкость к перетиранию и повреждениям, она намного дольше служит, чем монка.
  • Отсутствие продольного растяжения. В отношении плетенки — это скорее плюс, поскольку она в два, а то и три раза, крепче монки  и возможность с амортизировать рывки рыбы за счет растяжения, в данном случаи не так актуально. Зато благодаря отсутствию растяжения плетеная леска обладает огромной чувствительностью, что по достоинству оценили спиннингисты. Также отсутствие растяжения позволяет лучше контролировать рыбу во время вываживания.   Естественно любая леска, даже плетенка, тянется, только растяжение плетенки очень минимально и почти не влияет на процесс вываживания.
  • Покупая плетенку, стоит учитывать, что если вы будете использовать легкое, но твердое удилище, вся нагрузка которую будет выдавать рыба ляжет на бланк, в результате чего он может сломаться. Также если плетенку использовать в поплавочной ловле трофейных рыб, например крупного карпа или толстолобика, то когда вы примените форсированное вываживание,  довольно велики шансы разогнуть крючок, сломать удилище или порвать рыбе губу.

Минусы

  • Более заметна в воде, чем монка.
  • Для большинства плетенок необходимо использовать лишь определенные способы вязания узлов, которые зачастую нарисованы на упаковке лески или в аннотации, если вы ее завяжете другим, то велика вероятность разрыва.
  • Подходит не для каждой снасти, так как если у вас дешевая удочка с низкокачественной керамикой и не качественный ролик лесоукладывателя, то плетенка их быстро перетрет.
  • Не соответствие заявленному производителем диаметру. Это связано с тем, что плетеная леска для ловли рыбы  имеет неровную поверхность и если взглянуть на ее поперечное сечение под микроскопом, то мы увидим что она не правильного круга. Так что, покупая шнур, люди ориентируются на его разрывную нагрузку, а не на диаметр, как в случаи с монолеской.
  • Более высокая, чем у монолески цена.

В последнее время в продаже стали появляться плетеные лески, изготовленные из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, они меньше изнашивают кольца  удилища и ролик лесоукладывателя,  еще более долговечны, имеют очень точную калибровку диаметра, хорошую мягкость, их прочность немного ниже, чем у остальных плетенок, но зато она почти не снижается со временем. Данные плетенки более дорогие.

Еще плетенку условно можно поделить на два вида: мягкие и жесткие

Мягкие плетенки лучше летят, зато на жестких плетенках распутывать бороды намного проще.

Структура-плетенки

Одними из самых популярных производителей плетеных лесок является американская фирма Power Pro, ее шнуры имеют хорошую прочность и чувствительность. Еще один представитель штатов фирма Berkley, которая представляет линейку Fire Line, данный шнур очень жесткий, устойчив к стиранию, не впитывает воду  и следовательно, не так стирает кольца удилищ.

PE Super Sunline отличная плетенка из Японии одна из наилучших плетенок в сочетании цена качество, практически не растягивается, поэтому очень чувствительна.

TUF Line (производитель США) данный шнур очень долговечен, к тому же почти не теряет своих свойств во время эксплуатации

К сожалению сей час прилавки заполнены некачественными китайськими подделками, потому при выборе плетенки следует обращать внимание на упаковку, она должна иметь штрих-код,  а в коробке лежать инструкция к применению. На самой катушке леска намотана ровно и присутствует наклейка, не перекошенная и не потертая,  на ней указаны длина и вес.  Отдельно стоит заметить, что многие европейские производители лесок заказывают часть цикла производства (размотка, упаковка, наклейка) в Польше и Китае, такие лески идут на порядок дешевле, но в тоже время изготовлены из качественного европейского сырья, поэтому если магазин проверенный, то не стоит шарахаться от китайских надписей, а лучше спросить у консультанта

Лучшая леска для поплавочной удочки

Хорошо зарекомендовала себя матчевая леска от фирмы Trabucco (Трабукко). Более ранняя — Trabucco Diamond Sinking Line, товар нового поколения — леска Trabucco T Force XPS Match Sinking .

Леска Trabucco придумана специально для рыбалки на матчевую удочку, а также для фидера. Цвет — чёрный. Леска Trabucco T-Force отличается большим весом, который помогает ей утонуть за непродолжительный отрезок времени. В структуру Trabucco T-Force добавлена керамика, которая добавляет мононити прочности. Леска Trabucco имеет параллельную намотку.

Maver Smart Dual Band – японская леска, которая сделана из двух нитей методом сдавливания. Достаточно мягкая, сине-серого цвета.

Maver Smart Dual Band используют для матчевой ловли, а также для фидерной ловли, поплавочной удочки и спиннинга. Обработана смолами, которые предохраняют её от истирания.

Так как леска сделана из двух мононитей разного цвета, то диаметр у неё некруглый, что настораживает тех, кто впервые её покупает. Но это не подделка.

Очень хорошо работает при ловле карпа. Для мелкой рыбы неприемлема — тянется.

Леска Maver Smart Dual Band более лёгкая на разрыв, чем леска Trabucco

Smart SLR используется не только для матчевой ловли, но и для зимней рыбалки.  Maver SLR — мягкая и эластичная практически без памяти диаметр соответствует заявленному.

Существенным недостатком Maver SLR является цена. Но Maver SLR часто подделывают.

Немецкая фирма Browning выпускает отличные матчевые лески:

  • Browning Cenex Sinking Match Line – быстротонущая, имеет низкую память.
  • Browning Cenex Sinking Line NEW – прозрачная, очень легко притапливается.

Народная примета: Как только начался клёв ни в коем случае нельзя оглядываться назад или смотреть по сторонам, клёв тотчас прекратится!

Gamakatsu G-Line Topcaster

Монофильная леска отличного качества. Производится в Японии и считается подходящим вариантом для всесезонного использования.

Монофильная леска позволяет ловить рыбу как в пресных, так и соленых водоемах. Изделие отличается устойчивостью к механическому воздействию, минимальной растяжимостью и практически не имеет механической памяти.

Colmic Lurs Cosmo

Нейлоновая леска со специальной защитой от ультрафиолета и механических воздействий японского производства. Имеет силиконовое покрытие, благодаря которому становится идеальным для применения в условиях морской ловли. Стойкость к соленой воде не требуется.

Sunline siglon FC 30m

Флюорокарбоновая леска демонстрирует отличные показатели устойчивости к механическим воздействиям. Рыба практически не замечает ее в воде. Хорошо зарекомендовала себя в карповой и спиннинговой ловле.

Shimano Blue Wing Line 100MT

Монофильная леска идеально подходит для начинающих рыболовов. Изготавливается в Японии. Она недорогая и качественная. Используется во всех видах рыбной ловли и представляет собой пример идеального сочетания качества и цены. Стойкость к механическому воздействию, минимальная растяжимость — основные преимущества недорогой лески.

Оставьте комментарий