Особенности рыбалки на Кольском полуострове

 

Учитесь переключаться

Каждый находит в походах что-то своё: кто-то бежит от города, кому-то нечем заняться в выходные, для кого-то поход — способ вспомнить детство. Для большинства городских жителей это способ узнать себя, сменить обстановку, переключиться. Поход, рыбалка сродни первобытному образу жизни.

Рыбалка на Кольском полуострове

Семгу здесь ловят только по лицензиям, и тут все серьезно, это вам не Ленинградская область, уставленная сетями вдоль и поперек, — реки проверяют смешанные отряды рыбинспекции и ОМОНа с автоматическим оружием.

Правила довольно простые (могут отличаться для разных рек):

  • Запрещено ловить (находиться на реке со снастями) без лицензии
  • Лицензия именная и приобретается непосредственно на участках лова в пунктах рыбинспекции
  • По лицензии разрешено ловить спиннингом или нахлыстом
  • В случае лицензии «поймал-отпусти» необходимо использовать крючки без бородки, не более чем двойные, и аккуратно отпускать рыбу, вписывая ее параметры в лицензию
  • В случае лицензии «поймал-изъял» используются любые крючки. Запрещено ловить троллингом и дорожкой, а также сплавом с движущихся плавсредств. С заякоренной лодки ловить можно. По лицензии разрешается изъятие одной рыбы на конкретном участке реки в конкретный временной промежуток (от 4 до 6 часов, в зависимости от даты).
  • По окончании лова необходимо зарегистрировать вылов там, где выданы лицензии.

Самые опытные из рыбаков в один голос заявляют, что лучшего места для ловли атлантического лосося, а именно семги, во всем мире трудно найти. Кольский полуостров изобилует реками, в которых семга просто кишит, позволяя брать ее, практически, голыми руками.

Абы когда на рыбалку в Кольский край ехать не стоит, так как для этого необходимо дождаться сезона ловли, даты его постоянно сдвигаются, но, примерные сроки с конца мая до конца июня. Лучшими реками в этом крае для ловли лососевых являются Кола, Индель, Варзуга и Пана.

Эти реки одни из самых крупных и известных, однако, существуют и водотоки помельче, в которых рыбы не меньше, обычно на них рыбачит местное население. Для туристов-спортсменов рыбалки организовываются специализированные рыболовные туры, как раз через Индель, Варзугу и Пану.

На протяжении всего маршрута клев не прекращается, также активно ловится хариус. Профессионалами подмечено.

Другая рыба

В этом необъятном краю рек и озер, стоит посетить и водоемы со стоячей водой, в которых ловится другая рыба, например щука, голец и другие виды. Прелесть рыбалки на них в том, что можно заплыть далеко от берега на лодке и наслаждаться тишиной, так как эти рыбы не такие сильные и активные, в отличие от лососевых.

Только необходимо взять с собой в поездку целый комплекс препаратов от тамошнего гнуса, иначе отдых превратится в кошмар. Ловля на Кольских озерах специальных навыков не требует и отличается от рыбалки в вашем родном краю только изобилием рыбы.

Для ловли семги пользуются либо спиннингом, либо нахлыстом. Такой спиннинг довольно дорогая вещь, так как при его изготовлении применяются современные технологии, например, встраиваются волокна для повышения прочности.

Что взять с собой

Два телефона. Это решает сразу несколько проблем: ты всегда на связи, можешь посмотреть карту города и метро, не боясь, что телефон быстрее сядет, и самое главное — если вытащат один (тьфу-тьфу-тьфу), у тебя останется второй.

На любой из телефонов (а лучше на оба) скачай приложения для тайм-менеджмента в поездке: местное приложение метро и такси, для отслеживания авиарейсов и отправки поездов.

Захвати в поездку портативный роутер, чтобы не остаться без интернета в самый ответственный момент.

  • Портативный роутер. Звучит странно, согласны, но на встречах бывает всякое, иногда техника даёт сбой, так что лучше предвидеть возможные риски.
  • Рабочий пропуск, билеты на мероприятие, куда ты едешь.
  • Ксерокопии паспорта, медстраховки, пропуска, водительских прав.
  • Аптечку.

Выбирайте маршруты вдоль рек

Если поход проходит вдалеке от цивилизации, нужно обязательно зарегистрироваться в МЧС. Для этого за 15 дней до начала похода руководитель вашей группы или вы сами подаёте заявку в Главное управление МЧС по вашему региону или в аварийно-спасательное формирование.

У нас сейчас есть два популярных водных маршрута: по Волге (там очень живописно, много пещер, древний город Старица) и по реке Медведице, притоку Волги. Перебираться по Медведице летом сложно из-за мелководья. Из пеших походов популярны берега реки Нерской. Мы стараемся водить группы по малохоженым маршрутам и менять их. Сами мы ходим в походы каждые выходные, но готовы пойти и среди недели, если соберётся большая группа.

Для первого самостоятельного похода лучше выбирать те маршруты, по которым уже много раз кто-то ходил. Для этого не поленитесь потратить вечер в интернете и тщательно изучите отзывы. Начинать, конечно же, лучше с маршрутов поближе к дому. Не стоит сразу же выбирать трудные трассы вроде Эльбруса и Непала.

Снасти для озерной рыбалки на Кольском полуострове


Комплект снастей для зимней рыбалки

– На Ваш персональный вкус можете оснастить удило как катушкой, так и мотовилом. Неплохим вариантом будет наличие противоугонных спиц. Голец это не треска, оглушенная декомпрессией, будет активно пытаться убежать.

– Также сугубо индивидуальным является выбор сигнализатора поклевки. Если на улице отрицательная температура, то поплавки будут вмерзать. А при положительной по поплавкам лучше видно, где были поклевки. Выбор за Вами.

– Цвет лески на Ваш вкус. Можно использовать нейтрального цвета или прозрачную, а можно черную, хорошо видимую на снегу. Естественно, зимнюю, сохраняющую эластичность в случае легкого морозца. Рекомендации по толщине – 0,15 мм — 0,25 мм

– Самая распространенная блесна (подблесток) – без крючка, привязывается повыше приманки. Типичный размер 4-6 см на 2-4 см. Форма и цвет особого значения не имеют. Размер, в общем-то, тоже не строгий.


Подблестки для озерной рыбалки

– В качестве поводка используется либо леска, либо специальная цепочка. Оптимальная длина 10-15 см. Конструкция выглядит так: карабин в верхнем кольце, потом поводок, потом крючок от 6 до 10, лучше темный. С подблестками обычно используют от одной до трех удочек, постоянно играя.

– Также, как вариант, можно использовать снасть с мормышкой и с крючком. Берем мормышку 1-2 см, крючок 6-8. Далее поводок, примерно 20-30 см, следом крючок 6-10. Некоторые используют и без поводка, но мы не советуем.

– Если у Вас удочка-поставушка (окрасьте поярче, чтобы видеть издалека), то можно сделать так: повесьте пару крючков №8-10 (цевье короткое, проволока средняя) на основную леску с шагом 30-40 см. Между ними грузило 2 – 3 г. Этих удочек можно ставить 1-2 десятка и опускать крючок либо к самому дну, либо укладывать груз на дно, если рыба осторожничает. Такие удочки надо фиксировать в снегу одновременно и не слишком слабо, чтобы их не сдуло и не слишком сильно, чтобы они упали в случае поклевки. Также, если глубина лова небольшая, то лунку лучше присыпать снегом, чтобы не нервировать рыбу светом.


Процесс ловли красной рыбы из озера

Выбор снасти

Как правильно выбрать приманку? Лучшие модели в идеале обладают:

  1. Активной игрой.
  2. Небольшой амплитудой колебания.
  3. Устойчивостью при различных скоростях проводки.

Для охоты на лосося нам понадобится:

  1. Удилище.
  2. Леска (моно- или плетёная).

При выборе удилища обратите внимание, что оно должно выдерживать довольно тяжёлую приманку, весом от 10 до 40 грамм. Кроме того, она не должна порваться, когда пойманного десятикилограммового лосося будут затаскивать в лодку. Диаметр монолески должен составлять 0,28-0,35 мм, плетёная леска в диаметре должна быть в пределах от 0,12 до 0,22 мм

Если вы предпочитаете использовать последний вариант лески, то её следует крепить только на гибкое удилище, так как это поможет избежать возможных сходов лососевой породы рыбы. Специалисты рекомендуют ловить данного обитателя водных глубин на монолеску

Диаметр монолески должен составлять 0,28-0,35 мм, плетёная леска в диаметре должна быть в пределах от 0,12 до 0,22 мм. Если вы предпочитаете использовать последний вариант лески, то её следует крепить только на гибкое удилище, так как это поможет избежать возможных сходов лососевой породы рыбы. Специалисты рекомендуют ловить данного обитателя водных глубин на монолеску.

Поскольку лосось клюет очень сильно, стоит запастись длинной леской. Данная рыба, пойманная на крючок, способна делать броски на расстояние до 70 метров. Рекомендуемая длина лески составляет 150 метров.

Лосось относится к так называемому проходному типу рыбы. Она обитает в морях и больших озёрах. В реку они попадают только для разведения потомства. После достижения возраста 4-6 лет данные водные обитатели попадают в реку с быстрым течением, благодаря чему способны преодолеть расстояние в несколько сот километров.

  1. «Яровые» формы посещают реки непосредственно перед нерестом в летний период и ранней осенью.
  2. «Озимая» форма предпочитает появляться в реках поздно осенью или в преддверии весны.

Рыбалка на реке Кола широко известна за её пределами, прежде всего своей сёмгой и кумжой. Истоки реки находятся в знаменитом Колозере, после 4 км, течения Кола входит в Пулозеро.

Далее тянутся пороги на протяжении 3 км, и река впадает в Мурдозеро, и затем, выйдя из него в основном на протяжении 15 км, протекает по равнинной местности, далее вновь начинаются довольно большие пороги, находящиеся на реке, на протяжении 6 км, далее Кола характерна спокойным течением по равнинной местности около 2.

Ловля сёмги на реке Кола возможна только по лицензии на строго определённых лицензионных участках. Лицензионных участков на реке три. Первый начинается от Золотой ямы и тянется вверх по течению до посёлка Молочный. Ловить сёмгу здесь можно по обоим берегам Колы. Открывают этот участок для ловли сёмги в середине мая до конца осени.

Второй участок начинается от устья ручья Шумного и тянется до слива, который находится в районе 1412 километра, железной дороги. Ловля так же возможна как с одной, так и с другой стороны. Открывается обычно этот участок на 5-7 дней позднее, чем первый участок.

Третий лицензионный участок расположен в районе слива 1412 километра железной дороги, ловить там можно практически везде, исключая запрещённые места на протяжении 50 метров от мостов.

В этот период в реку начинает заходить с моря свежая нагулянная рыба.  В среднем ловятся особи около 8 кг, но нередки случаи, когда вылавливаются экземпляры и по 10-15 кг.

И каждый год в Коле ловят около 10 особей весом около 20 кг. В мае и начале июня длится период паводков, в это время вся рыба избегает слишком мощных потоков на основном русле, прижимаясь ко дну.

И для её успешной ловли, как правило, используют мощное нахлыстовое двуручное удилище 10 или 11 класса с нетонущим шнуром и подлеском, который быстро тонет и на больших трубках мушками.

Где искать

Шанс поймать осторожную рыбу возрастает при умении «читать воду» и знании мест, где она предпочитает стоять. В этом случае достаточно облавливать лишь перспективные участки:

Какой воблер лучше для ловли щуки

  • длинные перекаты, каменистые гряды: кумжа преодолевает препятствия, делая продолжительные остановки. Также на быстротоках есть шанс поймать хариуса;
  • так называемые «языки» перед перекатами, в местах расширения русла реки, где энергия потока ослабевает;
  • при выходе сильного течения на спокойную воду, в тени больших валунов или завалов от упавших деревьев: здесь рыба отдыхает перед очередным броском вверх по течению. Обязательное условие — глубокая вода или проход, дающий возможность быстро попасть на глубину.

В стоячей или медленно текущей воде рыба находится непродолжительное время. Она предпочитает быструю струю с высокой концентрацией кислорода.


Кумжу можно найти на каменистых перекатах

Территориально беспроигрышным «кумжевым» вариантом считается Кольский полуостров. Уловистые реки: Поной, Средняя, Оленка, Варзуга, Пулонга, Ваенга. Из озёр можно выделить: Домашнее, Тюва, Верхневаенгское, Лявозеро, Янозеро, Колозеро. Трофейными экземплярами славится река Пиренга, впадающая в озеро Имандра.

Не менее популярен у охотников за кумжей север Карелии. Пальма первенства принадлежит крупному глубоководному озеру Пяoзepo, там можно поймать рыбу весом 10–12 кг. Богаты кумжей озера: Онежское, Ладожское, Нюкозеро, Топозеро (здесь же отмечают скопление хариуса), Сегозеро. Из рек: Шуя (Беломорская), Поньгома, Сума, Тунгуда, Пистайоки и многие другие.

Оставьте комментарий