Правила безопасности на льду для любителей зимней рыбалки

Как определить опасные участки на льду

На прозрачном и крепком первом льду мутные участки с пузырьками и обычно представляют опасность. Такой ледяной панцирь непрочен и может провалиться под ногами, если он еще не успел набрать достаточную толщину.

Вообще опасными участками, которых стоит избегать при рыбалке в начале или в конце зимы, являются:

  • места впадения притоков в основной водоем или впадения стоков;
  • участки рядом с травой, которая поднимается над поверхностью льда, а также рядом с выступающими над поверхностью корягами;
  • места, где во льду видны воздушные пузыри или трещины;
  • участки на реках ниже плотин – там ситуация может меняться очень быстро, иногда вплоть до того, что спустя 2-3 часа уже нельзя возвратиться по собственному следу;
  • места, где на поверхность льда выступает вода.

Очень опасный признак – появление на льду вокруг вас концентрических трещин, сопровождающееся скрипом. Если образуются радиальные трещины, и при этом слышно потрескивание, поводов для беспокойства гораздо меньше. Хотя такой участок, конечно, тоже стоит обойти стороной.

Внимание. Последний лед более опасен, чем первый, потому что он менее предсказуем

В начале зимы ледовый панцирь всегда трещит, если он недостаточно прочен, и благодаря этому можно вовремя заметить опасность. В конце зимнего сезона он часто проваливается совершенно неожиданно: можно стоять над лункой, ловить один трофей за другим, а потом поднять одну ногу и мигом оказаться в воде.

Зимняя рыбалка. Правила безопасности на льду. Советы рыболову

1. Выходить на рыбалку только в светлое время суток.

2. Исключить употребление спиртных напитков.

3. Убедиться в прочности ледяного покрова, но не проверять лед на прочность ударом ноги.

4. Безопасным считается лед толщиной минимум в 7 см.

5. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

6. Крепким считается лед прозрачный, а рыхлый и молочного цвета опасен.

7. Передвигаясь по водоему, следите за цветом льда: чем он темнее, тем тоньше.

8. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.

9. Сейчас во многих магазинах продают специальные когти — две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах, соединенные шнурком. Такими шипами удобнее цепляться за лед, который быстро намокает и становится более скользким.

10. Иметь при себе средства связи (мобильные телефоны).

11. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

12. Обзаведитесь пешней. Она поможет прощупать лед, и в случае неприятностей ее можно положить поперек пролома полыньи.

13. Вещи лучше перевозить на саночках. Если лед под вами начинает трещать, их лучше резким движением откатить от себя. Так же стоит поступать и с рюкзаком, который нужно носить на одном плече. При этом нужно спокойно и аккуратно распластаться на льду, увеличив площадь и уменьшив тем самым давление на лед.

14. Не забудьте положить в рюкзак запасные шерстяные носки, а лучше комплект нательного термобелья.

15. Если вы все-таки провалились под лед, ни в коем случае не паникуйте, действуйте спокойно, не торопясь, но и не мешкая, чтобы не намокла одежда

Необходимо, держась за кромку руками или шипастыми палочками, вытащить на лед одну ногу, потом вторую и так же осторожно, не торопясь отползти на безопасное место. Постарайтесь добраться быстрее до жилья и обсушиться

Если оно далеко, разведите костер.

16. Возвращайтесь с рыбалки тем же маршрутом.

Удачного вам улова!

Факторы влияющие на прочность льда

Сначала лед образуется неравномерно, но по мере дальнейшего остывания воды он нарастает в спокойную погоду со скоростью 2,5 мм в сутки на один градус мороза. Если, например, температура воздуха составляет – 4 градуса, то можно сказать, что за сутки может образоваться лед толщиной в сантиметр.

Приведем для наглядности таблицу прироста льда, в зависимости от температуры окружающей среды.

Толщина льдаТолщина льдаТолщина льда
Температура воздуха< 10 см10-20 см20-40 см
Прирост за сутки, смПрирост за сутки, смПрирост за сутки, см
-541,50,5
-10631,5
-15842
-20963

Мнение эксперта
Александр Петрович
участник Чемпионата России по ловле на поплавочную удочку

Стоит учесть, что мутная или солоноватая вода замерзает хуже чистой и пресной, и, соответственно, прирост толщины льда происходит медленнее.

Большое влияние оказывают и другие факторы:

  • глубина водоема;
  • сила течения;
  • толщина снежного покрова;
  • сила ветра и т.п.

Мощность ледяного покрова обычно увеличивается со столь прямой зависимостью на небольших мелких озерках. В крупных озерах, не говоря уж о море, большая масса воды на глубоких участках замедляет замерзание и скорость нарастания мощности льда невозможно определить с берега.

Снег, ложащийся на прозрачный, толщиной один – два сантиметра ледок – это еще одна опасность для рыболова – блеснильщика. Уже небольшой слой снега замедляет нарастание льда или даже прекращает его полностью.

Если же снега наметет на первый лед как следует, то мощный снежный покров прижимает лед к поверхности воды. Через трещины на поверхность льда вытекает вода. Передвижение по льду при этом становится трудным и весьма опасным, поскольку лед может проломиться или даже растаять в воде под снегом.

Вода, вытекшая на лед, впитывается в снег, образуя слякоть. На этих слякотных участках после их замерзания возникают наледи. Несущая способность ноздреватого и хрупкого льда на участках наледи наполовину меньше, чем у обычного.

Разница температур между верхней и нижней поверхностью льда в особенности при резком похолодании обусловливает неравномерное увеличение ледяного покрова и образование полыней. Вода поднимается через полыньи на лед и замерзает. При потеплении замерзшая в полыньях вода препятствует расширению льдин до их исходного размера. В ледовом покрове возникают внутренние напряжения, которые выталкивают лёд на берег, вследствие чего создаются нагромождения льда, торосы.

Пятисантиметровый лед уже держит! Прочность льда следует измерять на ровном ледяном поле. Под человеком, идущим в одиночку, должно находиться, по меньшей мере, 5 см, а для езды на снегоходе толщина льда на ровном месте должна составлять 15 см. На автомашине по льду безопасно передвигаться только по отмеченным ледяным трассам.

Мнение эксперта
Александр Петрович
участник Чемпионата России по ловле на поплавочную удочку

Лед, образовавшийся в ветреную погоду, более хрупок, чем лед, возникший в штиль. Морской лед легче ломается, чем лед на пресных водоемах.

Трещины снижают несущую способность льда, даже если они и не являются сквозными. На краю трещины прочность льда составляет всего лишь 40 процентов от прочности сплошного льда. Прочность ледяного панциря в месте пересечения трещин и того меньше, и составляет всего четверть от исходной.

Прочность льда может и на небольшом расстоянии значительно меняться в зависимости от глубины, рельефа дна и течений. Поэтому пеший путешественник должен время от времени проверять толщину льда.

Передвижение по льду на транспорте

При езде по льду на снегоходе или на каком-нибудь ином средстве передвижения, на несущую способность льда, помимо его толщины, влияет возникающее от транспортного средства движение волн воды подо льдом. Прочность льда минимальна тогда, когда скорость транспортного средства выше, чем скорость опережающего движения волны.

При приближении к берегу скорость движения должна быть менее 20 км/час, а береговую линию следует буквально переползать как при возвращении, так и при съезде на лед. Следует остерегаться льда, который может просто висеть на прибрежных камнях. Скорость необходимо снижать также при сближении с другим снегоходом.

При езде друг за другом, сзади идущий снегоход подвергается большей опасности из-за волновых движений воды и льда.

Правила безопасной рыбалки зимой

Желание поймать рыбу приводит к возникновению опасных ситуаций на замерзших водоемах. Ежегодно гибнут сотни поклонников зимней рыбалки. Семьи теряют отцов, братьев, сыновей. Увлекшись рыбалкой, забываются простейшие правила безопасности на льду, особенно когда люди посещают водоем в пьяном состоянии. Отдельные граждане умудряются поспать в снегу. Как результат, при отрицательной температуре воздуха случаются серьезные обморожения рук, ног, лица.

Отправляясь на водоем с ледобуром и снастями, не забудьте прихватить здравый смысл. Он поможет своевременно вспомнить об азбуке безопасности поведения на льду. Рассмотрим наиболее опасные моменты, подстерегающие рыбаков зимой.

Важные аспекты безопасности рыболовов на льду

Перволедье

Ученые определили, что ледяное покрытие толщиной в 5 сантиметров выдерживает взрослого человека весом до 100 килограммов. Однако высокий уровень смертности с приходом зимы заставил российских законодателей сделать поправки в КоАП.

Важно! В административный кодекс внесена статья, запрещающая выход людей на лед толщиной менее 7 сантиметров. Поэтому, чтобы не рисковать семейным бюджетом следует вооружиться линейкой.. Что необходимо знать любителям подледного лова, отправляющимся на рыбалку в начале зимнего сезона, каковы правила безопасности поведения на льду?

Что необходимо знать любителям подледного лова, отправляющимся на рыбалку в начале зимнего сезона, каковы правила безопасности поведения на льду?

– Надежным спутником рыболова-зимника по перволедью будет пешня. Она поможет исследовать прочность ледяного покрытия рядом с хозяином. Намерзание панциря происходит неравномерно, где-то его толщина уже превысила 7 сантиметров, а на других участках он тоньше. Тонкий лед пробивается одним ударом инструмента, появляются трещины, разломы.

– Безопасность на льду зимой зависит от скопления людей, находящихся в непосредственной близи друг от друга. Такое явление при зимней рыбалке не редкость, стоит кому-то отличиться хорошим уловом. Около счастливчика собирается толпа народа.

– При ловле в речных старицах, заливах, рукавах не следует близко подходить к открытой воде. Здесь ледовое покрытие тоньше.

– Согласно азбуке безопасности на тонком льду рыболовы должен носить средства для спасения. «Спасалки» представляют собой приспособление в виде двух шилообразных инструментов, соединенных веревкой. Они умещаются в кармане, а перед выходом на водоем вешаются на шею либо пропускаются внутрь рукавов.

– При отсутствии «самоспасалок» следует запастись отверткой или ножом. Немного места занимает прочный шнур длиной 15-20 метров, с помощью него коллеги помогут выбраться из полыньи.

– Перволедье для многих российских рыболовов – это отличный повод пропустить по рюмочке за открытие сезона. Алкоголь притупляет бдительность мужчин, забывается элементарная техника безопасности на льду, срабатывает «стадный инстинкт», что может завершиться массовым купанием.

Полыньи

Когда ледяное покрытие станет толстым и надежным, безопасность на льду будет зависеть от внимательности рыболова. Увлекшись ледовыми баталиями, можно не заметить полыньи, промоины, майны, возникающие по разным причинам.

– Подмывать лед могут подводные течения и ключи. На таких участках встречается открытая вода, а толщина покрытия представляет опасность для людей.

– Большие полыньи нередко являются делом рук других рыбаков. Иногда их делают для добычи мотыля или рачка бокоплава. В течение суток такая майна покрывается тонкой ледяной корочкой, прошедший ночью снег сделает опасный участок незаметным.

Внимание! Не оставляйте большие промоины без ограждения. Установите предупреждающие знаки, предотвращающие холодное купание коллег рыболовов.. – Одним из обязательных пунктов безопасности при движении по льду является настороженное отношение к темным пятнам

Они образуются из-за подмывания снега. Иногда просто повышается уровень воды, она выдавливается из лунок. При таком явлении все ледяное покрытие будет иметь темный оттенок.

– Одним из обязательных пунктов безопасности при движении по льду является настороженное отношение к темным пятнам. Они образуются из-за подмывания снега. Иногда просто повышается уровень воды, она выдавливается из лунок. При таком явлении все ледяное покрытие будет иметь темный оттенок.

Будьте внимательны и осторожны, берегите свою жизнь! Помните – вас ждут дома!

Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Последний лед

Коварным для рыбаков становится окончание зимнего сезона. В отличие от перволедья структура последнего льда отличается рыхлостью. Даже при большой толщине происходит прогибание покрытия под весом идущего. Следует запомнить простую формулу.

Важное наблюдение! Если оттепель длится три дня, то прочность ледяного панциря снижается на 25%.

  • Опытные рыболовы определяют надежность покрытия по цвету. Безопасным для людей считается поверхность с синим либо зеленым оттенком. А вот матовый белый или желтоватый цвет – признак рыхлого, ненадежного льда.
  • Прочность покрытия в конце зимы сильно отличается в разных точках водоема. Дольше всего лед держится там, где глубоко и отсутствует течение либо ключи. Раньше всего тает прибрежная зона, опасность для рыболова представляют участки, заросшие камышом, тростником, ивняком.

Фото 4. Темные пятна опасного льда.

После продолжительной оттепели в конце зимы лучшим другом рыбака снова будет пешня. Если покрытие выдерживает удар этим инструментом, то смело можно ступать на проверенный участок. Когда инструмент прошивает ледяную толщу, становится опасно.

Рекомендация! Не следует проверять надежность льда ударом ноги. Такой метод приведет к повреждению пятки, запросто можно провалиться.

  • К весне часто наблюдается такая картина. Возле берега чистая вода отвоевала десятки метров, а дальше сохраняется достаточно толстый лед. Рыболовы используют доски для преодоления водной преграды. Когда приходит время возвращаться, крайние участки покрытия не выдерживают людей. В этом случае двигаться нужно по одному, а если поверхность трещит, прогибается, лучше преодолевать последние метры по-пластунски.
  • К концу зимы рыболовам следует изменить стиль ходьбы. Двигаться необходимо короткими шагами, скользя по поверхности. В первую очередь этот совет будет полезен жерличникам. Они после срабатывания флажка совершают спринтерские забеги. Такое передвижение характеризуется сильным ударным воздействием. Провалившаяся нога при движении по инерции приведет к вывиху или перелому конечности.

 

Что делать, если всё же провалился под лёд

Даже опытный рыбак, используя все вышеперечисленные советы, может попасть в какую-либо непредвиденную ситуацию, по итогам которой он может оказаться в холодной воде.

Техника, с помощью которой можно в таком случае спасти себя, включает следующие моменты:

В ледяной воде человек способен продержаться до семи минут, поэтому не паникуйте, постарайтесь оставаться спокойным, разумно оценив окружающую обстановку; В случае, если вы не один, то действуйте следующим образом: подождите, пока напарник сможет лечь на лёд на расстоянии, не угрожающем его собственной безопасности (при этом, он должен быть максимально близко к вам) и кинет крепкую верёвку с петлёй. Крепко ухватитесь за верёвку и ждите, пока он, отодвигаясь назад, вытащит вас из воды; В случае если на рыбалку вы отправились в одиночку, примите следующие меры: постарайтесь ножом зацепиться за лед на максимальном удалении от места падения под воду

Осторожно попытайтесь залезть на лёд, закинув сначала одну ногу, а затем, переваливаясь на спину, вылезайте из проруби полностью и двигайтесь к безопасному месту. Не беритесь за хрупкую кромку льда, ведь она, обломившись, может лишь усложнить ваше спасение; Можно постараться сразу же после попадания в воду завалиться на спину и откатиться от полыньи, как это делают опытные рыбаки

В таком случае главной неприятностью, случившейся с вами, будут лишь намокнувшие ноги.

Спасибо, что рыбачите с нами! Или ещё нет?

Подведем итоги. Какие же основные правила поведения на льду

  • Выходить на лед всегда лучше компанией. В таком случае вы всегда сможете помочь друг другу. Перемещаться зимой по водоему одному намного опаснее.
  • Прозрачный лед, голубоватого или зеленоватого цвета – самый прочный. Мутные участки с пузырями или желтизной на таком ледовом панцире опасны, и их лучше обходить стороной.
  • При выходе на лед с собой обязательно надо иметь пешню, спасалки, веревку (если вы рыбачите компанией). Также полезны могут быть средства для розжига огня и телефон в герметичной упаковке, спасательный жилет или, еще лучше, костюм-поплавок, компас или GPS-навигатор и лыжи.
  • Безопасная толщина первого льда для пешего человека – 10 см, для снегохода – 12 см, для выезда на легковом автомобиле – 25 см, для более тяжелого джипа или пикапа – 35 см. Также можно выходить, когда лед достиг только 7 или даже 5 см толщины, особенно если вы весите немного, но это не вполне безопасно. При рыбалке по такому льду лучше не уходить с мелководья на глубину больше 1,5 м.

Оставьте комментарий