Как выбрать очки для рыбалки, свойства и особенности

 

В последнее время незаменимым аксессуаром большинства продвинутых рыболовов, особенно это касается тех, кто увлекается спиннингом или нахлыстом, стали окуляри для рибалки с поляризационными фильтрами. Те, кому уже доводилось пользоваться подобными очками, на личном опыте могут понять насколько это удобно и практично. Такой атрибут дает новые дополнительные возможности:

  • следить за проводкой;
  • поведением приманки в воде;
  • видеть препятствия на дне;
  • заметить притаившуюся под корягой рыбу.

Особенности поляризационных очков

Линзы для поляризационных оптических систем изготавливают по специальной технологии, которая позволяет нейтрализовать вредное воздействие на глаза отраженного света.  Поляризационные линзы имеют три слоя. Средний представлен прозрачной пленкой, а внешние – тонированные стекла. Пленка выступает своего рода решеткой, которая пропускает только вертикальную часть светового луча и блокирует горизонтальную.

Стекла в поляризационных очках покрыты пленкой, которая содержит жидкокристаллические частицы, молекулы которых ориентированы в одном направлении. Благодаря сильному магнитному полю между молекулами образуются щели (оптические оси). Нейтрализация поляризованного света происходит в тот момент, когда микрощели параллельны отражающей поверхности.

Поляризационные линзы на 50% снижают негативное влияние отраженного света на глаза. С дополнительным затемнением (тонировка стекол) эту цифру можно увеличить.

Правильный уход за поляризационными очками

Уход за продуктом прост, но в то же время важен для долговечности использования оптики без потери первоначальных качеств. Линзы боятся абразивных загрязнений и последующей неграмотной очистки от пыли и песка, что вызывает дефекты поверхности и потерю заводских параметров и характеристик.

После использования аксессуар промывают проточной водой и протирают мягкой фиброй без дополнительного применения каких-либо моющих средств. После этой нехитрой операции очки просушивают и укладывают в чехол, избегая деформаций при перевозке и хранении.

Такого рода уход и бережное хранение позволяет использовать пару очков на протяжении многих сезонов без изменения их качества и функциональных особенностей.

Критерии выбора очков

Начинать выбор линз нужно с их окраски. Например, для водителей подходят несколько вариантов очков. В дневное время – это линзы с медной или коричневой окраской. Именно эти цвета позволяют добиться необходимой контрастности изображения и расслабления глазных мышц. Кроме того, коричневые линзы лучше прочих поглощают ультрафиолетовое излучение. А вот для вождения автомобиля в вечернее время необходимо приобретать линзы с желтой окраской.

Рыбакам подойдут очки с серой окраской. Они незаменимы для тех, кто предпочитает ловить рыбу в глубоководье. А вот при рыбной ловле в полдень лучше всего воспользоваться очками с зеленой окраской.

Правильно выбранные очки являются надежным помощником в повседневной жизни. При их покупке нужно придерживаться таких полезных советов:

  • Всегда нужно примерять изделие. Если имеются хоть небольшие неприятные ощущения, то аксессуар не подходит. У человека может наблюдаться раздвоение предметов и головная боль. Всегда нужно подбирать такую оптику, чтобы в ней было удобно.
  • Если есть проблемы со зрением, то нужно покупать поляризационные очки с диоптриями. Помогает выбрать их офтальмолог.
  • Оправа должна хорошо сидеть на носу, не давить на него и не сползать.
  • Офтальмологи советуют покупать стеклянные и пластиковые линзы. Здесь все будет зависеть только от личных соображений. Но если клиент хочет иметь защиту от ультрафиолета, то следует присмотреться к стеклу, потому что пластик не задерживает ультрафиолет. А если длительно находиться на солнечном свете, то может ухудшиться зрение и заболеть голова.
  • Каждый раз нужно учитывать степень поляризации. При хорошем периферийном зрении сильная фильтрация вызывает дискомфорт и боль головы.

Правильно выбранные очки помогут бороться с бликами и сильным ультрафиолетовым излучением.

При наличии дефектов зрения подобрать нужные очки сложнее. Обычные поляризационные линзы не подходят, потому что с ними сложно откорректировать зрение. Как вариант разрешено применять контактные линзы и очки с противобликовыми накладками.

Что такое поляризационные накладки

Это специальные изделия с дорогостоящим фильтром. Чтобы купить такие оптические изделия, нужно оформить индивидуальный заказ. Накладки-шторки крепятся на обычное оптическое изделие при помощи клипсов. Они поднимаются, когда поляризация не требуется.

Накладки подходят для всех популярных типов оправ. Они имеют специальных резиновые наконечники, что исключает повреждение оптического изделия. Накладки не повреждают оправу и не причиняют дискомфорта.

Рекомендуется подбирать такие модели, которые могут надежно крепиться на переносице. Существуют также накладки, которые специально разработаны для управления автомобилем.

Долговечность очков

Время пригодности оптической продукции зависит от качества исходных материалов и от условий эксплуатации. Необходимо бережно пользоваться очками, соблюдать все рекомендации по их хранению:

  • следует приобрести футляр, который будет прочный снаружи и мягкий изнутри;
  • для очищения линз от загрязнений нужно пользоваться мягкой тряпкой;
  • запрещается тереть стекла о ткань или одежду;
  • когда стекла запачкались, нужно промыть их прохладной водой;
  • не нужно класть очки линзами вниз, чтобы не появились царапины.

Преимущества и недостатки очков с поляризацией

Цена на качественные поляризационные очки может быть весьма велика, а покупать дешёвые подделки не имеет смысла. Давайте разберёмся, стоит ли платить высокую цену за очки с подобным фильтром, или лучше купить обычные солнцезащитные очки с UV фильтром.

Стоит отметить, что наряду с достоинствами, поляризационные очки имеют и ряд недостатков, которые могут перечеркнуть всю полезность. Некоторые люди, использующие поляризационные очки, жалуются на постоянные головные боли. Связано это с ношением поляризационных очков или нет? Без медицинского обследования и экспертизы подобных очков, понять причины головных болей — невозможно.

Преимущества очков с поляризацией

  • очки с поляризацией отлично убирают блики и снижают интенсивность света;
  • при использовании очков с поляризацией увеличивается контрастность увиденного;
  • поляризационные очки снижают усталость глаз;
  • очки с поляризацией просто незаменимы при определенных видах деятельности (вождение автомобиля, рыбалка, катание на лыжах и т.д.);
  • очки с поляризационным фильтром рекомендованы для ношения людям со световой гиперчувствительностью.

Недостатки очков с поляризацией

  • цена очков с поляризацией значительно выше обычных солнцезащитных;
  • поляризационные очки снижают читаемость дорожных знаков (ослабляют отражённый свет), габаритных огней и стоп-сигналов;
  • очки с поляризацией затрудняют просмотр информации (затемняют изображение) на жидкокристаллическом дисплее (мобильный телефон с ЖК дисплеем, GPS навигатор, планшет и т.д.).

Как правильно выбрать поляризационные очки

Современные производители в связи с сильной конкуренцией уделяют немалое внимание маркетингу, заполняя все возможные ниши, притом не всегда обоснованно. Огромный выбор и разброс цен может поставить в тупик даже компетентного покупателя.

Постараемся разобраться, на что стоит ориентироваться при выборе.

Цвет линз

Подходя к прилавку рыболовного магазина, первое, что мы замечаем – разнообразную окраску стекол поляризационных очков. Чтобы понять, какой цвет выбрать нужно ориентироваться по погоде, времени суток и общей освещенности.

Серые и коричневые линзы универсальные. В них будет комфортно ловить при любой погоде. Может быть, в пасмурные дни будет чуть похуже.

Для пасмурной погоды, для ловли в сумерки и на рассвете лучше подойдут желтые линзы. Они бывают очень светлые, практически бесцветные, а еще янтарного оттенка, почти оранжевые.

Есть варианты ярко-розовых тонов, их удобно применять в условиях постоянно меняющегося освещения. Например, при ловле в лесистой местности, когда рыбачишь то в тени, то на солнце. Правда, смотреть сквозь эти розовые очки еще надо привыкнуть.

Чем отличаются дешёвые модели от дорогих или эволюция «рыболова разумного»

Экономить, не значит впустую тратить деньги. Небольшая цена не всегда говорит о выгоде. Надо анализировать много факторов, а не только цифры на ценнике.

Купить поляризационные очки – задача несложная, и самая важная здесь деталь – стекла. Изделие может радовать изысканной формой и низкой ценой, но свои функции не выполнять.

Зачастую дешевизна говорит лишь о том, что линзы являются солнцезащитными, то есть просто затемняют, а не разделяют свет.

Поляризации нет, не будет и нужного эффекта. Затемненные стекла сделать проще, отсюда и невысокая цена. Преследуя свои рыболовные интересы, не стоит идти на поводу чрезмерной бережливости.

Как проверить, что вам продают поляризационные очки, а не реквизит фильма «Терминатор»?

На основании полученных знаний, уже представляется принцип работы и основные требования к покупке.

Поэтому действуем осмысленно. Для начала смотрим на картинку, которую нам дает продавец. Сюжет ее довольно однообразный – вот рыбки нет, надели очки – рыбка есть. Но этого не достаточно искушенному пользователю.

Дело в том, что поляризация может быть стопроцентной, а может быть и меньше.

Чтобы увидеть рыбку на детской картинке ее может быть достаточно, а вот для нашего дела не совсем. Поэтому идем дальше.

Попросите вторую пару точно таких же очков. Одни наденьте, вторые поверните вертикально, поднесите наружной стороной линзы к глазам и попробуйте посмотреть сразу через два стекла.

Если поляризация максимальная, то через одно стекло вы все видите отлично, а через два вообще ничего.

Если второй пары у продавца нет, это может говорить о том, что происходит некое лукавство либо вы держите в руках последний экземпляр бестселлера.

Дополнительная проверка в этом случае тоже возможна, хоть и не такая точная. Просто достаем смартфон и в новых очках набираем любимой SMS.

Поворачиваем телефон на 90 градусов, если текст не виден вовсе – все хорошо, ну а если читается, отправляем: послание девушке, а продавца к бабушке.

Оставьте комментарий