Туристическое снаряжение: виды, списки, и как собраться в поход

Сбор груза для путешествий начинается с его распределения по видам. Походная экипировка https://spravbiz.ru/novosibirsk/magazinyi/subcategory/magazinyi-ryibalki-i-turizma делится на несколько категорий. Для каждой нужно определить назначение, функциональность и востребованность в походе или поездке на автомобиле. На это влияет срок самостоятельного путешествия, способы передвижения, индивидуальная или групповая компания.

Виды, классификация туристического снаряжения и экипировки для походов:

  • Одежда, обувь, головные уборы, другие принадлежности, которые турист носит на себе. Они должны защищать от погодных условий, способствовать правильному распределению груза, не стеснять движения.
  • Передвижения и транспортировка грузов. К ним относятся машины, в том числе кемперы, лыжи, велосипеды, морские, речные суда. Эти транспортные средства нужно адаптировать для длительной эксплуатации в экстремальных условиях.
  • Ночлег и отдых. Для комфортного восстановления сил и сна используют походные палатки спальные мешки. Дополнительные предметы – кухонные принадлежности, средства для розжига костра.
  • Специальное. К ним относятся спасательные жилеты, туристические, походные аптечки, ледорубы, альпинистская туристическая экипировка и снаряжение, карты, компасы.

Эти вещи могут быть группового или индивидуального назначения. В последнем случае они используются для нужд всей группы путешественников.

Главные этапы подготовки

В первую очередь, необходимо выбрать компанию. Нужно действовать согласно пользы коллектива, а не только дружеским отношениям.

Важно равенство между участниками похода, так как, например, за женщин, никто не будет носить их тяжелое снаряжение. Наилучшей считается компания из 4-10 человек: это количество идеально с психологической точки зрения и позволяет команде быть более мобильной. 

Наилучшей считается компания из 4-10 человек: это количество идеально с психологической точки зрения и позволяет команде быть более мобильной.

План следования, как правило, составляется руководителем группы. Но при этом детали, безусловно, обсуждаются всем коллективом.

И самое главное то, что в команде каждый участник должен быть оптимистом. Ну или по крайней мере — не занудой.

Туристические аксессуары

Современная индустрия туристического снаряжения предлагает любителям походов очень много классных и полезных вещей. Перечислю самое полезное, то, что регулярно использую сам:

  • Спутниковый навигатор. Незаменимая вещь, если вы отправляетесь в новый для вас район. Кто-то считает, что отдельный навигатор сейчас уже не нужен и достаточно запустить одну из многочисленных программ на телефоне. Возможно и так, если вы уверены, что аккумулятора вашего телефона хватит. Я предпочитаю не рисковать и иметь отдельный прибор, который с гарантией 100% запишет маршрут моего похода и не даст заблудится в случае внезапного ухудшения погоды.
  • Спортивные часы. Сегодня это уже настоящие наручные миникомпьютеры. Они измеряют температуру воздуха, высоту над уровнем моря, отслеживают изменение давления и предсказывают погоду. А самые продвинутые из низ даже записывают трек пройденного маршрута с помощью встроенного gps-навигатора. Минусы такой электроники – повышенное энергопотребление (в режиме навигации) и маленький экран. Лично я использую только функцию альтиметра (это очень облегчает ориентирование с картой) и барометр для отслеживания изменения атмосферного давления.
  • Рации – удел “продвинутых” туристов. Они помогут вам поддерживать связь между группой и ее участниками. Например, в случае радиального выхода на восхождение часть группы с помощью рации связаться с “лагерем” и заранее предупредить всех о своем возвращении с маршрута или, не дай бог, вызвать помощь.
  • Powerbank (внешний запасной аккумулятор). Даже во время непродолжительной прогулки вы будете много фотографировать, а телефон – постоянно искать сеть. Все это приведет к тому, что ваш телефон сядет в считанные часы. Качественный запасной аккумулятор для вашего телефона поможет вам всегда оставаться на связи!
  • Солнечная батарея – еще один полезный аксессуар если вы много пользуетесь электроникой. Имейте ввиду, что качественные солнечные батареи действительно достаточной для зарядки ваших аккумуляторов стоят очень дорого, а погода в течение вашего похода может быть такой, что зарядить батарею от солнца вообще не получится.
  • Перчатки или стельки с подогревом. Бывают как дорогие, электрические, работающие на простых или дорогих литий-ионных аккумуляторах, так и простые, дешевые, одноразовые “химические” грелки, стоящие чуть больше 100 рублей. 

Снаряжение для горного похода

Альпинизм и скалолазание – самые опасные разновидности активного отдыха, требующие серьезной подготовки.

К стандартному личному набору добавляйте соответствующую экипировку:

  • специальные ножи (стропорезы);
  • стропы, веревки;
  • карабины, крючки;
  • специальная обувь;
  • снегоступы;
  • ледорубы;
  • порошкообразная соль магния для обезжиривания пальцев (в специальном, цепляющемся на пояс мешочке).

Каждая деталь должна быть качественной, ведь надежное горное/скальное снаряжение – залог вашей безопасности. Сэкономить на туристической экипировке вряд ли получится, ведь достойное качество стоит недешево.

Сэкономить на экипировке горного туризма вряд ли получится, ведь достойное качество стоит недешево. 

Обратите внимание! 

Не тащите лишнее барахло. Обходитесь малым.

Общие сведения

Технические нормативы относительно снаряжения для туризма содержатся в Государственном классификаторе стандартов У65. В нем регламентируются требования к оборудованию для спортивных занятий, альпинизма, туризма, рыболовства и охоты. Научно-исследовательский институт по техническим и спортивным изделиям разрабатывает новые виды туристической экипировки и контролирует качество.

В категорию снаряжения включаются товары, которые туристы несут с собой для безопасности передвижения по маршруту и удобного отдыха. Специальное техническое вооружение обеспечивает выполнение задач в научных экспедициях.

Факторы выбора

Определение со списком предметов экипировки происходит под действием субъективных моментов. Турист должен иметь представление о выпускаемых элементах снаряжения, учитывать личные пристрастия к конструкции технических средств, одежды и обуви. На выбор влияют следующие факторы:

  • вид турпохода;
  • климатические условия;
  • географическая характеристика местности;
  • техническая сложность экспедиции.

Поход бывает лыжный, пешеходный, совершается на велосипеде или посредством водного транспорта. Способ передвижения по маршруту влияет на выбор средств передислокации и вспомогательной экипировки. В лыжном походе потребуются палки, крепления, необходимой будет смазка для сцепления со снегом, защитные бахилы и др. В сплаве по реке пригодятся весла, лодка, тент от солнца, для парковки понадобятся веревка и якорь.

Выбор снаряжения для похода во многом зависит от времени года и климата. В зимний период при лыжном походе понадобятся теплые брюки, пуховая куртка и костюм для верха с ветровой защитой. Обязательным будет мешок для сна, предназначенный для ночевки при отрицательных температурах воздуха. Летнее путешествие не требует утепленной одежды, но при её выборе нужно помнить о комарах и мошках. Для защиты нужны сетки и средства от насекомых.

Географическое местоположение маршрута влияет на выбор оснащения для приготовления пищи. В лесу, где легко добывается топливо, разводится костер и обеспечивается питание. В турпоход берутся котелки и костровое снаряжение. В походе по безлесным равнинам пригодятся стационарные газовые горелки или примусы, к ним берется топливо.

Сложность маршрута влияет на выбор технических приспособлений для преодоления естественных препятствий. В экспедициях по горной местности участники совершают переход через перевалы, поэтому им требуется личное и групповое снаряжение. К нему относят карабины, крючья для крепления веревок и страховочных элементов. В пешем походе по равнинной лесной или степной местности потребуется меньше специальных предметов, если маршрут обходит опасные склоны и болотистые участки.

Требования к снаряжению

Любая туристическая экспедиция является автономной. Во время сложного или простого перехода участники находятся в условиях, которые отличаются определенной степенью изолированности от обычных условий. Люди некоторое время существуют в природной среде с непривычным уровнем комфорта.

Помимо отсутствия горячего душа, телевизора и удобной микроволновки туристов поджидают ужасы в виде палящего зноя, сильного мороза и штормового ветра. Участники сталкиваются с затяжными дождями, стаями мошек, крутыми тропами в горах. Все ужасы покажутся несущественными, если поход будет подготовлен со знанием дела. Существуют требования к походному снаряжению туриста:

  • портативные предметы должны быть небольшого веса и габаритов;
  • снаряжение быстро и просто приводится в рабочее положение, легко складывается, неполадки устраняются в условиях похода;
  • надежные и прочные средства не должны портиться в условиях жары, мороза, высокой влажности;
  • универсальность и взаимозаменяемость позволяют применять средства разным участникам экспедиции;
  • предметы находятся в соразмерной зависимости, например, коврики и палатки, котелки и примусы, лыжи и крепления.

Снаряжение и экипировка

В зависимости от плавстредства, снаряжение и экипировка туриста-водника имеет свои особенности. Есть несколько особенно важных деталей личного снаряжения, необходимых во время пребывания на воде, о которых стоит упомянуть в рамках общих правил:

  • Спасательный жилет. Даже если вы мастер спорта по плаванию, речным водоворотам нет до этого дела. Если непредвиденная ситуация на белой воде привет к потере сознания — спасет только жилет.
  • Защита головы обязательна во время коммерческих туристических сплавов. Не стоит пренебрегать ею и в «диких» походах. Особенно актуальны легкие и прочные шлемы при прохождении бурных порожистых рек на рафтах и катамаранах. 
  • Гидрокостюм и штормовой непромокаемый костюм незаменимы в длительных путешествиях. До того, как гидрокостюмы стали общедоступны, были популярны плотные полиэстеровые треники, так как вода с них стекает мгновенно, они быстро сохнут. В общем, тоже вариант, но правильный гидрокостюм — лучше.
  • Закрытая легкая обувь, специальные водные тапочки. Босиком категорически запрещено находиться на судне, спрыгивать с него. Не очевидно, но на роль обуви для водного похода подходят разношенные кеды с дырочками-вентиляцией. Главное, чтобы в ней не стояла вода и ступня была закрыта. 
  • Свитер и носки из натуральной шерсти. На воде бывает очень холодно, а ночи у воды — отдельная тема. Не пренебрегайте теплой одеждой.
  • Перчатки для гребли. Защита от кровавых мозолей, особенно во влажной среде.
  • Герметичные пакеты зип-лок, в которых отдельно упакованы смены белья, документы, спички, фонарик, репеллент, полотенца.
  • Аптечка: антибиотик на случай «расстройств», парацетамол, перевязочные и кровоостанавливающие средства, антисептик, средство от ожегов.
  • Водонепроницаемый рюкзак и спальник.

Более подробно рекомендую почитать Список снаряжения туриста-водника Валентина Евстафьева. Написано в стиле путевых заметок — остроумно и полезно.

Прокат экипировки

Цены на хорошую и многофункциональную экипировку высоки. Поэтому можно рассмотреть ее аренду. Это выгодно, если периодичность использования туристического снаряжения не выше 2 раз за 1 год. Если это происходит чаще, выгоднее будет купить специализированные вещи для похода. 

Особенность проката экипировки заключается в ее осмотре и выявлению возможных дефектов. Нужно изучить внешний вид, попробовать практическое применение. Будет ли удобен рюкзак, палатка или спальный мешок при условиях похода. Желательно брать все предметы в одном пункте проката. Так можно получить скидку, будет удобно возвращать предметы.

Отдельная категория – прокат туристических средств передвижения. К ним относятся машины с повышенной проходимостью, снегоходы, морские, речные судна. Они должны выполнять свое назначение, быть в хорошем состоянии. Ремонт этих средств в походных условиях сложный, с собой берут минимум инструментов для оптимизации места.

Групповое снаряжение для похода

Групповое, предназначенное для общего пользования снаряжение распределяется между участниками (тяжелые предметы несут физически сильные мужчины).

Вот перечень общественной клади:

  1. Палатки (выбор обусловлен условиями похода и требуемым количеством спальных мест).
  2. Костровая посуда (это котлы, сковорода, половник, дощечка для нарезки и т. д.).
  3. Ремнабор (нитки, иголки, шило, клей, заплатки, запасная лампочка для фонарика, батарейки и проч.).
  4. Медицинская аптечка общая.
  5. Костровые приспособления (тросик, крючья и т. д.).
  6. Топор (на 5 человек 1 шт.).
  7. Двуручная пила (по желанию).
  8. Печка, горелка.
  9. Спички, сухое горючее, зажигалка.
  10. Средства для мытья посуды, губки и щетки.
  11. Карта и компас, средства связи, навигации (у руководителя туристической группы).
  12. Фотоаппарат.
  13. Записная книжка, ручка, фломастер, линейка. 

Обратите внимание! 

Обязательно отмечайтесь в местных спасательных /природоохранных службах. Оставляйте свои личные данные, время выхода на маршрут и планового возвращения, телефон близкого человека.

Выбор снаряжения

Какого-то единого подхода к выбору туристического снаряжения не существует. Первым делом каждый потенциальный турист должен решить для себя: в какого вида походы он собирается ходить, потому что критерии оценки тех или иных элементов снаряжения могут принципиально отличаться.

Если для вас нетипичны частые походы, то оптимальным вариантом будет взять необходимое снаряжение напрокат или попросить у друзей. Выбирать же снаряжение “на один раз” и совершать покупки, исходя только из низкой цены, не стоит.

Те, кто имею перед собой цель регулярно ходить в горные походы, должены понять, что не бывает более важных или менее важных элементов туристического снаряжения. От каждого предмета, который вы возьмете с собой в горы, будут зависеть ваши комфорт и безопасность. Все снаряжение, в первую очередь, должно быть надежным. Совершать покупки следует исключительно в специализированных магазинах. 

В целом, при выборе любого туристического снаряжения стоит обращать внимание на следующие пункты: 

  • Надежность и износоустойчивость. Эти критерии смело можно назвать самыми важными, потому что если вас подвела работа каких-то элементов снаряжения, то это можно считать равносильным его отсутствию, поэтому говорить об остальных критериях становится бессмысленным.
  • Комфорт и удобство. Если ваша обувь, рюкзак или палатка являются достаточно надежными и устойчивыми к износу, то можно уже обратить внимание на их удобство. Именно от данного качества во многом будет зависеть ваше морально-эмоциональное и физическое состояние во время турпохода.
  • Технологичность. Если с предыдущими критериями все в порядке, то не помешает обратить внимание на дополнительные функции или возможности вашего снаряжения, которые оказались возможными благодаря внедрению новейших технологий производства, применению новых материалов и т.п.
  • Цена. На этот критерий необходимо обращать внимание только тогда, когда сомневаетесь между выбором того или иного предмета разных производителей или моделей, а по другим критериям отдать кому-то приоритет не удалось. Тот, кто собирается заниматься туризмом или альпинизмом долгое время, экономить на туристическом снаряжении не должен.

Туристическая обувь

Крутые склоны, мокрые или острые камни, скользкие корни деревьев, грязь, дождь, а возможно и снег – все это может встретиться даже на самой хорошей горной тропе. Потерять координацию, поскользнуться, упасть в таком месте чревато травмами, а на особо опасных участках может привести к фатальным последствиям. Именно поэтому качественная туристическая обувь – это та часть вашей экипировки, которая, пожалуй, наиболее сильно влияет не только на комфорт во время похода, но и вашу безопасность. Хорошая туристическая обувь должна отвечать следующим требованиям:

  • Держать на любом типе рельефа
  • Защищать ноги от дождя, грязи, ударов о камни
  • Обеспечивать амортизацию на протяженных горных спусках
  • Быть крепкой, надежной
  • Иметь минимально возможный вес
  • и при этом быть максимально комфортной!

Согласитесь, совершенно нетривиальные задачи, под решение которых ваши обычные спортивные кроссовки или тем более городские ботинки точно не рассчитаны! Если даже вам и удастся пройти свой маршрут в такой обуви, в лучшем случае окончательно потеряет внешний вид, а в худшем – не доживет даже до конца такого испытания, что, как сами понимаете, чревато очень серьезными последствиями.

Современные производители предлагают следующую классификацию туристической обуви:

 

Оставьте комментарий