Как правильно выбрать одежду для охоты?

 

Комфорт – первое, что действительно важно, когда речь заходит о поездке на природу. Как опытный, так и начинающий охотник, рыбак или турист понимают, что костюм, в котором качественные характеристики отвечают всем запросам, жизненно необходим.

Выбирать снаряжение приходится либо по отзывам знакомых и коллег, либо по, собственно, цене, либо по внешним данным и разным интересным добавлениям от производителя. Однако есть объективные показатели, сочетая которые можно получить именно то, что требуется. Начнем с того, что научимся в них ориентироваться.

Ткань

Ветер, осадки, мороз – костюм должен быть таким, чтобы в неблагоприятных условиях в нем было комфортно. Верхняя часть часто изготавливается из таффета, оксфорда или таслана, то есть полиэфирных тканей. Многие производители улучшают характеристики данного материала пропитками или же напыляют полиуретан. С рядом проблем ткань справляется, однако в использовании проявляются и минусы, например, воздух она пропускает не слишком хорошо, не очень комфортна и может накопить статическое электричество.

Отдельные синтетические материалы шуршат, что не слишком подходит для охоты с близкого расстояния.

В российских реалиях лучше показала себя мембранная ткань. Она отличается ветронепродуваемостью и водонепроницаемостью, ходить в ней можно почти бесшумно, а кожа может дышать.

Суть такого материла в двухслойности – специальное внутреннее покрытие и полиэстер снаружи. Для укрепления применяется тканевая сетка. Получается, что влага не проникает снаружи, ветер не продувает, а вот пот выводится.

Еще одним нюансом, конечно, является расцветка, ведь охотник должен оставаться незаметным. Но в этом случае каждый все равно опирается на личные представления.

Утеплитель

Если костюм приобретается на зиму или же весенне-осенний период, то он должен быть утеплен. Раньше все костюмы утеплялись овчинкой или же ватином – тяжелыми по сути своей материалами. Сегодня используется синтетика, но материалов много, и каждый отличается по характеристикам.

Костюмы на переходные времена года дополняются подкладками или же дополнительными куртками, которые изготавливаются из флиса – этот материал легкий, мягкий на ощупь и очень теплый.

Зимние костюмы утепляются чаще всего синтепоном, но чтобы вещь оказалась по-настоящему теплой, требуется как минимум тройной слой. Это, к сожалению, сказывается на объеме и комфорте при носке.

Существуют утеплители нового поколения, например файбермакс, холофайбер, холофан. Достоинствами их является гораздо лучшая способность сохранять тепло, водоотталкивающие свойства, а к недостаткам можно отнести более высокую стоимость.

Одним из лучших материалов считается тинсулейт. Даже тонкий его слой поможет пережить сильный мороз, а по весу или объемности костюм не станет неудобным.

Комплектность

Если предстоит долговременное пребывание на морозе или же у воды, где высокая влажность, то подойдет не куртка и брюки, а куртка и полукомбинезон. Кроме того, костюмы могут дополняться патронташем, жилетом, шапкой и перчатками.

Однако это не только повышает функциональность, но увеличивает и стоимость.

Есть нюансы, которые порой ускользают от внимания. Однако при выборе костюма следует оценить и мелочи:

Карманы

Обращаем внимание на наличие карманов, их должно быть не только много, они должны находиться на своих местах и выполнять свое функциональное назначение. Для тех, кто занимается активной рыбалкой зимой и не хочет использовать ящик или рюкзак именно карманы помогут разместить в себе снасти, приманки и полезную мелочь.

Поэтому обращаем внимание на наличие больших и глубоких карманов, особенно расположенных в районе груди, эти карманы называют согревающими, как стало понятно из названия, в них можно согреть при необходимости руки.

Удобства добавит карман для смартфона, он должен располагаться поверх основной молнии, что позволит не расстегая куртки или комбинезона извлечь его.

NORFIN

О бренде Norfin отечественные рыболовы знают далеко не понаслышке. Латвийская компания уже достаточно давно и плотно осела на внутрироссийском рынке, получая основной поток прибыли именно отсюда. Отнести производителя в разряд премиальных по уровню стоимости можно, но лишь с большой натяжкой – продукция Norfin многогранна и затрагивает все ценовые сегменты, начиная от бюджетных вариантов и заканчивая топовыми флагманами серий. Причём не обязательно собирать костюм по частям – в ассортименте компании имеются десятки полноценных сетов, включающих в себя и куртку, и утеплённые штаны (и, очень часто, вторую, стилизованную куртку).

Одной из самых ярких линеек фирмы можно считать великолепную серию мембранных костюмов Norfin Verity.

Особенности кроя верхней одежды для осенней рыбалки

В холодную погоду не обойтись без теплой непродуваемой куртки, костюма или комбинезона. Удобно сочетать эти детали одежды вместе. Даже если погода будет теплой, то куртку можно будет снять, оставшись в комбинезоне – ноги и корпус останутся в тепле.

Характеристики, свойственные только костюмам для рыбалки:

  • многослойность – материал состоит из трех и более слоев (например, гротекс);
  • «дышащая» ткань – позволяет коже дышать, выпуская наружу испарения тела;
  • водостойкость – уровень водонепроницаемости не менее 10000 мм водяного столба;
  • съемный капюшон;
  • множество карманов для рыболовных девайсов и мелочей, а также водонепроницаемые внутренние карманы для документов и мобильной техники.

В комплекте к куртке обязательно наличие перчаток, которые будут одновременно согревать и не отвлекать от ловли рыбы. Для рыбалки удобны два вида перчаток – со специальными прорезями для быстрого освобождения пальцев и модели с укороченными стрелками. Материал перчаток должен быть надежным и чрезмерно не растягивающимся, поэтому кевлар наиболее удачный вариант.

Выбор гидрокостюма для подводной охоты весной и осенью

Гидрокостюм — это спецодежда, без которой подводная охота не возможна. Основное назначение гидрокостюма — это защита человека от переохлаждения и вообще от водной среды (микроорганизмов, водорослей и так далее).

Важный параметр, по которому выбирается «водный» костюм, это его толщина. Для демисезонья оптимальная толщина гидрокостюма — это 7-9 мм.

Есть три вида «водного» костюма:

  1. Сухой. Не пропускает воду. Крайне редко используется в подводной охоте, если только зимой.
  2. Полусухой. В этом костюме открыты кисти и ступни. У оснований одежды есть специальные защитные клапаны, которые препятствуют проникновению воды под костюм. Также редко применяются в охоте под водой.
  3. Мокрый. Этот вид гидрокостюма очень популярный. Применяется всеми любителями и профессионалами рыбной ловли. Несмотря на то, что вода проникает внутрь, от этого становится еще теплее. Вода под костюмом создает дополнительный защитный «тепловой» слой.

Альтернатива дорогостоящему костюму

Если все же, у вас нет возможности купить костюм для летней рыбалки в торговых сетях, не расстраивайтесь. Ведь обходились же вы до этого без «крутой» экипировки. Оденьтесь так, как одевались на летнюю рыбалку ранее: шорты с футболкой, шлёпанцы и ветровка (на всякий случай).

Если метеорологи обещают дождь, прихватите плащ-дождевик, наденьте лёгкие старые джинсы, хлопчатобумажную рубашку и удобные кожаные кроссовки.

Не стоит забывать, что когда вы наблюдаете за рыбой, она тоже не дремлет. Как же она обрадуется вашей яркой футболке и шуршащему дождевику. Тут уж кто кого пересмотрит – это ещё вопрос. Поэтому с претензией отнеситесь к цвету и фактуре материала своей одежды.

Особенности демисезонной одежды для рыбалки

Чтобы не ошибиться с выбором и не испортить себе отдых, важно знать особенности и характеристики данного вида одежды. Осенне-весенняя рыболовная одежда имеет ряд отличительных особенностей:

  • Комплект полностью защищен от влаги, для этого его обрабатывают специальными водоотталкивающими растворами.
  • В демисезонной одежде проделываются специальные отверстия для вентиляции воздуха, так как сама ткань плотная.
  • Комплекты для рыбалки в межсезонье отличаются множеством деталей для регулировки объема и дополнительной защитой от непогоды.
  • Осенне-весенний период отличается изменчивой погодой, поэтому многие производители изготавливают универсальные костюмы. Идея состоит в том, что куртка легко превращается в жилетку, а брюки – в шорты благодаря застежкам.
  • Еще одной особенностью демисезонной одежды является усиленная защита в районе локтей и колен.
  • Наличие большого количества карманов для рыболовных мелочей – отличительная черта одежды для рыбалки.

Костюм состоит из удлиненной куртки прямого кроя и брюк. Все модели имеют небольшой слой утеплителя, который не утяжеляет его. Рабочая температура использования составляет 7-10 градусов. Брюки имеют завышенную спинку, выполненную из водонепроницаемой ткани. Куртка дополнительно оснащается пленкой для защиты от ветра.

Оставьте комментарий