Как выбрать безынерционную катушку

Часто, даже опытные рыбаки-карпфишеры, подбирая катушки для ловли карпа, сталкиваются с множество вопросов. Обусловлено это как повышенными требованиями к надежности конструкции, так и большим выбором этих изделий.

Любая рыболовная катушка обязана иметь запас прочности, но если рассматривать непосредственно карпа, а это очень сильная рыба, то выбирая карповые катушки нужно соблюдать более высокие критерии качества и надежности.

Рыболовные катушки Tica отличаются хорошим качеством материалов и сборки, привлекательным и эргономичным дизайном, а также сравнительно невысокими ценами.

Как выбрать безынерционную катушку для ультралайта

Чтобы выбрать подходящую модель безынерционной катушки для ультралайта, стоит обратить внимание на катушки небольшого размера. Подойдут те, у которых размер шпули равен 1000-2000.

Нужно помнить, что при таком способе ловли нужно будет работать с лёгкой приманкой и использовать тонкую леску или флюр, соответственно и катушку берут с мелкой шпулей.

Удобно, когда в таких катушках имеется передний фрикцион. Нужно помнить, что задний лучше подойдёт для более тяжёлых видов снасти. Он соответствует относительно низкой чувствительности, что для ультралайта недопустимо.

При выборе необходимо оценить материал, из которого сделана катушка. Предпочтительно, чтобы он был лёгким и прочным. Материал должен стойко переносить постоянное воздействие влаги.

При выборе подходящей катушки можно ориентироваться на рейтинг лучших моделей безынерционных катушек под УЛ спиннинг. Далее рассказано о наиболее популярных катушках для ультралайта.

Как подобрать катушку к спиннингу: параметры

Количество – не значит качество, поэтому при выборе катушки нужно помнить, что некоторые китайские производители наделяют свою продукцию множеством «улучшенных» функций, которые не предназначены для русских условий рыбалки.

Материал

  • Металл. Металлические шпули отличаются надежностью и долгосрочностью. Подходит под плетёный шнур;
  • Пластик. Быстро приходят в негодность, не всегда удобные в использование. Отличаются низкой ценой. Катушки из пластика пригодны только для лески;
  • Алюминий. Лёгкий материал, который не рвёт леску при забросе. Красивое оформление; Легко крепится к удилищу; Невысокая цена. Снасть из этого материала подойдет в подарок рыболову, который к рыбалке относится как творческому процессу, так как на удилище она смотрится красиво (алюминий переливается на солнце).

Общий вес

От размера и материала катушки зависит её вес. Для долгой рыбалки выбирать катушку следует из легких материалов, чтобы руки рыболова не уставали.

Для безынерционных катушек нужно помнить, что они должны сочетаться с оснасткой, и если удилище длинное, то лёгкая снасть не подходит.

Размер

К этому параметру рыбак должен отнестись внимательно, так как размер катушки влияет на мощность и функциональность всего удилища. Подбирается по диаметру лески.

Вместительность лески (измеряется в тысячах) при 1000: 100 м с D= 0,1 мм; 3000: 100 м с D=0,3 мм

  • 1000 – 2500. Катушки для ловли мелкой рыбы на маленький спиннинг. Вместительность лески: 100 м с D= 0,1 мм;
  • 3000 – 5000. Катушки для крупногабаритной рыбы с использованием средней или большой приманки. Этот размер чаще всего используют в открытом море или на больших водоёмах.
  • 5000 – и больше. Для спортивной рыбалки и охоты на редкие виды крупной рыбы с большим диаметром лески.

На катушке размеры будут указаны справа – налево: 0005, 0003, 0001.

Механизм укладки лески

У безынерционных катушек 2 вида намотки: с «бесконечным винтом» и с «кулисой»:

  • Червячная подача. Леска наматывается «бесконечным винтом» плавно, равномерно распределяясь по шпуле;
  • Кривошипно – шатунная подача. Кулиса «локомотивная» распределяет леску, возможны сбои и «бороды».

Типы намотки лески на барабан:

  • Прямолинейная. Леска наматывается на один круг, витки наслаиваются друг на друга. Прямолинейная позволяет расширить вместительность в малогабаритных шпулях, но возможно образование узлов или сброс лески;
  • Перекрёстная. Леска наматывается перекрестно, витки идут в разные стороны на катушке. Способ хорош тем, что леска не запутывается и не образовывает узлов, но вместительность лески намного меньше, чем у прямолинейной укладки.

Передаточное число

Показывает сколько при одном вращении рукояти, механизм укладки лески делает оборотов. На катушке указывает отношение одного поворота рукояти к количеству оборотов намотчика. Например, 1:5 – за один оборот рукояти механизм свернет 5 раз.

  • У мультипликаторных есть три вида передаточных чисел:
  • Скоростные. От 1:6 до 1;7,2;
  • Универсальные. От 1:4,6 до 1: 4,7;
  • Силовые. От 1:4 до 1:4,7.

Плавность хода

Зависит от количества подшипников в катушке. Они обеспечивают плавность хода, устранение зазоров и долговечность катушки. Их количество не должно превышать 4 штуки. Плавный ход будет в катушке, где подшипники стоят в правильном месте – в лесконамотчике.

Фрикционный тормоз

Помогает поднять крупную рыбу, которая превысила вес разрыва лески.

Существует два типа тормозов:

  • Передний. Находится в шпуле. Маленький, но не удобно вытаскивать рыбу;
  • Задний. Находится сзади катушки. Тяжёлый, но легко заменить шпулю при поломке. Не достаточно чувствительный, легко налаживается при большой нагрузке.

Выбор катушки по тесту

Удилище и катушка покупаются либо вместе, либо по отдельности. И в том и в другом случае может оказаться, что выбор сделан не совсем правильно, и снасть работает не так, как хотелось бы. Поэтому, необходимо знать, как правильно подобрать катушку для удилища. Не секрет, что в зависимости от условий рыбалки, спиннинговое удилище выбирается по тесту.

Итак:

  • Спиннинги с тестом 10-12 г требуют наличия катушки размера 2000, не более.
  • Если удилище с тестом 10-30 г, то подойдет катушка размера 2000-3500.
  • Для спиннинговых удилищ, имеющих тест больше 30г лучше взять катушки размера 4000-5000.

Если ориентироваться в подобных характеристиках, то правильно выбрать катушку для спиннинга не составит труда. Особенно это актуально по отношению к начинающим спиннингистам.

Вес катушки

В большинстве случаев легкость катушки является преимуществом для рыболова, легкая катушка дает большее удобство и свободу действий, да и уставать с легкой катушкой вы будете меньше. С другой стороны, экономия на материалах деталей катушки, которые должны быть из метала, увеличивает вес катушки. Поэтому стоит искать некий баланс и знать, что надежность и долговечность катушки все же важнее чем ее легкость.

Другими словами, чем катушка тяжелее, тем она надежней, но не всегда. Самые современные катушки могут быть изготовлены из композитных материалов, которые и прочнее и легче алюминия, но стоят при этом намного дороже.

Вес катушки играет важную роль в общем балансе снасти. Баланс снасти — это правильный центр тяжести удилища и катушки, чем он ближе к рукоятке катушки тем лучше. Такое равновесие меньше нагружает руку и позволяет делать более эффективную проводку.

Особо легкие катушки важны в ультралайте, когда сам спиннинг и приманки максимально легкие. Средний вес катушек для ультралайта составляет 200-260 грамм.

Алюминиевые корпуса безынерционных катушек меньше деформируются под нагрузками, что увеличивает их срок службы.

Параметры катушечной снасти

Осуществляется подбор катушки для спиннинга по параметрам:

  • материал и масса;
  • лесоемкость и размер;
  • способ укладки лески;
  • передаточное число;
  • плавность хода.

Иногда актуален выбор спиннинговой катушки с тормозом-фрикционом. Сделаем краткий обзор всех параметров.

Материал и масса

В вопросе как выбрать катушку для спиннинга важно учесть материал снасти. Она может быть металлической или пластмассовой. Пластмассовые модели легкие: они не утяжеляют удилище и идеально подходят для ультралайтовой ловли.

При одинаковых размерах металлические собратья более увесистые. Поэтому не покупайте их для установки на легкое удилище.

Для охоты на рыбу на дальних дистанциях отдайте предпочтение металлической катушке. Леска по ней скользит лучше, а потому забрасывать приманку вдаль намного проще. Также металл более прочен по сравнению с пластмассой. А прочность – главное условие для сохранения целостности барабана. Ведь даже маленькая зазубрина может уменьшить дальность заброса на 30%.

Если же выбор бюджетной катушки для спиннинга для вас в приоритете, купите «мясорубку» или мультипликатор из пластмассы.

Лесоемкость и размер

Как узнать, какой размер катушки выбрать для спиннинга? Это зависит от длины и толщины используемой лески. Чем толще леска – тем больше должна быть катушка, и наоборот. Нет смысла брать габаритную модель, если вы будете укладывать на барабан тонкую нить: напрасно утяжелять снасть ни к чему.

Важно! Вместимость катушек указывают в тысячах. Например, число 1000 указывает на то, что данная модель вместит в себя 100 метров лески с толщиной 0,1 мм или 50 метров при диаметре в 0,2 мм. Число 3000: 100 метров при 0,3 мм, 200 при 0,15 или 300 при 0,1.

Число 3000: 100 метров при 0,3 мм, 200 при 0,15 или 300 при 0,1.

Как правильно выбрать катушку для спиннинга с учетом габаритом снасти? Для легких удилищ и ужения некрупной рыбы выбирайте модели с размером в диапазоне 1000-2500. При ловле крупной рыбы потребуется вместимость барабана от 3000 до 5000. Но это не предел. Однако размеры больше 5000 выбирают только для рыбалки на море или для охоты на рыбу рекордной массы.

Способ укладки и подачи лески

В «мясорубках» различают два способа укладки лесы:

  • червячная подача (модели с бесконечным винтом);
  • кривошипно-шатунная подача (аналоги с кулисой).

Оба способа при качественном исполнении механизма обеспечивают ровную намотку лески на шпулю: провалы и горбы не обнаруживаются.

Подбор катушки для спиннинга лучше произвести с учетом способа намотки лесы на барабан. Она может быть прямолинейной или перекрестной. При прямолинейной намотке витки укладываются друг на друга. Это позволяет увеличить вместимость шпули при малых размерах, но при таком способе могут сбрасываться петли и образовываться «бороды».

Таких недостатков лишена перекрестная намотка. Однако при равных габаритах по вместимости перекрестные катушки уступят прямолинейным.

Передаточное число

Это очень важный пункт в вопросе как подобрать катушку для спиннинга. Данный параметр сообщает, сколько оборотов делает укладчик лески при одном обороте катушечной рукоятки. Например, запись «1:5» говорит, что за 1 оборот рукоятки укладчик лески сделает 5 оборотов.

«Мясорубки» и мультипликаторы по передаточному числу бывают:

  • скоростными (1:6 — 1:7,2);
  • универсальными (1:4,7 — 1: 1,6);
  • силовыми (1:4 — 1:4,7).

Для ужения крупных хищников подходят силовые модели, а для ультралайтовой ловли – скоростные. В остальных случаях выбор катушки для спиннинга должен останавливать на универсальных моделях.

Плавность хода

Эта характеристика во многом определяется количеством подшипников в снасти. Они обеспечивают:

  • легкий ход;
  • устранение люфтов;
  • долгий срок службы элементов, подвергающихся трению.

Получается, выбрать катушку для спиннинга нужно с максимальным количеством подшипников? Нет, гораздо важнее не численность подшипников, а умение производителя ставить их в нужные места. Хорошая плавность хода будет в тех моделях, в которых подшипники стоят в ролике лескоукладчика и на катушечной оси. Этого достаточно.

Запасная шпуля

Если катушка идет в комплекте с дополнительной шпулей, то это большинством рыболовов воспринимается как своего рода бонус. Особенно, если запасная шпуля отличается от основной лесоемкостью. Приобретая такую катушку для спиннинга, мы получаем как бы «два в одном».

Но не все здесь просто и однозначно. Во-первых, дополнительная шпуля – это прибавка к цене. В среднем процентов так двадцать. Во-вторых, износ механизма катушки идет одинаково – ловим ли мы постоянно с одной шпулей или чередуем две. Прежде чем покупать катушку для спиннинга, прикиньте, стоит ли переплачивать за запасную шпулю?

Основные характеристики и параметры

Плавность хода

Одна из отличительных особенностей безынерционок высокого качества — плавный ход, который обеспечивают тщательное изготовление и подогнанность всех деталей и наличие в конструкции достаточного количества хороших подшипников.

При этом ни в коем случае не следует гнаться за максимальным количеством подшипников.

Гораздо лучше будет выбрать катушку, которая оснащена средним количеством подшипников хорошего качества.

Размер шпули

Чем больше размер шпули, тем большим может быть диаметр используемой лески.

Существует несколько различных классификаций размеров шпули безынерционных катушек, самой популярной из которых, пожалуй, является классификация Shimano.

Размер катушки

Общий размер безынерционной катушки, как правило, соответствует размеру шпули: больше шпуля — больше катушка, меньше размер шпули — меньше и сама катушка.

Но так бывает не всегда: часто бывает так, что производитель выпускает несколько безынерционок одинакового размера с разными размерами шпуль. Делается это в целях экономии.

Дужка лесоукладывателя

Дужка лесоукладывателя безынерционной катушки во время рыбалки может переключаться в одно из двух положений — «заброс» и «подмотка». Она оснащается роликом, через который проходит леска во время подмотки.

От качества материала, из которого изготовлена дужка и ее крепления, зависит ее прочность и стабильная работа, а от качества материала, из которого изготовлен или которым покрыт ролик лесоукладывателя — сохранность используемой лески.

Рукоятка

Рукоятка катушки может быть несменной или сменной, допускающей возможность установки на левую и правую сторону. Наконечник может быть изготовлен из дерева или искусственного материала.

Передаточное число

Такая характеристика, как передаточное число, показывает, сколько оборотов совершает дужка лесоукладывателя за один оборот ручки катушки. Это может быть 4,4:1, 5,1:1, 6,1:1 и тому подобные значения.

Фрикционный тормоз

Качественный фрикционный тормоз максимально облегчает вываживание трофеев, практически не оставляя шансов на сход даже самой активной, упорно сопротивляющейся рыбе. Его механизм в хорошей катушке должен обеспечивать возможность точной регулировки — в этом случае настройка фрикциона не будет вызывать проблем.

Также важно, чтобы рыболову было максимально удобно оперативно ослаблять или затягивать фрикцион непосредственно во время вываживания.

В продаже можно встретить безынерционные катушки двух типов:

  • катушки с передней регулировкой фрикционного тормоза;
  • модели с задней регулировкой фрикциона.

Какой вариант выбрать — зависит от личных предпочтений: некоторым спиннингистам удобнее пользоваться «мясорубками» с передней, другим — с задней регулировкой.

Вес катушки

Вес катушки зависит от ее размера и материалов, из которых она изготовлена. Современные катушки, изготовленные из легких материалов — алюминия, пластика высокого качества, магния — имеют малые веса и при этом сохраняют стабильность в работе и остаются прочными.

Материалами топового уровня, обеспечивающими высокую надежность при минимальном весе устройства, на сегодняшний день являются сверхлегкие металлические и углеродные сплавы.

Мультипликаторные катушки для спиннинга

Есть мнение, что такие катушки очень крепкие, но это не совсем так. Любой мульт создан под свои задачи и веса, есть мульты с максимальной нагрузкой в виде 20 грамм, есть до 30. Но если дойти до нагрузки в 40 грамм, то тут уже количество мультов сильно сужается и к 50 грамм их остаются единицы.

Материал шпули

Шпуля может быть изготовлена или из пластмассы или из металла.

Пластмассовые шпули лучше обойти стороной, так как они быстро изнашиваются и обладают высоким трением. Плетенка на пластмассовых шпулях не применятся.

Металлические шпули создаются обычно из алюминия, более дорогие из титана или композитов. Есть также алюминиевые шпули с покрытием из нитрита титана, которые обладают очень гладкой поверхностью, износоустойчивостью и прочностью.

Катушки с алюминиевыми шпулями с твердым покрытием стоят намного дороже обычных катушек.

Принцип работы

во время заброса леска проходит через боковую щеку неподвижной шпули, для исключения сброса лишней лески. На шпулю с помощью специального лесоукладывателя происходит намотка лески. В момент заброса он отводится в сторону, что бы ни препятствует свободному сбросу лески. Поворачивая ручку лесоукладывателя, леска попадает на имеющийся там ролик, с помощью которого и осуществляется наматывание лески на шпулю. Шпуля может крепиться 2 способами: при помощи торцевой кнопки на замке или жестко. Последний вариант предпочтительнее, т.к. дает возможность менять шпули.

Для задач требуемых предельной нагрузки на леску при вытягивании рыбы применяется тормоз, который может иметь переднюю или заднюю регулировку. Это может быть специальный барашек на шпуле или ручка (применяется чаще и в работе лучше). Переключатели различного типа (флажковые, движковые) служат для оперирования тормозной системой. Удобны в работе переключатели движкового типа. Располагаются внизу или сзади на корпусе катушки.

Передаточный механизм располагается в корпусе. Для обеспечения возвратно-поступательное движение при намотке шпули, и при этом увеличивает скорость вращения лесоукладывателя.

Оставьте комментарий