Лучшая одежда для охоты и рыбалки.

Одеваемся летом на рыбалку

При комплектации своей экипировки рыбаку можно разделить ее на части – обязательные и необязательные. От последних деталей одежды при необходимости можно легко отказаться, а вот категорию обязательных рекомендуется не рядить, именно эти вещи являются залогом безопасности и комфорта.

Обязательно для рыбалки в этот период необходимы нижеследующие вещи:

  • футболка с длинным рукавом или майка;
  • брюки;
  • легкая шапка или кепка;
  • обувь;
  • легковесная куртка с капюшоном – ветровка.

Любой рыбак, наверное, всегда хочет, чтобы все многочисленные вещи находились под рукой, в таком случае не обойтись без жилета с карманами.

Если рыбак будет рыбачить в камышах или зарослях на мелководье, то надо подумать о вхождении в экипировку комбинезона, который кроме ног закрывает еще и верхнюю часть туловища. Однако этот тип одежды будет в чем-то сковывать движения рыбака и будет отсутствовать возможность скорой смены верхней части экипировки. Эти недостатки комбинезона полностью устраняет полукомбинезон https://tackletest.rybalka.com/posts/norfin_feeder_concept_storm_letniy_dozhdevoy_kostyum/, который зарывает вдобавок спину и при этом удобно крепится к штанам удобными подтяжками.

Виды костюмов

Для различных условий нужен определенный тип костюма, это может быть полукомбинезон, который состоит из штанов до пояса на лямках, или полный комбинезон, который закрывает грудь. В состав такой экипировки также входит куртка либо парка, подстежка-утеплитель, защитные сетки, ветрозащитные планки.

Каждый тип костюмов имеет свои достоинства и недостатки, потому выбор такого вида снаряжения является особенно важным.

Летний

Особый плюс летнего костюма заключается в специальном пошиве из мембранной ткани, которая позволяет не пропускать влагу в сезон плохой погоды, и комфортно себя чувствовать во время жары.

Такой тип ткани выводит пот во время активных нагрузок и позволяет телу дышать, что делает такой костюм лучшим выбором в плане одежды для рыбалки.

Стоит учитывать компактность и вес такого костюма. Во время длительных переходов или ловли рыбы в тяжелой для перемещения местности, вес вашего снаряжения играет очень серьезную роль, делая каждый килограмм на счету. Костюм летнего типа весит гораздо меньше обычной одежды и не сковывает ваших движений, что делает его идеальным выбором.

Летний костюм выдержит легкий ветер, жару, ночную изморось. Для весенней и осенней рыбалки стоит выбирать демисезонный костюм.

Демисезонный

Такой вид костюмов имеет тонкий слой утеплителя, который не сильно сковывает движения и не слишком тяжелый. Вы будете комфортно себя чувствовать ранней весной и поздней осенью. Рабочая температура таких костюмов от 10 градусов.

Главное свойство такого костюма — это завышенная влагонепроницаемость , часто наличие ветрозащитной пленки, которая позволяет не чувствовать сильный и холодный ветер.

Зимний

Вот где разгулялась вся фантазия и изобретательность производителей костюмов для рыбалки. Конечно, и в летних костюмах есть множество карманов, манишек и функций для комфорта и защиты тела, но в зимних вариантах разработчики отнеслись к делу со всей душой.

Зимняя рыбалка считается суровым испытанием для настоящих мужчин, которые сильны духом и телом.

Лед, снег, мороз и добыча — вот проверка настоящего стального характера. Потому и снаряжения и одежда должны быть комфортными и не испортить впечатлений от рыбалки, защитить от обморожений и предотвратить заболевания.

Помимо того, что такой костюм удобен и практичен, он имеет яркую раскраску и нулевую плавучесть, и если владелец попадет в бедствие на воде, то такой комбинезон не потянет его на дно.

Дышащие непромокаемые костюмы

Специальная конструкция пошива и комбинирование материалов позволяют рыбаку комфортно чувствовать себя в условиях повышенной влажности и не переохладиться во время физической активности.

Главный слой такого костюма — это мембрана. Принцип действия такой — оставить тело сухим, оттеснить пот изнутри и не пропустить влагу снаружи. Даже при очень низкой температуре, при условии, что вы будете двигаться, вы начнете потеть, а материал будет работать как термобелье, сохраняя тепло вашего тела.

Существуют два типа мембран — поровые и беспоровые:

Принцип работы беспоровых мембран заключается в том, как только человек вспотеет, мембрана выведет влагу наружу костюма. Минус таких костюмов в том что они легко намокают.

Поровая мембрана заключает в себе принцип работы, напрямую связанный с физикой. Материал изготовлен из микропор, которые меньше молекулы воды, но гораздо больше молекулы пара. В итоге, внутренние испарения свободно проходят через костюм, а влага, которая пытается попасть снаружи, пройти не может.

Несомненный плюс такого материала в том, что он дышит и не пропускает воду, но при всех плюсах имеются и свои минусы.

Главный минус в том, что мембраны такого костюма со временем быстро забиваются, особенно если такой костюм неправильно постирать.

Однако, разработаны специальные чистящие средства, которые устраняют эту проблему, и если за таким костюмом бережно ухаживать, срок службы будет долгим.

Виды костюмов для зимней рыбалки

Зимний рыболовный костюм может состоять из куртки и брюк или из куртки и полукомбинезона. При возможности стоит остановиться на втором варианте, так как полукомбинезон гораздо лучше защищает от холода и ветра , обеспечивая рыбаку максимальный комфорт.

Исходя из материалов и свойств, можно выделить три разновидности современных рыболовных костюмов:

  • костюмы из мембранных материалов;
  • пуховые костюмы;
  • костюмы-поплавки.

Костюмы из мембранных материалов наиболее универсальны. Главной особенностью мембраны является то, что она «дышит», отводя наружу влагу , но при этом не пропускает воду внутрь, защищает от ветра и холода. Существуют как тонкие мембранные костюмы для теплой зимы, так и «мембранки», предназначенные для использования в морозы.

Модели, в которых утеплителем служит натуральный пух – самые теплые зимние костюмы для рыбалки, они обеспечивают комфортную ловлю при температурах ниже -25° C . Такая экипировка незаменима для рыбаков, проживающих в районах, где сорокаградусные морозы – обычное дело.

Костюмы-поплавки для зимней рыбалки были разработаны для того, чтобы обеспечить безопасность на льду . Если рыболов в таком поплавке проваливается в воду, костюм не дает ему утонуть и переворачивает его лицом вверх.

Также костюм-поплавок хорошо удерживает тепло, позволяя избежать вреда для здоровья даже в том случае, если человек провел много времени в ледяной воде.

Советы по выбору зимней одежды для рыбалки

На что же представительницам прекрасного пола обратить внимание при подборе костюма для рыбалки зимой? Ниже представлены условия, которые необходимо соблюсти при покупке товара, и тогда вы останетесь довольными приобретенным костюмом, и он будет служить вам долго и не подведет.

Вид костюма

Вначале нужно выбрать, какой вид этой спецодежды вам больше всего подойдет. Основным видов костюмов для рыбной ловли два: комбинезон и полукомбинезон (то есть блюки на лямочках).

Последний вид меньше сковывает движения рыбака и, по отзывам, считается более удобным во время так называемой «ходовой рыбалки» — к примеру, на балансир или блесну. Вместе с тем в холодное время года одним полукомбинезоном не обойдешься и наверх обязательно нужно надевать теплую куртку.

В свою очередь комбинезон обеспечивает великолепную защиту спины и груди.

Размер

Размер при подборе костюм для зимней рыбалки нужно подбирать особо тщательно, так как именно в этом будет заключаться ваш комфорт во время рыбной ловли. Если вы купите костюм не вашего размера – это повлечет за собой много неудобства.

Сейчас производимые костюмы обычно не растягиваются, поэтому не стоит покупать костюм на размер меньше – он не «разносится». Вместе с тем и на так называемый «вырост» костюм тоже покупать не рекомендуем, так как такая одежда помешает вашим движениям, будет их сковывать, а вот тепло в холодную погоду будет хранить плохо.

Во время примерки костюм в магазине походите в нем, помашите руками, поприседайте, примите такое положение, в котором вы обычно находитесь во время рыбалки. Если чувствуете удобство, комфорт, ничего не натирает, а движения не стеснены – значит, это правильны выбор.

Материал

Советуем подбирать костюм из дышащей мембраны, несмотря на то, что этот материал является дороже других. Мембрана не пропускает влагу, однако под нее, чтобы не пропотеть стоит надевать синтетическую одежду. Мембрана отведет от тела лишнее количество влаги – и рыбак останется сухим, не замерзнет.

Функциональность

Подбирая костюм для зимней рыбалки, обязательно учтите такой фактор, как наличие в нем множества карманов, желательно – застегивающихся на молнию. В них вы можете положить все необходимое, что очень удобно во время «ходовой» рыбалки.

Также рекомендуем вам выбирать костюм с высоким, отгибаемым воротником – это незаменимая вещь во время морозного, пронизывающего ветра. Обязательно проверьте, чтобы все липучки, молнии и пуговицы работали и были без брака.

Температурный режим

Чем качественнее костюм – тем больше тепла он выдержит. Если вы проживете в северных районах нашей страны – температурный режим будет одним из факторов при выборе костюма для зимней рыбалки.

Совет: берите костюмы, обеспечивающие комфортное пребывание при температуре – 25 градусов.

Что следует учитывать при выборе

Костюм для зимней рыбалки призван заменить многослойное, неудобное утепление. К этой экипировке предъявляются такие требования: хорошая защита от холода и других внешних воздействий, влаго- и ветронепроницаемость, прочность, удобство и маневренность, легкость, привлекательность внешнего вида. В специализированных магазинах предлагаются разнообразные, качественные модели, а для выбора лучшего варианта необходимо учитывать основные критерии.

Конструктивные особенности

Зимний костюм рыбака – это комбинация брюк с лямками или комбинезона с теплой курткой, завершающейся высоким воротом и капюшоном.

Внимание обращается на следующие детали:

  1. Рукава. Они должны закрывать руку, но не мешать работе. Нужная длина выбирается народным способом – до средины пальцев при сгибе руки в локте. Желательно, чтобы рукав завершался манжетой-полуперчаткой. Уплотнение резинкой не рекомендуется. На нем не должно быть лишних деталей, о которые может запутаться леска.
  2. Штанины. Они должны иметь оптимальную длину, не мешать движениям ног, приседанию и перемещению. Внизу они имеют манжету. Должна обеспечиваться возможность заправки штанин внутрь сапога (ботинка) или расположения поверх него. Важная деталь – наколенник. Он должен быть утолщенным и мягким с учетом упора на колени об лед.
  3. Застежки. Основные застежки могут выполняться из пуговиц или молний. Конечно, молнии удобнее и обеспечивают герметичность, но при неожиданном выходе из строя заменить быстро их невозможно, в отличие от пуговиц. В качестве дополнительных застежек используются кнопки, липучки и завязки.
  4. Воротник и капюшон. Высокий воротник позволяет защитить всю шею и подбородок. Капюшон необходим для защиты от осадков и ветра. Сочетание этих 2-х деталей повышает степень защищенности рыбака.
  5. Карманы. Они очень важны в костюме. Пара карманов нужна для согревания рук (утепленные, на груди, расположенные под удобным углом). Необходимы карманы (боковые) для хранения различных приспособлений и прикормки. Закрываться они могут липучкой. Для хрупких предметов помогут карманы с клапанами в верхней части комбинезона. Карманы нужны разного размера, причем с наружной и внутренней стороны.

Конструктивные элементы костюма повышают удобство и способствуют сохранению тепла. Каждый рыбак сам выбирает, какой комплектации отдать предпочтение с учетом своих привычек и конкретных условий рыбалки

Используемые материалы

Качество и надежность костюма для рыбаков во многом определяется используемыми материалами:

  1. Полартек. Это материал на основе полиэстеровых волокон с добавлением искусственного шелка, шерсти и натурального хлопка. Он обладает высокой прочностью и легкостью. Хорошо сохраняет тепло и быстро сохнет.
  2. Винблок. Он выполнен их 2-х флисовых слоев. Материал имеет хорошую ветронепроницаемость.
  3. Таслан – синтетический материал на основе полиамидных волокон. Обладает водотталкивающей способностью и повышенной износоустойчивостью.
  4. Мембранная ткань. Она имеет многослойную конструкцию, выполненную по современной технологии. Материал полностью удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к экипировке.

Основным требованием к материалу считается теплоизоляционная способность. В зимних условиях, особенно в северных регионах, сохранение тепла является важнейшим параметром. Исходя из этого, широкую популярность приобретает мембранная ткань.

Критерии выбора

Помимо вышеуказанных особенностей при выборе костюма для зимней рыбалки учитываются следующие критерии:

  • Размер. Экипировка требует примерки. Она не должна быть чрезмерно тесной, но и слишком просторный костюм будет мешать. Важно, чтобы все части тела были надежно закрыты.
  • Температурный режим. Следует учитывать температуру воздуха и температуру, которая поддерживается под экипировкой. Рекомендации по использованию обычно даются на этикетке продукции. Конечно, одевать костюм, предназначенный для сибирских морозов, нерационально в южных районах. Рыбаку будет просто чрезмерно жарко в таком костюме.
  • Безопасность. Надо учитывать несколько важных факторов. Во-первых, воспламеняемость. Очень опасно, когда ткань загорается от искр костра. Для рыбака существует опасность провалиться в воду. В этом случае выручает появление «поплавков» в одежде, помогающих держаться на поверхности.

При выборе многие обращают внимание на расцветку. Большинство склоняется к камуфляжному варианту.

В то же время для безопасности лучше выбирать яркие цвета, четко выделяющиеся на фоне снежной белизны.

Оставьте комментарий