Спускник на леща или оснастка комбайн: как выглядит и как применять?

 

Прикормка при рыбалке на спускник

Для обычных рядовых рыболовов добыть такую подкормку достаточно сложно, поэтому в качестве альтернативы можно применять готовую прикормку или самодельную кашу (лучше всего работает пшено). Но использование растительных прикормок – действие на грани фола

Зимой важно очень аккуратно экспериментировать с запахом

Обоняние у леща прекрасное, неправильным ароматом его можно отпугнуть. Мормыш же или кормовой мотыль – действуют всегда, так как являются естественной пищей этой рыбы. Для растительной прикормки можно использовать обычную фидерную кормушку. Для мормыша – специальную баночку с отверстиями, утяжеленную грузилом. Ее легко изготовить самому из банки от фотопленки или любой другой подобной тары.


Принцип работы кормителя


Кормители

Оснастка для ночного фидера

Набор стандартный — для фидерной рыбалки ночью вам понадобится следующая оснастка:

  • удилище с катушкой
  • основная леска
  • поводки
  • кормушка и прикормка
  • крючки и наживка
  • светлячки
  • подсак и род под

Предлагаем поочередно рассмотреть те элементы оснастки, которые обладают именно «ночными» особенностями. Тех составляющих, которые такие же, как при дневной ловле, коснемся лишь слегка.

Способ ловли леща зимой

Ловить леща на комбайн зимой довольно просто. Процесс выглядит следующим образом:

• В выбранном месте бурится лунка.

• На крючки (мормышки) насаживается наживка, а в кормушку забивается прикормка.

• Поводок с крючками опускается в лунку первым. Здесь торопится не стоит – поток воды должен относить оснастку вниз по точению. Далее погружается кормушка.

• После касания кормушкой дна лишняя удочка устанавливается возле лунки на подставки.

Лишняя леска подтягивается катушкой до такой степени, чтобы кивок слегка согнулся и мог сигнализировать о поклевке.

Принцип действия заключается в том, что из кормушки вымывается прикормка и сносится вниз по течению, проходя мимо поводка. Лещ, идя на запах, натыкается на крючки с наживкой. Грузики-дробинки возле первого крючка удерживают поводок возле дна и рыба точно не пройдет мимо.

Прикормка при рыбалке на спускник

Для обычных рядовых рыболовов добыть такую подкормку достаточно сложно, поэтому в качестве альтернативы можно применять готовую прикормку или самодельную кашу (лучше всего работает пшено). Но использование растительных прикормок – действие на грани фола

Зимой важно очень аккуратно экспериментировать с запахом

Обоняние у леща прекрасное, неправильным ароматом его можно отпугнуть. Мормыш же или кормовой мотыль – действуют всегда, так как являются естественной пищей этой рыбы. Для растительной прикормки можно использовать обычную фидерную кормушку. Для мормыша – специальную баночку с отверстиями, утяжеленную грузилом. Ее легко изготовить самому из банки от фотопленки или любой другой подобной тары.

Техника ловли

Основное преимущество ловли на спускник – отсутствие необходимости создания большого количества лунок. Это особенно актуально в период окончания зимнего сезона рыбалки, т.к. буравление лунок затруднительно из-за толщины ледяной корки.

Однако, для продуктивной ловли, лунки рекомендуется делать ступенчато. Это способствует вылову рыбы на значительной площади, поиску крупных скоплений леща, а также при таком способе буравления, спускники не путаются между собой.

Глубина ловли на комбайн на течении – около 5 метров. Рекомендуется придерживаться этого условия, потому что в большинстве случаев лещ обитает ближе ко дну водоема. В условиях рыбалки на мелководье, возможно отклонение показателя глубины в меньшую сторону. Также, существует рекомендация, что буравление лунок должно осуществляться в местах поворота либо сужения русла, либо же над ямами.

Основной приманкой является мотыль, гороховая мастырка может использоваться ближе к окончанию зимнего сезона.

Чтобы настроить кормушку, нужно отследить пару тройку поклевок. Так определяется сторона клева. Если первый крючок собирает больше улова, то это указывает на то, что приманки не хватает для второго и третьего крючка. Если клев происходит в большей мере на последний крючок, есть необходимость отодвинуть приманку от первого и второго крючка.

Фактором, влияющим на успех ловли леща является сдержанность и аккуратность рыбака. Отменный слух леща способствует тому, что при малейшем шуме он запросто может уплыть.

Правильная заправка снасти и погружение ее в воду – один из основных условий плодотворной рыбалки.

  • Прикормка помещается в кормушку, наживка насаживается на крючки.
  • Первыми погружаются в лунку крючки. В зависимости от силы течения, время погружения может увеличиваться или уменьшаться, т.к. крючки не должны запутываться.
  • Кормушка до самого дна погружается в воду.
  • Удочка располагается на подставку, а оставшаяся леска наматывается на катушку.

После вымывания прикорма из кормушки, лещ, идя запах, так или иначе проплывает мимо крючков. Далее, все зависит от выбранной приманки.

Снасти для стоячей воды

Описывая многочисленные лещовые снасти, разделим их на две категории: для ловли в стоячей воде и на течении.

В водоемах без течения леща можно ловить двумя самыми распространенными типами зимних удочек:

  • поплавочной,
  • кивковой.

Обе разновидности монтируются на обычных зимних удильниках. В их числе могут быть удочки с рукояткой, балалайки, кобылки, различные самоделки.


Любая из удочек на фото может применяться для ловли леща

Оснащаются зимние удилища на леща леской диаметром 0,12–0,20 миллиметров в зависимости от предполагаемого трофея. На этом сходство двух снастей заканчивается, далее опишем оснастку обоих вариантов зимних удочек.

Внимание! Диаметр лески меняется в зависимости от активности рыбы и размеров пойманных экземпляров. В идеале с собой нужно иметь снасти с различными лесками.. Многие лещатники считают поплавочную снасть предпочтительнее, чем кивковую

Это обусловлено тем, что роль поплавка не ограничивается только сигнализированием о поклевке. Кроме того, он еще и разгружает снасть, при поклевке лещ не чувствует веса приманки, его на себя как раз и берет поплавок

Многие лещатники считают поплавочную снасть предпочтительнее, чем кивковую. Это обусловлено тем, что роль поплавка не ограничивается только сигнализированием о поклевке. Кроме того, он еще и разгружает снасть, при поклевке лещ не чувствует веса приманки, его на себя как раз и берет поплавок.

С другой стороны, кивок помогает разнообразить игру мормышки, делает ее более реалистичной. Оба мнения о снастях имеют право на существование, и каждый рыболов выбирает удочку себе по руке.

Если вы только начинаете осваивать зимнюю рыбалку, поэкспериментируйте с двумя видами удочек. На практике легче определиться.

Оснастка с поплавком

Начнем с поплавчанки. Удильник, состоящий из катушки (или мотовильца) и хлыстика, оснащается монофильной леской. На нее надевается зимний поплавок, монтируется огрузка из нескольких дробинок и привязывается крючок.

Есть и другие варианты оснастки:

  • с мормышкой;
  • с крючком и мормышкой;
  • с двумя или тремя крючками.


Простейшая схема зимней поплавчанки. Справа – поведение поплавка после поклевки

Снасть немного перегружается и настраивается таким образом, чтобы поплавок был заглублен под водой на 3–5 сантиметров. Этим преследуются две цели:

  • уменьшение сопротивления при поклевке;
  • предотвращение вмерзания в лед.

Внимание! Поплавок изготавливают так, чтобы его верхняя часть была широкой и яркой, так повышается его визуализация в лунке.

На больших глубинах имеет смысл пользоваться двумя поплавками:

  • основным, удерживающим оснастку;
  • дополнительным, отвечающим за визуализацию поклевки.

Это делается для того, чтобы увеличить скорость падения приманок на дно. Ведь при глубинах свыше 8–10 метров легкая оснастка будет тонуть очень медленно.


При поклевке лещ не почувствует большую массу дробинок, ее примет на себя нижний грузовой поплавок

Кивковая оснастка

Кивковая удочка, как следует из названия, отличается от поплавчанки наличие кивка. Этот элемент отвечает за визуализацию поклевки и за анимацию приманки-мормышки.

Совет! В случае с ловлей леща кивок подбирается повышенной длины, дающий самые широкие и плавные колебания.


Кивок типа арбалет также дает широкие и плавные колебания

Дополнительно к мормышке можно оснастить удочку крючками, которые можно расположить выше или ниже искусственной приманки.

На мормышку наживляют мотылей, их количество каждый раз может изменяться в зависимости от настроения леща. Иногда он предпочитает пучок, иногда одну-две личинки.

Ловят зимой на мормышку двумя способами: на стоячку или на игру. Но чаще всего совмещают оба способа. После нескольких проводок ставят удочку неподвижно. Часто именно в этот момент и происходят поклевки.

Безмотылка

Да, зимняя ловля леща тоже ведется на безмотыльные мормышки. Например, известный по многочисленным рыболовным передачам Евгений Середа снял отличный фильм о ловле на чертик.

Кроме чертика, применяют и другие безнасадочные мормышки:

  • обычная капелька;
  • капелька с колечком;
  • уралка;
  • уралка с колечком;
  • конус;
  • конус с колечком;
  • обратная уралка;
  • муравьи;
  • нимфы;
  • бананы и т.д.

Игра в основном плавная, с переменными паузами. Одно правило нужно соблюдать неукоснительно: во время одной проводки нельзя менять ритм движений.


Несколько видов мормышек, которыми зимой можно соблазнить леща

Как монтировать оснастку

Разница с монтированием стандартной донки невелика. Все различие лишь в численности крючков и расстоянии от кормушки до края лески.

Как сделать комбайн своими руками для хорошей зимней рыбалки пояснят пошаговая инструкция и фото:

  1. Так, приблизительно в пяти метрах от кончика лески закрепляется пара стопоров, с тем расчетом, чтобы они перемещались с небольшим сопротивлением.
  2. Между ними крепится вертлюг. А уже к нему на отдельном кусочке лески около двадцати сантиметров длиной подсоединяется кормушка.
  3. К кончику лески присоединяют первый крючок. Частенько для этого дела берут мормышку из свинца – она будет исполнять роль грузика и потянет всю снасть ко дну.
  4. Все оставшиеся поводки подсоединяются на расстоянии 50-70 сантиметров и от первого крючка, и друг от друга.

На этом сбор оснастки завершен. Леску до кормушки сматывают, а оставшуюся с поводками – наматывают на катушку вручную. Можно использовать и специальные наглядные видео.

Наживка и прикормка для леща

В большинстве случаев, рыболовы пользуются при ловле комбайном такой наживкой, как мотыль либо опарыш. Наиболее универсальной насадкой все же считается мотыль. Именно такая наживка не будет смываться течением, приманивает лещей.

Для изготовления прикорма для лещей готовятся каши, либо покупаются уже готовые. В обязательном порядке следует добавить в кашу мотыля. У каждого рыбака свой рецепт для приготовления подкормочного средства для леща, но все же большинство рецептов сводится к основному и отличаются некоторыми компонентами. В основу любого лещового подкорма входят:

  • — отруби;
  • — сухарики;
  • — молотое печенье;
  • — любая злаковая каша;
  • — жмых либо рубленые семечки.

Наживка и прикормка для леща

В большинстве случаев, рыболовы пользуются при ловле комбайном такой наживкой, как мотыль либо опарыш. Наиболее универсальной насадкой все же считается мотыль. Именно такая наживка не будет смываться течением, приманивает лещей.

Для изготовления прикорма для лещей готовятся каши, либо покупаются уже готовые. В обязательном порядке следует добавить в кашу мотыля. У каждого рыбака свой рецепт для приготовления подкормочного средства для леща, но все же большинство рецептов сводится к основному и отличаются некоторыми компонентами. В основу любого лещового подкорма входят:

  • — отруби;
  • — сухарики;
  • — молотое печенье;
  • — любая злаковая каша;
  • — жмых либо рубленые семечки.

Снасти для ловли на течении

Оснастка для ловли леща зимой монтируется на стандартное удилище длиной до 30 см, на котором крепится открытая катушка. Ручка должна быть дополнительно огружена. Кивок лучше поставить мягкий и яркий. Леску необходимо взять несколько толще – до 0,18 мм. Оснастка для речной рыбалки может быть выполнена в большем разнообразии вариаций, чем в стоячих водах.

Донка с отводным поводком

Зимний отводной поводок на снасти для леща крепится через вертлюжок к основной леске, к которой также привязывается массивный груз, не дающий уйти снасти по течению. Длина поводка может варьироваться в широких пределах – от 15 до 60 см. Также можно крепить груз и крючок на одном поводке, который следует привязать его к основной леске.

Комбайн (спускник)

Принцип устройства спускника на леща сходен с традиционной донкой. На основную леску через вертлюжок крепится кормушка на поводке длиной 10-15 см. Она же выполняет функцию груза в оснастке. Также к вертлюжку вяжется основной поводок длиной 2-3 м, на который крепятся дополнительные 3-4 поводка с крючками.

Снасть комбайн на леща легко сделать своими руками – необходимо лишь знать, как правильно вяжутся рыболовные узлы. Ранее, вместо вертлюжков, при изготовлении комбайна использовали обыкновенную пуговицу.

Важно! Основная леска при ловле на спускник должна быть натянута. Для этого используют более жесткий кивок

Парашют (вертолет)

Этот вариант снасти используется, когда в водоеме требуется найти места стоянки рыбы. К основной леске на поводок длиной 10-15 см крепится груз через вертлюг. К вертлюгу подвязывается поводок длиной до 6 м, к концу которого крепится парашют через второй вертлюжок.

Парашют (вертолет) представляет собой жестяной лепесток, который также легко изготовить самостоятельно – например, из банки из-под кофе. На основной поводок на равном расстоянии вяжутся дополнительные, длиной до 20 см с крючками.

Лепесток будет уноситься течением, создавая натяжку поводка и распределяя насадку на обширном участке дна. В зависимости от того, на какой крючок был пойман лещ, в его предположительном местонахождении бурится новая лунка, куда забрасывается другая снасть.

Сборка лещовой снасти

Залогом успешной рыбалки на комбайн является правильно собранная снасть, пригодная для ужения в условиях большой глубины и умеренного течения.

Для сборки уловистой лещовой снасти рыболову потребуется:

  • зимнее удилище любой конструкции, оснащённое жёстким пружинным кивком (можно использовать современный зимний удильник, имеющий гибкую вершинку и предназначенный для фидерной ловли);
  • монофильная леска диаметром 0,25–0,3 мм;
  • свинцовый груз или фидерная кормушка весом от 20 до 70 г;
  • стопор для кормушки или груза;
  • надёжный вертлюжок;
  • несколько поводков с крючками;
  • тяжёлая мормышка.

Конструкция удочки, применяемой для этого вида ловли, может быть разнообразной — от традиционной «кобылки» до современного фидерного удилища, оснащённого безынерционной или мультипликаторной катушкой. Запас лески должен составлять не менее 30 м, что продиктовано специфической техникой ловли.

В оснастке может использоваться как свинцовый груз с верхней точкой крепления, так и огруженная фидерная кормушка. Масса груза или кормушки напрямую зависит от глубины и силы течения в предполагаемом месте лова. Если рыбалка проходит на глубине до 6 м, то вполне подойдёт груз весом 20–40 г. При ужении леща на фарватере в условиях большой глубины и сильного течения масса груза может достигать 70 г.

Оснастка с грузилом используется в том случае, если рыба прикармливается с помощью стационарной кормушки, установленной выше по течению. Если стационарная кормушка не используется, для скорейшего привлечения леща необходимо включить в оснастку фидерную кормушку средних размеров.


Оснастку лучше вязать не на льду водоёма, а в комфортных домашних условиях

Стопор для кормушки или груза представляет собой силиконовый кембрик со вставленной в него деревянной или пластиковой палочкой. Этот элемент свободно передвигается по основной мононити, удерживает грузило на оснастке и позволяет менять длину отпуска лески. Объём кембрика обязательно должен быть больше, чем диаметр проволочного ушка грузила.

Качественный вертлюжок — важнейший элемент, препятствующий перекручиванию рабочей части «комбайна» на течении. Поводки, применяемые для этого вида ловли, вяжутся из качественной монофильной лески диаметром 0,18–0,25 мм. Их длина составляет от 10 до 15 см. Поскольку речь идёт о ловле крупной рыбы на течении, потребуется использовать мощные крючки №8–4, которые способны надёжно удерживать подсечённого леща. Если предполагается рыбачить в ночное время, то вместо крючков лучше установить лёгкие фосфоресцирующие мормышки, которые будут хорошо заметны лещу на глубине.

На самом конце оснастки привязывается тяжёлая свинцовая мормышка, главным назначением которой является удержание рабочей части оснастки в придонном слое.

Процедура сборки лещового «комбайна» выглядит следующим образом:

  • на мотовило или катушку зимней удочки наматывается монофильная леска;
  • конец лески пропускается через пустотелую конструкцию пружинного поводка;
  • на мононить надевается груз или фидерная кормушка;
  • на леску надевается стопорный кембрик;
  • к концу мононити привязывается вертлюжок;
  • к свободному концу вертлюжка привязывается отрезок лески длиной около четырёх метров, на котором с интервалом в один метр связаны небольшие петельки для крепления поводков;
  • к петелькам крепятся поводки;
  • на конце оснастки устанавливается большая свинцовая мормышка.

Собранная таким образом рыболовная снасть отлично работает на Оби и Волге, где крупный лещ является одним из основных объектов ловли. На «комбайн» успешно ловится не только лещ, но и другая белая рыба, питающаяся в придонных слоях воды.

Фидерная прикормка на леща

Коснёмся прикормочных смесей. Для леща использую покупную прикормку отечественных брендов. Нравятся корма от компании Dunaev и ниже приведу любимые серии. При ловле фидером крупного леща рекомендую без фанатизма использовать каши: перловку, пшеницу, пшено, а также горох и кукурузу. Из добавок иногда использую семена конопли, лён, кориандр, орехи, фенхель.

Если рыбалка на реке делаю корм максимально инертным, если собираюсь ловить леща. На водохранилище стоит также умеренно увлажнять корм, особенно если в водоёме присутствует много мелкой рыбы, к примеру, вездесущей уклейки. На леща я использую: Dunaev-Fadeev Black Feeder Bream, Dunaev-Fadeev Fedeer River, Dunaev Спорт Лещ и Dunaev Premium.

Ароматика — лещ сладкоежка и любит такие запахи и ароматы как ваниль, шоколад, сладкая кукуруза, мёд. Их стоит давать умеренно и с умом. Мелассы практически не использую, и считаю они устарели. Важным акцентом является добавление в прикормку живого компонента: мотыля, опарыша, червя. Использую очень часто кормового мотыля и опарыша, реже червя. На многих рыбалках эти незаменимые вещи попросту спасали от нуля.

Оставьте комментарий