На что клюет карась: как ловить, лучшие приманки, рецепты приготовления наживки своими руками

 

На что ловить карася летом: эффективные приманки

Многие рыболовы скажут, мол какие приманки — накопал червя у ближайшей навозной кучи или помойной ямы и рыбалка удалась. Но это не совсем так. Если говорить о ловле мелкого карася, в водоёмах, где он перенаселён, тогда да, из-за нехватки кормовой базы обычно хватает любой приманки. Но бывает такое, что вечером уходишь с рыбалки с полным ведром рыбы, а приходя на следующее утро с удивлением обнаруживаешь, что на того же червя не клюёт, хотя вчера рука устала махать удочкой.

Так вот, если речь идёт о более крупном карасе, то он более привередлив, нежели ладошечный и подобрать приманку иногда получается не сразу. Для того, чтобы добиться успеха на рыбалке необходимо учитывать сезон, в нашем случае это лето, и особенности рыбы на конкретном водоёме. Ведь на двух соседствующих водоёмах вкусовые преимущества карася могут быть разными. Бывает на одном пруду он удачно ловится на червя, а на соседнем водоёме червь совершенно не работает, зато на перловку активно клюёт.

Летом следует отдавать предпочтение растительным приманкам. Именно приманки растительного происхождения сейчас приходятся рыбе по вкусу. Особенно, если говорить о ловле карася весом более 200 грамм. Вообще же, летом он неплохо ловится и на животные приманки. Так что, если карась отзывается на животную наживку и рыбалке не мешает мелочь типа уклейки, то ловля бывает удачной и на червя.

Для летней ловли карася подбирайте такую приманку:

  • перловка;
  • манка;
  • мастырка;
  • хлеб;
  • тесто;
  • кукуруза;
  • горох;
  • навозный червь;
  • опарыш;
  • мотыль.

Для ловли мелкого и среднего карася отлично подходит перловка, манка, хлеб, тесто, мастырка, а также червь, опарыш и мотыль. Для ловли крупного оптимально использовать консервированную кукурузу или горох. Что касается гороха, то лучше работает горох сваренный самостоятельно, кукурузу можно использовать консервированную. Также, по крупному карасю может отлично отработать перловка, насаженная на крючок в количестве 2-3-ёх зёрен, пучок навозных червей или опарышей.

Есть ещё одна приманка, которая хорошо работает по крупному карасю и карпу — выползок. Но летом она редко оправдывает ожидания, такая наживка может порадовать хорошим уловом лишь весной и осенью, когда рыба нуждается в белке. А летом карась будет больше склонен к приманкам растительного происхождения или более мелким животным наживкам.

Не стоит также ехать на рыбалку лишь с какой-то одной насадкой. Особенно, если водоём находится на большом расстоянии от дома и достать где-либо ещё какую-то насадку, на которую будет клевать рыба, возможности не будет. Даже если вы вчера отлично ловили на перловку, не факт, что сегодня вкусы карася не поменяются. Опытные рыболовы не раз сталкивались с таким, что даже в течение дня предпочтения к наживке у рыбы меняются.

Бывает так, что с утра карась берёт исключительно на червя, игнорируя все другие предлагаемые приманки. К обеду клёв прекращается и вечером он начинает снова клевать исключительно при насаживании на крючок перловки. А такой любимый целое утро навозный червь теперь вовсе не интересен рыбе. Почему так происходит не понятно, но карась действительно часто удивляет таким поведением в летний сезон.

Ловля карася в мае на поплавочную удочку

В это время, наиболее перспективной снастью для вылова карася, является поплавочная удочка. Ловля на поплавочную удочку эффективна как в стоячей воде озёр или прудов, так и на течении.

Отличие заключается только в большей огрузке снасти и немного другой форме поплавка, который фиксируется только в нижней части, когда ловля карася осуществляется на реке. Ранее мы рассказывали об эффективной снасти – убийце карасей.

Где ловить карася в мае на поплавочную удочку?

Карась самая распространённая рыба на территории России. Практически в любом водоёме можно ловить карася на
поплавочную удочку
или на донную снасть. Особенно этой рыбе нравятся участки водоёма богатые подводной растительностью.

Если планируется ловля этой рыбы на течении, то в тех местах где существует обратное движение водной массы очень
велика вероятность встретить огромное количество больших и маленьких карасиков.

Поплавочная удочка, снасти, наживка для ловли карася в мае

Удочка используется в это время, года оснащённая небольшим по размеру крючком, который не будет отпугивать рыбу.
Леска выбирается тоже по этому принципу максимальной скрытности, и монолеска в данном случае вполне справляется
с этой задачей.

Размер и форма поплавка зависит от условий рыбалки. Если на реке слишкой сильное течение, то эта деталь должна быть достаточно массивной, чтобы движение воды не затягивало поплавок.

Удилище лучше использовать стеклопластиковое, если есть вероятность поклёвки карася-гиганта, то стоит перестраховаться и приобрести палку из композитного материала.

Снасти

О весенних снастях мы частично рассказали в предыдущих главах, теперь остановимся на описании этих и других удочек подробнее в разрезе преднерестовой ловли карася.

Боковой кивок

Теперь эту снасть, ранее рекомендованную для ловли по закрайкам льда, отлично пригодится для рыбалки в окнах камыша или тростника, в коряжнике и прочих местах, где пригодится вертикальное вываживание рыбы.

Леску перед нерестом можно ставить покрепче: до 0,16 миллиметров, жирующий карась не будет против. Также стоит увеличить мормышку и пытаться соблазнить привередливую рыбу более объемными приманками:

  • целыми червями;
  • пучками опарышей;
  • большим шариком манной болтушки.

Боковой кивок также является незаменимой снастью при ловле карася и карпа в камышах и прочей водной траве

Поплавочная удочка

Все виды поплавчанок хороши для использования в ловле карася. Выбор конкретной удочки зависит от условий ловли и предпочтений самого рыболова:

  • маховая снасть применяется на короткой дистанции;
  • чуть дальше от берега работает болонка;
  • для точечной подачи приманки хороша штекерная удочка;
  • для дальних забросов применяется матчевка.

Так же, как и в случае с боковым кивком толщину применяемых лесок в преднерестовый период можно увеличить до 0,14–0,16 миллиметров.

Фидер

Легкий пикер теперь можно заменить полноценным фидером с кормушкой и любимой оснасткой. Прикармливание ведется по всем классическим канонам:

  • легкая мелкофракционная основа;
  • наличие крупной фракции;
  • пряная или мясная ароматика;
  • наличие приманки в составе смеси.

Особенных секретов в весенней прикормке нет, разве что применение чеснока в качестве аттрактанта. Но с ним тоже не нужно перебарщивать, лучше легкий аромат, чем запах, валящий с ног любого вампира.

Прочие донки

Кроме классического фидера, весной с успехом используют и другие донные снасти. Например, на донку с кормушкой, изготовленную на основе спиннинга, также можно наловить немало ровных сковородников.

В отличие от фидерного квивертипа поклевки на донке фиксирует маятниковый сигнализатор

В качестве оснастки на простой донке может выступать как один из фидерных монтажей, так и чисто народная соска. Одной из таких является всем известная пружинка.

Кроме кормушки, изготовленной в виде пружины, снасть отличается наличием нескольких поводков с крючками. В качестве прикормки используется пластичная каша, рассасывая которую карась натыкается на один из крючков с приманкой и происходит поклевка.

В качестве приманки для снасти пружинка часто используют пенопластовые шарики

Рецептур каши для пружинки много, мы тоже хотим предложить один из проверенных. Чтобы приготовить прикормку, нужно запастись неожиданным ингредиентом – подсолнечной халвой.

Рецепт теста для прикормки прост:

  1. Измельчаем халву до мелко крупитчатого состояния.
  2. Добавляем манку в таком же количестве, что и подсолнечное лакомство.
  3. Добавляем воды и перемешиваем до однородного состояния.
  4. Ставим емкость на водяную баню и варим до тестообразного тягучего состояния.

Этот состав хорош как для заполнения различных сосок, так и в качестве приманки на крючке. Использовать его лучше по теплой воде, когда караси уже достаточно активны – перед самым икрометом и после него, уже летом.

Донная снасть для ловли карася

Резинка

Эту снасть выделим в отдельный пункт. Дело в том, что резинка довольно специфична по своей природе и имеет немало своих поклонников.

Перед нерестом и дальше летом донка с резиновым амортизатором достаточно уловиста, особенно если правильно на нее ловить. Есть два способа установки этой снасти:

  • забросом с руки;
  • завозом на лодке.

В первом случае резинка применяется на небольшом водоеме, где дистанция ловли невелика. При этом рыбалка осуществляется в такой последовательности:
1.Резинка и рабочая леска раскладываются на какой-то подложке: куске ткани, плаще или подобном материале.

2.Рыболов за груз или привязанную к нему веревку забрасывает оснастку в выбранную точку.

Грузило желательно иметь обтекаемой формы, так заброс получится наиболее далеким

3.Грузилу дают некоторое время для укрепления в донном грунте.

4.Вытянув снасть, прикрепляют гирлянду с поводками.

5.Оснащают крючки и отпускают оснастку в воду.

6.В места расположения крючков забрасывают шары с прикормкой с руки или с помощью рогатки.

В завозе с лодки действуют практически также, только прикормка производится непосредственно из лодки. Проплывая вдоль оснастки, рыболов высыпает смесь в зону расположения крючков.

Совет! Для контроля расположения груза на большой лодочной резинке используйте буек из обычной полиэтиленовой бутылки в 1,5–2 литра.

Поплавки

У опытного рыбака в запасе всегда имеются несколько поплавков. Все они – разного вида. То, какой поплавок нужно установить на снасть, определяют условия рыбалки. Например, если ловля ведется с плавсредства в зарослях водной растительности, то лучше всего воспользоваться фиксированным двухграммовым поплавком. В таких условиях рыба находится прямо под рыбаком. Дальних забросов осуществлять не нужно. Звук падающего тяжелого поплавка только отпугнет карася.

Совсем другая ситуация, если рыбачат с берега на глубине. Тут как нельзя кстати придется скользящий поплавок. Его вес варьирует от 5 до 8 г. Ну а для того чтобы его можно было легко рассмотреть издалека, используются яркие расцветки. Остается вопрос, как быстро поймать карася на реках с выраженным течением. Здесь пригодятся фиксированные тяжелые поплавки весом не менее 8 г. Как правило, сдвигают их почти к самой вершине удилища.

Насадки

Правильная насадка для ловли карася весной – та, которую удалось угадать или подобрать, правильно предложить серебристому гурману. Уже с середины апреля можно начинать пробовать применять растительные насадки. Самой лучшей и универсальной нет – на каждом водоеме вкусы гибрида отличаются. Помимо применения собственно конкретной насадки, весной экспериментируем с любыми бутербродами, добавляя на презентацию кусочки червя или опарышей.

  • Цельные зерновые – консервированная кукуруза, пареный горох, пшеница, перловка.
  • Тесто и мякиш хлеба с различными добавками – творогом, халвой, жареными молотыми семечками.
  • Болтушки из манки.
  • Мастырки из гороха и манки.

Зерновые

Простейшая растительная насадка на весеннего карася – сладкая консервированная кукуруза. Хороший результат часто приносит комбинация одного зернышка кукурузы и 2-3 опарышей (на крупного карася). В чистом виде на крючок сажается одно зерно или пара. На флэт снастях или пружинах сажать кукурузу можно на волосяную оснастку. В запрессованных водоемах карась все чаще начинает подозрительно относится к крючкам внутри насадки.

Вторая важная насадка – вареная или запаренная перловка. При приготовлении перловку нужно не переварить, чтобы она не разваливалась. На крючок насаживается 1-4 зернышка. Такую насадку можно продипповать чесноком, анисом, жареными семечками – любым ароматом, на который рыба берет в этом месте. Помимо перловки, весной точно также можно применять пареную пшеницу или макароны звездочки. Применять можно на любых снастях – удочках, донках, фидере. Подробнее – как готовить перловку на карася.

Тесто и хлеб

Классическая древняя растительная приманка на карася – черный хлеб, замешанный с макухой или халвой. Карась и весной не обойдет такой сладкий и ароматный катыш. Работает и обычное тесто – на воде, желтке, с добавлением меда и других запахов (об ароматике – дальше). Обычно хлеб начинает работать в конце апреля, но лучше на него ловить в мае, а также летом по сытому карасю, когда он не берет на червя или мелочь просто не дает навознику дождаться подхода серебристого толстяка. Как раз аромат черного мякиша, сдобренного халвой и натуральным творогом, а также его сладкий вкус, могут соблазнить сытого серебристого гурмана попробовать такое изысканное лакомство.

Болтушка в шприце

В интернете полно рецептов приготовления болтушки на карася из манки. Суть такой приманки своими руками едина – в процессе размешивания из крупы выделяется клейковина, масса в итоге получается такой липкой и одновременно жидкой, что ее можно хранить в шприце. Для насаживания на крючок болтушка выдавливается из шприца и наматывается в виде комочка. Болтушку можно сделать с различными ароматизаторами. По карасю, как уже говорилось, весной чаще работает анис или чеснок. В теплой воде можно экспериментировать со сладкими ароматами – корица, ваниль, мёд. Для ловли карася на болтушку применяются чаще поплавочные снасти, так как при дальнем забросе донки эта мягкая насадка слетит с крючка.

Мастырка

Более плотная по консистенции насадка – мастырка. При замешивании в манку добавляем муку или гороховую массу. Как в тесто, в мастырку можно добавлять творог или халву – карась оценит. Масса долго переминается руками до получения нужной консистенции и ароматизируется. На крючок насаживаются катанные шарики, как из теста или хлеба. В некоторых южных местностях мастырка считается лучшей насадкой на карася не только весной, а в любое время года. Подробнее об изготовлении мастырки на карася.

 

Оставьте комментарий