Зимняя поплавочная удочка: виды, техника ловли, как собрать оснастка

 

Оснастка зимней удочки с поплавком

Оснастка зимней поплавочной удочки – это сам поплавок, мормышка или крючок с грузилами расположенных на леске зимней удочки. Оснастка строится исходя от условий ловли — глубины и течения. Существуют следующие варианты зимней поплавочной оснастки:

  1. Зимняя оснастка с крючком;
  2. Оснастка с мормышкой;
  3. Комбинированная оснастка с крючком и мормышкой, с двумя мормышками или крючками.

Основной крючок или мормышка привязываются к основной леске без всяких поводков. Дополнительный крючок привязывается выше основного крючка или мормышки с помощью поводка. Дополнительная мормышка привязывается выше основной как правило без поводка – непосредственно к основной леске (гирлянда или паровоз). Мормышка может выполнять роль грузила располагаясь выше крючка.

Устройство оснастка зимней удочки – дело творческое. На основе базовых вариантов может быть создан свой собственный.

Леска зимней поплавочной удочки

Во многих источника советуют ставить монофильную леску диаметром не тоньше 0.14 мм, на случай если клюнет крупная рыба вроде крупно леща или карася. Странная рекомендация – жертвовать количеством поклевок и пойманной рыбы ради возможности вывести случайного «крупняка».

Если мы ловим леща или другую крупную рыбу целенаправленно, есть смысл в использовании лески диаметром 0.13 – 0.15 мм, а если ловим, например, некрупную плотву или густеру, подойдет леска 0.1 – 0.12 мм. Леска толще 0.14 мм применяется если ловится действительно очень крупная рыба.

Всегда можно иметь в запасе несколько зимних удочек с лесками разных диаметров. Учитывая, что рыболовы обычно ловят двумя или больше удочками в лунках, просверленных рядом, можно провести «А» «Б» тестирование уловистости разных оснасток.

Огрузка зимнего поплавка

В отличии от летнего, у зимнего поплавка отсутствует антенна, так как она ему не нужна, ведь на зимней рыбалке, визуализация поклевки ведется сверху, а не сбоку.

Кроме этого, зимний поплавок полностью погружается в воду для предотвращения его обмерзания и вмерзания в пленку быстро образующегося в лунке льда.

Зимний поплавок погружается в воду на глубину 1 – 2 см от поверхности. Общий вес грузиков и мормышек должен обеспечивать именно такую огрузку поплавка. Тонкая настройка огрузки зимнего поплавка производится за счет подбора веса дополнительного мини-грузика.

Необходимые снасти для ловли на поплавок зимой

Толщина лески — от 0.1 до 0.17 мм. Тоньше — большой риск обрыва снасти во время вываживания. Толще — излишняя заметность лески. Прочности лески 0.17 мм вполне достаточно, чтобы вываживать даже несколько килограммовые экземпляры.

Мормышка. При использовании в снасти мормышки — не следует использовать безмотыльную мормышку. Хорошо подойдет мормышка с длинным цевьем крючка и цветом неприметных темных оттенков.

Крючок — с длинным цевьем, с него легче снимать рыбу и насаживать мотыля (или другую насадку).

Огрузка зимнего поплавка. Огрузка (а не отгрузка) зимнего поплавка мормышкой и/или свинцовыми дробинками может выполняться двумя способами:

  1. Если ловите с поплавком на поверхности воды — огрузите поплавок так, чтобы над водой возвышался лишь тонкий кончик поплавка. Таким образом вы повысите чувствительность вашей снасти.
  2. Если вы ловите в холодную погоду, то неплохим вариантом будет полностью погрузить поплавок под воду, следовательно использовать дробинки потяжелее, а поплавок выставить на таком расстоянии от грузил, чтобы вам было видно его под водой и любую поклёвку можно было без труда распознать. Такой метод используется в случаях холодной погоды, когда поверхность быстро покрывается корочкой льда и мешает поплавку.

Полезные советы

Рассмотрим несколько полезных советов и рекомендаций по сборке удочки.

Рекомендуется заранее приготовить все элементы, которыми следует снарядить конструкцию удочки. Всё снаряжение лучше разместить в месте сборки изделия, чтобы случайно ничего не забыть.

  • Многие из начинающих рыбаков сталкиваются с одной серьезной проблемой – они закрепляют леску на катушке посредством самого обычного узла. Этот вариант не подойдет. Такой узелок обязательно развяжется.
  • Многие рыбаки отдают предпочтение именно безынерционной удочке. Особенно положительно она себя проявляет в случаях, когда ловля ведется на карпа или другую крупноразмерную рыбу, которая по ходу вываживания может продемонстрировать сильное сопротивление. У рассматриваемых экземпляров имеется специальный фрикционный тормоз, способный стравливать леску с катушки при сильных нагрузках. За счет таких особенностей в моменты сопротивления мощного карпа леска не станет рваться, а сможет стягиваться в водоем. В какой-то момент рыба просто утомится, и вы сможете достать ее из воды, постепенно подкручивая рукоятку катушки.
  • Любое оснащение в сборе или по отдельности можно приобрести в рыболовных магазинах. Если не хочется лишний раз тратиться, сделайте какие-то аксессуары своими руками.
  • Если вы огружаете поплавок не дома, а в открытом водоеме, нужно держать его поближе к грузилам и забрасывать метра на 2 или 3 от берега. Если тело поплавка еще заметно, надо будет добавить еще груза.

Нередко пользователи, готовящиеся к рыбалке, интересуются важностью расцветки крючка. В этом нет никакого смысла, поскольку цвет этого элемента не оказывает особого влияния на поклевку

Лучше обратить внимание на прочность и степень остроты крючка. Таким требованиям отвечают современные экземпляры от японского бренда Owner

Заключение

Польза и вред щуки определяются главным образом качеством самой рыбы. Если щука выловлена в чистом водоеме и правильно приготовлена, то польза от нее максимальна — а противопоказаний к употреблению практически нет.

Оставьте комментарий