Балда на окуня своими руками, как сделать балду на окуня

 

Как сделать приманку своими руками

«Балда» приманка на окуня своими руками изготавливается очень легко. Эту процедуру можно выполнить за период времени около пяти минут. Нужно взять тонкую леску примерно 0,5 Миллиметра в толщину. Нанизать на нее крючок, затем каплевидное грузило, после еще один крючок.

На крючках закрепить бусины, кембрики или цветную нить для яркости. Затем связать все это прочным узлом. Чаще всего рыбаки используют узел «восьмерка». Приманка готова.

Как варианты импровизации рыбаки включают свою творческую жилку и придумывают разнообразные модификации и апгрейд балды. Такие как использование пайеток – это блестящие круглые пластины с отверстием посередине примерно 5 мм в диаметре, пайетки обычно играют роль блесны на крючках – создают видимость рыбных чешуек.

Так же используют стразы, приклеенные к основанию крючка в месте сцепки его с леской — это имитирует блеск рыбы в воде. Твистеры, попперы, ароматизированные приманки в виде кремов, которыми намазывают снасть так же используются для модификации снасти. Это позволяет улучшить клев.

Окунь рыба умная, активная и хищная

Ей важно, чтобы приманка двигалась, блестела и вкусно пахла, если передачу вкуса по воде можно так назвать

Опишем подробнее как изготовить «балду» для ловли окуня. Оптимальный вес грузила должен быть не менее 16 и не более 22 граммов. Размер крючка примерно 3 – 6. Декор крючков осуществляется на усмотрение рыбака. Зависит от ваших материальных и творческих способностей. Как было описано выше это могут быть стразы, пайетки, кембрики, цветная нить или бисер. Главное, чтобы было ярко и раздражающе для окуня, который очень любит красный, оранжевый и кислотный цвет.

Как правильно ловить на балду

Основа правильной техники – игра приманкой. Движения рыбака должны быть плавными, размеренными. Для начала необходимо правильно настроить удилище и отрегулировать кивок таким образом, чтобы он был в полусогнутом состоянии. При забросе грузик ударяет по дну, раздаётся глухой звук, поднимает облачко мути. Крючки опускаются плавно, медленнее грузика.

Необходимо выдержать паузу (не больше 10 секунд), чтобы крючки тоже опустились, и начинать играть. Стоит слегка приподнять балду и снова уронить на дно. Если после десяти ударов поклёвка не состоялась, перейдите к следующей лунке.

Монотонность в рыбалке недопустима. Используйте разные элементы игры: круговые движения, подрагивание, качку, смену амплитуды потяжек и даже мормышечную игру, только с малой частотой и большой амплитудой, чтобы крючки двигались, но не перехлёстывались. Чередуйте элементы, создавайте связки.

Зимняя рыбалка на балду – увлекательное занятие для активных рыбаков. Приманку легко смастерить за несколько минут, и даже новичок, пользуясь несложными рекомендациями, порадует себя хорошим уловом.

Техника ловли на балду окуня зимой

Балда – достаточно тяжелая приманка и быстро опускается на дно, но это вовсе не означает, что зимняя рыбалка с ее помощью будет легкой (рисунок 5).

Чтобы промысел оказался удачным, нужно следовать таким рекомендациям:

Опустить приманку в готовую лунку и дождаться, пока грузик опустится на дно

За счет веса свинца обычно это не занимает много времени.
Чтобы привлечь внимание рыбы, нужно слегка поиграть балдой, совершая движения вверх и вниз с небольшими паузами.
Когда грузило поднимется, к нему следует прижать крючки и опустить приманку на дно водоема повторно.
После того, как крючки поднимутся, нужно немного подождать и поднять грузило. Далее выдержите паузу в несколько секунд и снова опустите приманку в воду

Такие действия следует проделывать несколько раз через разные интервалы.

Рисунок 5. Основные нюансы техники рыбной ловли с балдой

Важно учитывать, что успех рыбной ловли во многом зависит от правильной установки удилища и регулирования кивка. Желательно располагать леску таким образом, чтобы кивок располагался в полусогнутом положении

Бывает и так, что рыба в лунке видна, но не реагирует на приманку. В данном случае ее нужно слегка пошевелить удилищем. Благодаря этому крючки начнут двигаться, и хищник начнет атаковать балду. Кроме того, привлечь хищника поможет и другая хитрость. При опускании приманки на дно, нужно сделать резкий взмах удилищем и рывок на 1 метр. Однако в данном случае при подъеме приманки на 30 см, следует делать небольшую паузу

Все эти способы привлечь внимание окуня к приманки являются вполне действенными и результативными, но опытные рыболовы все же рекомендуют комбинировать оба этих способа

Даже если вы выбрали правильный водоем и купили или изготовили качественные снасти, вы все равно не будете застрахованы от ошибок

Однако, если заранее принять во внимание некоторые секреты, ловля окуня на балду зимой будет по-настоящему успешной

Во-первых, нет смысла долго сидеть возле одной лунки. Если поклева нет, переходите к другой, так как окунь постоянно перемещается по водоему, даже в самые сильные морозы. Во-вторых, никогда не отправляйтесь на зимнюю рыбалку в одиночку, особенно в начале зимы или в конце февраля, когда лед недостаточно прочный и может провалиться под тяжестью человеческого тела. В-третьих, не используйте сразу много приманок. Это поднимает слишком большую муть в водоеме и снизит количество поклевок

Кроме того, важно правильно смонтировать снасть, так как неправильная оснастка приманки чаще всего приводит к полному отсутствию поклевок

Как выглядит техника ловли окуня на балду зимой вы можете посмотреть в видео.

Что такое балда

Балда – довольно эффективная снасть, особенно в зимнее время. У неё есть и другие названия, например, в Европе рыбалку с подобной приманкой называют «вертикальный джиг». Несмотря на неказистое название, это уловчатая приманка, которая состоит из:

  • вытянутого свинцового грузика (необходим, чтобы создать звук и взметнуть ил при падении на дно);
  • двух одинарных крючков по бокам грузика;
  • цветных кембриков или бусин, надетых на крючки.

Вся эта конструкция свободно скользит по леске.

Принцип работы в следующем

При падении грузика на дно, во-первых, возникает звук – глухой стук, который привлекает внимание рыбы, во-вторых, вздымается тучка мути. Крючки, расположенные по обеим сторонам грузика, жалами наружу, приподнимаются, скользят по леске

Движение привлекает внимание хищника, который любит полакомиться как мотылём, так и гамарусом, рачком-бокоплавом. Крючки с нанизанными бусинами или разноцветным кембриком, успешно имитируют эту живность. Но на балду попадаются другие хищные рыбы, например, судак, ёрш, иногда даже щука. Бывает, что ловится на неё даже плотва и карась.

Как сделать балду своими руками

Простую и эффективную балду для ловли хищных видов рыб можно изготовить самостоятельно. При этом ее себестоимость будет в 1,5-2 раза ниже цены на магазинные аналоги.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления балды понадобятся следующие материалы:

  • Свинцовое грузило в виде капли или пули весом 6-8 гр;
  • Два крючка №№ 8-10;
  • 40- 50 сантиметров лески сечением 0,18-0,22 мм;
  • 4 стеклянные бусины (по 2 красного и черного цвета);
  • Бисер, кембрики красного, черного, желтого цветов;
  • Небольшой вертлюжок с застежкой.
  • Из инструментов необходимы:
  • Тонкое шило;
  • Острые ножницы;
  • Плоскогубцы;
  • Небольшой надфиль.

Процесс изготовления

Чтобы сделать такой гибрид мормышки и блесны своими руками необходимо выполнить следующие манипуляции:

  • Отступив 2-3 мм от верхнего торца, в грузиле шилом делают поперечное отверстие для лески;
  • Края отверстия зачищают надфилем, чтобы острые заусенцы не травмировали леску;
  • Пропустив леску через поперечное отверстие в грузиле, проверяют, насколько свободно она в нем перемещается;
  • С обеих сторон от грузила на леску одевают два крючка. При этом жала каждого из них должно быть обращено наружу.
  • После крючков на леску одевают 4 стеклянные бусины красного и белого цвета (по две с каждой стороны);
  • В одно из ушек вертлюжка вставляют отрезок силиконового кембрика длиной 12-15 мм. После этого один из концов лески продевают через кембрик, сдвигают к одному из крючков.
  • Концы лесочного отрезка выравнивают и на расстоянии 40-55 мм от грузила, вяжут узел. Образовавшаяся петля делает крючки приманки подвижными.
  • Один из кончиков, выступающих из узла петли обрезают полностью. Второй продевают в кембрик с вертлюжком и застежкой, подтягивают их к самому узлу.
  • При помощи плоскогубцев ушко вертлюжка аккуратно зажимают на кембрике;
  • Выступающий из кембрика конец лески полностью обрезают;
  • Крючки украшают бисером или кембриками.

Сделанную приманку можно покрасить в любой цвет водостойким маркером или лаком. Окраска позволит увеличить ее уловистость и сделать ее рабочей по судаку и окуню, крупной щуке.

На заметку! Для хорошей игры и высокой уловистости снасти кивок лучше не покупать, а изготовить самому. Делают его из плоской или витой пружины, жесткой яркой ПВХ изоляции.

Заключение

Таким образом, покупная или самодельная балда – универсальная и всесезонная приманка для ловли не только окуня, но и других хищных рыб. Для рыбалки на нее как летом, так и зимой не нужно дорогих удилищ, катушек. В то же время уловистость этого гибрида не меньше, а иногда и выше, чем у многих дорогих вертикальных блесен.

Выбор места для ловли

Полосатый хищник водится практически везде. Он очень прожорлив и активный почти круглый год. Однако, чтобы поймать рыбку, необходимо знать его повадки и рельеф дна водоёма.

Периоды активности зимой обусловлены погодой, в частности, температурой воздуха:

  • в начале ледостава окунь «пасётся» на глубине до двух метров. Также хищника привлекают камыши, где скрывается молодняк, поэтому рыбакам стоит искать его в тихой заводи;
  • когда приходят сильные морозы, рыба уходит на глубину, ведь там температура воды стабильнее;
  • при потеплении полосатый хищник возвращается к мелководью.

Следует знать! Окунь — стайный хищник, поэтому, если началась поклёвка, рыбак может рассчитывать на вылов нескольких рыбок.

Стратегия поиска окуня довольно проста:

  1. Просверлить лунки на расстоянии около 10 м друг от друга. В маленьком водоёме это делают берега к середине, на большом водохранилище – в любом направлении.
  2. Обловить каждую лунку.
  3. Когда обнаружится окунь, ловить до прекращения поклёвки, затем засверлить несколько лунок в разные стороны от «клёвой», уменьшая расстояние между лунками до одного метра.

Рыбалка на балду – это активная ловля, и ограничивается она только физическими возможностями рыбака, ведь ему приходится постоянно сверлить всё новые лунки, активно продвигаясь по льду.

Надо помнить! Для рыбалки выбирайте безветренный, не слишком морозный день. Наиболее активен окунь с утра, примерно с 6.00 до 9.00, и вечером с 16.00 до 19.00.

Время «балды»

«Балда» — приманка для активной рыбы. Очень хороших результатов добиваются с ней в первые несколько недель после становления льда. Рыба голодна и очень агрессивно настроена, поэтому внешний вид приманки, ее размер и цвет значат очень мало. Это в глухозимье надо подбирать цвет бисерин, чтобы заставить хищника реагировать на приманку. Но рыба бывает активной не только в период перволедья. На Волге, например, на «балду» хорошо ловят и в январе—феврале, то есть в самый что ни на есть глухой сезон. Главное — обнаружить активную рыбу, а на большом проточном водоеме ее можно найти почти всегда. Крупного окуня на Чебоксарском водохранилище можно ловить на «балду» в течение всего зимнего сезона. За исключением отдельных периодов, когда окуни пребывают в состоянии апатии, «полосатые» ловятся превосходно.

В периоды тотального бесклевья в глухозимье крупный окунь перестает положительно реагировать на блесны и в то же время из-за солидных размеров совсем не смотрит в сторону мелких мормышек. Получается замкнутый круг: блесна для него слишком крупная и резкая, а мормышка слишком неприметная. Приходится искать что-то среднее.

Я пробовал минимизировать блесны и ставить более крупные мормышки — все без особого эффекта. Однажды я, как обычно, начал ловлю с блесны. Менял лунки, но результат один и тот же: тычки есть, реализации ноль. В таких случаях блесну сбрасывают на дно. По перволедью и по последнему льду этот прием довольно удачно срабатывает, но в глухозимье окунь приманку не подбирает. По ходу проверил все уловистые блесны — толку чуть. С мормышками еще хуже. Сначала случались поклевки, окунь попадался, а потом — тишина, поклевок ни в одной лунке не было. И тут я вспомнил о «балде». Она у меня была довольно крупная. Масса груза около 2–3 г, и мой кивок сгибался в три погибели, пока я не нашел более жесткий.

Первая проводка «балды» оказалась безуспешной, однако, как только я вернул ее на дно и один раз стукнул по нему, произошла поклевка. Кивок мягко прижало, а после подсечки удочку чуть из руки не выбило. Таков норов крупного окуня в глухозимье — поклевка слабая, а силушки богатырской при вываживании хоть отбавляй. Я торжествовал — загадка окуня разгадана, ключ найден. Однако радоваться рано. Делал проводки одну за другой, а поклевок не было. Поменял лунку. Снова быстро попался крупный окунь, и тишина. Стало ясно, что окунь в зоне есть и интересуется «балдой», но что-то настораживает хищника, и нужно пытаться его расшевелить. Первый окунь попался во время постукивания по дну, второй — как только после очередного стука я оторвал приманку ото дна. Мне почему-то кажется, что «балда» напоминает окуням рачков, которые, как известно, ото дна далеко не отдаляются. Поэтому в очередной лунке я старательно стучу по дну и не поднимаю приманку выше 5 см ото дна. Короткий прижим — окунь. Опускаю «балду» снова на дно, стучу — опять поклевка. Через минуту поклевка повторяется, и на крючке сидит довольно приличный окунь. Вскоре попадается еще один и еще… Я начинаю экспериментировать: отрываю «балду» ото дна, делаю проводку вполводы — реакции нет. Возвращаю приманку на дно — окуни будто исчезли. Сверлю новую лунку, и на стуке попадается еще один окунь.

Все окуни положительно реагируют на «балду», только когда она стучит по дну, и теряют к ней интерес, если она вдруг поднимается выше дна. Очевидно, такой незапланированный подъем «рачка» настораживает подозрительных окуней. Возможно, настоящие рачки так себя под водой не ведут. Позже, в самое глухозимье, я не раз успешно применял эти приманки, вытаскивая на лед не только окуня, но и крупного язя. Считаю, что с некоторыми оговорками «балду» можно назвать универсальной зимней приманкой.

Когда лучше всего ловить на балду

Балда привлекает внимание активного окуня, поэтому лучшие результаты ловля на эту приманку приносит в период первых недель после ледостава. В это время окунь достаточно голодный и агрессивный, поэтому не стоит сильно заморачиваться при выборе размера и цвета приманки

Впрочем, окунь бывает весьма активным не только в период перволедья, главное – найти добротный участок водоема

В это время окунь достаточно голодный и агрессивный, поэтому не стоит сильно заморачиваться при выборе размера и цвета приманки. Впрочем, окунь бывает весьма активным не только в период перволедья, главное – найти добротный участок водоема.

Балда на окуня своими руками — вариант 1

Выдающийся рыболов Андрей Решетов с удовольствием делится своей технологией изготовления этой приманки в домашних условиях:

  1. Сначала следует заготовить все необходимые материалы.
    • Грузило;
    • Крючки;
    • Кембрик;
    • Удочка с леской.

В основном, для выделки балды применяются грузила продолговатой формы, массой от 5 до 50 грамм и более. Вес грузила зависит от условий ловли. Это может быть рыбалка на течении или рыбалка на стоячей воде. На течении желательно использовать более тяжелые грузила. Крючки выбираются с колечком, но не с лопаткой.

  1. Затем берется кембрик и от него образуются два небольших отрезка, которые затем одеваются на крючки. Возможно использование нескольких разноцветных кусочков кембрика, надетых на один крючок. Такой подход более эффективный, а рыбалка становится более результативной, так как разноцветные обрезки более активно приманивают рыбу, имитируя кормовые объекты. Хотя это и грубо, но это дает свои плоды.
  2. На следующем этапе происходит крепление основных элементов снасти на основную леску. Такими элементами являются грузило и два крючка, которые должны смотреть в разные стороны и, как-бы свисать с грузила.
  3. Потом необходимо завязать петлю на основной леске, чтобы зафиксировать грузило и крючки. Для формирования такой петли можно воспользоваться любым, надежным узлом, например, двойной восьмеркой. Накануне затягивания узла, для его стойкости, узел следует смочить. Длина петли приблизительно равна длине грузила или чуток больше. После этого можно сказать, что снасть готова к использованию.
  4. Как вариант, в качестве кусочков кембрика можно использовать разноцветные бусинки, которые смогут более точно сымитировать кормовые объекты. Очень хорошо привлекают рыбу бусинки красного и желтого цветов и их комбинации.

Снасть балда

Устройство снасти

Балда имеет крайне простую конструкцию. Ее элементы:

  • Грузило цилиндрической, конусообразной или каплевидной формы;
  • Два крючка с длинным цевьем, посаженные симметрично;
  • Яркие бусины и отрезки цветных кембриков.

Если подходящего грузила нет в наличии, его можно самостоятельно отлить из свинца. Форму лучше всего сделать из глины или песка. После того как металл остынет, с помощью электрической дрели в верхней части следует сделать отверстие диаметром не более 2 мм. Для предотвращения перетирания лески следует сделать фаски с обеих сторон отверстия, для чего можно использовать сверло большего диаметра.

Чтобы привлечь окуня во время зимней рыбалки на балду, некоторые рыбаки собирают так называемую погремушку. Для этого в нижней части грузила делается отверстие, туда помещаются небольшие шарики от подшипника. После этого отверстие запаивается. Такая хитрость помогает расшевелить рыбу, которая в большинстве случаев зимой очень вялая и неохотно клюет даже при наличии самой хорошей наживки.

Рекомендуется покрасить грузило в красный или черный цвет. Леску следует продеть через крючки и грузило так, чтобы крючки поместились симметрично с обеих сторон. Перед этой операцией на них навешиваются яркие бусины и цветные кембрики. Петлю рекомендуется сделать на расстоянии 5−10 см от грузила. Такая конструкция позволяет грузику и крючкам способно перемещаться по леске.

Во время зимней рыбалки на балду применяется короткий удильник с жестким кончиком, благодаря которому рыбак может играть приманкой, привлекая добычу. Для использования снасти на разных глубинах удильник оснащается небольшой пластмассовой катушкой. В качестве лески обычно используется мононить диаметром не более 20 мм. При ловле на балду зимой применяются одинарные крючки небольшого размера. Если вы собираетесь ловить более крупную рыбу, например, судака, следует брать крупные двойные крючки.

Оставьте комментарий