Ловля линя осенью: выбор места, снастей и приманок

 

Повадки линя и его места обитания

На рыболовном слэнге её называют свиньёй, это наверное из за её образа жизни. Хотя некоторые считают, что такое прозвище ей к стати, так как линь обитает в условиях, которые благоприятными не назовешь. Известно, что линь, как и многие другие рыбы ведёт стайный образ жизни и при поимки одной рыбы может последовать поклевка другой, такой же. Линь собирается в стаи со своими собратьями, с теми , с кем росли и питались вместе. Это ещё может быть ее отличительной чертой.

Если попали на стаю линей и они не очень большого размера, то не стоит огорчатся, возможно на следующей рыбалке вам повезёт, и клевать будут крупные особи. Замечено, что крупные и мелкие особи данного вида отличаются в манерах поведения и значительно

Отличие в поведении связано с внимательностью и осторожностью, а именно, крупные особи более осторожные, а вот мелочь этого же вида вовсе не боится различных шумов на поверхности водоёма и не реагирует на движения рыбаков вдоль водоёма или на нём (ловля с лодки)

Ловля крупного линя сопровождается с долгим ожиданием, а так же нужна прикормка, и еще снасти для данной ловли выбирают специальные. А вот мелкого линя всегда можно найти на мелководье, поросшей травой или кувшинками, только в некоторых случаях его можно выудить с глубины, с чем это связано, возможная причина этому явлению, это изменение погоды.

Перед рыбной ловлей у рыбаков созревает мысль или цель о том, где он будет ловить рыбу. Расположившись на берегу со снастями, рыболов придерживается тем самым приметам, а они имеют наличие травы и кувшинок, так же глубину. Учитывать стоит и тот фактор, что линь хорошо клюет ранним утром, а если место лова ещё и прикормить , то клев станет стабильным и результативным.

Ловля язя осенью на спиннинг

На что ловить язя осенью интересно, так это на спиннинг. Это прекрасный активный вид ловли позволяет рыболову быстро перемещаться по берегам водоема. Не перетаскивая громоздких снастей и ящиков с принадлежностями. На озерах язь редко собирается в стаи, поэтому искать его надо с особым усердием. На реках, если повезет, можно найти стаю язей и за короткое время выловить несколько экземпляров. Но эта рыба редко стоит на одном месте и чтобы поймать еще, надо менять место ловли.

Перспективными местами являются участки воды вблизи растительности, наличие неровностей рельефа дна. Возле искусственных или естественных преград язя лучше не искать. Он не атакует из засады, а любит открытую воду. Стаю язей в хорошую и спокойную погоду можно легко заметить с берега по характерному бурлению воды.

Постоянным спутником язя является окунь. Так как в осенние месяцы вкусовые предпочтения их совпадают

Очень часто присутствие окуня даже донимает рыболова, поэтому важно правильно выбрать приманку и сделать нужную проводку

В качестве искусственных приманок лучше всего зарекомендовали себя вращающиеся блесны и воблеры. Блесны нужны небольшого размера от 0 до 2. Белый цвет с различными пятнышками предпочтительней, так как большинство мальков именно такого цвета. Если клев плохой, то можно попробовать применить блесны более ярких, «кислотных» цветов. Главное, чтобы блесна легко «заводилась» даже при медленной проводке.

Воблер лучше брать малого или среднего размера, 5 см это максимум. У язя небольшой рот и на крупную приманку он не пойдет. Если в водоеме активна щука, то лучше применять металлический поводок, так как она может быть не осведомлена, что рыбалка именно на язя и легко откусит дорогую приманку.

Проводку блесны или воблера надо делать в полводы, максимум в 2 метрах от поверхности. После заброса приманки дают небольшую паузу. Чтобы приманка достигла нужной глубины. А далее делают медленную, иногда даже на грани срыва проводку, быстрая язя не возбуждает.

Мастерство в поимке язя осенью на спиннинг заключается в правильном выборе приманки. А затем путем экспериментов выбирается нужная проводка: равномерная или ступенчатая. Если после всех вариаций выбранное место «молчит», то выбирают другое перспективное место.

Поклевка язя неуверенная и ощущается как легкие толчки

Поэтому крайне важно иметь чувствительную снасть и применять именно плетеный шнур. Подсечка должна быть короткой и энергичной

И если она удалась, то рыболова ждет очень увлекательный процесс вываживания язя. Сопротивляется он достойно. И важно уметь грамотно управлять удилищем и фрикционным тормозом.

Заключение:

  1. Язь осенью проявляет активность, поэтому его ловля в эту пору перспективна и интересна.
  2. Для того чтобы получить хороший улов язя лучше всего применять фидерную снасть в сочетании с прикормкой.
  3. Наиболее интересным и трудным способом ловли язя является ловля на спиннинг.

Поклевка

Многие рыболовы не могут эффективно ловить эту рыбу только потому, что у них не получается ее нормально подсечь. Почему? Он заглатывает приманку, очень долго обсасывая ее.

Первые движения поплавка, даже очень активные, как правило, ложные, и свидетельствует только о том, что линь взял наживку за край и просто смакует ее.

Сделав подсечку в такой момент, вы просто выдерните наживку у рыбы из пасти.

Поэтому, проявите терпение, и не спешите с подсечкой.

Подождите 10-20 секунд, и только после этого делайте резкий рывок удилищем. Ну вот, теперь вам известна вся необходимая информация о том, как ловить одну из самых острожных и капризных карповых рыб.

Все что остается сделать – последовать советам, и наконец-то поймать неуловимого, хитрого обитателя тихих мелководий.

Линь осенью на резинку

Снасть резинка применяется для ловли хищных и мирных рыб. Линь не исключение. Ловля линя осенью на резинку возможна до наступления ледостава. Рыбалка на резинку с лодки расширяет возможности применения данной снасти.

При ловле на резинку, проще определить, на что клюёт линь осенью в день рыбалки. Этому способствует возможность одновременного насаживания, всех имеющихся в арсенале наживок, на разные крючки.

Как ловить линя на резинку

Количество снастей ограничивается условиями водоёма. Оптимальное количество – 2-3 шт. Снасти забрасываются в перспективные места на разные дистанции. Для затопления ко дну крючков с наживками, можно дополнительно применить кормушку, которая
подвязывается между крючками на более длинном поводке. Если кормушка не используется, то резинка оснащается поводками разной длины. Желательно предусмотреть исключение их перехлёста при нахождении снасти в рабочем положении.

После определения начала поклёвки, не стоит торопиться с подсечкой. Подсекать нужно в момент активного движения сигнализатора поклёвки. Если тяжесть на другом конце снасти не ощущается, то резинка возвращается в исходное положение. Пойманная рыба подводится к берегу или лодке на постоянно натянутой леске. Сопротивляющийся линь ещё надёжнее «садится» на крючок. Даже кратковременная слабина лески может спровоцировать сход рыбы. Бывает в случаях, когда губа пробита крючком не полностью.

Места обитания

С наступлением осени растительность, находящаяся в водоеме, отмирает. А это, как известно, основные места стоянок и укрытия линя в летнее время года. Поэтому, местами его обитания осенью становятся:

  • участки воды, где вода наиболее чистая (без присутствия на дне водорослей и другой растительности);
  • прибрежные участки водоема, где есть камыши или затопленные кустарники, ветки;
  • вблизи небольших островков;
  • на границе глубокого и мелкого участка водоема.

Ловля линя в сентябре дает самые хорошие результаты. С наступлением глубокой осени температура воды снижается, и рыба уходит зимовать на самые глубокие места водоема. Линь в октябре и ноябре уже не будет такой легкой добычей для рыболовов, как ранней осенью.

Ленок – что за рыба?

Ленок – это красивая рыба, размером и окрасом похожая на речную форель. Прочно сбитое тело, снабженное небольшими плавниками, как говорят специалисты «брусок», похоже на стремительную торпеду.

В зависимости от места обитания окраска ленка варьирует от светло-серебристой спинки (держится открытой воды, где неглубоко и светло) до темно- серой со свинцовым отливом (эти предпочитают горные речки, укрытия между камнями и перекаты). Мелкая чешуя, толстая кожа и мелкие искорки по всему телу дополняют схожий у всех лососевых портрет.

Ареал обитания – от Западной Сибири до Приморского края, от Приполярья до Монголии и Северной Кореи. Ленок предпочитает проточную холодную воду, чаще его можно встретить в верховьях горных речек. Во время нереста ленок старается подняться как можно выше, почти к истокам, и мечет икру на мелководье, закапывая в мелкий галечник. Нельзя сказать, что он очень плодовит, икры всего 50-60 грамм.

Молодь питается зоопланктоном, личинками. Постепенно, с возрастом, переходит на более крупных животных: насекомых, улиток, крупных личинок, даже мелких грызунов и птиц, упавших в воду.

Молодь держится маленькими стайками, от 5 до 20 особей. Крупные, прожившие уже более 10 лет, рыбы держатся парами или поодиночке. В основном возраст ленка не превышает 15-16 лет.

Самые крупные пойманные экземпляры достигают 0,75-0,9 метра и 8 кг веса. Но в среднем попадаются более молодые особи 04-0,5 м. до 3 кг..

Ленок, как и все лососевые, совершает сезонные миграции к местам размножения, где проводит некоторое время, охраняя потомство от возможной опасности. Он – заботливый родитель, сопровождает молодь, пока они слабы и не могут полноценно питаться. Постепенно родители вместе с потомством спускаются в места привычного обитания, на более насыщенные пищей просторные русла рек.

Приготовление приманок на линя

Правильная приманка и прикормка для линя – это залог уловистой рыбалки. Есть несколько ключевых правил приготовления насадок:

  • лучше брать червя прямо с водоёма;
  • если приманка требует добавления воды (тесто, картофель, гороховые смеси), рекомендуем брать её здесь же;
  • для усиления аромата от приманки используются ароматизаторы, имитирующие запах червя;
  • бессмысленно экспериментировать с наживками, которых нет в естественном рационе рыбы. В отдельных водоёмах помимо стандартных насадок используются: личинки короедов (если поблизости растут деревья, затапливаемые во время паводка), стрекоз, муравьёв, а также шитики, моллюски и различные комбинации перечисленных приманок;
  • в качестве ароматизатора активно используется мёд, подкисший творог.

Несмотря на осторожность линя, его поймать вполне реально, если знать особенности поведения рыбы. При должной осторожности, правильном выборе приманки и точном определении рыбного места, линь с большой долей вероятности станет добычей рыболова

Тактика

Когда рыбалка проводится с берега, рекомендуется забрасывать оснастку примерно на 15 метром, такая техника применяется для фидера. Линь не опускается на большую глубину, максимум полтора метра. Данная рыба любит ил, поэтому на каменистом дне рыбу можно не пробовать выловить.

Скармливать следует из расчета на удочку и поклевку – три шара, поданные максимально точно к месту ловли. В качестве приманки на невидимой леске нужно подавать плавающий 10-мм бойл Pop-Up желтой расцветки, на котором закреплены несколько опарышей.

Желтый бойл отлично привлекает линя

Предлагаем ознакомиться: Зимняя рыбалка на безмотылку, выбор мормышки, техника ловли

Не менее функциональны и другие комбинации, например, красное и черное. Личинок можно закрепить при помощи крохотной клипсы Maggot-Clip, которая к тому же заменит и стопор для бойла. Крепиться она на петле из волоса. Ранней весно на водоеме необходимо вести себя максимально тихо и незаметно. Ведь приманки нужно подавать практически на берегу.

Теоретически линь может услышать и увидеть рыболова, ведь маскировочная зелень, где можно спрятаться, пока еще отсутствует. Также целесообразно отказаться от сигнализаторов поклевки, которые издает громкий звук. Лучше отдать предпочтение снасти с чуткой вершинкой. Ведь это, чуть ли не самый волнующий способ ловли нехищных рыб.

Оставьте комментарий