Ловля окуня весной на спиннинг с берега: подбор снастей и тактики

 

Где искать окуня весной

Ранней весной до нереста (март, начало апреля)

Лучше всего начинать ловлю окуня на реках, они  быстрее стоячих водоемов избавляются ото льда. В период  холодной воды, окуня можно ловить в течение всего светового дня.  Вспышки наибольшей активности  могут наблюдаться поздним утром и в послеобеденное время, а вот  зорька и сумерки, будут не лучшим временем для ловли.

Ранней весною (март), пока вода холодная, стаи окуня предпочитают находиться в одном месте и особо не перемещаться по водоему. Так что если рыболов нашел такую стаю и подобрал к ней ключик (угадал с приманкой, проводкой и типом оснастки) у него получиться долгое время активно ловить полосатика, тем более что размер стаи может быть значительно больше, чем в летний период.

Конечно, сейчас полосатик  довольно капризный, зато именно  ранней весной, ловля окуня на спиннинг с берега наиболее щедра на крупные экземпляры.

В марте, окуня нужно искать на глубине 2-4 метра, где он стоит у дна. Причем предпочтение желательно отдавать:

  • Бровкам возле русел рек;
  • Границам ям и омутов;
  • Местам с наличием на дне коряг, а также других донных аномалий, но в стороне от основного течения;
  • Под опорами мостов;
  • Границе основного течения и спокойной воды, особенно если там есть укрытия;
  • Твердым каменистым участкам;
  • В теплые солнечные деньки, молодняк может ненадолго подходить к мелководью, особенно в места, где с прошлого года осталась растительность,  дабы погреться и поохотиться.

Рыболову нужно спешить, дабы успеть попасть на преднерестовый жор. Ведь с прогревом воды до 7-8 градусов (конец марта – апрель для средней полосы). У окуня начинается нерест, и он не клюет в течение нескольких недель.

Также рыболову стоит учитывать, что при охоте, окунь в первую очередь ориентируется на зрение, поэтому во время паводков, из-за мутности воды, активность полосатика становится значительно ниже.

По теплой воде (апрель, май)

После нереста (конец апреля, начало мая) ловля окуня весной на спиннинг с берега бывает особенно результативной, поскольку  у полосатика начинается жор. Сейчас при постепенном прогреве воды он подходит в ближнюю береговую зону. Лишь крупные особи остаются на глубине.

Окуня можно ловить как на стоячих водоемах, так и реках, главное чтоб на реке закончилось половодье, и просветлела вода.

В первую очередь полосатика стоит искать:

  • На мелководьях, где начинает расти водная зелень;
  • Песчаных отмелях;
  • Мелководных перекатах;
  • Отмелях с коряжником , каменными грядами, валунами или на прибрежных  участках с затопленными деревьями и кустами;
  • Заливных лугах, протоках, старицах, заливах;
  • Участках, где в водоем впадают реки и ручьи;

Вообще, май считается одним из самых результативных месяцев для ловли полосатика, сейчас он хорошо клюет в течении всего светового дня, но наиболее результативными считаются вечерние сумерки и раннее утро.

О наживках и прикормках

Улов будет солиднее, если за пару дней до рыбалки прикормить рыбу. Применимые прикормки: крупа, молотые сухари, горох, ароматические добавки…

Приманки могут быть как растительными, так и животными. И те, и другие показывают неплохие результаты.

Растительные приманки

На кукурузу клюют только крупные экземпляры. Можно использовать консервированную, запаренную кукурузу.

Если вода мутная, рациональнее использовать тесто. Оно должно быть несколько сладковатым. Желательно, что эта приманка пахла карамель или медом. Совет: если вы заготовили для рыбалки тесто, тогда оснастите удочку крючком со спиралевидным цевьем.
Хлеб лучше работает у поверхности воды. Мякиш надо сжимать так, чтобы он не тонул. У опытных рыбаков эта приманка всегда с собой.

Животные приманки

На подвижный опарыш клюют многие мирные рыбы, в том числе и красноперка

Почему именно подвижная приманка? Она быстрее привлекает внимание рыб

Мотыль – это и наживка, и ингредиент прикормки. Это касается и червей.

Выше мы указали самые распространенные приманки, но имеются и другие, например, куколки мух.

Если ранее для рыбаков были доступны только натуральные наживки, то сегодня для красноперки можно найти искусственную альтернативу, например, блесну.

Воблеры пользуются не меньшей популярностью. В ассортименте приманок имеются имитации опарыша, мотыля.

Техника и тактика ловли

Основные техники проводок

В спиннинговой ловле есть три основные параметра, которые позволяют добиться различных движений приманки: скорость, амплитуда движений, плавность.

Скорость проводки: быстрая, средняя и медленная; и плавность: равномерная, неравномерная и рывковая. Для разнообразия игры – делаются различной длительности паузы. В совокупности с амплитудой, путем комбинирования, достигается различная анимация оснастки.

Необходимые перемещения приманки в воде создаются движениями спиннинга. В зависимости от активности, движения задаются удилищем начиная от самого кончика, едва уловимыми, при необходимости игры лески, но не груза, до размахивания палкой в разные стороны.

Примеры некоторых проводок

Скоростная активная проводка при помощи катушки. Сразу после заброса делается пауза для того, чтобы приманка опустилась на необходимую глубину. После этого – серия оборотов ручки катушки и пауза до четырех секунд. Затем процесс повторяется.

При этом можно варьировать как скорость вращения ручки катушки, так и длительность пауз между ними. Если поклевки не последовало, а приманка уже подошла к берегу, то делается повторный заброс.

Этот тип проводки используется в большинстве случаев и подходит практически ко всем приманкам. Можно начинать именно с этого вида проводки.

Классическая ступенчатая проводка. Забрасываем приманку и ждем, когда она опустится на дно.

Если еще не понимаете, когда это происходит, то можно отследить по провисанию шнура.

Шнур подматываем катушкой медленно, а далее в быстром темпе совершаем несколько (2-3) оборота ручкой. Затем делаем паузу.

В это время приманка отрывается от дна и стремительно ускоряется вверх. Во время паузы она опускается на дно, но уже в другом месте. После падения груза опять делаем несколько быстрых оборотов.

Это техника ловли на воблеры, при которой применяется рывковая проводка, имитирующая движения малька. Его цель – заставить искусственную приманку двигаться естественным образом, подражая ослабленной рыбке.

В этой технике применяется равномерное движение воблера на короткую дистанцию, которое называется «протяжка»; рекомендуется для воблеров, обладающих своей игрой. Максимально эффективен для тех приманок, которые при рывке резко меняют траекторию движения (воблер с лопаткой спереди).

Движения задаются только удилищем, при этом кончик его опускается к воде. Необходимое количество рывков делается маятниковыми движениями в комбинациях с протяжками (по желанию), затем идет пауза, во время которой подматывается леска либо протяжку делают после паузы. Это техника эксперимента!

Леска

В качестве основной лески используют монофил или плетенку. Прозрачная мононить меньше видна в воде. Она хорошо тянется и благодаря этому амортизирует рывки рыбы при вываживании. Еще одно ее преимущество — доступная цена. Но у монолески есть существенные недостатки:

  • из-за растяжимости она не обеспечивает чувствительность оснастки, поэтому при ловле с ней трудно контролировать приманку во время проводки;
  • монолеска превосходит плетенку равной разрывной нагрузки по диаметру, поэтому при рыбалке с ней трудно сделать дальний заброс и правильно провести приманку.

Основная область использования монолески — ловля окуня на вращающиеся блесны и другие наживки, требующие равномерной проводки, на ближней дистанции. В охоте окуня зрение играет важную роль, поэтому рыбалка с мононитью более успешна. Монофил амортизирует рывки рыбы, не давая порваться слабым губам окуня.

Но в большинстве случаев лучше использовать плетенку. Ее преимущества:

  • низкая растяжимость, благодаря которой шнур обеспечивает максимальную чувствительность спиннинга;
  • малый диаметр при высокой разрывной нагрузке — за счет этого плетенка позволяет производить дальние забросы и оказывает минимальное сопротивление потоку воды, делая удобной проводку приманок при ловле на реке на больших глубинах.

По цене плетенка в 10 раз превосходит монофил, но она делает рыбалку комфортной и результативной. Моток шнура прослужит не один сезон, поэтому не стоит жалеть денег на его покупку. Из-за низкой растяжимости плетенка почти не амортизирует рывки рыбы, поэтому для ловли с ней нужно использовать качественную катушку с правильно настроенным фрикционом.

Для изготовления поводков используют монофил или флюорокарбон. Последний представляет собой новый вид лески. Коэффициент преломления света во флюорокарбоне близок к показателю воды, поэтому такая нить почти не видна в воде. Другое ее достоинство — жесткость. Флюорокарбон очень устойчив к истиранию о лежащие на дне камни и ракушечник. Обязательным элементом оснастки для ловли зубастой является металлический поводок, который предохраняет леску от перекусывания.

Вращающиеся блесны на окуня

“Вертушки”, пожалуй, можно назвать самым популярным типом окуневых приманок. По своему опыту могу сказать, что результаты лова существенно улучшаются, если используются приманки, которые возможно проводить на максимальных глубинах. Под эти условия выбор вертушек очень большой, но все они, как правило, с крупным лепестком, а вот достаточно тяжелую вертушку с мелким лепестком подобрать не так уж просто.

Конечно же, легким вертушкам тоже можно найти применение, например, на мелководье, при окуневом бое у самой поверхности, а также в местах с травянистым дном, где проводка более тяжелых приманок затруднительна.

Увесистый корпус придает вертушке хорошие характеристики для броска, а также для выдерживания определенной глубины хода. Но, хотя крупный и тяжелый лепесток, добавляя вес, увеличивает глубину хода, он к тому же замедляет интенсивность игры, и такая приманка сильно скручивает леску, чего практически нет у блесен с небольшим лепестком. И наоборот, если у блесны лепесток большой, а корпус – легкий, то приманку на большое расстояние вы не забросите, и при броске ее будет сносить ветром.

Отрицательным моментом этого вида приманок является то, что вертушки скручивают леску. Интенсивность скручивания можно уменьшить за счет использования качественных вертлюгов. Кроме того, существенно уменьшает скручивание лески замедление проводки. Если же перед приманкой поставлен килевой грузик, то закручивание исчезает полностью.

На глубоких местах вес вертушек, на которые хорошо ловятся крупные окуни, составляет, как правило, 10 -22 граммов. Лучшими из них являются те, что имеют передний груз-головку. Считается, что такие модели больше подходят для ловли щук, однако, и по окуню они порой оказываются очень эффективными. Лепесток вращается не только при проводке, но и при погружении (свободном падении) приманки. Те, кто ловит “глубинных” окуней, используют обычно 18-граммовые модели, однако, иногда ставят и более 25 граммов.

Перечислю несколько глубоко погружающихся “вертушек” (cм. таб. 1), которые можно смело рекомендовать для ловли окуня. Здесь и далее, помимо тех моделей, с которыми я сам выезжаю на окуня, приведены те приманки, которые удалось “подсмотреть” у других спиннингистов, систематически добивающихся высоких результатов при ловле этой рыбы: Mepps Lusox – вес штатных головок от 4 до 13 граммов. Spin-naren – с грузами 18 и 28 граммов. Minnow Chaser (3 см – 12 граммов и 5 см – 14 граммов). Balance- Lippa (Kuasamo) и хотя вес этой приманки 14 граммов, но легкий лепесток обеспечивает устойчивую игру при медленной проводке. Ну и конечно же, Мor-rum Spinner (Abu Garcia), которая на протяжении последних пятнадцати лет является для меня наиболее уловистой. Перечисление может занять очень большой объем, главное не бойтесь экспериментировать, ведь возможны любые комбинации – вертушка – съемная груз – головка.

Для ловли окуней у поверхности и в траве на внутренних водоемах обычно применяют вертушки размером 0-3 (см. таблицу 2) Чаще всего их вес составляет 1-8 граммов. Что же касается самых маленьких вертушек категории “UL” то их вес обычно не позволяет делать дальние броски. Для этого они должны иметь дополнительное отягощение (см. статью М. Балачевцева в предыдущем номере).

При плохом клеве эффективность приманки можно повысить, если к тройнику приделать кусочек оранжевой силиконовой трубки, красную шерстяную нитку, цветной тройник или крючок, или же намотать перо.

При хорошем клеве предпочтительны приманки более крупные, это может способствовать тому, что будут ловиться более крупные экземпляры. Если же клев вялый, то лучше использовать приманки меньших размеров, в том числе и на крупных открытых водоемах.

Самые часто используемые приманки

Воблеры, которые ловят 100%:

джигсъедобная резинавращающиеся блесны

Многое будет зависеть от места и времени лова. Сам процесс от и до уже был ранее нами описан, советуем ознакомиться. В статье рассмотрены: места обитания полосатого разбойника, техники и методы лова в разное время года, раскрыта тема благоприятной для ужения погоды.

Подводим итоги

Подходя к процессу достаточно ответственно, Вы подберете для себя оптимальное удилище и леску — основу отличной рыбалки. Катушка в данном деле решающей роли не играет, потому в статье она не затронута. Придерживаясь наших советов и рекомендаций увесистый улов в виде полосатых обеспечен, главное это практика.

Где и когда лучше ловить окуня летом

Окунь водится в таких местах:

  1. Чаще всего окунь обитает в небольших прудах и реках. Отыскать его можно на мелководье с песчаным или глиняным дном. На глубине окунь бывает только когда очень тепло или резко сменяются погодные условия.
  2. В больших озерах и водохранилищах окунь обитает в тихих заливах, который густо заросли водной травой и водорослями. Кроме того, окунь любит резкие перепады уровня дна и места с большим количеством коряг.
  3. Местонахождения окуня можно легко определить по «котлах», которые он образует. Это места большого скопления целых стай данной рыбы, которая вышла на охоту за мальком.
  4. Вылавливать окуня нужно всегда сначала с мелководья, и только потом на глубине.

Вылавливать окуня следует в такие периоды:

  1. Ловить окуней можно круглогодично, но лучше всего он клюет летом.
  2. В период нереста клев окуня резко ухудшается, но уже через неделю после его окончания у окуня начинается настоящий жор.
  3. Плохо клюет окунь в очень жаркие дни, это стоит учитывать, собираясь его ловить при такой погоде.
  4. Активней всего окунь клюет поздно вечером, в тихую пасмурную погоду, когда он подплывает к бережной зоне для того, чтобы покормиться.

Места Обитания Окуня | Где Искать Окуня?

Окунь обитает почти во всех водоёмах нашей страны за исключением конечно платников, где их по большому счёту не разводят. Окунь населяет все реки и озёра.

Наилучшие для окуня, это коряги и кубышки, где эта рыбка чувствует себя уютно. Среди скопления коряг обитают самые крупные особи. В траве же встречается мелкий окунь.

Окунь хорошо себя чувствует в заводях и заливах рек, на большой глубине и  мелководье, проще говоря, эта рыба пытается занять все горизонты. Охотится окунь на протяжении всего дня.

Обнаружить эту рыбу довольно просто, обычно полосатые разбойники гоняют малька по акватории, образуя так называемые котлы. Стая полосатых окружает косяк малька и начинает её значительно прореживать.

Именно за эту черту окуня прозвали разбойником. Окунь является дневным хищником, но не прочь поохотиться и вечером. В этом полосатик чем-то схож с судаком.

Оставьте комментарий