Ловля судака на джиг: приманки на судака, снасть и виды оснасток, техника ловли

 

Где и когда ловить?

Судак является крупной рыбой, которая может достигать массы 2 кг, а что касается трофейного хищника, его вес нередко достигает свыше 5 кг. Конечно, каждому рыболову хотелось бы принести такую добычу, поэтому следует разобраться в том, где и когда именно охотиться за этим представителем окуневых.

Осуществлять ловлю судака на джиг необходимо в правильном месте, в противном случае поход не увенчается успехом

Крайне важно верно подобрать водоем, в котором водится этот хищник. К тому же зная места, можно постоянно отправляться туда, чтобы не тратить время на поиски новых участков

Судак является стайной рыбой, поэтому неудивительно, что они держатся группами. А это значит, что поймав хотя бы одного хищника, можно продолжать охоту на той же территории, ведь там будут его сородичи.

Бровки больше всего привлекают судака, поэтому они считаются самыми уловистыми местами. Речь идет о границе между мелкой и глубокой частью водоема – на таких участках рыба часто собирается, чтобы покормиться, поэтому туда можно забрасывать и свою приманку. Облавливание бровки, несомненно, приведет к хорошему результату.

Следующее место, которое может облюбовать судак, – это омуты и ямы, поэтому рыболов может отправиться на самые глубокие участки водоема и погрузить удилище до 15 м, чтобы обнаружить хищника. Неровный рельеф также может стать успешным местом для охоты. Судак любит прятаться в таких местах, его привлекают подобные укрытия, а также донные аномалии.

Любой опытный спиннингист знает, насколько часто хищника можно обнаружить в коряжниках, особенно когда речь заходит об окуневых. А если это еще и приличная глубина, то вероятность наличия группы хищников довольно большая. Поклевка судака может быть успешной и в русловых свалах. Обратное течение означает большое количество ям, в которых скрывается хищная рыба, поэтому если в водоеме есть подобные участки, можно смело туда отправляться.

Что касается времени, которое подходит для ловли судака, здесь нет лучшего сезона, поэтому на рыбалку можно идти по собственному желанию. Однако специалисты отмечают, что охотиться за хищником лучше всего ранней весной, а если водоем не замерзает, можно отправляться даже зимой. Наиболее активной рыба становится после заката, поэтому судака нередко называют сумеречным видом. А также свою охоту за добычей он продолжает ночью. Утренняя зорька может подойти для ловли, поэтому можно с уверенностью сказать, что джиговая рыбалка актуальна в любое временя года и суток – главное, обнаружить активного хищника.

Особенности ловли

В зависимости от сезона

Очень хорошие результаты на летней рыбалке можно получить ранним утром, в это время хищник может охотиться возле берега на мальков и бросаться на джиг при приближении приманки к береговой отмели.

Весной когда водоёмы полностью освободятся ото льда и температура воды достигнет отметки в +10 градусов, у судака начинается преднерестовый жор. Ловля этой хищной рыбы в это время бывает, результативна на многие приманки и наживки, и джиг-головки не являются исключением.

Для удачной рыбалки необходима достаточно хорошая прозрачность воды, чтобы хищник мог заметить приманку, а также требуется правильно подобранное место для рыбалки. Во время весенних разливов рек, также следует искать участки водоёмов с достаточной для этого вида рыбной ловли, глубиной.

Определить время наиболее сильной весенней активности судака можно по “народной примете” – во время цветения чёрной смородины рыбак рискует не остаться без трофейного экземпляра этой рыбы.

Летом, до середины июля у судака наблюдается посленерестовый жор. В этот период возможна ловля судака на джиг в течение всего дня. Для удачной рыбалки также стоит выбирать места, где имеются значительные понижения уровня дна. При ловле на джиг летом, больше всего подходит классическая ступенчатая проводка приманки.

Во второй половине лета, судак ловится очень плохо. По окончании посленерестового жора, клёв этой рыбы уменьшается, и только в конце августа возможны периодические, непредсказуемые всплески повышенного аппетита этого хищника.

Осенняя ловля судака на джиг может принести немало позитивных эмоций и крупных, трофейных экземпляров этой рыбы.

Осенняя джиговая рыбалка на судака, с понижением температуры воды, становится менее эффективна, а в ноябре практически полностью прекращается.

Особенностью джиговой рыбалки в это время, является миграция судачьих стай по водоёму, поэтому стационарное выжидание поклёвки в одном месте не принесёт желаемого результата. Часто, приходится менять место, или с помощью лодки перемещаться по водоёму в поисках стоянок этой рыбы.

Зимняя ловля судака на джиг возможна только тёплой зимой, когда поверхность водоёма не покрыта ледовым панцирем.

В это время выловить клыкастого хищника можно только в очень глубоких ямах. Проводка джиг-головки в зимнее время должна осуществляться в очень медленном темпе, а паузы между подмотками лески необходимо делать значительно больше, чем при ловли судака в тёплое время года.

Ночью

Ночная рыбалка на джиг бывает удачной в тёплое время года, особенно частые бывают поклёвки судака сразу после наступления темноты, и за полчаса до рассвета. Выбирать место для ночной рыбалки на судака следует поздним вечером. В это время следует пройтись по берегу водоёма и осуществить несколько забросов джиг-головки. Проводку следует применить максимально агрессивную.

Если будут поклёвки, то можно оставаться в этом месте на ночную ловлю судака. Ночная рыбалка хищной рыбы часто бывает, удачна для тех рыбаков, которые преследуют цель обладания трофейными судаками.

Джиг-головки

При подборе джиговой головки следует руководствоваться простым правилом. Оснащенная грузом приманка должна быстро опускаться на дно, не зависая в толще воды.

Вес джиг-головки подбирается в зависимости от размера и формы приманки, глубины ловли, силы течения. Так, при ловле на виброхвосты потребуется головка массой 25-40 г на сильном течении, 16-24 г — на реке со средним течением, до 14 г — на водоемах с небольшим течением или в стоячей воде.

Монтаж приманки может осуществляться:

  • на жесткую джиг-головку со встроенным крючком;
  • на грузило-чебурашку в привязке с отдельным крючком;
  • приманка на отводной поводке длиною в 1 метр, а грузило ниже по основной леске.

У каждого варианта оснастки имеются свои преимущества и недостатки, поэтому рыболову необходимо самостоятельно определиться со своими предпочтениями.

Снасти для ловли судака на спиннинг

Опытные спиннингисты имеют несколько удилищ: одним работают с берега, другим рыбачат на открытой воде, при ловле хищника с лодки.

Собираясь на судаковую охоту, нужно использовать специальный комплект, который даст возможность рыбачить на приманки в водоёмах при различных условиях.

Часто, охота за судаком ведётся методом джига или с помощью различных разнесенных оснасток. Поэтому снасти должны соответствовать критериям:

  1. Высоким показателям чувствительности удилища.
  2. Прочности бланка при заборе рыбы в силовой манере.
  3. Спиннинг должен быть жёстким и хлёстким, уверенно подсекать судака, пробивая костлявую пасть.
  4. Подавать приманки на дальнее расстояние в заданную точку.

Помните! Сбалансированная снасть даёт спиннингисту надежду на отличную рыбалку. Она позволяет успешно охотиться на хищника в разных условиях.

Требования к удилищу

Сбалансированный спиннинг на судака должен:

  1. Жёстко подсекать хищника.
  2. Свободно посылать лёгкую приманку на дальнее расстояние с достаточной меткостью.
  3. Ощущать поклёвку в руку. Речь идёт о чувствительности спиннинга.

На заметку! Обычно, даже недорогие штекера обладают лучшими характеристиками чем телескопы. Мы говорим о прочности и собранности конструкции. Используя в качестве приманки воблеры, можно использовать спиннинги разного строя:

  1. Для рыбалки с лодки можно пользоваться удилищем со средне — быстрым строем 2,4-2,7 метра, с тестом 5-40 грамм.
  2. Для работы с береговой линии подойдут палки средне быстрого строя длиной 2,7-3,0 метра с тестом 5-40 грамм.
  3. Если предстоит рыбалка ночью, лучше вооружиться прутом быстрого строя длиной 2,7-3,0 метра с тестовыми показателями от 10 до 60 грамм.

Обратите внимание! Для эффективной подсечки, тест удилища, должен превышать вес приманки на 5-10 г

Катушка

Лучший вариант – это безинерционная катушка или мультипликатор. Вторая позиция хорошо отрабатывает в ночное время. Общие требования к катушке:

  1. Мы говорим о безинерционном варианте среднего класса: 2500-3 тыс.
  2. Вместимость шпули от 120 метров лески и более.
  3. Передний фрикцион должен хорошо регулироваться и иметь плавный ход.
  4. Важна его бесшумная работа.

Для дальней подачи приманки важны плотность, объём и качество намотки лески.

Мультипликатор хорошо зарекомендовал себя при рыбалке в тёмное время суток. А также при использовании глубоководных воблеров. Они создают сопротивление, соизмеримое с огрузкой 40 грамм и более.

Леска

В ловле используют плетёнку диаметром от 0,18 мм до 0,25 мм.

Брать желательно серый, зелёный шнур или жёсткую леску. Поводок используют на своё усмотрение. Но если на крючке окажется щука, то вероятность схода высокая. Работая воблером, можно использовать плетню следующих размеров:

  1. Плетёнка: 0,14-0,24 мм.
  2. Монофильная леска с незначительным коэффициентом растяжимости: 0,25-0,3 мм.

Нужно учитывать, что жёсткий поводок негативно влияет на работу искусственной приманки. При ловле судака поводок используют только когда есть большая вероятность поклёвки щуки.

Выбор приманок по сезонам

Использование разных приманок зависит от сезона охоты на хищника. К востребованным приманкам можно отнести:

  • силиконовые приманки: твистеры, черви;
  • поролоновые рыбки;
  • вращающиеся блёсны с передней отгрузкой;
  • судаковые воблеры для работы на глубине;
  • тяжёлые «колебалки» с узким телом и так далее.

Приманки на клыкастого разбойника имеют свои индивидуальные характеристики и особенности.

Общие требования к снастям для ловли судака

Судак является крепким и обладающим упорством хищником. Его костистая пасть и масса позволяет оказать сильное сопротивление в процессе ловли.

От места обитания добычи зависит выбор снасти для ловли судака

Поэтому лучшие снасти для ловли судака должны обладать следующими характеристиками:

  • устойчивой к износу и прочной леской;
  • острыми и прочными крючками небольшого размера, которые легко попадут в пасть и хорошо зацепятся;
  • жестким и мощным удилищем, предназначенным специально для ловли хищника, а также позволяющим уверенно подсечь добычу и успешно выводить её;
  • силовой тяговой катушкой.

В связи с тем, что клыки судака не сильно острые, возможность срезать приманку минимальная. В связи с этим, уловистая снасть на судака не требует наличия поводка.

Ловля на спиннинг

Рекомендуется приобретать легкое, удобное и простое в эксплуатации удилище длиной от 2,4 до 3 метров. Длина конструкции зависит от максимальной дальности заброса. Следует отдавать предпочтение моделям с жесткими бланками. Подбирая катушку, не нужно приобретать дорогостоящие сложные изделия. Подойдет стандартная модель, сделанная из надежных и долговечных материалов. Размер 2500-3000 будет идеальным.

Касательно лески, считается самым подходящим вариантом материал плетеного типа. Толщина должна находиться в пределах 0,12-0,18 мм. В качестве приманок можно использовать воблеры, вращающиеся блесна, виброхвосты, рыбки, сделанные из силикона или поролона, а также различных насекомых и жучков.

Одной из самых популярных является спиннигновая ловля

Самая эффективная ловля судака весной на спиннинг с берега начинается с середины апреля и длится до конца мая месяца. В теплое время года хищник сосредотачивается в водорослях и камышах. Рекомендуется произведение ступенчатой проводки, осуществляемой короткими и, в то же время, резкими движениями.

Ловля на донку

Нельзя оставить без внимания вариант, как поймать судака на донку. Считается, что данный способ не слишком распространенный, но его правильное и разумное применение в определенный период года, может обеспечить отличный результат. В разгар лета и в период холодов хищник не отличается особой активностью, это на руку рыбакам, которые пользуются донными снастями.

Считается, что наиболее подходящим применять донную снасть на судака в ночное время суток. Все, что требуется от рыбака – это вовремя заметить поклевку (процесс может затянуться на несколько часов, поэтому рекомендуется оставить снасть на берегу). Чаще всего, реакция рыбы наблюдается до полуночи или во время рассвета.

Ловля на донку — не слишком распространенный способ

Снасти для ловли на живца

Данный вид ловли практикуется при любой погоде. Живцовая снасть на судака может быть в виде поплавочной удочки, донных устройств, летних жерлиц и прочих живцовок. Рекомендуется в холодное время года ловить хищников на жерлиц, ночью эффективнее всего использовать поставушки на рыбу. Живцами могут выступать бычки, окуни, плотва, ерши или пескари. Не меньше вышеперечисленных хищник любит густеру и подлещика. Зимой распространенным живцом является карась, поскольку его найти проще всего.

Снасть на судака на живца может включать специальные кружки, которые лучше всего применять при рыбалке на лодке. Наиболее подходящим местом станет водохранилище, то есть место, где отсутствует течение. На кружки хищник ловится летом и вначале осеннего периода.

Снасти для ловли на блесну

Целесообразно применять блесна на судака зимой. Это интересная, подвижная, результативная наживка, которая дает возможность ловить позвоночных на глубине и в труднодоступных местах. Самыми эффективными признаны узковатые колебалки. Вес, размер и окрас изделия зависит от места обитания рыбы. В водоемах или реках с чистым дном следует использовать раттлины. Также можно применить балансир.

Зимой для ловли судака целесообразно применять блесну

Оставьте комментарий