Ратлины для зимней рыбалки на судака, обзор самых уловистых

 

Особенности применения пешней с разной формой острия

  • Клиновидные острия дают лунки, всегда суживающиеся книзу. Стамесковидные позволяют делать отверстия во льду с вертикальными стенками с расширением внизу.
  • Трех- и четырехгранные «пики» в условиях холодных российских зим хорошо колют сухой лед, причем «трехгранка» дает более аккуратные лунки. Наилучшие показатели при рубке льда у острия «копье», получаемого из «трехгранки» с глубокими желобами на гранях. У «четырехгранок» же реже всего ломаются кончики.
  • Острие «долото» на пешнях в основном используется при промысловой рыбной ловле ловушками. «Долотом» отлично откалываются большие ледяные глыбы с краев лунок, которые получаются широкими с ровными стенками.
  • Острие «лопатка» напоминает по форме стамеску, но с углом заточки как у «долота». Таким острием рубят лед на небольшую глубину, зато у лунки образуются ровные края. Для рыхлого же и сырого (весеннего) льда «лопатка» является наилучшим вариантом.

Выбор приманки

Конечно, при выборе снастей для ловли любой рыбак в первую очередь должен учитывать место и обстоятельства, при которых будет происходить данное действо. Здесь играют роль такие факторы, как сезон рыбной ловли и время суток, освещенность, глубина водоема, тип местности.

Для спиннинговой ловли щуки выбирают воблеры с малой плавучестью и с балансировкой, смещенной к центру либо к хвосту приманки.
В продаже представлены воблеры трех типов: тонущие, плавающие и с нейтральной плавучестью.

  1. Первые имеют большой вес, позволяющий забрасывать их на приличное расстояние. Однако такой вид пользуется большой популярностью лишь у профессионалов, поскольку требует определенных навыков и умений.
  2. Второй вид – плавающие. Это самый распространенный вид приманки, позволяющей регулировать глубину проводки. И, в то же время, можно отрегулировать глубину до полного всплытия воблера на поверхность.
  3. Воблеры с нейтральной плавучестью имеют свойство балансировать на определенной глубине, что создает ощущение медленно плавающей рыбки.

При выборе воблера также следует обратить внимание на цвет и размер приманки, а также на ее форму. По цвету различают натуральные воблеры, обладающие естественным окрасом, часто с прорисованными деталями чешуи, плавников, глаз

И “кислотники” – это яркие расцветки и неестественные сочетания оттенков. Как ни странно, данные расцветки рыба предпочитает больше, чем натуральные. Это можно объяснить их лучшей видимостью для рыбы

По цвету различают натуральные воблеры, обладающие естественным окрасом, часто с прорисованными деталями чешуи, плавников, глаз. И “кислотники” – это яркие расцветки и неестественные сочетания оттенков. Как ни странно, данные расцветки рыба предпочитает больше, чем натуральные. Это можно объяснить их лучшей видимостью для рыбы.

Размер приманки может колебаться от 2 до 25 сантиметров в зависимости от размера удилища и целей ловли. Наиболее удобные и популярные для спиннинга от 5 до 10 сантиметров.

Воблеры могут иметь вытянутую форму, имитирующую плотву или окуня (шед); более узкие, напоминающие мальков рыб или уклейку (минноу); объемную, в виде капли, как у более крупных рыбок (фет). Известно, что щука предпочитает более объемную приманку с большей амплитудой колебания. В статье про ловлю окуня на воблеры хорошо изложена классификация воблеров.

По глубине погружения в воду различаются воблеры трех видов:

  • поверхностные – от 0 до 0,5 метров;
  • мелководные, с глубиной погружения от 0,5 до 3 метров;
  • deep (дипы) – глубоководные с погружением 5-6 метров.

Глубина погружения регулируется с помощью специальной лопасти, встроенной в головную часть приманки.

Разновидностей воблеров огромное количество, и чтобы подобрать тот, который будет действительно “работать” нужно иметь определенные навыки в рыбной ловле.

Как ловить на раттлины в отвес?

Правильная проводка раттлина

От того, насколько умело рыболов управляет снастью и грамотно осуществляет проводку раттлина, зависит результативность ловли. Базовая техника анимации этой приманки выглядит так:

  1. Раттлин опускается на дно. Затем приподнимается на 5–15 см над ним.

Совет! После подъема приманки над дном полезно выдержать непродолжительную паузу, прежде чем сделать первый взмах.

  1. Далее совершается подброс приманки. Высота взмаха и сила зависит от настроения хищника и условий ужения.
  2. После подъема раттлин свободно погружается. При этом он совершает затухающие колебания и покачивания.
  3. Затем следует пауза в нижней точке. Ее длительность определяется активностью рыбы.

При охоте на активную рыбу, особенно в начале зимы, целесообразно совершать короткие резкие подбросы раттлина. Конечно, выполнить сильный взмах, как при ужении на вертикальную блесну не получится из-за лобового сопротивления, оказываемого воблером. Подъем должен быть с ускорением, но достаточно быстрый. Его высота должна составлять до 30 см. Длительность паузы минимальная, как правило, 1–3 секунды. По первому льду задерживаться на одной лунке нет смысла. Куда продуктивнее быстро передвигаться по акватории, исследуя перспективные точки.

Если хищник пассивен, ведет себя вяло, неохотно отзывается на приманку, то проводку следует выполнять плавно. Подъем осуществляется за счет ускорения к верхней точке. Его высоту можно увеличить до 50 см, а иногда и больше. Пауза в нижней точке может составлять до 10 секунд. Это время требуется рыбе, чтобы решиться на поклевку. На чистом дне бывает полезным постучать раттлином по грунту, подняв облачко мути.

Повышение уловистости раттлинов

Для дополнительной стимуляции хищника и минимизации холостых поклевок, крючки приманки целесообразно оснастить яркими элементами, так называемой точкой атаки. Это может быть бисер, кембрики, силиконовые шарики, красная нитка или опушка из шерсти. Такая хитрость часто срабатывает, при этом игра раттлина не ухудшается.

Техника ловли на раттлины зимой

Моделей раттлинов огромное множество и к каждой нужен индивидуальный подход. Подобрать уникальную игру, на которой приманка раскроется и будет вызывать ажиотаж у хищника – залог хорошего клева.

Некоторые модели созданы для резкой размашистой игры, другие для плавной и спокойной. Какие-то играют только в вертикальной плоскости, создавая мощные вибрации. Другие, как балансиры, дополнительно отклоняются по горизонтали. Одни оснащены шумовыми шариками и издают мощный звук приманивающие, допустим, щуку. Другие “тихие”, выполнены из податливого силикона, больше подойдут для лови пассивного судака. Попробуйте понять игру каждой модели и правильно подобрать условия ловли для нее. Свое первое знакомство и подбор игры конкретной модели можно провести в ванной, или какой-то другой большой емкости, понаблюдать какие взмахи лучше анимируют виб.

Тактика ловли

Чтобы раттлин смог полностью раскрыть все свои преимущества, необходимо соблюдать технику лова, правильно выбирать приманку в зависимости от конкретных условий. Рассмотрим, как правильно ловить судака на вибы со льда.

Как найти судака и обловить территорию

Для успешного подледного промысла судака очень важно заранее найти место его зимней стоянки. Как правило, он зимует в одних и тех же местах, крайне редко меняя область зимовки

По большей части хищник стоит на одном выбранном месте всю зиму, вплоть до таяния льда. Даже во время своих охотничьих рейдов судак редко удаляется от этого места. Крупные особи зимуют поодиночке, а молодь может сбиваться в небольшие стайки, наподобие окуней.

Ареал распространения судака в нашей стране весьма широк — начиная от границ с Прибалтикой, и заканчивая Дальним Востоком. Данная рыба любит чистые водоемы, с проточной водой. Поэтому пытаться найти этого хищника в стоячих прудах или заиленных озерцах практически бесполезно. Весьма требователен он и к местам зимней стоянки, предпочитая глубокие места с наличием коряг или валунов, в которых можно устраивать засады. На охоту судак выходит в темное время суток, а днем больше отсыпается в укрытии, поэтому самые уловистые времена суток — раннее утро и поздний вечер.

В крупных водоемах перспективные места лова могут располагаться на значительном удалении друг от друга. В связи с этим при поиске рыбного места рыбаку приходится пройти не один километр. Для более эффективного поиска рекомендуется вооружиться эхолотом и навигатором. При помощи эхолота определяются наиболее перспективные места с точки зрения вероятности стоянки рыбы, после чего сверлятся лунки и производится облов. Координаты данных мест заносятся в память навигатора. Подобный системный подход многократно повышает эффективность поиска судака и облова территории водоема.

Техника проводки

Правильная проводка, техника игры воблером являются важным условием успешного лова. Хаотичное бесцельное подергивание удилища делает игру виба неестественной, настораживающей рыбу. Это не только не принесет пользы, но и, наоборот, может отпугнуть хищника от приманки. Чтобы добиться хорошего клева, мало найти рыбное место, куда скатывается судак на зиму. Нужно еще овладеть техникой проводки ратлина в отвес.

Зимний судак, будучи довольно вялым по сравнению с летним периодом, лучше реагирует на медленно движущуюся приманку. Он инстинктивно не будет зря растрачивать силы, пытаясь поймать активную и быструю добычу. Поэтому играть вибом следует плавно, даже монотонно, и проводка должна состоять из большого числа повторений движений вверх и опускания вниз.

По первому льду можно совершать более активные движения снастью, потому как в это время рыба еще достаточно агрессивна. Подброс виба нужно делать не резко, как при использовании балансира, а более плавно. В глухозимье вообще не следует делать резких рывков, ограничиваясь протяжкой приманки вверх. Плавность опускания воблера зависит от его массы, и для лова со льда в стоячей воде лучше выбирать медленно тонущие модификации. Для больших глубин, или для водоемов с течением, подойдут более тяжелые варианты ратлинов.

Игра приманки под водой индивидуальная для разных модификаций. Чтобы лучше понять особенности каждой из них, опытные рыбаки советуют испытать вибы дома в емкости с водой. Протягивая и отпуская их, можно понять, как та или иная приманка будет вести себя подо льдом. Некоторые лучше работают в свободном падении, а другим, чтобы полностью раскрыться, требуется легкое сопровождение леской, ступенчатый спуск.

Чаще всего судак клюет во время паузы, когда раттлин находится в нижней точке амплитуды своего движения вверх-вниз. Реже хищник берет приманку в момент ее плавного спуска ко дну. В разгар зимы, когда судак становится наиболее пассивным, его больше привлекает не активная игра виба, а его вялое шевеление у дна, без подбросов. Изредка, для привлечения внимания рыбы, можно делать небольшие протяжки вверх, на 10-20 см. Для большей уловистости также можно попытаться модернизировать раттлин своими руками, надев на крючки цветной бисер, резинки и т. д. Однако, не следует чересчур увлекаться домашним тюнингом раттлинов, поскольку это может не лучшим образом сказаться на их поведении в воде.

Что понадобится для работы?

Чтобы сделать пешню своими руками, следует обзавестись такими инструментами и приспособлениями:

  • Сварочный аппарат.
  • Токарный станок.
  • Угловая шлифмашинка (болгарка).
  • Труба с внутренним диаметром до 22 мм. Она будет использоваться в качестве «стакана» для рукоятки самодельной пешни.
  • Черенок.
  • Металлический стержень. В качестве материала для него подойдет рашпиль, напильник или лом. Опытные рыбаки уверяют, что можно сделать пешню своими руками из рессоры.
  • Гвозди или саморезы длиной до 3 см.
  • Прочная веревка.

Судя по многочисленным отзывам любителей зимней рыбалки, имея вышеперечисленные инструменты и материалы, можно без особых трудностей смастерить довольно неплохую пешню своими руками. Фото такого самодельного приспособления представлено в статье.

Особенности сезонной ловли

Каждый сезон ловли щуки на раттлины потребует выполнения основных правил и рекомендаций.

Способы ловли в летнее время

Уловистыми для лета являются приманки с размером тела — от 70 мм, весом — от 15 г. Такой раттлин позволит обследовать все горизонты глубины. Облавливать незнакомое место начинают с придонного слоя, затем, меняя скорость вращения катушки, поднимают приманку выше.

Нет поклевок, увеличивая скорость вращения, добиваются ее выхода в верхние слои. Щука может издалека увидеть приманку и услышать трещотку и стягивается из отдаленных участков.

Для улучшения ведения используется система счета, когда, определив счет опускания приманки на дно, проводку начинают на 3–4 счета раньше, в случае обследования придонной зоны. Лучше использовать безлопастные воблеры на участках с чистым дном или вести их параллельно зарослям травы.

Щука в летние месяцы не сбивается в группы, распределяясь по всему водоему. С помощью раттлина, используя качество дальнего и точного заброса, можно обловить большие участки, не сходя с места. Шумовой эффект увеличивают при использовании плетенки в качестве основного проводника.

Подледная ловля

Это время бесшумных моделей. Размер — до 70 мм. Повысить результативность рыбалки сможет использование раттлинов на глубинах 2–3 м. Более тяжелые и крупные помогут обследовать глубины свыше 3 м. Игра начинается еще во время падения на дно.

Стиль блеснения простой. Делается рывок удильником на высоту 300–400 мм, пауза. Приманка опускается на заданную глубину, и проводка повторяется. Нет клева — в этом случае не стоит переходить в другую лунку, попробуйте изменить глубину.

Игра привлекательней поведения в воде балансиров. После рывка раттлин поднимается и по дуге, совершая мелкочастотные колебания, возвращается ко дну.

Ловля с лодки

Для ловли с лодки используют раттлины летом и в начале осени. Большие водоемы, заливы и участки с заросшим дном — лучшие места облова такими приманками. Для результативности рыбалки требуется выполнять медленную или среднюю проводку, совершая небольшие рывки хлыстиком.

Спиннинг: длина 2,4–2,7 м, тест 15–18 г. Для основной лесы используют плетенку, толщина зависит от величины трофеев и прозрачности воды. Меняя место крепления раттлина, добиваются изменения угла наклона приманки.

Лучше цеплять его на металлический поводок ближе к голове. Если облавливается участок с корягами или большой растительностью, используют ступенчатую проводку, но не позволяют опускаться приманке в заросли.

Опытные рыболовы используют метод разведки участка по кругу или облавливают участок, разбивая его на секторы. Оптимальное решение при ловле на незнакомом водоеме и без эхолота

Но важно не забывать облавливать все горизонты глубины, особенно летом, когда хищница охотится на рыбок, убегающих в верхних слоях

Если после первого трофея следует новая атака, значит, в это место подошла группа хищниц, привлеченная игрой и шумом раттлинов. В этом случае лодка ставится на якорь и участок активно обследуется. Нет поклевок — меняйте приманку, продолжайте поиск хищницы.

В заключение несколько советов опытных «щукарей».

Щука не любит теплую воду, в этом случае она неактивна. На рыбалку отправляйтесь рано утром или вечером. Если получилось попасть на реку днем, в первую очередь обследуйте затененные участки с корягами или водной растительностью.

Зимой рыба активна с 9 часов

Важно правильно выполнять ведение приманки при ловле щуки на раттлины. Это глубоководная приманка, поэтому важно не опускать ее до дна и коряг, но и вести ее прямо над зарослями

Поэтому новичкам важно научиться способам ступенчатой и равномерной проводки.

Подготавливайте к рыбалке несколько вариантов расцветок и размеров раттлинов, таким образом, улов будет гарантирован.

Удачной рыбалки и активного отдыха на природе.

Способы ловли судака на раттлины

Судак предпочитает медленные и равномерные движения, с редкими рывками приманки.

Ловля на ратлин зимой. Судак на LV-MAX 500 от Lucky Craft.


Watch this video on YouTube

Ускорения движения осуществляются через каждые 10-12 оборотов катушки. Если у приманки убрать задние крючки, то зацепов будет гораздо меньше, хотя уменьшится и ее эффективность. Ведь приманка проводится практически у самого дна, где много подводных, причем незаметных сюрпризов.

Выбор места и времени ловли судака

Судак – это ночной охотник, поэтому наиболее результативной рыбалка будет ночью. Наиболее активно судак клюет летом, а вот с приходом похолодания он перестает быть таким активным. Несмотря на это, судак охотно клюет и зимой. В этот период он находится на глубине и найти подобные места не просто, тем более, если водоем незнакомый. Но здесь можно воспользоваться таким помощником рыболова, как эхолот.

Раттлины постепенно, но завоевывают доверие рыболовов. Главное, это научиться правильно его применять. Как правило, не имея надлежащего опыта применения той или иной приманки, не следует рассчитывать на результативную рыбалку.

27.06.2017

Поиск места

Не секрет, что клыкастый относится к ночным хищникам, поэтому даже зимой он редко проявляет активность в дневное время. Лучше всего выходить на рыбалку ранним утром до рассвета или вечером. С приходом весны ситуация меняется, ведь усиливающийся голод и ожидание нереста заставляет рыбу искать пищу, несмотря на свои предпочтения.

Хороший клев продолжается и летом, но осенние похолодания усугубляют положение рыболова. Ну, а самым большим испытанием становится зима. В этот период хищник очень ленив и малоактивный. Так как найти его в таких неблагоприятных условиях и возможно ли обеспечить себе продуктивную рыбалку?

Если рыбалка происходит на незнакомом водоеме и отыскать перспективное место очень непросто, попробуйте воспользоваться эхолотом. При отсутствии такого прибора можно задействовать старый дедовский метод, опросив местных рыболовов о повадках и стоянках рыбы. Также можно учесть основные предпочтения хищника, ведь он любит устраивать укрытия в таких точках:

  1. Возле коряг.
  2. В местах свалов и бровок.
  3. Возле возвышенностей с углублениями.
  4. Возле зарослей водной растительности.
  5. На каменистом или песчаном дне.

Вечером клыкастый активно подплывает к мелководью, пытаясь найти там легкодоступную добычу. Чтобы определить местоположение хищника, можно попробовать изучить дно посредством постукивания приманкой. Такие движения вызовут у рыбы особый интерес и заставят ее выйти из своей зоны комфорта, чтобы начать атаку.

Иногда рыба показывает активность в разное время суток — здесь значение имеет погода и давление.

Выбор места

Ловля судака будет наиболее успешна в ровную стабильную погоду с небольшим ветром и плавно растущим давлением.

Клёв судака наиболее стабилен в периоды полнолуния. Не любит судак геомагнитные возмущения.

Судак в разное время года кормится то в светлое время суток, то в ночной период. И в каждом случае приходится искать в коробке с приманками наиболее подходящий ратлин.

Лучше всего судака ловить ночью или ранним утром на мелководье. Именно при таких условиях удается поймать наиболее крупных представителей данного вида речной хищной рыбы.

Особо активно на ратлины судак ловится в теплое летнее время. Осенью и весной активность судака снижается.

Если вести речь о зимнем лове, то здесь следует выбирать наиболее глубокие места, которые можно определять заблаговременно в теплое время года с помощью эхолота, либо по специальным картам. Идеальное время для зимней рыбалки, это момент становления льда толщиной от 15 до 25 см.

Оставьте комментарий