Кивок для зимней удочки своими руками: виды и способы изготовления

 

Виды кивков

В зависимости от типа жесткости кивков, они подразделяются на следующие виды:

  1. Кивки минимальной жесткости (мягкие кивки) используются на водоемах, где отсутствует течение. Причем, ловить можно любые виды рыб. Мягкие кивки обладают наилучшей чувствительностью.
  2. Кивки средней жесткости применяются в таких же условиях, как и кивки с самой малой жесткостью, но они менее чувствительные.
  3. Кивки повышенной жесткости предназначаются для ловли рыбы на быстрых течениях или при наличии сильного ветра или его порывов.
  4. Сверхжесткие кивки необходимы для ловли рыбы на глубинах 5 метров и больше, а также в других, трудных условиях.

В связи с конструкционными особенностями и с учетом подобных факторов, следует выделить 2 основных разновидности подобных устройств:

  • Арбалет. Эта разновидность имеет определенную схожесть с подобным видом оружия, которое применялось в древние времена. Подобные конструкции кивков получили достаточно широкое распространение в условиях зимней рыбалки. Не плохие результаты можно получить при ловле леща, плотвы, карася, подлещика и т.д. Считается кивком с малой степенью жесткости, и применяется на водоемах, где нет течения.
  • Механические виды кивков относятся к универсальным устройствам, предназначенным для ловли на большой глубине и с наличием быстрого течения. К ним можно подобрать различные по виду искусственные приманки. Они не отличаются особой чувствительностью, но в определенных условиях их заменить нечем. Рекомендуется к применению новичкам, которые только начали осваивать зимние виды рыбалок.

Классификация

В зависимости от того, на каких глубинах и на каком течении предстоит удить рыболову, можно экспериментировать с различной чувствительностью снасти.

Рассмотрим основные их виды:

Лавсановый

Один из самых известных материалов, который превосходно подходит для ловли на мормышку с мотылем. Незаменим при мелкой и частой игре приманкой.

Он обладает хорошей чувствительностью и такой кивок можно изготовить своими руками, вырезав из соответствующего материала подходящую по размерам полоску. Для продевания лески в кончике кивка прожигается любым подходящим предметом отверстие.

Такой сигнализатор может обладать различным строем, это достигается параметрами перехода от широкой части к более узкой. Предпочтительная длина сторожка-сигнализатора из лавсана 10-15 см.

Металлические кивки

Служат отличным сигнализатором поклевки в тех случаях, когда приходится ловить на течении либо на значительной глубине.

Благодаря их устойчивости к нагрузкам, иногда такой кивок даже подгибают принудительно на несколько градусов, чтоб обеспечить небольшой угол.

Металлический кивок должен быть регулируемым по длине, а для регулировки его игры он может оснащаться дополнительной конусовидной пластиной.

Пружинные

Достаточно широко распространены в среде рыболовов.

Они популярны при ловле на балансир крупной рыбы. Витая пружина дает возможность использовать более тяжелые насадки.

Пружинный сторожок для зимней удочки не только сохраняет упругость, но и прекрасно передает игру приманкой, реагируя даже на слабые судачьи поклевки на глубоких ямах.

Балансирный

Такой тип сигнализатора является крайне интересной конструкцией.

Его хорошо использовать при ловле в палатке с горелкой, чтобы не допустить замерзание подшипника, которое снизит чувствительность.

Весьма известен балансирный кивок Щербакова, который располагается перпендикулярно удильнику и имеет равную с обеих сторон длину плеч.

При этом вес мормышки рыболов балансирует передвижным грузиком.

Из силикона или ниппельной резины

Является самым простейшим и недорогим вариантом оснащения своей удочки. Ниппель используется рыболовами уже не один десяток лет, но имеет некоторые недостатки.

Резина достаточно быстро трескается, а для сбрасывания или подматывания лесы, кивок необходимо каждый раз снимать с хлыстика. Силиконовые сторожки для зимней рыбалки широко производятся промышленностью и имеют различную окраску.

Со временем этот материал стареет и приобретает излишнюю жесткость, однако ввиду дешевизны его можно менять довольно часто.

Электронный

Можно поставить любой, как говорится на свой вкус и цвет: лавсан, металлический, либо самодельный. Применяется на удочках типа удача 2/окунь.

Удобное устройство, которое сослужит хорошую службу начинающему рыболову, который еще не владеет в совершенстве техникой игры снастью. Несмотря на то, что автоматическая игра мормышкой уменьшает спортивную составляющую ловли, зимняя удочка с электронным сторожком хорошо зарекомендовала себя при ловле окуня.

Снасти для ловли карася на боковой кивок

Удилище

Для ловли карася на удочку с боковым кивком лучше всего подойдет удилище длиной в 6 м. Это самый универсальный вариант. Также часто применяются снасти длиной 5 м и 7 м. Недостаток первых в том, что они слишком короткие, а вторых – в большом весе.

Удилище должно быть оснащено пропускными кольцами

Важно, чтобы оно было жестким, не «лапшистым». В таком случае с ним будет удобно выполнять правильную проводку мормышки

Катушка

Катушку можно использовать практически любую. Она используется только в качестве хранилища лески , в вываживании обычно участия не принимает. Лучшим выбором будет небольшая инерционная катушка – просто потому, что она меньше всего весит, а значит, ее использование позволит облегчить снасть.

Кивок

Боковой кивок можно купить в магазине или сделать самостоятельно.

Простой вариант изготовления и крепления своими руками:

  1. нужно взять подходящий материал – к примеру, пластиковую стяжку (часто используются и полоски, нарезанные из пластиковых бутылок), оптимальная длина – 20-25 см;
  2. сделать из проволоки два кольца и примотать их изолентой к центру и к кончику сторожка;
  3. изготовить из проволоки уголок и также изолентой прикрепить одну его сторону к удилищу, а другую к сторожку.

Поверх изоленты можно добавить термоусадочную трубку.

В процессе изготовления надо не забывать и о том, что сторожок должен быть хорошо заметен. Каждый решает эту задачу по-своему:

  • его можно покрасить;
  • обмотать яркой цветной изолентой;
  • еще один вариант – расположить на конце сторожка небольшой пенопластовый куб или шар.

В этом видео показано, как сделать боковой кивок своими руками:

Леска

В качестве основной лески лучше всего использовать мононить. Она будет растягиваться и амортизировать рывки рыбы. При ловле на такой небольшой (минимальной) дистанции никаких проблем растяжение лески не принесет.

Подходящие диаметры основной лески – 0,14-0,20 или даже 0,25 мм. Чем крупнее карась и чем он активнее, тем толще должна быть нить. Также диаметр надо увеличить при ловле среди травы или в коряжнике. Поводок можно сделать из монофила или флюорокарбона с разрывной нагрузкой на 20-25% меньше, чем у основной лески.

Роль правильной настройки

Итак, мы определились с тем фактом, что правильно подобранный кивок является первоочередной задачей рыболова. Роль сторожка состоит как в том, чтобы своевременно сообщить о поклевке рыбы, так и в том, чтобы придавать приманке колебательные движения. Для правильной настройки кивка и снасти в целом, нужно осознавать, какую рыбу и в каких условиях придется ловить.

Так, например, металлический сторожок можно по-разному настраивать самому, изменяя длину рабочей пластины. Однако его можно назвать универсальным с натяжкой. Все-таки, высокой частоты колебаний с его помощью добиться трудно. А это особенно необходимо для ловли безнасадочной мормышкой (безмотылка).

Сигнализатор из ниппельной резины гораздо более чувствителен при ловле осторожной рыбы. Однако его скорее можно назвать простейшим вариантом для рыболовов-новичков

Профессионалы используют его гораздо реже.

Из часовой или любой другой пружины тоже широко применялся в прошлые годы. Однако нередки случаи попадания лески между витками пружины и, кроме того, такой сторожок обеспечивает движения, более напоминающие тряску, чем качественную игру.

Что касается зимнего кивка на подшипнике (самодельного балансирного «Щербакова»), то им пользуются обычно рыболовы кто предпочитает ловить на коромысло.

Вообще, следует сказать, что однозначно универсального сторожка не существует, и поэтому, каждому рыбаку необходимо иметь как минимум несколько этих приспособлений, лучше разного типа. В наши дни купить кивок для зимней удочки можно совершенно любой – огромный ассортимент придется по душе многочисленной армии рыболовов.

В данном видео показана работа кивка из лавсана:

Удочка с кивком и без него

Зимняя безмотыльная удочка может оборудоваться и без кивка. Тогда леска с мормышкой крепится непосредственно к особому хлыстику, который идёт от мотовильца, которое рыбак держит в руке. Такая рыбалка считается более спортивной, потому что требует о ловца постоянных движений мормышкой и моментальной реакцией на поклёвку. Дело в том, что, захватывая мормышку, рыба тут же чувствует металл и в большинстве случаев постарается мормышку выплюнуть. Если не успеете подсечь, уйдёт.

Большое преимущество безмотылки без кивка, – её нечувствительность к ветру.

Но безмотылка с кивком, если подобрать его правильно, делает игру более тонкой, ведь кивок позволяет мормышке по-особому играть и своими колебаниями. При ловле с кивком меньше устаёт рука.

Излишне, наверное, подробно говорить, что ловля с наживками, да ещё на несколько удочек, без кивка – занятие почти бесполезное, вы просто не заметите поклёвку.

Маятниковый кивок из пружины

Сконструировать маятниковую снасть заставила рыбацкая нужда. Именно пружинные кивки уменьшают нагрузку и с ними намного легче рыбачить. Достаточно один раз разогнать груз до нужной амплитуды и частоты колебаний, после чего останется их только все время поддерживать в необходимом ритме.

Пружины маятниковых кивков работают автономно за счет расположенных на концах пластин грузиков. От веса мормышек их работа не зависит. Состоит боковой маятниковый кивок из следующих деталей:

  • металлической пластины или пластмассового держателя;
  • пружины;
  • грузика;
  • петельки для пропуска лески.

В держателе просверливается несколько отверстий. С помощью одного из них кивок крепится к удилищу, а через другие будет заводиться леска. Длина пружины зависит от необходимой амплитуды и частоты. Чем длиннее пружина, тем с больше амплитудой, но меньшей частотой можно раскачать грузик.

Изготовление маятникового кивка

Для изготовления пружинного кивка понадобится:

  • термопластичный материал (можно ручку от зубной щетки);
  • пружины от механических часов;
  • тонкая медная проволока;
  • дрель с набором сверл;
  • шило или разнокалиберные гвозди, если нет дрели;
  • плоскогубцы;
  • паяльник.

Процесс изготовления:

  1. Посередине термопластичного материала, который будет играть роль держателя, сверлится отверстие. Его диаметр должен быть равен толщине конца хлыста удилища. Рядом для пропуска лески сверлится отверстие меньшим диаметром.
  2. На рабочий конец пружины из тонкой медной проволоки напаивается петелька, которая по отношению к плоскости пружины отгибается под углом в 35–45 градусов.
  3. С помощью пайки к петельке крепится свинцовый грузик. Это может быть обработанный наплыв припоя.
  4. Пружины вместе с грузом на петельке фиксируются к пластмассовому держателю. Для их фиксации используются толстостенные медицинские трубочки небольшого диаметра.
  5. Закругляются торцы граней пластмассовых держателей кивка.

Подобрать оптимальную массу груза и длину пружины можно только непосредственно в воде, опустив в нее на леске уже готовый кивок.

Изготовление

Рассмотрим подробнее процесс изготовления зимней удочки в домашних условиях.

Что потребуется

Для работы потребуются следующие материалы:

  • Кусок дерева. Из него будет вытачиваться рукоять. Лучше всего подойдет пробка. Поскольку ее довольно сложно найти, можно использовать любую мягкую древесину (липу, ольху). Если не нашлось и такого материала, применяют пенопласт, плотно обмотанный изолентой. Некоторые собирают этот элемент конструкции из нескольких проточенных посередине винных пробок. Неудобство подобной конструкции в том, что она слишком тонкая и плохо лежит в ладони.
  • Вершинка летнего удилища. В качестве хлыста используют вершину удильника для летней ловли. Ее отсоединяют от старой удочки или отдельно приобретают в рыболовном магазине.
  • Катушка. Следующий элемент конструкции – хранилище для лески. В его качестве используют простую инерционную катушку для летней ловли небольшого размера.
  • Пропускное кольцо. Для направления лески к кивку на хлыст устанавливают колечко. Можно использовать любое подходящего размера.
  • Кивок. На конце хлыста устанавливают сигнализатор поклевки. Его покупают в магазине или изготавливают из куска изоляции от электропровода.

Обратите внимание! Вместо катушки можно соорудить мотовильце. Его конструкция проще, но оно менее удобно

Для этого два кусочка стальной проволоки загинают крючком и размещают на расстоянии 5-10 см друг от друга. На крючки наматывают леску.

Из инструментов и дополнительных материалов потребуются:

  • острый нож;
  • стамеска;
  • дрель;
  • напильник;
  • наждачная бумага;
  • клей «Момент»;
  • изолента.

Процесс изготовления

Чтобы соорудить снасть для зимней ловли, понадобится выполнить следующие действия:

  1. Выточить рукоятку удочки. Это делают, используя нож (при обработке мягкой древесины, пробки) или стамеску (для более твердых пород дерева).
  2. Обточить рукоятку напильником и наждачной бумагой, сделав достаточно гладкой.
  3. Просверлить дрелью отверстие в заготовке. Его диаметр должен быть чуть больше диаметра используемого для изготовления хлыста отрезка удильника.
  4. Вклеить удилище в рукоятку. Для этого удильник и отверстие в заготовке промазывают клеем «Момент», дают ему подсохнуть, и вставляют хлыст в просверленный паз.
  5. Надеть на удилище пропускное кольцо. Колечко монтируют на хлысте и закрепляют изолентой или клеем.
  6. Присоединить кивок. С помощью клея или изоленты на кончик удилища приделывают кивок.
  7. Установить катушку. Изоляционной лентой к центральной части рукоятки удильника приматывают приспособление для лески.

Полезная информация! Снасть будет постоянно подвергаться воздействию влаги. Это может вызвать размокание, повреждение удилища. Чтобы избежать его, рукоятку плотно обматывают изолентой или покрывают водостойким лаком для дерева. В случае с пенопластовой конструкцией этого не делают, поскольку полимерные материалы не боятся влаги.

Все, удилище готово.

Лучшие самодельные изделия для зимней рыбалки, примеры изготовления

Придумано множество самоделок, которые отличаются и сложностью изготовления, и весом, и стоимостью. Каждому поклоннику подледной ловли хочется, чтобы снасти для зимней рыбалки своими руками были простыми, доступными и эффективными. Поэтому остановимся на нескольких вариантах, которые сможет претворить в жизнь любой рыболов.

Создание безмотылки на 10-15 минут

Использование таких безнасадочных мормышек, как «чертик», коза», «уралка» или «нимфа» позволяет ловить плотву, леща или окуня без насаживания мелкого мотыля на морозе. Но чтобы придать этим приманкам правдоподобную игру, требуется легкая и чувствительная удочка. Ее можно сделать за 10-15 минут, если заблаговременно подготовить все необходимые детали.

  1. Маленькую ручку легко сделать из пробки от шампанского или куска пенопласта, придав ему желаемую форму. Ручка будет одновременно служить и своеобразной катушкой для хранения запаса лески.Фото 1. Ручка-катушка из пробки.

Полезный совет! На рукояти необходимо сделать небольшой желобок, чтобы леска самостоятельно не слетала с удочки. Это можно сделать канцелярским ножом и наждачкой.

  1. Примерно в 1 см от края сверлится поперечное сквозное отверстие. Его диаметр зависит от толщины хлыстика.
  2. На роль хлыста подойдет пластмассовый стержень, трубочка от сладости «чупа-чупс», кончик старого телескопического удилища и т. д.Фото 2. Хлыстик из пластиковой спицы детского зонта.

    Фото 3. Хлыстик вставлен в пробку-ручку.

  3. К хлыстику монтируется кивок из ПЭТ бутылки или рентгеновской пленки при помощи кембрика. Сверху приклеивается еще один отрезок изоляции для пропуска лески. На конце кивка делается отверстие или клеится кембрик.Фото 4. Кивок из пленки.
  4. Осталось настроить работу снасти, намотав леску 0,08-0,12 мм и привязав мормышку. Ориентировочно вес такой удочки составит 10-20 г. Благодаря простоте и дешевизне изготовления, можно сделать несколько разных моделей под имеющиеся мормышки.

Как «оседлать» кобылку?

Необычное название этой зимней удочки приковывает интерес начинающих рыболовов. Кобылка – этообщее название целого пласта снастей для поплавочной ловли, которые имеют необычную форму ручки. Она позволяет не только удерживать хлыстик и хранить запас лески, но и придавать удочке устойчивое положение на льду.

  1. Самым трудоемким и сложным занятием при изготовлении кобылки будет вырезание ручки. В качестве материала подойдет твердый пенопласт. Обработка выполняется при помощи канцелярского ножа, напильника, наждачной бумаги. В классическом варианте в верхней части ручки должен получиться выступ для наматывания лески, а снизу – двеширокие ножки. В торцевой части делается продольное отверстие на глубину 20-30 мм для хлыстика.
  2. Роль хлыстика может выполнить стандартное покупное изделие, вершинка старого спиннинга, фидера или просто веточка можжевельника.
  3. Кивок делается на тот случай, если рыболову придется отойти от лунки или захочется немного поиграть приманкой в верхних слоях воды. Для этой цели подойдет сторожок из ПЭТ бутылки, рентгеновского снимка или стальной пластинки. В качестве держателя используется высоковольтный автомобильный провод или несколько кембриков.

Преимуществом кобылки является и высокая степень плавучести. Даже прозевав поклевку, рыболов не лишиться снасти. Ручка сыграет роль спасательного буйка.

Ещё по теме

Подбираем правильно удилище

Для рыбалки летом рекомендуется использовать 4 либо 5 м удилища с жестким строем. Подойдет и обычная телескопическая удочка. Ловить на снасть большей длины будет неудобно – быстро устанут руки.


Заменив поплавок кивком, в удилище главной частью становится кончик. Он должен быть довольно жестким и надежным, чтобы под весом кивка с мормышкой не прогнуться.

Удилище оснащают небольшой инерционной катушкой. Леска берется максимально тонкая диаметром 0,1–0,25 мм и обязательно прозрачная.

Боковое крепление кивка обусловлено удобством наблюдения за поклевками, так как снасть может находиться на большом расстоянии от рыбака.

Монтируют кивок сбоку кончика удилища на специальную резинку – муфту.

Кивок на летнюю удочку должен быть яркой расцветки, чтобы он выделялся на фоне водной поверхности и окружающей растительности.

Если же вы решили поохотиться за хищником, не стоит забывать про использование вертикальных блесен, балансиров.

На этапе подготовки необходимо размотать удилище. Затем несколько раз провернуть леску вокруг бланка. Конец лески продеть сквозь кольцо сигнализатора, и на этот же кончик зафиксировать мормышку.

Оставьте комментарий