Ловля судака летом – выбор подходящих снастей и тактики

Техника ловли

Ловля на джиг обычно предполагает ступенчатую донную проводку приманки. Но кроме нее есть довольно много других вариантов анимации. Лучше освоить их все и применять на водоеме тот иди другой по необходимости.

Классическая ступенчатая проводка

Именно с этой анимацией приманки в первую очередь и ассоциируется ловля на джиг. Это самая популярная из джиговых проводок, которую стоит освоить в первую очередь.

Как выполнить классическую ступеньку?

  • После заброса подождите, пока оснастка упадет на дно (момент падения заметен по провисшей леске и выпрямившейся вершинке удилища).
  • Сделайте 2-5 оборотов ручки катушки.
  • Подождите, пока приманка опять упадет на дно, и снова подмотайте леску.

Удилище при такой проводке лучше держать под углом в 45 градусов к воде. При таком положении оно хорошо показывает поклевки и есть возможность сделать хорошую подсечку. Заводить спиннинг за спину, когда угол превышает 90 градусов, чтобы подсечь рыбу не стоит. В таком случае есть риск сломать удилище.

Ступенчатая проводка удилищем

Еще одна вариация ступеньки. В отличие от классической, выполняется она не катушкой, а удилищем.

  • После заброса расположите спиннинг параллельно воде и дайте оснастке опуститься на дно.
  • Взмахните удилищем, переведя его в вертикальное положение.
  • Расположите спиннинг под углом около 45-60 градусов, выберите слабину лески и дайте приманке снова упасть на дно.
  • Переведите удилище в горизонтальное положение, вымотайте лишнюю леску и сделайте новый взмах спиннингом.

Такая анимация подойдет, когда нужна более агрессивная проводка, чем классическая ступенька. Приманка, которая резко подрывается со дна при взмахе спиннингом, создает сильные колебания воды и благодаря этому заметна даже хищнику, стоящему на большом расстоянии.

Волнообразная проводка

Строго говоря, такая проводка не относится к джиговым, потому что предполагает ведение приманки в средних слоях воды. Но она хорошо работает при ловле с джиговыми приманками. В первую очередь это переднеогруженные вертушки, твистеры и октопусы.

Чтобы сделать волнообразную проводку, надо вращать ручку катушки в одном темпе, параллельно перемещая кончик спиннинга вверх-вниз. Приманка при этом будет двигаться по синусоиде. Такая проводка дает хорошие результаты, когда рыба – щука, окунь, красноперка и так далее – охотится в средних или верхних слоях воды.

Пелагическая или поверхностная ступенчатая проводка

Еще одна неджиговая проводка, которую стоит применять при ловле на джиговые приманки, если рыба стоит в среднем или верхнем горизонте. Хорошо работает по жереху, окуню и чехони, реже по другой рыбе. Выполняется эта проводка так же, как и классическая донная ступенька: делаются несколько оборотов ручки катушки, затем следует небольшая пауза, затем леска снова подматывается. Отличие только в том, что оснастка движется не по дну, а в толще воды.

Волочение по дну

После падения приманки надо медленно вращать ручку катушки так, чтобы оснастка двигалась по дну или в 1-2 см от него. Такая проводка приносит хорошие результаты, но минус ее в том, что при ловле с ней происходят частые зацепы, так как приманка движется только по дну.

Ловля в отвес

Такую анимацию можно применять, если ловля на джиг происходит с лодки, с мостов или с пристаней и других береговых сооружений. Чтобы выполнить эту проводку, надо опустить приманку на дно, сделать рывок спиннингом, подождать, пока оснастка снова упадет, и сделать еще один взмах. Заброс при такой ловле не должен быть дальним. Если рыбалка проходит на течении, можно, напротив, положить приманку себе под ноги и позволить потоку воды постепенно сносить ее вниз с каждым новым взмахом.

Игра на месте

Такая проводка применяется при ловле на отводной поводок или дропшот. Нужно выполнять взмахи, потяжки и подергивания спиннингом, задавая игру приманке на крючке, при этом оставляя грузило неподвижным. Обловив таким образом одну точку, надо сделать несколько оборотов катушкой, переместив оснастку на новое место, и повторить игру.

Проводка хорошо подходит для ловли пассивной рыбы. Лучше всего использовать в качестве приманки съедобную резину, которая отлично привлекает малоактивного хищника.

Игра на месте с лодки

Эта техника используется при ловле на реках с лодки. Забросив приманку строго вниз по течению, дать ей опуститься на дно, затем поднять ее потяжкой удилища и вернуть спиннинг в исходное положение. При этом оснастку снесет вниз по течению, в ту точку, с которой она стартовала (чтобы это произошло, должен быть правильно подобран вес огрузки).

Таким образом можно играть на одном месте до минуты или даже больше. Этот способ проводки хорошо привлекает судака и сома. Как и в предыдущем случае, гораздо лучше использовать съедобную резину.

Оснастка спиннинга

В случае если в водоёме не водятся другие хищные рыбы, способные откусить леску (опасаться следует щуки), можно не использовать поводки из стали, или других жёстких материалов. При активном блеснении, особенно на низкой глубине, лучше не исключать его никогда.

  • Отводной поводок – одна из самых популярных спиннинговых оснасток для ловли судака. На конце основной леске крепится грузило (например, чебурашка в 24 г), а выше него в 20 см привязывается глухой поводок из флюрокарбона длиной 1 м, на конце поводка ничем неутяжеленная джиговая приманка (твистер, кальмарчик).
  • Дроп-шот оснастка используется при ловле судака с лодки или с отвесного берега. Дело в том, что в этом виде ловли приманкой нужно играть не в горизонтальном положении при проводке, а в вертикальном, опуская и поднимая ее под углом в 20-45 градусов.

“Отводной поводок” – прекрасная спиннинговая оснастка для джиговой ловли судака ступенчатой проводкой Оснастка дроп-шот для глубоких мест ловли

Катушки, леска и поводочный материал

Чаще всего используются безинерционки размером от 2000 до 4000. Требования к качеству катушек могут несколько отличаться в зависимости от используемых удилищ. Так, к примеру, для удилища лайтового класса вполне подойдет и бюджетная «мясорубка», так как в большинстве случаев подобные безинерционки вполне сносно работают с не слишком тонкими монолесками и шнурами, а также обладают достаточной надежностью. Однако если используется ультралайтовый спиннинг, то в бюджетной ценовой категории подобрать подходящую к нему катушку может оказаться невозможно, так как недорогие модели зачастую плохо справляются с укладкой тонких и сверхтонких лесок. Поэтому любителям ловли сверхлегкими снастями приходится покупать недешевые изделия именитых брендов.

Можно использовать и мультипликаторные катушки. Они известны отличной прочностью и надежностью при минимальных размерах, а также возможностью обеспечить максимальную чувствительность при проводке приманок. Однако они несколько более сложные в освоении, и потому получили меньшее распространение и популярность, чем безинерционки.

Применяют как монолески, так и плетенку. Диаметр подбирают исходя из предполагаемых размеров улова – если есть уверенность в отсутствии в водоеме трофейных экземпляров, то лучше брать более тонкие варианты. Они не только менее заметны в воде, но и обеспечивают большую дальность заброса.

Для судака наиболее подходящим поводочным материалом можно считать флюорокарбон, так как он обладает хорошей стойкостью к абразивным воздействиям, достаточно прочный и малозаметный в воде. Однако случается так, что судак делит территорию со щукой, и если последней на водоеме много, то иного выхода, кроме как использовать прочные металлические поводки, не остается.

Тактика и техника ловли

На спиннинг

Тактика ловли судака предполагает, в первую очередь, поиск перспективных мест для рыбалки либо стай хищника. Места для ловли находят по-разному, кто-то ориентируется на особенности берегового рельефа, другие ищут рыбу с помощью эхолота, а некоторые просто следуют за другими рыболовами.

На блесну

На колебалку судака ловят так:

  1. Забрасывают приманку и дают ей опуститься на дно.
  2. Затем начинают проводку с той или иной скоростью в зависимости от условий ловли.
  3. Периодически делают паузы, давая блесне возможность свободно падать.
  4. Периодически проводят блесну в средних и верхних слоях воды.

На переднеогруженную вертушку ловят так же как на джиговую приманку, но отрыв приманки ото дна делают рывком, давая лепестку возможность завестись.

На джиг

Основной метод ловли судака на джиг – ступенчатая проводка, которую можно выполнять с различными вариациями, выбор которых зависит, прежде всего, от активности хищника. Джиговая приманка – это не только силикон, но и ВИБы, некоторые колебалки и вертушки.

На воблер

При ловле судака на воблеры взаброс используют три типа проводки: равномерную, рывковую и stop’n’go. Выбор проводки зависит от особенностей поведения воблера в воде и от активности хищника. Заглубление воблера также подбирают опытным путем.

На донку

На донку ловят, забрасывая оснастку в то место, где по предположениям рыболова, может находиться судак. В качестве наживки используют животные приманки. Наиболее подходящими живцами для ловли судака считаются следующие:

  • уклейка;
  • елец;
  • ерш.

При их отсутствии можно использовать окушка, плотвичку либо другую рыбку с прогонистым телом.

Мнение эксперта
Книпович Николай Михайлович
Зоолог, гидробиолог. Увлекаюсь рыбалкой на профессиональном уровне.

Интересно! Существует мнение, что судак имеет маленький рот, поэтому живцы должны быть мелкими и узкотелыми. В действительности пасть у хищника вовсе не маленькая, а вот глотка узкая и проглотить большую добычу хищник не в состоянии.

На кружки

Ловля судака на кружки довольно популярна. Можно ловить на плавающие кружки, сплавляя их по ветру или по течению, либо делать их стационарными, привязывая небольшой якорь, что целесообразно при ловле в коряжниках.

Ловля судака летом может быть очень результативной, если рыболов понимает, как ведет себя хищник в этот период, и использует подходящие снасти, приманки и способы ловли.

Биологический цикл

Жизненный цикл судака летом в значительной мере зависит от того, в какой широтной зоне он обитает и от того, в каком конкретном водоеме он живет. Чем теплее климат в регионе, тем раньше происходит нерест у хищника и тем скорее начинается посленерестовый жор.

Судак нерестится на твердом дне и в течение какого-то времени охраняет кладку. В основном этим занимаются самцы. Хищник в это время почти не питается, но живо реагирует на приманки, считая их угрозой потомству. Поэтому он чаще багрится, как говорят рыболовы, «за подбородок».

Мнение эксперта
Книпович Николай Михайлович
Зоолог, гидробиолог

Увлекаюсь рыбалкой на профессиональном уровне.

Внимание! В некоторых регионах ловля судака весной и в начале лета запрещена любыми снастями. Поэтому перед поездкой на рыбалку следует ознакомиться с Правилами любительского рыболовства, чтобы избежать штрафа, который в последнее время вырос до циклопических размеров.

Июнь

В июне в более теплых регионах у судака случается посленерестовый жор. Он активно питается, причем предпочитает держаться если не на мелководье, то не на самой большой глубине.

Июль

В июльскую жару клыкастый, как правило, уходит в ямы, но только если там присутствует благоприятный кислородный режим. В крупных водоемах в безветренную погоду происходит стратификация водной массы, и хищник покидает нижние холодные и бедные кислородом слои воды и держится над термоклином.

Август

В августе судак держится там же, где и в июле, однако, когда вода начинает остывать, он смещается на более мелкие места.

Выбор снасти и оснастки

Ловля судака может осуществляться с помощью:

  • поплавочной удочки;
  • спиннинга;
  • донной снасти.

Поплавочная удочка

Рыбалка при помощи поплавочной удочки может осуществляться со строительных сооружений (моста, мыса, плотины). Также эта снасть удобна при ловле с лодки, ведь позволяет удильщику достать нужную глубину обитания судака.

Требования к снасти:

  1. Прочное, жёсткое удилище до 6 м. Можно использовать спиннинг (до 3 м).
  2. Безынерционная катушка.
  3. Монофильная леска, диаметром до 0,3 мм.
  4. Вес поплавка — не менее 3 г.
  5. Огрузка — «оливка», вместе с живцом должна быть соразмерна грузоподъёмности поплавка.
  6. Длина поводков — до 0,5 м, ширина — 0,2-0,28 мм.
  7. Крючки — прочные (желательно кованные) № 7–10. Можно использовать двойники, но применение тройников не рекомендуется.

Спинниг

Подходит при осенне-зимней рыбалки. Такая снасть используется опытными специалистами, так как добиться поклёва судака на искусственную приманку очень сложно.

Спиннинг для хищника на живца должен отвечать следующим требованиям:

  1. Средне-быстрое или быстрое удилище длиной до 3,5 м (тест 10-40 г). Для рыбалки с лодки используется удочка меньшей длины — до 2,7 м.
  2. Катушка — безынерционная, предпочтительно с передним фрикционом.
  3. Леска — плетёнка 0,16 — 0,24 мм.
  4. Длина поводков — 0,5 — 1м, ширина — 0,2 — 0,25мм. Часто используется флюрокарбон, имеющий разрывную прочность не менее 7 кг.

Донная снасть

Применяется рыбаками на протяжении всего лета. Удила такого типа расставляют в глубоких местах обитания хищника, рядом с корягами и другими укрытиями. Приманкой выступает живец (как правило, мелкая рыба).

На донку рекомендуется рыбачить в ночное время.

Существуют следующие виды донной снасти:

  1. Самый простой и грубый тип донки — закидушка. В конец лески (диаметр которой 0,4-0,7 мм) привязывается груз весом 0,1-0,2 кг. Затем «петля в петлю» прикрепляются поводки до 1 м, 0,3-0,35 мм. Используются крючки № 7–10. Снасть собирается на мотовило.
  2. Лов на удилище. Применяется карповое или спиннинговое удилище жёсткого типа. Если рыбалка будет осуществляться с воды, его длина должна составлять до 2 м, при ловле с берега — 2–3 м. Тип катушки — как инерционный, так и безынерционный. Вес огрузки подбирается в зависимости от силы течения. Основной леской выступает монофил 0,3-0,4 мм. Длина поводков составляет до 1 м.
  3. Донная снасть с резиновым амортизатором. Для неё приобретается леска 0,5-0,7 мм, поводки 0,5-1,5 мм с диаметром 0,4-0,5 мм (они крепятся от конца лески с расстоянием в 1 м друг от друга). К концу основной лески со стороны поводков привязывается резиновый амортизатор, а с другой стороны к нему прикрепляется груз (с помощью капронового шнура).
  4. «Хищный фидер». Главным отличием этой снасти является использование кормушки, а не грузила. Помимо этого, применяется фидерное удилище. Прикормкой выступает стандартный набор для привлечения белой рыбы (мотыль, черви с глиной или землёй), или рыбная нарезка.

Для рыбалки на донку используются прочные крючки с длинным цевьём № 1–3.

Оставьте комментарий