Рыбалка на Финском заливе: ловля зимой или летом, какая рыба водится (судак, корюшка)

 

Рыболовные базы

Рыболовных баз на Ладожском озере множество, владельцы предлагают любителям рыбалки и активного отдыха различные условия для проживания и ловли рыбы.

Стоит заранее бронировать свободные номера, и договариваться о приезде с администрацией базы.

Рассмотрим более подробно, что предлагают наиболее популярные рыболовные базы.

13-й Кордон

На берегу Ладожского озера в Карелии расположилась уютная турбаза «13-й Кордон». Гостей размещают в коттеджах класса люкс и эконом. Все домики оформлены в охотничьем стиле и проектировались по мотивам фильма «Особенности национальной рыбалки».

База принимает посетителей в летний и в зимний период года.

После удачной рыбалки гостям предлагается попариться в русской бане.

К услугам отдыхающих:

  • спортивная площадка;
  • песчаный пляж;
  • уроки по копчению рыбы;

Для рыбалки на базе разрешается арендовать лодку и все необходимые снасти.

Поймать можно:

  1. Хариуса.
  2. Налима.
  3. Щуку.
  4. Леща.
  5. Судака.

Приезжать в «13-й Кордон» на рыбалку можно с друзьями, семьей, коллегами, партнерами по бизнесу.

Бурная Ладога

База находится в 80 километрах от города Санкт-Петербург на берегу живописного Тайполовского залива. Поселиться можно в комфортабельных коттеджах. На территории туристической базы находится кафе, меню составлено исключительно из натуральных продуктов, которые поступают из собственного фермерского хозяйства.

В Тайполовском заливе можно поймать:

  • сига;
  • окуня;
  • щуку;
  • хариуса;
  • форель;
  • судака.

Отправляясь на рыбалку, можно взять в аренду лодку и все необходимые снасти.

Если отдых планируется семьей, то здесь есть масса развлечений, например, прокат велосипедов, различные экскурсии, баня, спортивные игры.

Свирская

База расположена в поселке Свирица в Ленинградской области на берегу реки Свирь. Основное направление турбазы — это рыбалка. Река Свирь является излюбленным местом для многих рыболовов, здесь водятся различные виды рыб, а рыбалка практически всегда обречена на успех.

Поймать в реке можно:

  1. Корюшку.
  2. Красноперку.
  3. Плотву.
  4. Судака.

Рыбакам предлагается все необходимое для рыбалки:

  • катер;
  • лодка;
  • снасти.

За отдельную плату можно арендовать катер и воспользоваться услугами гида, который покажет самые уловистые места.

Олонка

Гостевой комплекс расположен в поселке Ильинский в Республике Карелия. Отдыхающих размещают в коттеджах со всеми удобствами, состоящими из трех комнат, отдельной кухни и просторного холла. Каждый коттедж рассчитан на 6-8 человек. Стоит отметить, что при строительстве домиков использовались только экологически чистые материалы.

Отличный улов, красота природы, радушие владельцев и комфортные условия для проживания обеспечат посетителям приятный и незабываемый отдых.

Богатая ихтиофауна, красивейшая природа, скалистые острова, заливы, все это разнообразие делает Ладожское озеро идеальным местом для рыбалки.

Нева

В городе Санкт-Петербурге можно неплохо порыбачить на Неве. На территории мегаполиса находится участок этой водной артерии протяжённостью 32 км. В зависимости от времени года, по реке совершают миграции различные виды представителей ихтиофауны. Постоянными обитателями Невы являются:

  • плотва;
  • лещ;
  • густера;
  • щука;
  • язь;
  • окунь;
  • уклейка;
  • ёрш;
  • налим;
  • жерех.

Практически круглогодично в реке обитает сиг. Наиболее перспективные места для его поимки находятся у Васильевского острова, а также на участке набережной, расположенном недалеко от крейсера «Аврора».

На заметку! У Петропавловской крепости хорошо ловятся судак и окунь. Лучшее время для ужения этих хищников — осень.

Поплавочники и фидеристы регулярно посещают Песочную и Пироговскую набережные, где в течение всего лета клюют:

  • плотва;
  • лещ;
  • густера;
  • ёрш.

Особенно интересен участок в районе Крестовского острова, где нередко случаются поимки крупной щуки. Хищница на Неве предпочитает клевать на поролоновую рыбку и довольно крупные виброхвосты длиной 15–18 см. Вес джиг-головки следует подбирать таким образом, чтобы примака как можно дольше парила в толще воды. «Зубастая» проявляет повышенную пищевую активность в первый осенний месяц.

Набережные Санкт-Петербурга хорошо освещены, поэтому рыбачить на них в ночное время очень удобно.

Отдельно следует упомянуть о ловле такой рыбы, как корюшка. Этот вид заходит в Неву ещё в апреле, когда река скована ледяным панцирем, однако пик клёва приходится на май. Ежегодно в Питере проводится праздник, посвящённый корюшке.

На заметку! В середине лета на Неве начинается интереснейшая ловля судака в тёмное время суток. Ночью хищник подходит близко к берегу и начинает охотиться на стоящего здесь малька. На такую рыбалку следует брать лёгкую спиннинговую снасть, оснащённую воблером класса «шэд» с заглублением до 1,5 м.

Финский залив: описание, фото, видео

Финский залив – то место, где должен побывать каждый. Принадлежа «на карте» сразу трем державам, именно в российской своей части он наиболее живописен. Она же и является настоящей туристической жемчужиной. Здесь идеальные условия для отдыха на природе. К тому же на берегу Невской губы (восток залива) находятся города, включенные в большинство туристических маршрутов.


Финский залив Санкт-Петербург

Многие приезжают в это место за пляжным отдыхом. Причем не только туристы, но и люди, проживающие неподалеку. Еще бы, ведь берег залива – это потрясающее сочетание теплой воды (естественно, в летнее время), чистого песка и комфортного мелководья. Здесь же расположено множество туристических баз и мест для «дикого отдыха».

Финский залив – это настоящий «дайверский рай». Конечно, это не Красное море, но и в нашем заливе есть что посмотреть. Здесь на сравнительно небольшой акваториальной площади находится несколько тысяч свидетельств былых кораблекрушений. Многие из них произошли несколько веков назад. Ежегодно сюда прибывают тысячи энтузиастов, чтоб попытать удачу в поиске сокровищ.

Панорама Финского залива

Есть чем здесь заняться и в зимнее время. Финский залив – отличное место для подледной рыбалки. Замерзает он примерно в конце ноября, и буквально скрывается за «тучами» рыбаков. Однако рыбачить здесь можно не везде. В акватории залива водятся краснокнижные обитатели: нерпа, балтийские тюлени и т.д. Кроме того, здесь действуют заказники: Лебяжий, Котельский и Кургальский.

Ловля судака в Финском заливе

В Финском заливе судака много, уловистость высокая, но вот размеры добычи не слишком велики. Обычный трофей весит 0,5 кг, реже 1–1,5 кг. Удачным трофеем считается рыба весом 2–3 кг. Зато иной раз, напав на стаю, можно вытягивать судака одного за другим, наловив несколько десятков штук!

Ловля судака начинается, как уже отмечалось, 15 июня

После нереста важно выяснить маршрут движения судака: обычно рыба идёт к Репино, затем – к Приморску и Выборгу. В разгар лета рекомендуется ловить судака в Финском заливе на глубине от 3 м до 6 м

Хорошие места для ловли – с галечным дном, с каменистыми грядами. В августе судак уходит на глубину 8–15 м. Летом судак любит преследовать стаи мелкой уклейки и ловить его лучше на длинные блесна или воблеры.

Очень удачна бывает рыбалка на судака в черте города. Судак клюет на малька и пучок червей в Малой Невке и Средней Невке. Особенно удачное время рыбалки это вечер до наступления сумерек и ночь. При ловлеи судака в этих местах используют донки (спиннинги) с колокольчиками.

Немного интересного о Ладоге

Новые исследование позволили узнать более точные параметры водного объекта. Ладожское озеро раскинулось на 83 километра в ширину и на 219 – в длину. Без островной территории оно занимает в общей сумме 17578 квадратных километров, что и позволяет называть его самым крупным европейским озером.

Длина береговой линии превышает полторы тысячи километров. Ученым удалось подсчитать коэффициент ее изрезанности. Он составляет 2,1, что позволяет говорить о наличии множественных заливов. Чаша озера отличается внушительной вместительностью, которая составляет 908 километров кубических.

Особенности летней рыбалки в Карелии. Какая рыба водится в ладожских шхерах и как её правильно ловить.

В Республике Карелии можно найти отдых на любой вкус. Кто-то предпочитает экстремальные путешествия на квадроциклах, другие — исторические экскурсии, третьи — спокойный семейный отдых на природе. Что касается рыбалки в Карелии, то и такое развлечение здесь представлено в полной мере. Одним из самых интересных и необычных мест для рыбной ловли являются шхеры Ладожского озера.

Немного истории

В переводе на человеческий, шхеры — это острова. На Ладоге они появились во время схода последнего крупного ледника, который двигался с севера и разрушал горные породы. Вспаханная таким необычным способом земля потом была затоплена морем, над водной гладью остались виды только самые высокие участки суши.

В переводе с одного из скандинавских наречий «шхеры» переводятся как «скалы в море». Да, большинство островов Ладоги усыпаны исключительно камнями, однако попадаются и довольно большие по площади, на которых можно с комфортом разместиться в палатке.

Погода на Ладоге

Прежде, чем отправляться на рыбалку в ладожские шхеры — обязательно уточните прогноз погоды. Дело в том, что размеры озера вполне заслуженно позволяют сравнить его с морем. По крайней мере шторм здесь бывает самым настоящим — он не просто испортит настроение, но может и погубить рыбака.

Лучшее время для посещения озера — лето. Погода в основном стоит ясная, порывы ветра небольшие. Также в это время года бывают «белые ночи», так что можно насладиться местными экзотическими красотами и в ночное время. Что касается температуры, то в августе вода прогревается до +24 °С — можно не только рыбачить, но и с удовольствием купаться.

Особенности летней рыбалки на ладожских шхерах

В водоёме можно встретить порядка 50 видов рыб включая редкие:

  • лосось;
  • палия;
  • форель;
  • осётр;
  • сиг;
  • судак.

В летнюю пору на рыбалку чаще всего отправляются на южное мелководье. Оптимальный вариант — арендовать моторную лодку на ближайшей базе отдыха, благо их здесь предостаточно. Всегда берите с собой палатку и запас провизии на несколько дней. Шторм может налететь внезапно, тогда придётся пережидать его на одном из островов.

Клюёт на озере хорошо даже на простую телескопическую удочку с незамысловатой наживкой вроде опарыша или червяка. Таким образом можно без труда поймать окуня, плотву и лещей. Если в качестве наживки использовать креветку из магазина, вашим уловом может стать форель. Подойдите ближе к камышам — там могут водиться щуки весом до 10 кило.

Учитывайте направление ветра — оптимальный вариант, если он дует с запада или юга. В качестве инструмента можно использовать спиннинг с темными джиговыми приманками.

С берега на Ладоге сделать хороший улов проблематично, а потому возьмите лодку и при ловле с борта используйте отвесную блесну. Это увеличит шансы на богатую добычу.

Например, на глубокой воде в изобилии водятся палии, лосось, сиги и налимы. Иногда встречается судак.

Интересный феномен рыбалки в ладожских шхерах — это стайный инстинкт у рыбы. Можно часами кататься по озеру, менять приманки, но результат будет нулевым. Однако, как только на какую-то случайную приманку клюнула одна рыбка, будьте готовы к их массовому наплыву — только и успевай закидывать удочку с той же приманкой.

Кстати, помимо столь прославленных шхер на озере есть и другие места для отличной рыбной ловли, например:

  • Загубская губа;
  • Новоладожский канал;
  • Староладожский канал.

В каждом из этих мест водятся свои уникальные виды рыб со своими повадками. Оптимальным вариантом будет взять с собой местного профи.

Лучшие места для рыбалки в Карелии летом

Предлагаем список наиболее рыбных мест на Ладожском озере:

  • Деревня Кошкино (устье реки Черная). Водится: плотва, окунь, налим, щука.
  • Деревня Назия (одноименная речка). Водится: щука и окунь.
  • Деревня Креницы (там, где Волховец впадает в озеро). Водится: окунь, лещ, щука, плотва.
  • Деревня Кобона (одноименная речка). Водится: судак, окунь, щука.
  • Посёлок Леднево (губа Чёрная Сатама). Водится: щука, ряпушка, лещ.

Само Ладожское озеро по местам обитания рыбы разных видов можно условно разделить на три участка:

  1. Юг, здесь расположены самые «клёвые» места. Рыбы много и самой разной. Правда, редких видов не встретишь.
  2. Север, именно здесь можно поймать элитную рыбу, например — ту же форель.
  3. Северо-запад, если вам необходим крупный хариус и налим, то отправиться нужно именно в эту часть водоёма.

Лучшие места для рыбалки на Финском заливе

Дамба — летняя рыбалка на фидер и поплавок
Дамба – единственное место для рыбалки на Финском заливе с берега, где реально поймать белую рыбу (плотва, густера, лещ). Используют для ловли донки, обычные поплавочные удочки, фидер. Насадки подходят различные: живые черви, мотыли, опарыши. Куда реже рыба берет хлеб, пареные зерна злаковых, болтушку из манки
Дамба — зимняя ловля корюшки
Какая зима без корюшки! За ней идут на Финский залив, начиная с установления первого льда. Рыбе нравятся здешние глубины и течение. До ранней весны радуются уловами местной, несколько мелковатой рыбешкой-«огурцом». Но с первыми весенними днями в воды этой части залива приходят большие косяки балтийской корюшки. Она крупнее, мясо отличается иными вкусовыми нотками.
Дудергофский канал — рыбалка зимой и летом
Дудерговский канал – удобные спуски, отличная зарыбленность, хорошая транспортная развязка привлекают рыболовов со всего Санкт-Петербурга. Здесь можно поймать карася, плотву, окуня, щуку и даже крупного карпа.
Стрельна — рыбалка в яхт клубе
Стрельна – рыбалка в яхт-клубе Стрельна – не только место расположения известного питерского яхтенного клуба, но и место встречи заядлых рыбаков. Рыбалка ведется круглогодично. Ловят здесь и леща, и плотву и окуня и судака — всеми возможными способами.
Лахтинский разлив — рыбалка
Крупная рыба, обитающая в Лахтинском разливе, изворотлива. Крупных особей окуневых, щук ловят в лучших традициях на блесну, виброхвосты, вертушки. Оттачивая мастерство, случается словить и увесистого судака.
Карты глубин Финского залива 2015 г.
Финский залив – чудное рыболовное место. Изучив обновленную карту глубин, вы получите максимум информации. Она поможет выбрать «клевое» место, правильно подобрать снасти, обзавестись нужной наживкой. Отдыхайте со вкусом, приобщайтесь к природе, радуйтесь богатым уловам.

На грани исчезновения

Некоторые рыбы Ладожского озера сейчас находятся на грани исчезновения. Среди них есть и те, которые считаются ценными в промышленной области. Ярчайший пример — лосось. В Ладоге водятся особи, вес которых превышает 10 килограмм. Они являются настоящими гигантами. Интересно, что на нерест рыба отправляется в конце весны и летом. Молодняк обитает там не более пары лет, а затем возвращается в озеро.

Сейчас реки засорены пиломатериалами, поэтому нерест лосося стал затруднительным. В связи с этим было решено приостановить массовый вылов рыбы. Соответствующий закон вышел еще в 1960 году.

Еще одной ценной рыбой является палия. Она обитает в северной части озера. Зимой ее можно встретить на глубине более чем в 70 метров, а в теплые месяцы она поднимается до 20-30. Размножение происходит в середине осени.

Живут в Ладоге и сиги. Сейчас в озере насчитывается семь их разновидностей. Четыре из них, а именно озерные ладожские, лудоги, черные и валаамские, считаются исключительно речными, а три других – свирские, вуоксинские и волховские — могут жить как в озере, так и в реке. В среднем в период размножения каждая особь мечет около девяти тысяч икринок в октябре и ноябре.

Еще совсем недавно люди массово занимались отловом сига, а теперь данный вид находится на грани исчезновения. Своеобразной причиной этого можно назвать строительство плотины Волховской ГЭС. Рыбы не смогли преодолеть подобное препятствие, а те меры людей, что были приняты для этого, ситуацию не спасли.

Оставьте комментарий