Ловля судака весной со льда и по открытой воде

 

Техника и тактика

С учетом того что лучше ловить описываемого хищника на джиг, стоит акцентировать внимание на ступенчатой проводке. Прежде всего, чтобы поймать судака, потребуется выполнить ряд действий

  • Сделать заброс в нужное место с максимальной точностью.
  • Дождаться, пока приманка окажется на дне водоема. Определить нужный момент поможет кончик спиннинга, который вздрогнет, или же леска (шнур), провисающая после касания оснастки дна.
  • Провести приманку при помощи удилища, катушки или их тандема таким образом, чтобы она на короткие промежутки времени поднималась и снова опускалась на дно. Подобным образом имитируется поведение реальной рыбки, которая ищет корм, ранена или же пытается скрыться.

Описанную проводку при береговой ловле клыкастого хищника удобнее и эффективнее выполнять при помощи катушки. После падения приманки на дно достаточно просто сделать 2-3 оборота и выдержать паузу, дав насадке снова опуститься. Через 1-2 секунды эти простые манипуляции повторяются. Вечером и в ночное время альтернативой спиннингу для многих охотников на судака становится донка. В качестве приманки при этом используют, естественно, живца

Делая забросы, важно учитывать, что в это время судак может охотиться как на глубине, так и ближе к берегу, то есть в местах скопления потенциальной добычи

Еще один популярный способ ловли клыкастого – это использование воблеров. Примечательно, что эта рыба негативно относится к лишнему шуму, а также быстрым проводкам приманок. Следовательно, воблера рекомендуется вести довольно медленно с 10-15-секундными остановками. Это актуально при проводках против течения, когда насадка будет играть самостоятельно. Иногда привлечь хищника удается, подтянув приманку на 2-3 метра кончиком удилища и через несколько секунд вернув его в исходное положение.

Следовательно, не стоит торопиться с подсечкой. В то же время она должна быть энергичной, поскольку клыкастый при захвате сжимает наживку челюстями. Контакт рыбы с приманкой ощущается по-разному. К примеру, если захват был в момент погружения насадки, то рыбак может его и не зафиксировать.

В такой ситуации нагрузка почувствуется уже при подъеме приманки. Если подсечка окажется несвоевременной, то судак просто разожмет челюсти и уйдет. Этот хищник имеет костистую пасть, пробить которую крючком довольно сложно. Помимо всего перечисленного, следует учитывать, что небольшие особи чаще всего беспорядочно атакуют наживку, пока не смогут ее захватить. Кстати, нередко аналогичным образом ведут себя и их более крупные собратья. В таких ситуациях правильным решением будет замена приманки.

В следующем видео вас ждет дополнительная информация о ловле судака с берега осенью.

Выбираем удилище и оснастку

Для ловли судака в летний сезон следует тщательно подбирать оснастку, чтобы не упустить крупную рыбу.

  • Удилище. Для ловли судака отличительной особенностью удилища является жесткость. Это необходимо для возможности забрасывать тяжелые приманки и осуществлять резкие подсечки. Подойдут спиннинги длиной до 2,5 метров с быстрым и ультрабыстрым строем. Более заметная поклевка будет обеспечена удилищем с мягкой верхушкой – квивертипом. Тест спиннинга должен на 10% покрывать массу приманки. Оптимальный вариант – 30-35 грамм, что дает возможность нивелировать резкостью при забросе вдаль. При тесте в 60-70 грамм, спиннинг не даст отработать большую долю слабеньких поклевок.
  • Леска. Используют монофил, диаметром 0.22-0.35 мм или плетеный шнур с разрывной нагрузкой не менее 5 кг. Некоторые рыбаки предпочитают оснащать удилище поводком из флюорокарбона, который отличается высокой прочностью и износостойкостью.
  • Катушка. Для летней ловли подходят инерционные и безынерционные катушки, их размер больше среднего. Первые используются достаточно редко, все больше опытных рыболовов отдают предпочтение «мясорубкам».
  • Крючки. Используются одинарные, повышенной прочности и очень острые, способные удержать крупную особь, совершенно не утратившую активность после подсечки.

Его любимые места

Когда весной клюет судак, время летит незаметно, но перед тем, как забросить снасть, рыболову нужно сначала определить то место, где он находится.

В первые весенние дни, когда лед еще не сошел, его следует искать в местах соединения разных речек или ериков, у кромок льда, около мест с резким изменением глубины. Как правило, в таких местах лед не стоит, или он очень тонкий, вода больше насыщена кислородом, а кроме того – присутствует заметный ход воды.

В период ледохода и начинающегося половодья, мелкого и среднего судака нетрудно обнаружить в местах скопления малька, его основным объектом охоты. А это, как правило, отмели и другие неглубокие открытые места, обычно рядом с берегом, которые хорошо прогреваются весенним солнцем. Сюда устремляется вся мелочь, а за ней и клыкастый хищник. Поэтому ловля судака с берега весной часто бывает очень удачной.

Позже, с прогревом воды, судак в поисках пищи захватывает все большие территории, но все еще часто охотится около береговой линии, где его основной целью также остается мелкая живность. Ловля судака весной на спиннинг с берега с использованием самых разных искусственных приманок бывает почти всегда результативной.

Наиболее перспективными местами для поиска этого хищника после установления весенней погоды являются:

  1. Затопленный коряжник.
  2. Места впадения ручьев и малых ериков в реку или в другой, более значительный водоем.
  3. Обрывистые берега на границе с быстрым течением.
  4. Места с обратным течением и разнообразными водоворотами.
  5. Подводные валуны.

Из-за проходящего половодья и усиления течения в этот период, ловля судака на реке весной практически всегда проходит с берега. Это нужно учитывать при решении вопроса, на какую снасть и как ловить судака весной.

Однако стоит заметить, что крупные экземпляры клыкастого достаточно редко подходят близко к берегу. Они предпочитают оставаться на глубине, у дна, в ямах и рядом с затопленными деревьями, там, где можно спрятаться в ожидании своей добычи. Поэтому ловля трофейного судака ранней весной с берега малоперспективна, впрочем, как и в другое время года.

Как выглядит судак

Судак одна из самых крупных рыб из семейства окуневых. Не путать с младшим братом – бершем. Имеет цилиндрическую форму тела, покрытую жестким слоем чешуи: сверху темно-зеленого, а снизу белого цвета. Вертикальные темные полосы ему придают сходство с окунем. Клыкастым судака зовут за то, что наряду с рядом зубов имеет четыре клыка – по два сверху и снизу пасти. Укус такого клыкастика весьма болезнен, а раны долго не заживают

Так что вести себя с судаком нужно осторожно и вежливо. В длину особи данного вида рыбы примерно 50 – 70 сантиметров, а средний вес колеблется от 2 до 2,3 килограмма, но попадались и экземпляры с длинной туловища более 1 метра и массой при этом около 20 килограмм

Глаза и жабры у данного вида обладают своими особенностями строения. Жабры находятся на самой голове с боку и частично покрыты чешуёй. Изнутри обычно красного или розоватого цвета. Глаза жу этой рыбы обладают светоотражающим слоем, благодаря которому рыба отлично видит свою добычу в темное время суток. Немного описания и фактов о данном виде рыбы вы сможете увидеть в видео ниже.

Где обитает судак? Излюбленные его места

Судак – один из самых распространенных видов рыбы, обитающих в пресноводных водоемах. Очень часто можно встретить в водоемах на территории России, Европы и Азии. Ловить судака в отличие от карповых видов рыбы, которые зимой находятся в спячке, уходя на глубину или как карась зарываясь в ил, если водоем промерзает до дна, можно круглогодично.

Обитает судак в основном, на глубоководье, где может конкурировать со щукой за места стоянки. Самые комфортные места обитания для этой рыбы считаются водоемы примерно с 5-и метровой глубиной. А в зимний период судак опускается ближе ко дну и ищет укрытие среди гальки. Среди опытных рыболовов бытует мнение, что на одном участке водоема, кормится либо судак, либо щука. Более того, в небольших озерах, и вовсе остается один из видов.

Нерест судака

Нерестится судак в мае-июне, когда вода прогреется до 10-15 градусов тепла. Выходит на нерест в песчаные заливы и строит себе фактически гнездо. После оплодотворения икры, самцы остаются его охранять. Да так ревностно, что могут даже напасть на человека. После выхода молоди, рыба уходит на глубокие участки водоема, где отдыхает в течение двух или трех недель перед жором.

Во время жора судак снова выходит на мелководье и может оставаться там целый день, особенно в пасмурную погоду. Самый пик активности весной наступает недели через четыре после нереста и продолжается две-три недели.

В видео ниже можно увидеть некоторые моменты, секреты и особенности ловли судака зимой со льда.

Поведение судака после нереста

Слегка отъевшись, перебирается на более глубокие места. Держится под топляками, бровками, и всем тем, что поможет ему стать незаметным. Чем больше захламлено дно упавшими деревьями и корягами, тем выше шанс встречи с ним. Правда, уменьшается возможность оставить снасть в целости и сохранности. Тут уж как повезет.

В течение лета судак любит активно перемещаться по водоему в поисках добычи. Самое благоприятное время для ловли судака это: сумерки, первая половина ночи, и рассветные часы. Но бывают случаи поимки неплохих экземпляров и посреди дня.

С наступлением осени активность судака незначительно снижается. Рыба начинает готовиться к зимовке, постепенно сбиваясь в стаи в ямах под корягами и топляками. Найти стаю проблематично. Но если удастся это сделать, то улов будет неплохим. Правда, крупные особи, как правило, держаться особняком, что резко снижает шансы их поимки.

Тактика ловли

На продуктивность ловли судака влияет сам способ и выбранное место.

Тактика выбирается исходя из некоторых факторов. Мы говорим о сезоне, погодных условиях. На продуктивность ловли судака влияет сам способ и выбранное место. Используют спиннинговые комплекты с искусственными приманками.

Учёт поведения судака в разное время года

Многие знают, что сезонность охоты на хищную рыбу имеет особенности и отличия.

Весна

В это время года поимка хищника проблематична. Активность после зимы низкая. Отдельные всплески наблюдаются в период жора, непосредственно перед нерестом. Это вторая декада апреля, вплоть до середины мая, на которые ещё нужно попасть.

Весной охотиться на клыкастого можно в течение суток, лучше в светлое время. Вероятность поимки зачётного экземпляра – сумерки. В качестве искусственных приманок используют силикон и/или поролон, вращающиеся блёсны, колебалки. Учитывая весеннюю пассивность хищника, особенно по холодной воде, лучше пробовать клыкастого половить на живца.

Лето

Вода прогревается, хищник активизируется. Можно использовать разные тактики и приманки. Судак летом всё ещё немного капризничает, меняя в течение дня свои предпочтения. Рассчитывать на поклёвку можно в течение целого дня. В период сильной жары клыкастого ловят и ночью.

В середине июля, в августе, судак часто посещает отмели. Активность проявляется на заре и/или закате, когда клыкастый обитатель водоёма гоняет мелочь: уклейку, плотву. Из искусственных приманок хищник реагирует на узкие колебалки и воблер минноу.

Осень

По-настоящему золотая пора для ловли судака на спиннинг. С начала сентября у судака жор, который длится до самого ледостава. Это хорошее время для экспериментов с приманками. Хорошо работают приманки из силикона — черви, рачки, слаги, креатуры. Ловить можно круглые сутки.

Вероятность поимки зачётного и/или трофейного экземпляра – это рассвет, обед, и начало заката. В это время судак кормится буквально по часам, делая лишь небольшие паузы.

Зима

С приходом холодов можно облавливать места с незамерзшими акваториями: это перспектива встречи с судаком. Общая активность низкая, необходима фантазия и эксперименты.

Зимой можно использовать оснастку каролина или с приманками небольших размеров. При ловле судака на джиг довольно персептивными зимой считаются поролоновые приманки.

Поклевка и подсечка

Коротко: поклёвка судака всегда мощная и отдаётся в руку. По ощущениям хищник словно придавливает приманку. Медлить нельзя: необходима мгновенная подсечка. Жало крючка должно быть острым, чтобы пробить костлявую пасть хищника. Доводка рыбы до сачка в интенсивном темпе.

Защепив хищника в корягах среди поваленных деревьев торопиться не стоит. Нужно постараться отвести его от укрытия. Работая с лодки подтягивать севшую на крючок рыбу лучше в силовом стиле. Охотясь с берега длинным удилищем, нужно контролировать добычу, не давая ей уйти в коряги.

От чего зависит активность судака

Отметим, что активность судака зависит от погодных условий и изменения уровня воды в водоеме. Если уровень стремительно поднимается рассчитывать на успех не стоит, судак будет пассивным. Другое дело, если в течение нескольких дней уровень будет оставаться прежним

Планируя отправиться на рыбалку важно также учитывать прозрачность воды в водоеме. Так, если прозрачность меньше 10 см, то можно разворачиваться и уходить домой, клева не будет

Шансы поймать судака существенно возрастут, если прозрачность больше 30 см, в этом случае тратить время не нужно, подготавливаем снасти и начинаем поиск активного хищника.

Эффективные приманки

Весной, впрочем, как и в любое другое время года, в ловле клыкастого наиболее результативным считается джиговый метод. Вес джиг-головки подбирается с учетом силы водного потока и глубины. К примеру, при ужении на глубине 2,5-3 метра со средним течением оптимальным вариантом будет головка массой 8-10 г. Соответственно на большей глубине и сильном течении вес джига необходимо увеличить.

По поводу цвета приманок рыболовы высказывают самые разные мнения. Одни уверены, что в весенний период расцветка не играет никакой роли, дескать, голодный судак хватает все подряд. Другие настаивают на том, что использовать яркие твистеры и виброхвосты нельзя, так как на дне еще нет пестрой растительности, а на фоне темного грунта они выглядят слишком неестественно. В любом случае следует полагаться на свой опыт и ловить на те силиконки, которые были уловистыми в прошлых сезонах.

При выборе размера приманки нужно учесть тот факт, что брюхо хищника наполнено икрой, и места для крупной добычи в нем нет. Перед нерестом рыбешку покрупнее судак игнорирует на рефлекторном уровне, а это означает только одно – размер приманки не должен превышать 5 см.

Кроме силикона объект ловли реагирует на некоторые другие типы приманок. Неплохо себя показывают удлиненные колеблющиеся блесны. Колебалки настолько просты, что сделать неработающую модель не смогут даже китайцы. Также в ход идет относительно новое изобретение под названием мандула. Изготавливается она из эвопласта и люрекса. Это чисто судачья приманка, хотя иногда на нее попадаются и другие хищники. Несмотря на свою уловистость мандула не нашла широкого распространения по одной простой причине – она собирает весь мусор с поверхности дна и часто цепляется за коряги.
На некоторых водоемах отлично показывают себя поролоновые рыбки. Их несложно сделать прямо на берегу, вырезав ножницами тело из обычной губки для мытья посуды. Правильно и аккуратно сделанная рыбка может достойно конкурировать с любой резиной, даже съедобной. Особенно ранней весной, когда хищник находится в полусонном состоянии и мало двигается.

Оставьте комментарий