Как выбрать водонепроницаемую рацию

Рации — отличное снаряжение, которое можно взять с собой на воду. Однако решить, какое портативное радио вам подходит, может быть непросто, потому что эти устройства переполнены функциями.

В этом разделе будут раскрыты некоторые из наиболее важных функций, которые вы найдете при покупке водонепроницаемых раций. 

Использование по назначению

Имея на выбор так много различных моделей, понимание того, как вы планируете использовать портативную радиостанцию, поможет вам сузить круг возможных вариантов.

Например, если вы ищете рацию, которую можно использовать для общения с друзьями во время гребли на местном озере, то вам могут не понадобиться все сложные функции, которыми обладают модели, предназначенные для более удаленного использования.

В то же время, если вы ищете радиостанцию, которая позволит вам общаться с моторными лодками, портовыми властями и общим морским движением, вам, вероятно, понадобится специальная морская УКВ-радиостанция, которая представляет собой другой тип устройства  связи с уникальные лицензионные требования.

Водонепроницаемый рейтинг

Поскольку это руководство по лучшим водонепроницаемым речным рациям, было бы упущением, если бы мы не обсудили важность рейтинга водонепроницаемости при поиске подходящего устройства.

Первое, что вы заметите, это то, что каждое радио имеет рейтинг IP. IP, или «защита от проникновения», представляет собой стандартизированную систему кодирования, разработанную Международной электротехнической комиссией (МЭК). Эта система призвана помочь потребителям определить, насколько водонепроницаемо и пыленепроницаемо устройство, прежде чем они его купят.

Хотя особенности работы этой системы не очень важны, очень важно, чтобы вы понимали, что означает каждый из этих кодов. Как вы увидите во всех рассмотренных нами водонепроницаемых рациях, эти рейтинги IP указаны как «IP», за которым следует серия из двух цифр (например, IP67).

Первая цифра в серии относится к степени защиты устройства от твердых частиц, таких как пыль. Между тем, вторая цифра относится к уровню защиты устройства от жидкостей, таких как вода.

При покупке водонепроницаемых раций вам понадобится устройство с минимальным классом защиты IP67. Это потому, что «6» означает, что он пыленепроницаемый. В то время как «7» означает, что его можно погружать в воду на 1 метр на срок до 30 минут.

Хотя некоторые устройства имеют класс защиты IP68, что означает, что их можно погружать в гораздо более глубокие воды, это обычно считается излишним для водонепроницаемой рации. Кроме того, эти устройства дороги, поэтому большинству гребцов они не подходят.

Итак, водонепроницаемые рации с классом защиты IP67 считаются золотым стандартом для каякинга.

Диапазон связи

Если есть один аспект раций, который обязательно вызовет путаницу, это заявленный диапазон связи радио. Каждый производитель рекламирует дальность связи во много километров, возможно, до 55, чтобы поразить потенциальных клиентов мастерством своего устройства.

К сожалению, эти заявленные диапазоны являются чисто теоретическими, и вы вряд ли сможете общаться на этих расстояниях, за исключением действительно исключительных обстоятельств. Это потому, что дальность связи радио зависит не только от самого устройства, но и от местности вокруг вас и текущих погодных условий.

Конечно, это не означает, что ваше радио не сможет общаться на больших расстояниях. Наоборот, это просто говорит о том, что важно быть реалистичным в своих ожиданиях.

На самом деле, большинство радиостанций FRS и GMRS в хороших условиях могут поддерживать связь только на расстоянии от 4 до 7 километров — это далеко от 35, заявленных на некоторых устройствах.

Выбор канала и коды конфиденциальности

Все рации имеют доступ к определенному количеству каналов связи, которые фактически представляют собой разные частоты, на которых может работать данное устройство. Доступ к большему количеству каналов дает вам больше возможностей найти открытый канал, когда вам нужно общаться.

Поскольку все рации, которые вы найдете, являются устройствами FRS или GMRS, у вас будет доступ только к 22 каналам. Если вы гребете в оживленных местах, вы можете обнаружить, что все 22 канала заняты, когда вам нужно общаться.

Чтобы решить эту проблему, некоторые радиостанции имеют коды конфиденциальности. Эти коды позволяют выделить место для связи на загруженных радиоканалах.

Чтобы использовать эти коды, вам и вашему партнеру необходимо настроить радио на определенный канал и определенный код. Это гарантирует, что ваши радиостанции будут включать только передачи, соответствующие этому каналу и коду. Это затем отключает звук всех других сообщений, поэтому вам не нужно слушать других людей, говорящих на том же канале.

Однако обратите внимание, что коды конфиденциальности не запрещают кому-либо другому использовать ваш канал и код. Эти коды, несмотря на свое название, общедоступны, и ими может воспользоваться любой желающий. Но они могут помочь вам эффективно общаться в районах с большим радиотрафиком.

Оповещения о погоде

Функциональность предупреждения о погоде — это последняя заметная функция, которую следует учитывать при покупке рации для каякинга.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) предоставляет бесплатную информацию о погоде по нескольким специальным каналам погоды в водах США. Доступ к этим каналам необходим для всех, кто занимается греблей в отдаленных, прибрежных или прибрежных водах, где быстрые изменения погоды представляют угрозу  безопасности .

Если вы в основном планируете сплавляться по внутренним рекам и озерам, доступ к этим предупреждениям о погоде может оказаться для вас бесполезным. Но предупреждения о погоде NOAA необходимы для морских каякеров.

Вердикт

Водонепроницаемые рации — бесценное снаряжение для гребцов, которые хотят общаться на воде.

Изучив лучшие доступные модели, становится ясно, что одна из них выделяется среди остальных:  Motorola T605 H20 Talkabout Radio .

Нам особенно нравится, что Talkabout Radio достаточно надежен для повседневных приключений. Его плавучий дизайн и исключительные функции, такие как встроенная система сигнализации и функция оповещения о погоде NOAA, делают его отличным выбором для большинства гребцов.

Оставьте комментарий