Линь рыба: описание, образ жизни. ловля линя: снасти, прикормки и приманки

Место ловли

Чаще всего линя в летнее время можно встретить на следующих участках:

  • Полосы длиной от 2 до 10 м на мелководье с глубиной от 0.5 до 1.5 м.
  • На реках линя можно встретить в районах перекатов, где течение слабое, поскольку линь в силу особенностей образа жизни не любит быстрых течений.
  • В заливах и затоках с небольшой глубиной.
  • На участках, где есть возвышенности или низменности достаточной площади, в районах, где располагаются ямы.
  • На плёсах, богатых водной растительностью.
  • По краям густых зарослей водной растительности.
  • На открытых старицах. Одно из самых уловистых мест, где ловить линя можно и без прикорма.
  • В протоках между озёрами.

В целом линь предпочитает тихие участки, где полностью отсутствуют течения. Его можно встретить на множестве стоячих водоёмов, где слишком мало кислорода для того, чтобы там могли водиться карпы.

Прикормка на линя

В качестве основы для подкормки для линя можно использовать готовые покупные смеси с запахом червей. Основные требования – наличие крупных фракций и не слишком ярко выраженный запах. В эту основу нужно добавить:

  • Опарышей (лучше красных),
  • Рубленых земляных червей (в обязательном порядке),
  • Пареную кукурузу.

Полученную массу нужно скатать в небольшие шарики. Заброс прикормки нужно осуществлять точечно и в небольшом количестве. Идеальный вариант – доставка прикормки небольшим ковшом на длинной ручке прямо в место предполагаемого нахождения

Такой метод исключает шлепки о поверхность воды, которые могут напугать осторожного линя. Прикормку за рыбалку нужно повторять несколько раз в разных местах

Идеальное атмосферное давление для рыбалки

Прежде чем обозначить, какое же атмосферное давление можно считать идеальным, важно отметить еще один хорошо известный заядлым рыбакам параметр — ветер. Он напрямую зависит от колебаний давления

Важно запомнить несколько правил, связанных с ветром:

  • Если ветер северный или северо-западный, то в это время хорошо ловится карась.
  • Южный ветер положительно влияет карпа и сазана.

Единственное, что известно достоверно — резкие перепады давления, в том числе и близкие к критическим отметкам, безусловно, плохо сказываются на клеве.

Идеальным для рыбалки считается нормальное давление 760мм с отклонением не более 3 мм, но некоторые рыбаки предпочитают ловить рыбу при низком давлении.

Запланировав поездку на рыбалку, нужно начать наблюдать за показаниями барометра за несколько дней. Если в день рыбалки не будет скачка более чем на 8 мм ртутного столба, то улов обязательно окажется на сковороде.

Приходя на реку или озеро, рыбак должен осознавать, что рыба – это часть огромной экосистемы в которой изменение атмосферного давления – вещь обычная. Перепады давления не являются чем-то нестандартным, но они влияют на рыбу в совокупности со множеством других переменчивых факторов, поэтому невозможно с точностью предугадать размер улова.

Прикормка места для ловли линя

Прикормка применяется для того, чтобы рыба дольше оставалась на выбранном месте. Начинают прикармливать за 1 неделю до лова, соблюдая режим питания рыбы. Одни готовят такую смесь самостоятельно, другие приобретают в магазине.

Опытные рыболовы рекомендуют приобретать подкормки российских производителей, которые учитывают состояния российских водоёмов. Учитывая, что у линя чуткое обоняние, не стоит брать дешёвую продукцию сомнительного качества с обилием ароматизаторов и иностранную смесь.

Прикормки состоят из гороха и подсолнечного жмыха, пшённой и геркулесовой каши. Кроме того, в смесь входят измельчённые черви и опарыши с мотылем. Лини охотно приплывают на запах творога, перемешанного с торфом или на белый хлеб, размоченный водой этого водоёма и смешанный с почвой.

Замочить 700 г. молотых ржаных сухарей, добавить немного земли, 70 г. овсяных хлопьев и столько же жмыха с семенами подсолнечника, обжаренных и смолотых.

Смешать по 1 части ржаного хлеба или творога, поджаренных и смолотых конопляных семян и геркулеса. К готовой прикормке добавляют 4 части земли. Линю в прикормках нравится запах кориандра, тмина, конопли и какао, редко, чеснока. А гниль и плесень отпугнут рыбу.

Для прикормки линя можно использовать готовую приманку или сделать её самостоятельно

На что клюет линь, чем его приманить

Линь питается мелкими ракообразными, моллюсками, червями и прочими беспозвоночными. Он любит микроскопическую дафнию. Это все должно входить как в приманку, так и в наживку.

Эффективные приманки и линь клюет на них всегда, это дождевые и другие черви, слизни, мотыль, креветки, опарыш.

В некоторых местах, но не везде, могут работать растительные наживки, такие как хлеб, пелеты, кукуруза, карповые бойлы, зеленый горошек.

Добавление в прикормку растительных элементов только привлекает линя и вызывает его любопытство, при отсутствии животной составляющей он скорей всего быстро уйдет. Весной работает приманка в состав которой входит конопляное семя или жмых.

В отличие от карпа, если линь подошел к вашей наживке он быстро решит ее попробовать, поэтому часами ждать поклевки не придется.

Он либо подошел и будет кормиться, либо вы неправильно выбрали место.


Прикормка на линя

Молотые сухари от черного хлеба, с добавлением кукурузы и рубленными червями, можно добавить живого опарыша.

На что ловить

По сравнению с другими рыбами на вопрос, на что клюет линь, однозначный ответ есть: «На червя». Причем предпочтение он отдает земляному червю, лучше всего накопанному прямо на берегу водоема, на котором происходит рыбалка.

Его то и нужно насадить на крючок, и если даже и выглядит он неважно по сравнению с покупным красавцем, линь предпочтет проверенный годами вкус любимой приманки. По-видимому, весенние воды смывают местных червей в воду, а рыба с удовольствием им питается и привыкает к его запаху и вкусу

С апреля по октябрь эта наживка является лидером на линевой рыбалке. Лучше чем на червя бронзовый красавец не клюет ни на одну насадку или наживку. Ради справедливости нужно отметить и другие приманки, которые используются при его ловле:

  • мотыль;
  • опарыш;
  • навозный червь;
  • хлеб или тесто;
  • кукуруза.

Оставьте комментарий