Катушка для спиннинга: виды и критерии выбора

Как оснастить спиннинг правильно

Чтобы рыбалка удалась необходимо знать, как собрать спиннинг своими руками. Любая спиннинговая снасть состоит из нескольких элементов: спиннинговое удилище, катушка, леска и искусственная ультралайт-приманка.

Помимо основных элементов существует несколько деталей, которые способны улучшить снасть. До начала рыбалки необходимо приготовить удилище. Для начинающих необходимо не ошибиться в технологии сборки спиннинга. Нужно знать о деталях, предназначенных для удилища и как собрать спиннинг.

  1. Характеристики и составляющие спиннинга, необходимые при оснастке
  2. Сборка удилища
  3. Виды приманок для спиннинговой рыбалки
  4. Виды оснасток
  5. Оснастка приманками

Как собрать правильно спиннинг и оснастить его своими руками? При сборке удилища необходимо учесть несколько требований, которые касаются характеристик и комплектации спиннинга.

Удилище должно отвечать следующим требованиям:

  1. Тестовая нагрузка должна быть от 12 до 15 гр. Если вес приманки маленький, то приемлемый тест 8-10 гр.
  2. Длина спиннинга для ловли рыбы с берега должна составлять 2-2,5 метра, а при рыбалке с лодки 1,5 метра.
  3. Удилище должно иметь жесткую вершинку.
  4. Следует выбирать чувствительное удилище для своевременной подсечки рыбы.
  5. Строй спиннинга — средний. Применим в любых условиях рыбалки.
  6. Катушка. В спиннинговой ловле используются мультипликаторная и безынерционная катушки. Первые обладают низкой чувствительностью, а заброс у нее близкий, поэтому лучше использовать безынерционные. Хорошая катушка имеет немного люфтов внутри и качественное крепление лескоукладывателя. Размеры шпули колеблются от двух с половиной до тридцати пяти тысяч. Количество подшипников неограниченно. Хорошо катушка крутится при небольшом количестве подшипников. Вместительность катушки от пятидесяти до восьмидесяти метров.
  7. Леска. Рыболовы, которые используют спиннинг в ловле рыбы, останавливают свой выбор на монофильной и плетеной леске. Профессионалы рекомендуют выбирать плетеную леску из-за того, что она выдерживает сильную нагрузку, не рвется, сохраняет форму, имеет высокую чувствительность к поклевке. Использовать плетенку на поводковые оснастки для спиннинга рыбак может не один раз. Оптимальный диаметр лески 0,12—0,15 мм.
  8. Приманки. Для спиннинговой рыбалки в основном используют блесны, воблеры, спинербейты и джиг-приманки.

Сборка удилища

Крепление катушки

На любом варианте спиннинга предусмотрено место для катушки.

Присоединить катушку можно следующим образом:

  • открутить нижнюю гайку. Крутить ее нужно до полного вхождения держателя катушки в свое положенное место;
  • закрутить гайку. Закручивать гайку нужно плотно, но аккуратно, чтобы резьба не была сорвана.

Катушка готова к работе.

Перед рыбалкой обязательно необходимо настроить фрикционный тормоз. Он отвечает за защиту катушки от перегрузок.

Настройка происходит следующим образом:

  • конец лески закрепляют за основание, отходят на некоторое расстояние от него;
  • после полной затяжки фрикциона приступают к натягиванию лески;
  • после натяжения опускают фрикцион до момента стравливания катушкой лески.

Соединение поводка и лески

Поводок — часть удилища, предназначенная для рыбной ловли на хищных рыб. Существуют мелкий, полужесткий и жесткий поводки. Любой вид настроен на выуживание разных хищников.

Чтобы соединить леску и поводок необходимо следовать инструкции:

  1. В ушко вертлюга вставляется леска.
  2. Ушко прокручивается восемь раз вокруг оси.
  3. Конец лески проходит в петлю.
  4. Леска затягивается в узел, а ее конец обрезается.

Правильно выбранная катушка позволит не только наловить много рыбы, но и получить удовольствие от процесса, что, как заявляет большинство рыболовов, есть самое главное в рыбалке. Поэтому отнестись к выбору необходимо серьёзно, стараясь учесть характеристики и много других параметров, такие как: цена, материалы, размер катушки, наличие и расположение фрикционного тормоза и так далее.

Размер и материал изготовления

Главным образом от размера будет зависеть вес катушки, а также габариты снасти. Этот параметр указывается в цифрах. Например, для мелкой рыбы подойдут модели размером 1000-2500, а для более крупной – катушка 3000 и выше. Катушки самых крупных размеров (выше 5000) в основном используют в морской рыбалке или для ловли особо крупных экземпляров.

Также размер будет влиять и на то, какую леску можно на неё намотать. Например, для катушки 2000 подойдёт леска на 100 метров, а диаметр её должен составлять 0,2 мм. В то же время для размера 1000 тоже подойдёт леска на 100 метров, только диаметр её должен составлять 0,1 мм. Поэтому, чем толще планируется использовать леску, тем больше должна быть катушка.

Подбирать модель по массе необходимо с учётом характеристик удилища. Только в таком случае можно будет добиться баланса и понять, какая катушка хорошая

Это очень важно, ведь если спиннинг не будет сбалансирован, и центр тяжести не будет находиться в месте, где рыболов держит спиннинг, рыбалка рискует превратиться из удовольствия в настоящую тренировку. Связано это с тем, что при смещении центра тяжести будет тяжело удерживать спиннинг, мышцы и суставы будут сильно напрягаться

Такое может произойти, например, если в ультралайтовый спиннинг поставить большую катушку из металла. Поэтому для лайт спиннингов лучше выбирать пластмассовые модели, которые не будут утяжелять удилище.

При этом если планируется делать дальние забросы, лучше выбрать металлические модели. Это связано с тем, что в таких катушках леска лучше скользит по шпуле, поэтому забросы будут проходить легче. К тому же, металлические катушки прочнее пластмассовых, поэтому барабан в корпусе катушки не будет повреждаться.

Материалы изготовления напрямую влияют на вес, долговечность и другие характеристики катушки. Если модель бюджетная, то материалы, соответственно, также будут не слишком высокого качества, поэтому даже небольшая по размерам катушка может оказаться тяжёлой. Топовые бренды используют такие материалы, как титан, алюминий, сплав бронзы, нержавейка и так далее. Эти материалы позволяют не только облегчить изделие, но и придают ему прочность и стойкость к повреждениям.

Ещё одним важным параметром при выборе катушки является тест (на спиннинге этот параметр указывается как test или C.W.). Этот параметр показывает, на какой вес приманки рассчитано удилище. От этого значения необходимо отталкиваться и при выборе катушки. Например, если тест 10-12 и меньше, то нужно выбрать катушку 2500, не более. Если тест больше 30, то и катушка должна быть более 5000.

Если тест до 12, то предназначены эти катушки для ловли на лайтовые и ультралайтовые приманки. Предназначены они для окуня и других некрупных хищников. Диапазон 10-30 позволяет ловить при помощи твичинга, джиговой ловли, при помощи воблеров и вертушек. Для хеви джига спиннинг должен иметь тест больше 30, а катушка должна быть более 5000, таким образом можно ловить крупную рыбу.

Расположение механизма фрикционного тормоза

Фрикционный тормоз — это механизм, используемый при вываживании рыбы для стравливания шнура. Так как часто бывает, что вес рыбы существенно превышает разрывной порог лески, возникает необходимость в фрикционном тормозе, который позволяет вытащить такой улов.

Есть два типа фрикционного тормоза в зависимости от его расположения: передний и задний. Передний тормоз располагается в шпуле, его преимущества — большая компактность и увеличенная чувствительность, но при этом подстраивать его во время вываживания намного тяжелее. Что же касается заднего фрикционного тормоза, то он, согласно схеме катушки, располагается сзади катушки, поэтому немного утяжеляет снасть. К тому же, он не такой чувствительный и компактный, но при этом он стоит дешевле и упрощает замену шпули.

Таким образом, по месту расположения фрикциона нельзя с уверенностью сказать, какая катушка лучше

Здесь всё решают личные предпочтения каждого рыболова, и на что он акцентирует своё внимание: компактность, чувствительность и удобство или простота и низкая цена

Дополнительные возможности

Ещё один важный параметр – механизм укладки лески. В современных катушках на спиннинг он может быть двух видов: с бесконечным винтом и с кулисой. Если механизм качественный и ему обеспечивается должный уход, то укладка лески будет получаться ровной, без провалов и горбов. Другой важный момент – намотка лески на шпулю. Она тоже может быть двух видов: прямолинейная (позволяет намотать больше лески, но при этом есть риск застревания и сброса петель) и криволинейная, которая хоть и позволяет намотать меньше лески, но исключает риск сброса петель.

К дополнительным параметрам, на которые стоит обратить внимание перед тем, как выбрать катушку, относится передаточное число. Эта характеристика отображает число оборотов укладки лески за 1 оборот ручки

Таким образом, передаточное число 1:5 означает, что за 1 оборот ручки произойдёт 5 оборотов укладчика. Выделяют скоростные катушки (у них передаточное число 1:6 или 1:7), универсальные (1:1,6 или 1:4,7) и силовые (1:4 или 1:4,7). Для ловли крупной рыбы необходимо выбирать силовые катушки, а для рыбы поменьше – скоростные. Как понятно из названия, универсальные модели в одинаковой степени справляются как с крупной, так и с мелкой рыбой.

Ещё катушки подразделяются по количеству подшипников, однако этот параметр большой роли при выборе не играет

Более важной является плавность хода катушки, поэтому перед её покупкой стоит проверить, не издаёт ли она каких-либо хрустящих или других звуков и не цепляют ли друг друга детали. Потому что от этого напрямую зависит то, насколько комфортной будет рыбалка, к тому же, это влияет и на долговечность работы изделия

Если у катушки не будет плавного хода, будет сложно чувствовать приманку, да и леска на шпулю катушки будет наматываться неравномерно. В таком случае, будет очень сложно сделать дальний заброс, и могут возникать ощущения подёргивания, хотя на самом деле их не будет.

Виды катушек

Катушки для спиннинга бывают 3 видов:

  1. Безынерционные.
  2. Инерционные.
  3. Мультипликаторные.

Каждая модель, имеет свою специфику применения, преимущества перед другими моделями и недостатки.

Безынерционные

Получили наибольшее распространение благодаря простоте использования и высокой надёжности механизмов, используемых при изготовлении таких моделей. Безынерционные устройства состоят из корпуса, в который установлена неподвижная шпуля. Лескоукладчик, приводимый в движение передаточным механизмом от ручки, наматывает леску на шпулю.

При забросе лескоукладчик поворачивается в сторону и леска свободно сходит со шпули. Такая конструкция позволяет использовать для ловли рыбы очень лёгкие приманки, потому что полностью отсутствует явление инерции в деталях катушки во время заброса снасти.

Безынерционные – бывают тяговые и скоростные. Тяговые модели предназначены для комфортного вываживания массивной рыбы, которая оказывает большое сопротивление рыболову. Передаточное соотношение таких катушек до 5,0:1. Например, передаточное соотношение 4,0:1 позволит за один оборот ручки, намотать 4 оборота лески на шпулю. Скоростными безынерционные устройства считаются, если передаточное соотношение больше 5,0:1.

Преимущества использования таких катушек заключаются в отсутствии инерции при забросе, а также возможности выбора катушки под определённый стиль ужения рыбы. Качественные безынерционные модели отличаются высокой степенью износостойкости и плавности хода.

Возьмите за правило, на каждой рыбалке, первым делом начинайте…

К недостаткам можно отнести высокую стоимость таких изделий и возможный выход из строя из-за использования в такой конструкции большого количества деталей.

Инерционные

Имеют более простую конструкцию и состоят из барабана, закреплённого на перпендикулярной оси корпуса такой катушки. При забросе приманки, катушка раскручивается и леска стравливается с барабана. Катушка оснащена трещоточным тормозом, который используется и в качестве сигнализатора поклёвки.

Инерционные устройства очень надёжны в эксплуатации, имеют некоторые особенности, которые неопытным рыболовам приносят большие неудобства при обращении с такими изделиями.

При забросе приманки, в момент, когда грузило резко замедлится при ударе об воду, происходит вращение по инерции барабана с леской, и если в этот момент не остановить принудительно вращение катушки, то образуются “бороды” из лески, которые очень сложно бывает распутать.

Такие случаи нередки при забросах приманки во время сильного ветра, поэтому многие рыболовы могут на раннем этапе освоения спиннинга с инерционной катушкой, отказаться от использования такой надёжной и недорогой модели.

В том случае, когда рыболов овладеет тонкостями рыболовного искусства с использованием инерционной катушки, можно не опасаться выхода из строя устройства, даже во время вываживания крупных рыб массой до 60 кг.

Мультипликаторные

Являются разновидностью инерционных моделей, но имеют существенные отличие от последних. Наличие передаточного механизма позволяет на стадии выбора катушки для спиннинга выбрать модель в зависимости от предположительной скорости подмотки лески.

Кроме этого, многие модели мультипликаторных устройств позволяют отключать катушку в момент заброса от передаточного механизма. Торможение барабана осуществляется с помощью встроенного механизма, когда приманка достигнет своей цели.

Мультипликаторные модели получили большое распространение в морской рыбалке методом троллинга. Большие по размеру изделия позволяют намотать на барабан более 1 километра лески большого диаметра, что делает их незаменимыми и при глубоководной рыбной ловле.

Существенными недостатком мультипликаторных катушек является высокая стоимость таких изделий. Даже для начального освоения рыбной ловли с использованием катушек таких моделей полный спиннинговый комплект обойдётся не менее 10 000 рублей. Другие недостатки практически отсутствуют по причине тщательно продуманной лучшими инженерами механики таких изделий, которая не даёт сбоев даже при ужении рыбы в экстремальных условиях.

Критерии выбора

Материал изготовления

Как правило, в любом водоеме, будь то озеро или река, достаточно водорослей, во время рыбалки цепляющихся на леску и приманку, поэтому на удочку действует весьма ощутимая нагрузка. При выборе лучшего нужно понимать, что именно удилище будет принимать на себя силу рывков рыбы. Поэтому оно не должно быть слабым. Также необходимо учитывать тот момент, что слишком сильное не будет достаточно чувствительным из-за чего ряд не интенсивных поклевок можно упустить.

Самым оптимальным вариантом может стать один из этих материалов:

  • Карбон (углепластик). Это легкий и прочный современный материал, удилища из которого достаточно чувствительные. Однако нужно учитывать, что при этом они и более хрупкие.
  • Стекловолокно. Приспособление из этого материала будет достаточно неприхотливым и прочным, но при этом менее чувствительным.
  • Композит. Еще один популярный материал для производства удочек, совмещает в себе все нужные характеристики.

Размер

Спиннинг должен быть оснащен длинной удобной ручкой, чтобы в случае надобности она могла комфортно упираться в локоть. Бывают также спиннинги, приспособленные для упора в пояс при вываживании крупной рыбы.

Самой оптимальной длиной для троллингового спиннинга считается 2-2,5 м. Больше этой длины удилища практически не используют за исключением случаев, когда планируется ловля двумя спиннингами с одной лодки. Тогда желательно чтобы длина одного из удилищ была до 3 м. При таком варианте ловли можно использовать менее дорогостоящие воблеры, при смещении они не будут перехлестываться.

Также более длинное удилище подходит для рыбалки в водоемах с частыми перепадами глубин, так как управление приманкой одной катушкой будет даваться сложнее, а длинный спиннинг позволяет скорее откорректировать глубину проводки. В остальных случаях длинная удочка будет создавать неудобство, особенно если рыбалку в лодке одновременно осуществляют сразу несколько человек. Недостаток более кроткого удилища в том, что переводить с борта на борт его будет неудобно.

Строй

Еще один важный параметр при ловле — это строй, так как именно он в большей части влияет на чувствительность всего приспособления. Для новичков подойдет удилище с быстрым строем (F) или очень быстрым (FF).

Понять реальный строй можно прямо во время покупки, для этого нужно собрать удочку и попросить кого-нибудь подержать её вершину. Затем спиннинг нужно приподнять и отвести в сторону. Если он сгибается на четверть длины, то это сверхбыстрый строй, а если сгибаться будет только верхняя треть, то это быстрый строй.

Тест

Этот критерий определяет оптимальный вес приманки для определённого спиннинга. Его обозначение указывается немного выше ручки в виде цифр в диапазоне от 30-250. Например, 10-30 обозначает, что данный спиннинг рассчитан на вес приманки от 10-30 г. Правильное соотношение теста и веса приманки обеспечит наилучшую чувствительность снасти. Чем меньше значение теста, тем удилище чувствительней.

Для того чтобы выбрать для себя правильный тест, нужно определить в первую очередь тип приманки, которая будет использоваться, её размер и массу. Для новичков подойдут воблеры с массой 50-100 г. Также нужно учитывать, что для водоема с сильным течением лучше выбирать спиннинг с повышенным пределом теста. Потому что сила течения будет воздействовать на него вместе с весом приманки.

Любителям троллинга лучше запастись вариантами спиннингов с разными тестами, чтобы иметь возможность одновременного использования приманок разной массы и размера для более эффективного «прохода».

Оставьте комментарий