Ловля нахлыстом: элементы снастей и применяемые приманки

Какую рыбу ловят нахлыстом

Ловля нахлыстом проходит на все виды рыб, кроме донных — лини, стерляди. Если подготовить особые приманки, то можно поймать даже хищников: щуку, судака, окуня. Рыбаки, которые собираются на поимку крупной добычи, должны выбрать хороший подсачек для нахлыста.

Условия ловли и водоемы

Нахлыстовая рыбалка проходит в стандартных условиях ловли или там, где течение слишком быстрое.

Нахлыст с лодки осуществляется дрейфованием. Такой способ позволяет исследовать большую часть водоема. Лодка используется, если рыбак не знает мест скопления рыбы. В ветреную погоду стоит взять дрейф-якорь и позаботиться о том, чтобы одежда была теплой и комфортной.

Нахлыстовая снасть

Одним из самых ответственных моментов становится выбор нахлыстовой снасти. В ее состав входят такие основные элементы:

  • бланк (удилище)
  • катушка
  • шнур
  • подлесок и приманка

С таким набором рыболовных принадлежностей можно начинать знакомиться с нахлыстом.

Из дополнительных деталей позднее понадобятся:

  • поплавки и коннекторы
  • карабины и поводки

Важно скомплектовать такую удочку, чтобы она была удобной и послушной в руках начинающего рыболова

Удилище

Нахлыстовые удилища или бланки принято делить на классы. С увеличением класса прочность бланка возрастает, и удилище способно выдержать большую нагрузку.

Делать первые шаги в нахлыстовой ловле лучше всего с удочкой 6-7 класса. Ее прочности хватит как для 200 граммового хариуса, так и для 4 килограммового ленка.

Удилища обычно состоят из 2 или 4 колен:

Двухсоставные модели более надежны, так как имеют меньше соединений, соответственно, уменьшается число поломок.

Четырехсоставные удочки имеют преимущество за счет длины. Бланк может быть сделан из разных материалов:

Можно успешно ловить удилищем из любого материала, главное, чтобы оно не было слишком гибким.

Особое внимание необходимо уделить рукоятке. Если в качестве материала использована кожа или резина, то от такой удочки лучше отказаться

Только пробковая рукоять достойна внимания для нахлыста.

Катушка

Нахлыстовые катушки делятся на три типа:

  • автоматические
  • мультипликаторные
  • обыкновенные

Начинающему нахлыстовику подойдет обыкновенная модель с регулируемым тормозом. Тормоз может работать тихо или оснащаться трещоткой

Важно, чтобы в затянутом положении тормоза, шнур не стравливался свободно с барабана при сильном рывке за него. Вес катушки не должен превышать массу удилища

Барабан катушки должна вмещать 30-60 м удлиняющей лески диаметром 0,4 мм под нахлыстовым шнуром. Оптимальным будет такой объем лески, чтобы шнур не терся о края катушки в подмотанном состоянии.

Нахлыстовый шнур

Наравне с удилищем шнур для нахлыста является самой дорогой частью снасти. Это объясняется как его особыми параметрами, так и быстрым износом даже при бережном отношении. При активной ловле в течение сезона приходится дважды менять шнур.

В магазине могут предложить тонущий или плавающий вариант. С плавающей моделью новичку будет проще выполнять заброс оснастки.

Что касается класса шнура, то он должен соответствовать классу удилища. Следовательно, оптимальным решением будет приобретение 6-7 класса. Из всех цветов лучше всего отдать предпочтение белому шнуру, который наиболее заметен в воде.

Подлесок или поводок

В качестве подлеска в нахлыстовой снасти используется леска с уменьшающим диаметром. Для новичка оптимальным вариантом будет конусность от 0,5 мм до 0,2 мм. Толстый конец поводка привязывается к шнуру, а на тонкий конец лески монтируется мушка.

Диаметр подлеска должен утончаться следующим образом:

  • 0,5 мм длина 125 см
  • 0,45, 0,4, 0,35, 0,3 и 0,25 мм длиной по 15 см
  • 0,2 мм длина 60 см

Общая длина поводка получится 2,6 м. Если длина удилища меньше этой цифры, то необходимо укоротить отрезок толщиной 0,5 мм. При сильном ветре удобнее пользоваться короткими подлесками. Поэтому заранее следует подготовить несколько поводков разной длины.

Обязательно необходимо проверять состояние лески на поводке после серии забросов на предмет узелков. Они снижают прочность лески, поэтому такой подлесок сразу же нужно заменить.

Специальные забросы

  • Wind Casts – группа забросов, применяемых при ветре. По технике не отличаются от вертикального, но при выполнении по ветру формируется узкая петля сзади и широкая при взмахе вперед, против ветра — наоборот.
  • Change Of Direction Cast – заброс, при котором изменяется направление образованной петли посредством перехода взмахов шнура из горизонтальной плоскости в вертикальную.
  • Steeple Cast образует узкую петлю. Аналогичен вертикальному, но действует вся правая рука, выпрямляясь над головой до конца. Движение вперед при этом должно быть плавным.
  • Squiggle Cast дает мушке больше возможности дрейфовать. Выполняется вертикальный заброс, а в момент движения вперед нужно двигать удилищем из стороны в сторону в горизонтальной плоскости.
  • The Pile Cast предназначен для движения подлеска. Он падает в воду расслабленный, а его дальнейшая траектория регулируется течением.
  • Заброс под удилищем — силовой дальний заброс с пригибанием удилища. Такой же, как вертикальный, но из названия видим, что шнур отправляется в полет из-под снасти, а не над ней.

Как выбрать шнур для нахлыста

Ловля нахлыстом, в отличие от спинниговой ловли имеет в своей оснастке не просто леску, а бэкинг, шнур и поводок из лески. Рассмотрим шнур в нахлыстовой ловле. В отличие от спиннинговой ловли, где приманка тянет за собой леску с катушки, в нахлысте шнур, обладая массой, тянет за собой легкую мушку.

Перед забросом шнур нужно “разыграть”, что бы предать ему необходимую скорость в полете, для доставки мушки в нужное место.
Но чтобы понять устройство снасти, нужно как устроена вся снасть для ловли нахлыстом.

Состоит снасть из:

БэкингШнурЛидер – подлесокПоводок

Бэкинг – это тонкий крученый шнур из окрашенных синтетический волокон. В зависимости от ловли на катушку наматывают от 30 до 100 метров бэкинга, а к нему уже привязывают шнур.

Основное его свойство, это хорошая впитываемость воды, и при этом не растягиваться. А после высыхать и не сжиматься. На катушке бэкинг впитывает лишнюю влагу с шнура, и занимая лишнее место на катушке что бы шнур легче сходил с катушки и дальше забрасывался. А так же играет важную роль в вываживании рыбы. Когда приходится сматывать много шнура с катушки.
Так при наличие на катушке до 100 метров бэкинга, шнур составляет всего 30 метров.

Шнур различается по характеристикам:

КлассПлавучестьФормаЦвет

Класс шнуров определяется по первым 9 метрам шнура. Всего есть 16 классов от 00 до 15.

Чем больше класс, тем шнур толще. Обычно шнур берется такого же класса, какого класса и удилище. Но можно ставить шнур на класс выше или на класс ниже.

С более толстым шнуром можно будет использовать более тяжелые приманки, а с более легким, снасть становится более деликатной, но требует большего мастерства от рыболова.

Маркировки нахлыстовых шнуров

По плавучести шнуры делятся на:

F – плавающий (floating)
I – промежуточный (intermediate)
S – тонущий (sinking)
F/S – с тонущим концом

Плавающие шнуры пользуются большой популярностью, потому, что ловля на сухую мушку наиболее популярна.

Промежуточные или нейтральные шнуры тоже популярны. Они используются при ловле в стоячей воде

на течении и при ловле осторожной рыбы

Тонущие шнуры делятся на 8 категорий. Что бы проводить приманку, строго на одной, нужной для данной рыбалке и водоема глубине.

Если на шнуре появились трещины. то его нужно сразу заменить, иначе он изменит свои качества.

Маркируются шнуры латинскими буквами:

Шнуры типа L (Level Line) – шнуры с одинаковым диаметром по всей длине. Лучше их применять при обучении нахлыста.

Шнур типа DT (Double Taper) – шнур с конусами по краям и цилиндрический по
центру. Форма классического шнура. Применяется при подаче сухих и мокрых мушек, и для точных подач приманки на небольшие дистанции.

Шнур типа WF (Weight Forward) – шнур торпеда, современный шнур, основной вес у него находится в передней части.
С ним можно делать дальние забросы при ветре, забросы крупных мушек. Шнур более дорогой из нахлыстовой снасти.
Но цена не зависит на дальность заброса или на уловистость. Это зависит от классификации шнура, который вы используете.

Длина шнура бывает от 15 до 40 метров. Но самые ходовые, это шнуры около 30 метров.

Цвет шнура та же не влияет на ловлю, но лучше если он будет хорошо виден на водоеме, для более точного контроля за ним и более точных забросов.

Удилища

Ловля нахлыстом специфична еще и тем, что удилище здесь применяется только для сборки элементов снасти воедино и для осуществления заброса. При вываживании трофея оно не играет столь существенной роли, как в других видах рыбалки. Классификация нахлыстовых удилищ делит их на 14 классов в зависимости от длины и мощности.

Первые два из них – своеобразный нахлыстовый ультралайт с длиной бланка около двух метров. Их используют для деликатной рыбалки некрупной рыбы на мелких речках, небольших прудах. Специалисты не рекомендуют использовать палки первого и второго класса в рыбалке нахлыстом для начинающих.

Следующие, третий и четвертый классы, представляют удилища длиной в пределах восьми-девяти футов, по аналогии со спиннинговыми бланками – лайтовые, легкие, палки. В принципе их уже можно рекомендовать для начинающих, если первая рыбалка нахлыстом будет проводиться в спокойной равнинной речке, например, на голавля или язя.

Нахлыст для начинающих специалисты рекомендуют начинать со средними по классу удилищами: от пятого до седьмого, в длину они могут превышать три метра. Именно они сгладят проблемы, которые непременно будут у новичка при освоении этого способа ловли. Между тем такие палки используются при ужении практически всех видов рыб, они справляются с забросами не только легких мушек, но ими можно рыбачить и с нимфами и со стримерами.

Более мощные классы нахлыстовых удилищ применяются при ловле на больших реках или в водах морей и океаном. Они используются для заброса особенно крупных приманок и работы на дальних расстояниях.

Нахлыстовые удилища имеют особенное устройство катушкодержателя. Он располагается на самом конце комля, за рукояткой. Это обуславливает техника ловли, в которой катушка не используется ни при забросе, ни при проводке.

Фото 1. Удилище нахлыстовое.

Оставьте комментарий