Зимняя рыбалка на окуня — правильные советы

Каждый рыболов знает о том, что рыбалка зимой представляет собой интересное и увлекательное занятие. И как показывает современная практика, сегодня выходя на рыбалку зимой, профессиональные рыболовы в основном уделяют особое внимание такой рыбе, как – окунь.

Зимняя рыбалка на окуня - правильные советы

Как правило, данная рыба окунь является распространенной в Сибири, и в средней, северной полосе. Более того, если вы новичок, то вам должно быть известно о том, что рыбалка на окуня практически всегда заканчивается успехом.

Также хочется сказать и о том, что рыбалка на окуня хороша и тем, что ловить ее можно практически на любые снасти. Сюда можно отнести: мормышку, жерлицы и т.д. Если вы будете знать немного о данной рыбе, а именно – изучите тщательным образом ее рацион, места обитания, то можете быть уверены в том, что процесс рыбалки для вас будет не то что интересным, но и полезным.

Вы многое узнаете для себя, тем самым сделаете выводы. Конечно же, для того чтобы ваша рыбалка на окуня была удачной, в первую очередь необходимо будет определиться с местом, т.е. вам необходимо найти, где располагается стая рыб.

Как правило, когда наступают холода, стаи окуней в основном перебираются поглубже, ближе ко дну. Таким образом, отправляясь на рыбалку в этот период, теперь вы будете знать, с чего вам необходимо начинать. Обычно дно, на которых любят оседать окуни, является либо песчаным, либо каменистым. Эти места, данные рыбы не спешат покидать, пока не пройдет зима. Именно по этой причине хорошо, если вы отправитесь на зимнюю рыбалку с профессионалам, которые хорошо знают об этих местах.

Также вы должны понимать, что чем крупнее будет рыба, к примеру, морская минога, тем дальше от берега она будет расположена. И настоящие рыболовы знают о том, где расположена данная рыба. Если говорить о речках, то зимняя рыбалка на окуня, идеально проходит в омутах. Поведение этой рыбы будет меняться, все зависит от времени года. В перволедье рыба будет клевать намного лучше, об этом известно даже новичкам-рыболовам.

Мелкая рыба хорошо идет на мормышку, а на легкую блесну, вы можете поймать более представительных особей стаи. Также как утверждают профессиональные рыболовы последний лед, обычно тоже приносит хороший улов.

Но вот на блесну, в это время года окунь практически никак не реагирует, возможно, что сильно начинает меняться «население» водоема. Воспользовавшись этими правилами, вы всегда сможете добиться хорошего улова.

Оставьте комментарий