При каком атмосферном давлении лучше клюет рыба, повышенное и пониженное давление

Температура

Температура окружающего воздуха и давление также связаны. При низком обычно теплее, чем при высоком. Но сама по себе температура воздуха не влияет на клев – под водой, да еще и подо льдом, совершенно другие условия. Мороз станет помехой скорее рыболову, чем клеву. Но если становится теплее на долгое время, то рыба активизируется и клюет лучше. В теплой воде рядом с ГЭС клюет практически всю зиму.

Какие показатели считаются оптимальными для ловли разных рыб?

В давние времена, когда рыболов обязан был не просто порыбачить, а обеспечить гарантированный улов, он просто не пошёл бы на рыбалку, если бы условия складывались неблагоприятно. Современный рыболов часто вынужден мириться с условиями хотя бы потому, что в другой день вырваться на водоём просто не получится.

Наблюдать за погодой у нашего современника получается нерегулярно, а в городе так и вовсе сделать это невозможно. Но на помощь, как всегда, пришла наука. Изобретённый ещё в XIX веке для наблюдений за изменениями атмосферного давления безжидкостный барометр сейчас можно купить в любом рыболовном магазине.

На круглом циферблате барометра нанесена шкала, значения которой указаны обычно в миллиметрах ртутного столба, хотя никакого столба уже, конечно, нет. Эта единица измерений унаследована со времён первых измерений атмосферного давления в XVIII веке, для которых применялась ртуть. Пользоваться таким прибором вне лаборатории было невозможно, так как, помимо опасной ртути, он состоял из стеклянной трубки длиной в 1 метр с нанесёнными на неё миллиметровыми делениями. Современный барометр совершенно безопасен и очень удобен в обращении.

От приобретения этого полезного прибора рыболовов часто останавливает сомнение в своих возможностях разобраться с ним. Бояться этого не стоит, прибор весьма прост и всё показывает сам. У него есть две стрелки, одной из которых можно управлять, то есть установить на любом показателе давления. Вторую стрелку регулировать вручную не получится. Чтобы узнать, как меняется давление воздуха, регулируемую стрелку надо совместить с нерегулируемой.

Продвинутый пользователь может установить на своём барометре так называемое нормальное атмосферное давление. На уровне моря нормальным считается давление в 760 мм ртутного столба. Если местность далеко от моря, надо учитывать, что каждые 12 метров увеличения высоты дают снижение давления в среднем на 1 мм рт. ст. или 1,2 мм на каждые 10 метров. Таким образом, например, в Москве, где высота колеблется вблизи отметки 150 метров, нормальным можно считать давление около 747 мм рт. ст. Если на своём барометре выставить такое давление, можно будет отслеживать не только увеличение или уменьшение его показателей, но и его колебания относительно местной нормы.

Рыбы местных водоёмов, конечно же, приспособлены к местным условиям. Идеальное для них давление будет близким к местной норме, оно же и наиболее подходящее для клёва. Соответственно, чем дальше от нормы в ту или иную сторону отклонится стрелка, тем меньше шансов для рыбацкой удачи.

Для рыбалки весьма важно сверить свои планы с показаниями барометра. Самое хорошее положение стрелки – это когда она больше суток малоподвижна

При этом, конечно, надо помнить и об особенностях разных видов рыб. Хищники более активны при понижении, мирные – при повышении давления. Ловля окуня и судака, наименее подверженных капризам атмосферы, тоже имеет свои нюансы. Если хочется поймать крупный трофей, придётся учесть, что удача будет более вероятна при понижении давления.

На самом деле одно лишь давление воздуха не является единственным фактором, определяющим поведение рыб. На них влияет вся окружающая среда в комплексе, а это, кроме давления воздуха, ещё и температура, как воздуха, так и воды, содержание кислорода и разных примесей в воде, наличие притока подземных вод, сезон года…

В какое время лучше клюет карась?

На активность клева влияет не только сезон ужения, но и время суток:

  • Утром карась максимально активен, на рассвете он выходит в поисках пропитания, заглатывает практически любую наживку – это золотая пора для поимки карповых.
  • Днем клев резко снижается, в обеденные часы наблюдаются лишь разовые поклевки.
  • В вечерние время интенсивность клева снова увеличивается, пик приходится на заход солнца.
  • Ночью в летние и весенние месяца выловить карася удается нечасто, но если все-таки поклевка произойдет – это будет качественный улов (до 2,5 кг). Как правило, для ночной рыбалки выбирают поплавочную удочку, оснащенную светящимся поплавком. Но есть мнение среди рыболовной общественности, что использовать такую снасть не совсем практично и удобно, лучше отдать предпочтение донке – резинке. На водоемах с густой растительностью применять удочку либо резинку проблематично, да и безрезультатно. В таких условиях оптимальный вариант – ужение представителя карповых либо с лодки, либо с помощью бегучей снасти.

Что делать, если карась не клюёт?

Бывалый рыбак в такой ситуации голову не опустит и снасти сразу собирать не станет. Во-первых, он попытается правильно оценить возможные причины неудачи. Во-вторых, попробует сменить тактику рыбалки: использует сполна фактор прикормки, сменит снасть или наживку, попробует выбрать место с иным температурным режимом (отмель или глубина).

Статья, посвящённая изучению и ответу на вопрос того, что же можно придумать при плохом клёве.

И только в случае, если все эти методики окажутся неудачными, рыбак подумает, что, видимо, кормовые пристрастия карасиков изменились, нужно собираться домой.

Знания и эксперимент наверняка принесут рыбаку успех.

Оптимальный вариант

Немного из общего курса физики/биологии – освежим знания. Атмосферное давление (АД для краткости) влияет на жизнедеятельность всех живущих на земле. Есть мнение, что некоторые люди метеозависимы: но так говорить нельзя, зависимы абсолютно все живые существа, которые дышат и живут на этой планете. Потому что, например, давление в наших сосудах определенным образом коррелирует с атмосферным давлением. Но есть метеочувствительные, то есть те, чья реакция на изменения АД будет более сильной и заметной.

Если же вернуться к рыбалке, то именно на рыбу АД влияет не так сильно: жители водоемов, можно сказать, защищены от него толщей воды. Но в каждом водоеме есть гидростатическое давление. И вот оно от атмосферного зависимо напрямую. Но изменение плавательного объема пузыря тоже имеет значение – ЖКТ рыбы начинает по-другому функционировать. При низком давлении рыба вынуждена питаться меньше, так как объем пузыря растет, она не справится с обычным режимом питания.

Ориентация рыбы под водой отчасти тоже зависит от атмосферного давления. Водная плотность, кислородное содержание также находятся в корреляции с АД. Вот почему рыболовы редко пропускают прогноз погоды или уверенно отслеживают его в интернете – сбор этой информации может повлиять на тактику ловли.

Свою активность рыба понижает, как уверяют ихтиологи, скорее не при каком-то определенном давлении (низком или высоком), а при его скачках. Перепадов водный житель не любит. У рыб в эти дни затухает аппетит, как, впрочем, и желание двигаться. Потому на такой рыбалке можно просидеть хоть целый день, используя лучшую оснастку, а должного клева не будет.

Вот главные тезисы о связи АД и рыбалки.

  • Наилучший клев фиксируется в те дни, когда давление атмосферы стабильно по своим параметрам длительно – несколько дней, а то и недель. Даже если АД будет повышенным, если оно не «скачет», а держится на одном и том же уровне, все будет в норме. Лучше всего клюет рыба в дни/недели стабильных показателей АД.
  • Худшими, непригодными условиями для окуня, леща, линя, толстолобика, плотвы, карася, карпа и не только считают перепады давления, а также низкое АД.
  • Хотя разницу в поведении разных рыб на перемены в давлении тоже можно обнаружить. Например, при повышенном атмосферном давлении проявляет себя шустрее мелкая рыба, что охотится за едой почти на поверхности. При пониженном атмосферном давлении максимально резвыми становятся хищники.
  • Оптимальным для ловли считают давление в 760 мм ртутного столба (при условии, что местность находится на уровне моря). Если же это место выше уровня моря, через каждые 10,5 м параметры столба нужно «занижать» на 1 мм.
  • Атмосферное давление сопряжено с метеоусловиями: при наступлении антициклона оно растет, при циклоне – понижается. Если под рукой есть барометр, несложно вычислить, на какую рыбку выгоднее охотится в те либо иные дни.
  • Северо-западный ветер дает хороший шанс уловить карася, при южном ветре лучше ловятся карп и сазан.

С наступлением настоящей теплой погоды метеопоказатели предсказуемо растут. Растут и термопоказатели воды. Кислород из глубин водоема идет все выше и выше. Если повышение температуры так пойдет и дальше, кислород будет улетучиваться, подводный обитатель станет вялым и не столь активным. Когда этот процесс только начинается, маленькая рыбешка стремится подняться к поверхности, а вот увесистые обитатели «отсиживаются» на глубине.

Пониженное или повышенное давление

Итак, давление в любом случае воздействует на рыбу. Однако профессиональные рыболовы говорят, что хороший улов можно получить во время любых показателей барометра

Самое важное — это знать, какие разновидности рыб можно ловить с учетом условий погоды

Во время пониженного давления целесообразнее ловить хищную рыбу, а представители, которые питаются растительностью, снижают свою активность. Караси и иные мелкие рыбешки уходят на дно, провоцируя хищников выходить за пищей на поверхность.

Во время этих условий погоды значительно повышается шанс поймать:

  1. Щуку.
  2. Окуня.
  3. Налима.
  4. Судака.
  5. Сома.

Если повышенное давление сохраняется на протяжении нескольких дней, то советуют отправляться на ловлю «белой» рыбы. Шанс поймать хищника почти сведен к нулю, поскольку чаще всего он залегает на дно. Ученые говорят, что хищники плохо переносят солнечное освещение и теплую погоду, потому стараются не высовываться в жаркие дни во время повышенного давления. Но в этих условиях отлично ловится «мирная» рыба.

Если рыболов выберет подходящую удочку, качественно соберет снасть и определит оптимальную стратегию для рыбалки, то при высоком давлении клюет такая рыба:

  • язь;
  • плотва;
  • карп;
  • чехонь.

Отмечались такие случаи, когда рыбаки доставали и хищных рыб — судака и жереха. Но для этого нужно соблюсти условие: ловить с приходом рассвета, когда воздух еще не прогрелся, а солнце полностью не взошло.

Влияние атмосферного давления на клев

Клев щуки при высоком атмосферном давлении

Активность щуки, при повышении атмосферного давления, наблюдается только в определенный момент, когда оно начинает повышаться. Но это продолжается недолго, и при дальнейшем увеличении давления ее клев становится апатичным или исчезает. Но если такое давление будет оставаться неизменным в течение какого-то периода, то хищница приспосабливается и клев вновь начинается.

Вне зависимости от того, что высокое атмосферное давление не является удачным фактором для хорошей рыбалки, любители ловли хищников и при таком погодном условии не остаются без трофея. Просто необходимо выбрать правильно время ловли, место и приманку. При высоком давлении обычно стоит солнечная и ясная погода. Лучшее время для охоты — рано с утра или поздно вечером, потому что щука не очень любит такую погоду. При высоком давлении хищница придерживается ближе к поверхности, но также любит сидеть в засаде, поэтому оптимальным местом для ее поимки являются различные заросли. В эти периоды щука отдает предпочтение небольшой добыче.

Клев щуки в период низкого атмосферного давления

Считается, что самым благоприятным уровнем давления для ловли этой хищницы является стабильное и низкое. Оно обычно сопровождается дождем, что является благоприятным для щуки, так как она не любит жару. При таком давлении мелкая рыбешка старается уйти поглубже, тем самым оказываясь рядом со щучьими засадами. Это происходит из-за того, что плотность воды повышается. И при ее высоком значении и пасмурной погоде хищница практически не найдет различий между блесной и маленькой рыбешкой.

Низкое давление — положительный фактор, но не гарантия результативной ловли. На клев щуки влияют многие условия. Местом ловли является глубина, так как там находится добыча хищницы. Но она не преследует добычу по всему водоему, а ждет в своей засаде. Поэтому местами ее ловли будут: глубокие ямы; заросли растительности, глубоководные завалы, бобровые свалы.

Из разнообразия наживок используют блесны, воблеры и виброхвосты. Когда давление пониженное, щука предпочитает охотиться за более крупной добычей, поэтому и сама наживка должна быть крупнее. И цвета наживок должны быть похожими по виду на потенциальных жертв хищницы (в пасмурный день необходимо подбирать более темные и матовые наживки).

Важно! Активность щуки снижается при изменении давления на 2–3 мм ртутного столба, но она все равно продолжает ловиться. А при более заметных его перепадах  клев обычно ухудшается или вовсе приостанавливается

Оптимальное атмосферное давление

Оптимальным давлением для ловли хищницы является стабильное низкое, которое не изменяется в течение нескольких суток. Оно больше характерно для осени, а для других пор года является редкостью. Но давление может скакать даже во время одной ловли. Если местность на уровне моря, то нормой давления является 760 мм ртутного столба.

По мере повышения местности над уровнем моря, через каждые 10,5 метра значения ртутного столба необходимо понизить на 1 мм. Щука привыкает к уровню давления. Поэтому в случае, когда несколько дней оно будет держаться на высоком уровне, рыба адаптируется и начинает вести себя как обычно. И можно будет наблюдать активный клев. При низком давлении мелкая рыба пассивная, поэтому проводка должна быть медленной при ловле на спиннинг, иначе хищницу можно спугнуть.

Как определить атмосферное давление во время рыбалки?

Атмосферное давление изменяется с течением времени. Угадать, как оно изменится через определенный промежуток времени, невозможно, и даже прогнозы не очень помогут.

Есть некоторые признаки, по которым можно определить изменение атмосферного давления. Вода может подсказать об этом, если наблюдать за ней внимательно. Вода почти не колышется от ветра и кажется маслянистой — так происходит при снижении давления.

Дым от костра при низком давлении стелется по земле, следовательно, когда оно высокое, дым идет столбом вверх. Также показателем снижения является утренний туман, стелющийся по земле, и тучи, которые собираются на горизонте.

Если во время дождя наблюдается пена из мелких пузырьков воздуха возле берега, то это тоже свидетельствует о понижении давления.

Однако наиболее надежным методом определения атмосферного давления является барометр. Но везти с собой его на рыбалку не каждый захочет. Поэтому есть возможность приобрести наручные часы со встроенным барометром.

Оставьте комментарий