Как правильно зарегистрировать оружие?

В современном мире все больше людей задумываются о приобретении оружия. Это связано и с большим количеством поклонников охоты и людей, которые покупают оружие для защиты своей семьи. Однако перед покупкой, стоит не только разобраться, какое оружие вам лучше всего подойдет, но и узнать все нюансы его владения, много полезной информации о владении оружием вы найдете на сайте https://guns.club/. Главное, что стоит отметит, для хранения и использования оружия потребуется специальное разрешение. Оформить такое разрешение на владение оружием — сложная задача, особенно для новичков.

Разрешение получают в специальном отделе МВД, как правило, по месту проживания. Все процедуры проходят в подразделении ОЛРР или отделе лицензионно-разрешительной работы. В РФ данное разрешение на оружие получают только психически здоровые люди с безупречной репутацией. Ведь даже если Вы когда-то давно привлекались за мельчайшие правонарушения к административной ответственности, Вам могут отказать и не выдать разрешение. Кроме проверки прошлого и психического здоровья человека, ОЛРР также проверяет его уровень владения оружием, назначает специальную медицинскую комиссию.

Человек, беспокоящийся о безопасности, если получает разрешение на гладкоствольное оружие, то обязуется хранить его в максимально надежном сейфе. Зато травматическое оружие и газовое оружие можно не хранить в домашнем сейфе, а иметь постоянно при себе.

Если у охотника имеется охотничий билет, тогда получить разрешение на хранение гладкоствольного оружия довольно просто. Ведь участие в охотничьем коллективе подразумевает, что человек владеет оружием и сдавал соответствующие нормативы. В ОЛРР следует предоставить охотничий билет (если есть), медсправку по особой форме, фотоснимки, гражданский паспорт и документацию об условиях хранения оружия, подписанный участковым. Для получения разрешения нужно также оплатить сбор в размере 30 рублей.

Для того чтобы участковый выдал специальный рапорт о соблюдении условий для хранения оружия, у охотника должен стоять дома металлический сейф. В рапорте указывается дата проверки, точные габариты сейфа, толщина металла, наличие сигнализации. Кстати, толщина металла должна быть более 3 мм. Разрешение на оружие и законное владение им выдают на 5 лет.

Оставьте комментарий