Процесс офсетной печати

Офсетная печать — это непрямой плоский процесс печати.Сегодня многие объявления и упаковки печатаются офсетным способом. Офсетной печати приписывают очень хорошее качество печати и низкие затраты. В чем преимущества офсетной печати?

Офсетная печать — Определение

Офсетная печать как метод непрямой плоской печати основана на физическом принципе отталкивания масла и воды. При этом печатающие и не печатающие области находятся почти на одном уровне. Для офсетной печати используются печатные краски высокой вязкости. Эти краски переносятся на бумагу (правое чтение) через так называемый печатный цилиндр (правое чтение) и офсетный цилиндр (перевернутый).

Основные области применения офсетной печати – качественная и изысканная экспозиция и упаковка. Офсетная печать также имеет смысл для небольших тиражей, так как первоначальные затраты относительно низки по сравнению с флексографской печатью.

Краски для офсетной печати

Краски для офсетной печати представляют собой пастообразные краски, которые высыхают в результате окисления. В типографиях можно печатать до шести офсетных цветов. Это четыре стандартных цвета (CMYK) и два дополнительных цвета, так называемые специальные цвета. При офсетной печати специальные цвета позволяют печатать, например, логотипы брендов точно и с полным совпадением по цвету из различных цветовых систем, таких как Pantone, RAL или HKS.

Стандартные цвета растрируются в офсетной печати. Поскольку пиксели печатаются рядом и поверх друг друга, это приводит к очень тонкой растеризации. Для зрителя это приводит к комбинированному цвету, так что возможен широкий цветовой спектр.

Офсетная печать с уточнениями

Могут создаваться визуальные и тактильные ощущения посредством усовершенствования офсетной печати. Лаки часто используются для сильного глянца и матового эффекта или лак для перламутрового блеска. Блинтовое и пленочное тиснение мягко подчеркивают графические или текстовые элементы в офсетной печати.

Уточнения офсетной печати также могут иметь место по соображениям качества. Дисперсионный лак способствует, например, более быстрому высыханию и помогает обеспечить повышенную стойкость к истиранию. Офсетную печать также можно покрыть противоскользящим лаком. Ламинация также защищает изображение офсетной печати от механических воздействий.

Оставьте комментарий