Как выбрать каяк?

Чтобы выбрать правильный каяк, который лучше всего удовлетворит ваши потребности, вам нужно будет задать себе несколько вопросов. Ассортимент тут очень большой и запутаться в таком многообразии просто, поэтому важно выяснить все нюансы перед покупкой. Рассмотрим основные вопросы, на которые стоит ответить.

Вопросы, которые нужно задать

  1. По какой воде вы будете кататься на байдарках?

Это лучшая отправная точка. Тип воды, по которой вы планируете грести, определит тип каяка, который вам нужен. Хотя можно выбрать лодку, которая хорошо гребет на нескольких типах воды, но большинство из них будет лучше всего подходить под один конкретный тип.

Например, будете ли вы грести в основном по озерам со спокойной водой, спокойным рекам, бурным порогам, океанским заливам или по открытой воде? Зная, какой тип воды вы предпочитаете, вы определите, с какой категории начать поиск.

  1. Будете ли вы грести в одиночку или в тандеме, или вам необходимо и то, и другое?

На выбор предлагаются одиночные, тандемные и надувные каяки для всей семьи.

Одиночные модели, как правило, короче, легче и их легче транспортировать одному человеку. Тандемные модели вмещают двух человек и обычно имеют больше места для снаряжения. В моделях семейного размера гораздо больше места для детей, собак и снаряжения.

Сейчас существует действительно большой выбор, который удовлетворит потребности любого человека, а более легкие материалы, используемые в наши дни в конструкции каяков, означают, что вам не придётся таскать тяжелую лодку, если вы хотите большего размера.

  1. Будете ли вы совершать однодневные поездки или дальние поездки?

Определение того, как долго будут длиться ваши прогулки на веслах, поможет выяснить, какой вес должен выдерживать каяк, а также, сколько места для хранения необходимо.

Тем, кто хочет совершать более длительные перевозки, может потребоваться больше места для хранения и большая грузоподъемность. Однако тем, кто планирует совершать более короткие однодневные поездки, может не понадобиться дополнительное пространство или вес.

Подумайте о том, сколько снаряжения вам нужно будет взять с собой, а также о том, планируете ли вы заняться рыбалкой, походом или даже взять с собой собаку в поездку. Все эти факторы будут учитываться при выборе модели.

  1. Каков ваш уровень мастерства?

Надувные байдарки могут сильно различаться по характеристикам. В целом надувные лодки имеют тенденцию быть чрезвычайно устойчивыми и поэтому идеально подходят для начинающих каякеров. Однако, безусловно, есть модели, предназначенные и для опытных гребцов.

Уровень вашего мастерства будет определять, насколько вам нужна стабильность, насколько отзывчивым должен быть каяк, а также, сколько вы готовы потратить.

Если вы новичок, но планируете сделать каякинг регулярной частью своей жизни, стоит обратить внимание на модель, которая обеспечивает устойчивость, но при этом достаточно хорошо гребет. Из некоторых более дешевых моделей легко довольно быстро вырасти.

  1. Планируете ли вы путешествовать на надувной байдарке?

Если вы планируете путешествовать на каяке, то вес будет одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать. Чем легче модель, тем легче ее будет взять с собой куда угодно.

Большое количество надувных каяков достаточно легкие, чтобы их можно было зарегистрировать в самолете без необходимости платить какие-либо дополнительные сборы. Некоторые из них настолько легкие, что их можно носить в рюкзаке. Иногда приходится идти на компромисс с размером, чтобы получить действительно легкую модель. Примите это во внимание, выбирая для себя каяк.

При проведении исследования обратите внимание на размер, вес, грузоподъемность, гарантию и, конечно же, цену.

Оставьте комментарий