Греческие статуи для домашнего декора — хорошая идея?

Искусство и архитектура были бы совсем другими без вдохновения и основ греческих храмов, памятников, статуй и мышления. Именно поэтому в современном оформлении интерьера дизайнеры часто используют статуи из гипса.

Вневременность тем древнегреческого искусства и философии делает эти статуэтки ценным декоративным элементом для любого типа пространства. Ведь эти статуи можно было встретить как в повседневных домах, так и в величественных храмах, посвященных богам Олимпа в Древней Греции.

Интерьеры должны радовать и выражать время, в котором мы живем, а также выражать нас: нашу биографию, наши мысли, наше представление о себе и наше прошлое. Поэтому важно выбрать и купить статую из гипса подходящую к интерьеру вашей квартиры.

Как разместить греческие статуи в своей квартире.

Чаще всего статуи из гипса бывают белыми и хорошо сочетаются с окружающим интерьером, однако на современном рынке можно найти и необычные виды бюстов, окрашенные в яркие цвета. В этом случае может быть сложно, вписать их в окружающий интерьер.

Главное в этом случае разобраться с пространством, цветами и светом, отсортировав все, что вам нравится и не нравится. Затем добавить несколько аутентичных вещей, которые важны для вас, будь то по биографическим причинам или потому, что они выражают или вдохновляют вас.

Непрофессиональный декоратор может полагаться на правило «60-30-10». При этом используется 60% одного цвета (например, на стенах), 30% другого цвета (например, на громоздкой мебели) и 10% цвета в различных декоративных элементах, например, таких как статуи. Очевидно, что опытный декоратор не нуждается в таких правилах и может творить чудеса с яркими декоративными элементами.

Не бойтесь контраста. Выберите цвет, который придает вам бодрости или успокаивает.

Статуэтки могут быть не только разных цветов, но и размеров, на некоторых бюстах могут размещаться различные вдохновляющие надписи.

При этом сама статуя (и кого или что она изображает) представляет огромную ценность.

Например, если вы занимаетесь медициной, выберите голову Гигеи (богини здоровья и гигиены) или бюст Гиппократа (отца западной медицины).

Если вы увлечены философией, отдайте предпочтение бюсту философа, такого как Платон или Аристотель.

Если вы предприниматель, выбирайте бюст Александра Македонского – ведь это был человек, сумевший в свое время покорить весь известный мир, руководствуясь цитатой в основании своего бюста: «Нет ничего невозможного для того, кто попробует».

Вариантов много. Пусть ваше воображение, ваш стиль и ваш талант укажут путь.

Оставьте комментарий