Рыбалка на живца-руководство для начинающих

Сегодняшняя статья предназначена для начинающих рыболовов, не имеющих опыта в ловле на живца. Этот метод работает при ловле судака, окуня, сома или щуки, применяется для ловли на поплавок, где приманкой является живая рыбка. Ловить можно на любом водоеме, например рыбалка Екатеринбурге позволит попробовать свои силы в разных видах лова, в том числе и на живца.

Удочка на живца

Для начала подберем подходящую удочку. Важно, чтобы она имела большой тест, минимум 80-100 г. Это может быть складное или телескопическое удилище, спиннинг или даже прочная донка. Длина удилища составляет минимум 3,30 м, хотя лучшими будут те, что в диапазоне 3,60-3,90 м.

Оснастка набора на живца

Катушка – мы выбираем ту, которая имеет большую емкость, чтобы вместить более 100 м. Подходящая леска размером 0,3мм или плетеная 0,16мм. Последняя более жесткая, тем самым обеспечивает быструю и хорошую подсечку. Выбирая поплавок, ориентируемся на размер живца. Хорошими должны быть 10-12-граммовые. Что касается грузов, то мы будем использовать сквозные продольные грузы (могут быть грузы с вертлюгом). Выбор грузила зависит от размера живца, при 10-граммовом поплавке это будут 5-7-граммовые грузила. Не рекомендуется использовать дробь. Очередь за поводками. Мы выбираем те, которые имеют длину 25 см и прочность 10 кг. Мы рекомендуем вольфрам с булавкой. Чуть выше поводка на леску мы поместим бусину, которая защитит узел от повреждений. К булавке крепим крючок. Это могут быть тройники, которые придают больше уверенности при вываживании.

В комплект входят и резиновые стопоры. Мы подбираем их по диаметру лески, чтобы можно было перемещать их, но чтобы они не скользили сами по себе под давлением поплавка.

Наживка на живца

Имея готовый набор, следует выбрать приманку. Мы используем живца, наиболее часто встречающегося в данном водоеме. Размер должен колебаться от 10 до 13 см. Что касается вида рыбок, то существует большая свобода. Это может быть плотва, уклейка, караси и другие.

Место ловли. Мы забрасываем свою готовую снасть у кустарников, поваленных деревьев или промытых водой корней. Устанавливаем глубину примерно на 60-90 см в солнечные дни, в пасмурный день глубину увеличиваем примерно на 20-30 см, так что это примерно 80-120 см.

Оставьте комментарий