Как правильно выбрать рацию?

Рация является полезным, часто жизненно важными устройствами при общении на открытом воздухе. Будь то в горах, в лесу или для обеспечения безопасности в доме и вокруг него, это особенности, которые вы должны учитывать прежде чем купить комплект раций.

Что делает рацию такой надежной и полезной? Во-первых, вы отказываетесь от дорогостоящих звонков по мобильному телефону или других платных способов связи. Рации мощные, недорогие, портативные и, прежде всего, простые в использовании. Независимо от того, находитесь ли вы в длительном путешествии по лесу или обеспечиваете безопасность в горах во время похода, радиосвязь обеспечивает ощущение комфорта и безопасности на открытом воздухе.

Вдобавок ко всему, хорошая рация обеспечивает чистое качество передачи голоса и, учитывая рельеф местности, радиус действия может превышать 15 км.

Рассмотрим наиболее важные факторы, которые следует учитывать перед покупкой наиболее подходящего устройства для вашего конкретного использования:

Размер и вес.

Здесь все сводится к полезности и личным предпочтениям. Размер рюкзака может варьироваться от легкого и компактного до большого, и ваш выбор будет зависеть от простоты использования и комфорта. При длительных походах, вес любой взятой с собой вещи важен и стоит ответственно отнестись к выбору подходящей модели рации.

Долговечность.

Выбирайте модель в соответствии с условиями эксплуатации, из легких, средних, тяжелых и сверхтяжелых условий и убедитесь, что вы покупаете рацию для той деятельности, в которой он и будет использоваться. Например, отправляясь в длительный поход в горы, стоит выбрать надежную и крепкую рацию, так как за длительный переход может случиться все что угодно, а вы всегда должны оставаться на связи.

Количество каналов.

Большинство радиостанций, используемых в походах на природу, обычно имеют 22 доступных канала, однако они могут варьироваться от 16 до 304. Опять же, подумайте об условиях использования и купите комплект, который будет соответствовать вашим потребностям.

Радиус действия в помещении, на улице и на возвышенности.

Местность, в которой вы общаетесь, влияет на радиус действия вашей рации. В характеристиках будут указаны следующие диапазоны, чтобы помочь вам сделать правильный выбор:

  • Закрытая местность — густой лес, город.
  • Открытая местность — плоская открытая местность, сельскохозяйственные угодья и на воде.
  • Возвышенность — горы и работа на высоте.

Качество звука.

Качество звука будет отличаться от устройства к устройству. Если вам необходим кристально чистый звук, обязательно проверьте характеристики комплекта перед покупкой.

Срок службы батареи и время зарядки.

Если вам нужно, чтобы рация работала часами без разрядки, обязательно проверьте характеристики работы от батареи и купите ее в соответствии с вашими потребностями. Более экономичное устройство для легкого использования может не иметь такой долговечности, как устройство, рассчитанное на более длительное время работы. Срок службы батареи может составлять от 20 до 50 часов, а время перезарядки может составлять от 3 до 6 часов, если устройство перезаряжается и не работает от одноразовых батарей.

Водонепроницаемость и дополнительные возможности.

Для походов часто требуется, чтобы устройства, такие как рации, были водостойкими, особенно для открытой воды, например рыбалки. Не все рюкзаки водонепроницаемы. Дополнительные функции увеличивают стоимость рации, поэтому подумайте, какие вам необходимы.

Оставьте комментарий