Секреты успешной рыбалки

Если возникло желание поймать как можно больше рыбы, нужно знать несколько базовых секретов хорошей рыбалки. Для начала вам стоит знать, что в конкретном водоёме рыба точно водится. А не то сколько угодно можно экспериментировать с различными снастями, приёмами, спорить до хрипоты о подходах.

Секреты успешной рыбалки

Но если рыбы там нет, то вы ничего не поймаете. Дальше – то, что рыба есть в водоёме, ещё не значит, что она подплывёт к вам за вашей приманкой. Она может собираться на самых разных местах. Так что, если хочется поймать гарантированно рыбу, то можно и нужно менять места. Не клюёт? Ищите место, где клюнет.

Хороший результат даёт иногда смена того, на что ловят рыбу. Полезно знать кого-то местного, кто знает, на что тут ловили. Причём знания должны быть актуальными, а не о том, что было здесь лет 20 тому назад. А иначе можно стать героем анекдотических ситуаций.

Например, привести всех на условно рыбное место, чтобы увидеть вспаханное поле на месте уже давно пересохшего пруда. Так что лучше освежать данные. Ещё секрет хорошей рыбалки в том, чтобы прикармливать рыбу заранее. Не обязательно ходить на одно и то же место месяцами, порой достаточно забросить пару раз прикормку для результата.

Нужно также знать повадки конкретной рыбы. Например, налим ловится в самую студёную пору, при плохой погоде. Сазан очень хорошо клюёт ночью. Вообще есть рыба, которая активно ловится ночью, потому что ночью она ест. А днём просто спит. И, не зная этого, можно сколько угодно пытаться её расшевелить.

Вам может в таком случае попасться разве что что-то случайно, например, один представитель, который по причине голода проснулся и решил клюнуть. В жаркую погоду или даже в очень жаркую рыба ни за что клевать не будет. Один из секретов успешной рыбалки – просто наблюдать за теми, кто ловит с успехом. Тогда можно понять подход.

Оставьте комментарий