Карась и места его обитания

Каждому начинающему рыбаку, да и многим опытным интересно, где обитают караси. Рыба это достаточно популярна среди рыбаков, поэтому и интерес к ней вполне оправдан. К тому же, она очень вкусная.

Карась и места его обитания

Где же обитают караси?

Очень часто карасей можно встретить в замкнутых водоемах. Да-да, водоемах, а не реках. Это могут быть и озера, и пруды, и карьеры, и даже ямы. Не менее часто караси встречаются в тихих речных заводях.

Как правило, серебряного карася можно найти в проточной воде. Пожалуй, этим он и отличается от золотого карася. Главное условия для этой рыбы — обильная растительность.

Карась и места его обитания

Чтобы рыбалка прошла удачно в таких местах, нужно, чтобы окна были без водорослей, а также дно в них должно быть чистым. Кстати, вы можете создать их и искусственным путем. Но помните, что ловить здесь рыбу можно будет только через пару дней. И то нужно соблюдать одно важное условие – ежедневную прикормку. Такое действие осуществляется при помощи очень длинной ветке.

Кроме того, караси любят, когда на дне, которое заросло водорослями, много ила. В основном они обитают именно в этих местах. Здесь он может покормиться и найти еду. Например, червей или различных личинок насекомых. Иногда он может приняться и за сами водоросли. По большей части карась держится рядом с берегом на глубине не более двух метров. Если вы отправились на рыбалку в жаркий летний день, то будьте уверены, что рыбку вам удастся найти на поверхности воды рядом с кустами и корягами.

После зимы можно увидеть карася у берега. Но только в том случае, когда вода достаточно прогреется. Хотя бы до 15 градусов выше нуля. Это приходится где-то на вторую половину мая.

Необходимо открыть вам один секрет. Знаете водное растение с названием уруть? Оно прекрасно притягивает всевозможных улиток, червяков, а также личинки насекомых. Поэтому вы можете добиться большого успеха, если выберете место, где произрастает это растение.

Но будьте осторожны с роголистником. Ведь он, наоборот, только отпугивает от себя насекомых. В связи с этим такие места лучше не выбирать. В принципе их не любит не только карась, но и другие рыбы.

Опытным рыбакам в этом деле гораздо проще. Они давно знают, где, что и как. А вот новичкам придется сильно постараться, чтобы со временем начать успешно разбираться во всех таких деталях. Ведь каждому будет приятно скушать рыбу, пойманную своими собственными руками.

Оставьте комментарий